Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Тулун 28 февраля 2013 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №89 гор. Тулуна и Тулунского района, Иркутской области, Галин И.В., единолично,
при секретаре судебного заседания Демидовой М.В., с участием сторон,
государственного обвинителя заместителя прокурора Тулунской межрайонной прокуратуры Анисимовой И.А.,
подсудимого Томко Ю.Н.1,
защитника-адвоката Камшекиной И.Н., представившей удостоверение № 1202 и ордер №676 от 06.12.2012 г.
в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело № 1-4/2013 в отношении:
Томко Ю.Н.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, республики <АДРЕС>, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 54, инвалидности не имеющий, хроническими психическими и физическим заболеваниями не страдающий, ранее судимый:
13.02.2002 года Тулунским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
25.07.2002 года Тулунским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б.в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
25.02.2004 года Тулунским городским судом Иркутской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 166 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ч. 4 ст. 70 УК РФ -к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 08.04.2008 года от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок в 1 год 6 месяцев 2 дня;
13.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 89 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 25.02.2004 года отменено и назначено окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Определением от 19.10.2010 года Тулунского городского суда Иркутской области приговор мирового судьи судебного участка № 89 г. Тулуна и Тулунского района от 13.05.2010 года изменен в части назначения наказания. Назначенное наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ снижено до 10 месяцев лишения свободы. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Тулунского городского суда от 25.02.2004 года, отменено. В силу ст. 70 УК РФ - окончательно назначить наказание к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 12.09.2011 года от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев;
в отношении которого, по настоящему уголовному делу, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. В постановлении по уголовному делу <НОМЕР> в отношении Томко Ю.Н.1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находящегося под стражей по постановлению Тулунского городского суда от 18.01.2013года<ДАТА>
обвиняемого в совершении в преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1, ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Томко Ю.Н.1 нанес побои потерпевшей <ФИО2>, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Томко Ю.Н.1, 08 августа 2012 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов, находясь в своем доме <НОМЕР>, расположенном по улице <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с женой <ФИО2>. В ходе возникшей ссоры, Томко Ю.Н.1, имея умысел на причинение побоев <ФИО2>, на почве личной неприязни, повалив потерпевшую на кровать, нанес ей несколько ударов ногами по различным частям тела. Находящийся в этом же доме муж племянницы Томко Ю.Н.1, <ФИО3> прекратил противоправные действия Томко Ю.Н.1, оттащив его от потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Томко Ю.Н.1, 08 августа 2012 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов, находясь в ограде дома <НОМЕР>, расположенном по улице <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вновь учинил ссору с женой <ФИО2>. В ходе возникшей ссоры, Томко Ю.Н.1 снова нанес потерпевшей один удар рукой по лицу, после чего, схватив ее одной рукой за шею спереди, стал словесно выражать намерение лишить ее жизни, сдавливая при этом пальцы руки, лишая потерпевшую тем самым доступа воздуха. Находящиеся в ограде дома, племянница Томко Ю.Н.1, <ФИО4> и ее муж <ФИО3> прекратили преступные действия Томко Ю.Н.1, оттащив его от потерпевшей, после чего Томко Ю.Н.1 вышел на улицу.
Преступными действиями Томко Ю.Н.1 потерпевшей <ФИО2> были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека на передней поверхности правого плеча в средней трети; ссадины в подбородочной области справа; кровоподтеков на правой боковой поверхности шеи в верхнем отделе, на передней поверхности шеи справа, которые относятся к не причинившим вреда здоровью.
Кроме того, Томко Ю.Н.1 совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей <ФИО2>, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах.
Томко Ю.Н.1, 08 августа 2012 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов, находясь в ограде дома <НОМЕР>, расположенном по улице <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с женой <ФИО2>. В ходе возникшей ссоры, Томко Ю.Н.1 нанес потерпевшей удар рукой по лицу, после чего, схватив ее одной рукой за шею спереди, стал словесно выражать намерение лишить ее жизни, сдавливая при этом пальцы руки, лишая потерпевшую тем самым доступа воздуха. Находящиеся в ограде дома, племянница Томко Ю.Н.1, <ФИО4> и ее муж <ФИО3> прекратили преступные действия Томко Ю.Н.1, оттащив его от потерпевшей, после чего Томко Ю.Н.1 вышел на улицу.
Преступными действиями Томко Ю.Н.1 потерпевшей <ФИО2> были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на правой боковой поверхности шеи в верхнем отделе, на передней поверхности шеи справа, которые относятся к не причинившим вреда здоровью.
У <ФИО2> имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Томко Ю.Н.1
В судебном заседании подсудимый Томко Ю.Н.1 понимая существо изложенного обвинения, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Томко Ю.Н.1 поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник адвокат Камшекина И.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, с потерпевшим она примирилась, претензий к нему не имеет. Согласно поступившей телефонограмме <ФИО2> просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и не возражала против особого порядка рассмотрения дела.
У государственного обвинителя отсутствовали возражения на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Томко Ю.Н.1 вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, в присутствии защитника, в период установленный ст. 315 УПК РФ. Санкция ст.119 ч.1 и ст. 116 ч. 1 УК РФ не превышает срок наказания установленный ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений на рассмотрение дела в особом порядке не заявили. Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение предъявленное Томко Ю.Н.1 обоснованно, подтверждается доказательствами собранными следствием по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.
Решая вопрос о вменяемости Томко Ю.Н.1 суд оценивает его поведение в ходе предварительного следствия, обстоятельства совершения преступления, данные о его личности. Томко Ю.Н.1 на учете у психиатра не состоит (л.д.79). Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧИНО>.» (л.д.78). Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов <НОМЕР> от <ДАТА13> Томко Ю.Н.1 . хроническими психическим расстройствам, слабоумием, временными психическими расстройствами, а также иным болезненным состоянием психики не страдает и ранее не страдал, а обнаруживается черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей, которые не достигли уровня какого либо психического расстройства. По своему психическому состоянию в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения правонарушения, в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.136-139). Заключение экспертов научно-обоснованное, мотивированное, соответствует обстоятельствам о психической деятельности подсудимого, установленным в судебном заседании. Оснований сомневаться в компетентности экспертов у суда не имеется, суд признает подсудимого Томко Ю.Н.1 лицом вменяемым, подлежащим наказанию за содеянное.
Действие подсудимого Томко Ю.Н.1 по эпизоду от 08 августа 2012 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Действие подсудимого Томко Ю.Н.1 по эпизоду от 08 августа 2012 года суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Томко Ю.Н.1 наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Подсудимым совершены умышленные преступления, отнесенные действующим уголовным законом (ч.2 ст.15 УК РФ) к категории небольшой тяжести.
Участковым уполномоченным характеризуется подсудимый Томко Ю.Н.1 отрицательно. По адресу проживает вместе с сожительницей <ФИО2> Имеют совместного малолетнего ребенка. Нигде не работает. Жалоб от соседей не поступало. По характеру вспыльчивый и неуравновешенный, в пьяном виде может вести себя агрессивно. Замечен в употреблении спиртного. Ранее судим. Постоянного места работы не имеет (л.д.76).
Начальником ФКУ ОИК -5 ОУХД ГУФСИН России по <АДРЕС> области Томко Ю.Н.1 характеризуется положительно. Отбывал наказание с <ДАТА14> В общественной жизни отряда, учреждения и проводимых культурно-массовых мероприятий принимает активное участие. В коллективе осужденных уживчив, контактирует с положительно настроенной частью осужденных. В период отбывания наказаний нарушений установленного порядка отбывания наказания, не допускал. Находился на обычных условиях отбывания наказания. На меры воспитательного характера реагирует должным образом. Иска не имеет. Правила личной гигиены соблюдает. Внешне опрятен. Спальное место, прикроватную тумбочку, индивидуальное место в комнате хранения продуктов питания содержит в чистоте и порядке. Отношение к религии- православный, посещает храм. О родственниках отзывается хорошо, связь поддерживает путем переписки, телефонных переговоров и длительных свиданий. В случае возможного освобождения высказывает намерения прекратить преступную деятельность, трудоустроится. По характеру спокойный, вежливый, корректный (л.д.121-122).
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Томко Ю.Н.1 который ранее судим (л.д.87), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам суд относит, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение вреда причиненного потерпевшей, состояние здоровья.
К обстоятельств отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как Томко Ю.Н.1 ранее судим 13.02.2002 года Тулунским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; 25.07.2002 года Тулунским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б.в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; <ДАТА6> Тулунским городским судом <АДРЕС> области по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 166 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ч. 4 ст. 70 УК РФ - к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 13.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 89 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 25.02.2004 года отменено и назначено окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Определением от 19.10.2010 года Тулунского городского суда Иркутской области приговор мирового судьи судебного участка № 89 г. Тулуна и Тулунского района от 13.05.2010 года изменен в части назначения наказания. Назначенное наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ снижено до 10 месяцев лишения свободы. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Тулунского городского суда от 25.02.2004 года, отменено. В силу ст. 70 УК РФ - окончательно назначить наказание к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 12.09.2011 года от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев.
В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения к подсудимому положения ст. 62 ч.1 УК РФ, суд не усматривает, поскольку в действиях его наличествует отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Оснований для применения к Томко Ю.Н.1 требований ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
В силу ст. 62 ч.5 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому Томко Ю.Н.1 наказание с применением ст.62 ч.5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, в пределах санкции ст.119 ч.1 УК РФ, ст. 116, ч.1, УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Обсуждая вид наказания, с учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, личности подсудимого Томко Ю.Н.1 исходя из общих принципов назначения наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждения возможности совершения новых преступлений, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, определив вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч. 1 пю «в» УК РФ, в колонии строгого режима.
Вещественное доказательство: акт медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА15> на имя Томко Ю.Н.1, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309. 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Томко Ю.Н.1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
Признать Томко Ю.Н.1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Томко Ю.Н.1 окончательное наказание назначить в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Томко Ю.Н.1 исчислять с <ДАТА16>
Меру процессуального принуждения Томко Ю.Н.1 в виде обязательства о явке, изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства, при вступлении постановления в законную силу, акт медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА15> на имя <ФИО2>, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд, через судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: И.В. Галин
<ОБЕЗЛИЧИНО>