Решение от 18 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Нижнеудинск                                                                         18 июня 2014 года
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи по 75 судебному участку г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области Богданова Д.Ю., при секретаре Цой В.В., с участием сторон: Государственного обвинителя помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Багдасарян А.А., подсудимой Абрамушкиной Т.Н., защитника адвоката Бочарниковой Е.Г., имеющей регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов Иркутской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-30/2014 по обвинению Абрамушкиной Т.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абрамушкина Т.Н., являясь родителем, злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    на основании решения Нижнеудинского городского суда Иркутской области от <ДАТА3>, Абрамушкина Т.Н., зарегистрированная по адресу: <АДРЕС>, и постоянно проживающая по адресу: <АДРЕС>, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА5> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА6> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА7> рождения, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия детей, в размере 1/2 части заработной платы и иного дохода ежемесячно, но не менее одного минимального размера оплаты труда, в пользу опекуна (попечителя) или приемных родителей, которым <ОБЕЗЛИЧИНО> будут переданы на воспитание, а в случае помещения в воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение- для зачисления на счет соответствующего учреждения.
 
    Абрамушкина Т.Н. была неоднократно <ДАТА9>, <ДАТА10> и <ДАТА11> официально предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    С <ДАТА12> по <ДАТА13> Абрамушкина Т.Н., зная о решении суда о выплате алиментов на содержание детей, не имея уважительных причин для освобождения от уплаты алиментов, не исполняла свои обязанности по решению суда в течении длительного времени. Абрамушкина Т.Н. осознавая общественную опасность и преступность своих действий, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, умышленно не желая содержать своих несовершеннолетних детей: <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА4> рождения<ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА5> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА6> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА7> рождения, являясь трудоспособной, длительное время не работала, на учете в ОГКУ ЦЗН Нижнеудинского района не состояла, мер для получения дохода и уплаты алиментов не принимала, добровольной материальной помощи на содержание детей не оказывала, участия в их воспитании не принимала. Тем самым без уважительных причин не выполняла решение суда об уплате алиментов, и путем бездействия, злостно уклонялась от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Задолженность Абрамушкиной Т.Н. по алиментным обязательствам произведена в соответствии со ст. 113 Семейного Кодекса РФ, исходя из средне российской заработной платы, из расчета 1/2 части всех видов заработка и (или) иного дохода. Задолженность по алиментам в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> составила <ОБЕЗЛИЧИНО>копейки. Подсудимая Абрамушкина Т.Н. согласилась с предъявленным обвинением вполном объеме, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, признала полностью, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суду подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Багдасарян А.А., законный представитель потерпевших Федосеева Н.К. (в письменном заявлении), защитник адвокат Бочарникова Е.Г. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимая Абрамушкина Т.Н. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, сущность обвинения ей понятна, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а стороны не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, преступление, которое совершила подсудимая, относится к категории небольшой тяжести, ходатайство подсудимой заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без проведения предварительного судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Абрамушкиной Т.Н. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Судом исследовалась личность подсудимой Абрамушкиной Т.Н., последняя по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не замужем, не работает, не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, факты получения травм и наличия заболеваний отрицает, в ходе судебного разбирательства её поведение адекватно, понимает судебную ситуацию. В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что Абрамушкина Т.Н. способна нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при решении вопроса о назначении подсудимой справедливого наказания, суд исходит из целей наказания, учитывает все обстоятельства, при которых Абрамушкина Т.Н. совершила преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (в соответствии со ст. 15 УК РФ), характеризующие данные о её личности и её отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих наказание.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимой.
 
    Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Абрамушкиной Т.Н., наличие несовершеннолетних детей, поскольку подсудимая ненадлежащим образом исполняла возложенные на неё обязанности как родителя по содержанию своих несовершеннолетних детей: <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА5> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА6> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА7> рождения, лишена в отношении данных детей родительских прав на основании решения суда.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд не учитывает при определении размера наказания требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как не усматривает активного способствования раскрытию и расследованию преступления.
 
    При определении размера наказания суд применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, что совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд не применяет ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 г.) для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить наказание подсудимой в виде исправительных работ.
 
    Вещественные доказательства- материалы исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА16> подлежат возвращению судебному приставу-исполнителю Нижнеудинского районного отдела судебных приставов, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ, исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абрамушкину Т.Н.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок семь месяцев с удержанием в доход государства пятнадцать процентов из заработной платы осужденной, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.
 
    При вступлении приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Абрамушкиной Т.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства- материалы исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА16> считать переданными по принадлежности судебному приставу-исполнителю Нижнеудинского районного отдела судебных приставов.
 
    На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в апелляционном порядке в Нижнеудинский городской суд, через мирового судью по 75 судебному участку по г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                    Д.Ю. Богданов
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 30 июня 2014 г.