Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Тулун 25 января 2013 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №89 гор. Тулуна и Тулунского района, Иркутской области, Галин И.В., единолично,
при секретаре судебного заседания Демидовой М.В., с участием сторон,
государственного обвинителя помощника прокурора Тулунской межрайонной прокуратуры Терешенковой И.А.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Канунникова В.В.2,
защитника-адвоката Камшекиной И.Н., представившей удостоверение № 1202 и ордера №813 от 23.01.2013 г. в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело № 1-18/2013в отношении:
Канунникова В.В.2, <НОМЕР> года рождения, уроженца <АДРЕС>области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО> сожительствует, имеющего на иждивении троих малолетних детей, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА4> мировым судьей судебного участка № <НОМЕР> области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием 5% от дохода осужденного в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев,
в отношении которого, по настоящему уголовному делу, избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении в преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Канунников В.В.2 совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей <ФИО1>, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах.
Канунников В.В.2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 5 декабря 2012г, около 6 часов, находясь в доме <НОМЕР>, расположенном по ул. <АДРЕС>области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с сожительницей <ФИО1>. В ходе ссоры Канунников В.В.2, имея умысел на угрозу убийством в отношении <ФИО1>, на почве личной неприязни, вооружился ножом и, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, замахнулся данным ножом на <ФИО1>, словесно выражая в адрес последней намерение лишить ее жизни. <ФИО1> воспринимая высказанные Канунниковым В.В. 2 в ее адрес слова угрозы убийством реально и опасаясь ее осуществления, отреагировала бегством из дома. У <ФИО1> имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Канунников В.В.2 понимая существо изложенного обвинения, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Канунников В.В.2 поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник адвокат Камшекина И.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
У государственного обвинителя отсутствовали возражения на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Канунников В.В.2 вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, в присутствии защитника в период установленный ст. 315 УПК РФ. Санкция ст.119 ч.1 УК РФ не превышает наказание предусмотренное ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений на рассмотрение дела в особом порядке, не заявили. Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение предъявленное Канунникову В.В. 2 обоснованно, подтверждается доказательствами собранными следствием по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.
Решая вопрос о вменяемости Канунникова В.В.2 суд оценивает его поведение в ходе предварительного следствия, обстоятельства совершения преступления, данные о его личности. Канунников В.В.2 на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.42,43). Травм головы не было. Канунников В.В.2 имеет образование <ОБЕЗЛИЧИНО> в суде был последователен в своих пояснениях, критично оценивал свои действия. Указанные обстоятельства позволяют суду признать подсудимого в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым лицом и подлежащим наказанию за содеянное.
Действие подсудимого Кунунникова В.В.3 суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого Канунникова В.В.2 наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное действующим уголовным законом (ч.2 ст.15 УК РФ) к категории небольшой тяжести.
Характеризуется подсудимый Канунников В.В.2 по месту жительства удовлетворительно, по ул. <АДРЕС> проживает с сестрой, официально нигде не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности, в настоящее время находится на условном сроке. Спиртными напитками не злоупотребляет, на профилактические беседы реагирует отрицательно. Жалоб со стороны сестры не поступало (л.д.41).
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Канунникова В.В.2. который ранее судим (л.д.45), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам суд относит, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, примирение с потерпевшей.
Обстоятельств отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд не установил.
В соответствии с п. В ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступления не учитывается судимость за преступления, осуждение за которое признавалась условным.
Оснований для применения к Канунникову В.В. 2 требований статьи 62, 64 УК РФ судом не установлено, поскольку не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
В силу ст. 62 ч.5 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о наказании суд руководствуется правилами ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, примирение с потерпевшей, удовлетворительную характеристику подсудимого Канунникова В.В.2 суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору от 05.07.2012г. года мирового судьи судебного участка № 89 по г. Тулуну и Тулунскому району <АДРЕС> области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5% от доходов осужденного в доход государства, в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное условно с испытательным сроком 6 месяцев, указанный приговор следует исполнять самостоятельно.
Обсуждая вид наказания, с учетом совокупности обстоятельств дела, личности подсудимого Канунникова В.В.2 исходя из общих принципов назначения наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждения возможности совершения новых преступлений, суд считает, что Канунникову В.В. 2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому Канунникову В.В. 2 наказание по правилам ст. 62 ч.5 УК РФ, в пределах санкции ст.119 ч.1 УК РФ. Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, возложив на Канунникова В.В.2 выполнение в период испытательного срока определенных обязанностей.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство нож, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309. 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Канунникова В.В.2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Канунникова В.В.2 обязанность, после вступления приговора в законную силу в течении 10 дней, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в данный орган для регистрации.
Приговор мирового судьи судебного участка № 89 по г. Тулуну и Тулунскому району Иркутской области от 05.07.2012г. по ст. 157 ч. 1 УК РФ, по которому Канунникову В.В. 2 назначено наказание в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием 5% от дохода осужденного в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Канунникову В.В. 2 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а при вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, при вступлении постановления в законную силу, нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тулунский городской суд, через судебный участок № 89 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: И.В. Галин
<ОБЕЗЛИЧИНО>