Решение от 22 января 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
гор. Тулун                                                                               22 января 2013 г.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №89 гор. Тулуна и Тулунского района, Иркутской области, Галин И.В., единолично,
 
    при секретаре судебного заседания Демидовой М.В., с участием сторон,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Тулунской межрайонной прокуратуры Терешенковой И.А.,  
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Гурко Л.В.2,         
 
    защитника-адвоката Богачева В.В., представившего удостоверение № 1434 и ордер №1230 от 22.01.2013 г. в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело № 1-14/2013в отношении:
 
    Гурко Л.В.2, <ДАТА3> рождения, уроженца  с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в отношении которого, по настоящему уголовному делу, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,       
 
    обвиняемого в совершении в преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гурко Л.В.2 совершил угрозу убийством в отношении потерпевшего  <ФИО3>, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы,  при следующих обстоятельствах.
 
    Гурко Л.В.2, около 02 часов ночи 1 ноября 2012года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой предварительно  канистру с бензином, пришел к дому <НОМЕР>, расположенному по улице <АДРЕС> с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, где проживает <ФИО3>. В ограде вышеуказанного дома, на почве давно сложившихся неприязненных отношений Гурко Л.В.2 учинил словесную ссору с <ФИО3> В ходе ссоры Гурко Л.В.2 плеснул из принесенной с собой канистры в сторону потерпевшего бензин, при этом часть бензина попала на дубленку <ФИО3>, другая часть бензина, пролившись на землю, попала ему на левую кисть. Гурко Л.В.2  развивая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством в отношении <ФИО3>  находясь от последней в непосредственной близости, стал производить действия с зажигалкой, находящейся при нем, с целью воспроизвести огонь, одновременно высказывая при этом в адрес <ФИО3> слова угрозы убийством путем поджога. В результате образовавшейся искры из зажигалки, левая кисть Гурко Л.В.2 загорелась. Воспринимая угрозу убийством со стороны <ФИО2>   для себя реально и опасаясь за свою жизнь, <ФИО3> вместе со свое женой <ФИО5>, которая находилась там же стал выталкивать Гурко Л.В.2 из  ограды  своего дома, при этом у потерпевшего <ФИО3> воспламенилась дубленка и входная калитка в ограду дома. <ФИО5>, опасаясь  за жизнь своего мужа, <ФИО3> облила его водой, сбив, таким образом, пламя с дубленки. В  свою очередь <ФИО3> сняв  с себя дубленку, затушил  ею пламя на входной калитке. Гурко Л.В.2 в это время покинул место происшествия.
 
    У потерпевшего <ФИО3> имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый Гурко Л.В.2 понимая существо изложенного обвинения, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Гурко Л.В.2  поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник адвокат Богачев В.В.  поддержал  ходатайство подсудимого.    
 
    Потерпевший <ФИО3> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    У государственного обвинителя отсутствовали возражения на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Подсудимый Гурко Л.В.2 вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, в присутствии защитника в период установленный ст. 315 УПК РФ. Санкция ст.119  ч.1 УК РФ не превышает наказание 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший  возражений на рассмотрение дела в особом порядке, не заявили. Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение предъявленное Гурко Л.В.2 обоснованно, подтверждается доказательствами собранными следствием по делу. В отношении подсудимого  необходимо постановить обвинительный приговор. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о вменяемости Гурко Л.В.2 суд оценивает его поведение в ходе предварительного следствия, обстоятельства совершения преступления, данные о его личности. Гурко Л.В.2 на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.48,49). Травм головы не было. Гурко Л.В.2 имеет средне-специальное образование, в суде был последователен  в своих пояснениях, критично оценивал  свои действия. Указанные обстоятельства позволяют суду признать подсудимого в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым лицом и подлежащим наказанию за содеянное.
 
    Действие подсудимого Гурко Л.В.2  суд квалифицирует по  ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.                                         
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гурко Л.В.2  наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. 
 
    Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное действующим уголовным законом (ч.2 ст.15 УК РФ) к категории небольшой тяжести.
 
    Участковым уполномоченным характеризуется подсудимый Гурко Л.В.2 по месту жительства удовлетворительно, проживает <ОБЕЗЛИЧИНО>. Не работает, является <ОБЕЗЛИЧИНО>. Имеет личное подсобное хозяйство (л.д.56)
 
    Врио главы <АДРЕС> сельского поселения  Гурко Л.В.2 характеризуется положительно, проживает с сожительницей, имеет несовершеннолетнюю дочь. Постоянного место работы не имеет. В быту ведет себя спокойно и тихо. К административной ответственности не привлекался, ведет тихий образ жизни. Жалоб от населения не поступало (л.д.55). 
 
    Главой <АДРЕС> сельского поселения Гурко Л.В.2 характеризуется положительно, приехал  в 1995 году в с. <АДРЕС> на работу скотником в колхоз «Новая жизнь». К работе относился добросовестно, пользовался уважением в коллективе, имеет  3 группу инвалидности. На иждивении имеет несовершеннолетних детей: <ФИО6> <ДАТА5> р., дочь <ФИО6> <ДАТА6> рождения. Семья считается благополучной. Работает по найму, имеет личное подсобное хозяйство- две  коровы, две годовалые телки, теленок, куры, свиньи. Огород 0,56га. Пользуется уважением соседей, трудолюбив, материальное положение на достаточном уровне. К административной ответственности  за правонарушения не привлекался. 
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Гурко Л.В.2  который не имеет судимости, поскольку в соответствии с ч. 6  ст. 86 УК РФ  погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия связанные с данной судимостью (л.д.51), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам суд относит, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих детей, состояние здоровья, так как Гурко Л.В.2 является <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    Оснований для применения к Гурко Л.В.2  требований ст. 62 ч.1 УК РФ ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    В силу ст. 62 ч.5 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вид наказания, с учетом совокупности обстоятельств дела, личности подсудимого Гурко Л.В.2  исходя из общих принципов назначения наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждения возможности совершения новых преступлений, суд считает, что Гурко Л.В.2      необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.                                
 
    Суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому Гурко Л.В.2   наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ,  в пределах санкции ст.119 ч.1 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство:  заключение по причине пожара  МЧС России ОНД по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району от <ДАТА7>, акт медицинского освидетельствования <НОМЕР> от  <ДАТА8> на имя Гурко Л.В.2, квитанцию от <ДАТА9> товарный чек от <ДАТА10> в соответствии с п.5 ч. 3  ст. 81  УПК РФ, хранить в материалах уголовного дела; расплавленную канистру, зажигалку, находящуюся при материалах уголовного дела, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, дубленку, находящуюся при материалах уголовного дела, вернуть законному владельцу <ФИО3>.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309. 310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гурко Л.В.2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Гурко Л.В.2, в соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ,  в период отбывания наказания, следующие ограничения: не уходить из дома, находящегося по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  с 22.00. час. до 06.00. час. местного времени, не менять постоянного места жительства без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> района <АДРЕС> области. После вступления приговора в законную силу, возложить на Гурко Л.В.2 обязанность, ежемесячно, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения Гурко Л.В.2  в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а при вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства, при вступлении постановления в законную силу,  заключение по причине пожара  МЧС России ОНД по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району от <ДАТА7>, акт медицинского освидетельствования <НОМЕР> от  <ДАТА8> на имя Гурко Л.В.2, квитанцию от <ДАТА9> товарный чек от <ДАТА10> хранить в материалах уголовного дела; расплавленную канистру, зажигалку, находящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить; дубленку находящуюся при материалах уголовного дела, вернуть законному владельцу <ФИО3>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тулунский городской суд, через судебный участок № 89 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
Председательствующий:                                                                    И.В. Галин
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>