Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Тулун 30 января 2013 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №89 гор. Тулуна и Тулунского района, Иркутской области, Галин И.В., единолично,
при секретаре судебного заседания Демидовой М.В., с участием сторон,
государственного обвинителя помощника прокурора Тулунской межрайонной прокуратуры Терешенковой И.А.,
потерпевшей <ФИО1>
подсудимого Устюжина В.С. 2,
защитника-адвоката Ильиной А.В., представившей удостоверение № 1926 и ордера №717 от 05.12.2012 г.
в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело № 1-2/2013 в отношении:
Устюжина В.С. 2, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении в преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Устюжин В.С. 2 совершил угрозу убийством в отношении потерпевших <ФИО1>, <ФИО3>, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах.
Устюжин В.С. 2 18.09.2012 года в вечернее время, будучи в состояний алкогольного опьянения, вооружившись огнестрельным гладкоствольным охотничьим одноствольным ружьем модели <ОБЕЗЛИЧИНО>, пришел в дом <НОМЕР>, расположенный по пер. <АДРЕС>, г.<АДРЕС> <АДРЕС> области, где ранее проживал со своей сожительницей <ФИО1> с целью примирения с последней. Обнаружив, что <ФИО1> нет дома, Устюжин В.С. 4 остался ждать ее в доме. Увидев, что в ограду дома заходит <ФИО1> со своей матерью <ФИО5>, Устюжин В.С. 4, взяв ружье, вышел навстречу последним в ограду дома, где, получив отказ <ФИО1> на дальнейшее совместное проживание, у Устюжина В.С.4, на почве ревности, возник умысел на угрозу убийством в отношении <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО1>, на почве ревности, Устюжин В.С. 2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 18.09.2012 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, находясь в ограде вышеуказанного дома, направив ствол находящегося при нем огнестрельного гладкоствольного охотничьего одноствольного ружья модели <ОБЕЗЛИЧИНО> на <ФИО1>, стал при этом словесно выражать намерение лишить ее жизни, находясь от потерпевшей в непосредственной близости. Присутствующая при этом <ФИО5>, воспринимая высказанную Устюжиным В.С.4 угрозу убийством в адрес своей дочери <ФИО1> реально и опасаясь за ее жизнь, стала успокаивать Устюжина В.С.4, уговаривая его убрать ружье. Однако, Устюжин В.С. 2, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, 18.09.2012 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, находясь в ограде вышеуказанного дома, имея умысел на угрозу убийством в отношении <ФИО3>, на почве неприязни, перевел в сторону потерпевшей ствол огнестрельного гладкоствольного охотничьего одноствольного ружья модели <ОБЕЗЛИЧИНО> и, находясь от <ФИО5> в непосредственной близости, высказывал слова угрозы убийством в адрес последней.
Воспринимая угрозу убийством для себя реально и опасаясь ее осуществления потерпевшая <ФИО1> воспользовавшись моментом, покинула ограду дома, выбежав на улицу. Потерпевшая <ФИО5> опасаясь осуществления угрозы убийством со стороны Устюжина В.С.4, стала уговаривать последнего прекратить свои преступные действия. Только после неоднократных просьб потерпевшей <ФИО5> Устюжин В.С. 4 разобрал оружие и спрятал его за оградой дома, а в последствии добровольно выдал сотрудникам полиции.
У потерпевшей <ФИО1> имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы
У потерпевшей <ФИО5> имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы
В судебном заседании подсудимый Устюжин В.С. 2 понимая существо изложенного обвинения, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Устюжин В.С. 6 поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник адвокат Ильина А.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
У государственного обвинителя отсутствовали возражения на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Устюжин В.С. 2 вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, в присутствии защитника в период установленный ст. 315 УПК РФ. Санкция ст.119 ч.1 УК РФ не превышает срок наказания установленный ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие возражений на рассмотрение дела в особом порядке, не заявили. Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение предъявленное Устюжину В.С. 2 обоснованно, подтверждается доказательствами собранными следствием по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.
Решая вопрос о вменяемости Устюжина В.С. 2 суд оценивает его поведение в ходе предварительного следствия, обстоятельства совершения преступления, данные о его личности. Устюжин В.С. 2 на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.44,54). Травм головы не было. Устюжин В.С. 2 имеет средне-специальное образование, в суде был последователен в своих пояснениях, критично оценивал свои действия. Указанные обстоятельства позволяют суду признать подсудимого в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым лицом и подлежащим наказанию за содеянное.
Действие подсудимого Устюжина В.С. 2 суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого Устюжина В.С. 2 наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное действующим уголовным законом (ч.2 ст.15 УК РФ) к категории небольшой тяжести.
Характеризуется подсудимый Устюжин В.С. 2 по месту жительства удовлетворительно, проживает с сожительницей <ФИО1> Спиртными напитками не злоупотребляет, не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ. На профилактические беседы реагирует отрицательно, жалоб от соседей не поступало (л.д.56).
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Устюжина В.С. 2 который не имеет судимости, поскольку в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия связанные с данной судимостью (л.д.46), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам суд относит, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Оснований для применения к Устюжину В.С. 2 требований ст.62 ч.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
В силу ст. 62 ч.5 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обсуждая вид наказания, с учетом совокупности обстоятельств дела, личности подсудимого Устюжина В.С. 2 исходя из общих принципов назначения наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждения возможности совершения им новых преступлений, а также с учетом его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом того что подсудимый не работает, суд считает, что Устюжину В.С. 2 необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в пределах санкции ст.119 ч.1 УК РФ.
Вещественные доказательства: одноствольное ружье модели <ОБЕЗЛИЧИНО>, в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранящиеся в камере хранения МО МВД Тулунский, передать в ГУВД <АДРЕС> области для решения вопроса в пределах их компетенции; справку <НОМЕР> от <ДАТА5> об исследовании изъятых 21 шт. патронов, хранить в материалах уголовного дела; патронташ - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309. 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Устюжина В.С. 2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде одного года ограничения свободы.
Возложить на осужденного Устюжина В.С. 2, в соответствии со ст.53 ч. 1 УК РФ, в период отбывания наказания, следующие ограничения: не уходить из дома с 22.00. час. до 06.00. час. местного времени, не менять постоянного места жительства без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> района <АДРЕС> области. После вступления приговора в законную силу, возложить на Устюжина В.С. 2 обязанность, ежемесячно, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения Устюжину В.С. 2 в виде обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а при вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, при вступлении постановления в законную силу, одноствольное ружье модели <ОБЕЗЛИЧИНО>, хранящееся в камере хранения МО МВД Тулунский (квитанция <НОМЕР> по уголовному делу 98988) - передать в ГУВД <АДРЕС> области для решения вопроса в пределах их компетенции; справку <НОМЕР> от <ДАТА5> об исследовании изъятых 21 шт. патронов, хранить в материалах уголовного дела; патронташ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тулунский городской суд, через судебный участок № 89 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: И.В. Галин
<ОБЕЗЛИЧИНО>