Приговор от 30 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                  П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Зима       30 июня 2014 года
 
    Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимого Бажуткина О.В., защитника - адвоката НО Адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> при секретаре Кириллове Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-26/2014 в отношении:
 
             Бажуткин О.В., рожденногоДД.ММ.ГГГГ, на ст. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, невоеннообязанного, не работающего, состоящего на регистрационном учете в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:
 
         1).<адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.144 ч.2, 144 ч.3,40 ч.3 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 дня;
 
         2). <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч. 2 п. «а, б, в, г», 161 ч.2 п. «а,б,в»,150 ч. 4, 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в 7 лет 6 месяцев лишения свободы; определением Судебной коллегии Иркутского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по ст.158 ч.2 п.»а,б,в,г», 150 ч.4,69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в 7 лет лишения свободы. По постановлению судьи <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с измененным законом, наказание снижено по ст.158 ч.2 п.»а,в,г» УК РФ до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, 150 ч.4 УК РФ -5 лет лишения свободы, ст.69 ч.3 УК РФ наказание назначено в 5 лет 6 месяцев лишения свободы, ст.70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказание снижено до 6 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ;
 
         3).Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
 
         4).Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
 
         5).Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 ч. 1, 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Братского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 11 месяцев 1 день
 
    Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бажуткин О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
              Бажуткин О.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Б.В.Е. и Л.М.И. в состоянии алкогольного опьянения находились в квартире, расположенной по адресу. <адрес>. Бажуткин О.В. увидев, что Л.М.И., с которой он совместно проживал, лежала в одной кровати с Б.В.Е., действуя на почве ревности из личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л.М.И., опасного для её жизни, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, дважды толкнул Л.М.И., от чего она упала на пол и, действуя умышленно нанес Л.М.И., лежащей на полу, два удара ногой по направлению сверху вниз в жизненно-важную часть тела - заднюю левую часть грудной клетки.
 
         Своими преступными действиями Бажуткин О.B. причинил потерпевшей Л.М.И. телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки: полных косопоперечных разгибательных переломов 2-8 ребер слева по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры; разрывами долей левого легкого (5). Левостороннего гемоторакса - 200 мл крови и 50г свертков, относящейся (в совокупности) к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
           От тупой травмы грудной клетки в виде полных косопоперечных разгибательных переломов 2-8 ребер слева по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры, разрывов долей левого легкого(5) с развитием травматического шока на месте происшествия наступила смерть потерпевшей Л.М.И.
 
    Подсудимый Бажуткин О.В. вину в совершении преступления признал полностью.
 
    Его виновность подтверждается его признательными показаниями, из которых следует, что он проживал совместно с Л.М.И. на квартире у Д.О.В. по <адрес> <адрес> <адрес>, отношения между ними были хорошие. Он ругал Л.М.И. только за то, что она выпивала. Время и дату событий он не помнит, в декабре 2009 года они с Л.М.И. находились в квартире, в которой проживали по <адрес>. В этот день к ним приехал Б.В.Е., который является братом хозяйки квартиры. Они приобрели спиртное и распивали, ссор, скандалов между ними не было. Утром, на следующий день они вновь выпивали с Б.В.З. Затем он и Л.М.И. пошли в спальню, он уснул. Когда проснулся, то Л.М.И. рядом не было. Он вышел в зал и увидел, что на диване лежит Б.В.З., а Л.М.И. быстро соскочила с дивана, где лежала с Б.В.Е. и сказала, что ничего не было. Б.В.З. собрался и уехал на работу, а они с Л.М.И. оставались в квартире. Он пытался разговаривать с Л.М.И. по хорошему, говорил, что она может оставаться с Б.В.З., если этого хочет. Но Л.М.И. стала его оскорблять, сказала, что Б.В.З. ей не нравится. Поведение Л.М.И. возмутило его, он не знает, что с ним произошло, он стал наносить Л.М.И. удары правой рукой кулаком в лицо. Ударил раза два. Л.М.И. в это время сидела на диване. Он схватил её за халат и с силой толкнул от себя. Л.М.И. упала, ударившись головой об элект-рическую печь, ударилась головой об ручку духовки. Он поднял Л.М.И. и посадил в кресло, пытался продолжить разговор, но Л.М.И. ответила ему что с него взять ?. Он схватил её за волосы и толкнул на пол. Л.М.И. ударилась головой об порог лбом. Л.М.И. оставалась лежать на полу, на животе и он пнул её ногой сверху по спине, по левой стороне, два раза. Затем Л.М.И. поднялась, разговаривала с ним. Он помог Л.М.И. вытереть кровь с головы. Кровь текла из головы, так как она ударилась об печь. Он предлагал Л.М.И. вызвать скорую помощь, но она отказалась и лежала на кровати в спальне. Вечером пришла Д.О.В. и вызвала скорую, но Л.М.И. отказалась от госпитализации и оставалась дома. Л.М.И. предложила ему сказать, что её сбила машина на улице. Зачем она так сказала, он не знает. Пояснил, что в течение двух дней они с Л.М.И. находились дома вместе, Л.М.И. ни куда не уходила, лежала на кровати в спальне. Он очень переживал, что все так случилось и тоже находился дома. Он все время находился с Л.М.И. На лице Л.М.И. были телесные повреждения от его ударов, их отчетливо было видно. Отказавшись ехать в больницу, Л.М.И. оставалась лежать на кровати в спальне. Утром следующего дня он обнаружил, что Л.М.И. мертвая. Он не отрицает, что смерть Л.М.И. наступила от его действий, но не хотел смерти потерпевшей.
 
    Кроме признательных показаний самого подсудимого Бажуткин О.В., его виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевший С.П.А. пояснил, что погибшая Л.М.И. приходилась ему сестрой. О её смерти ему стало известно со слов родственницы- их тети. Она сказала, что Л.М.И. избили и она умерла. Об обстоятельствах смерти Л.М.И. им ничего не известно. Пояснил, что охарактеризовать Л.М.И. может положительно, но она употребляла спиртное, могла долго отсутствовать дома, он общался с ней редко.
 
    Свидетель Б.В.Е. пояснил, что дату не помнит, в декабре 2009 года он находился в квартире Д.О.В. Он распивал спиртное с Бажуткин О.В. и Л.М.И., ссор не было. На следующий день утром они вновь выпили. Бажуткин О.В. и Л.М.И. ушли в спальню, а он лежал на диване. К нему подошла Л.М.И. и стала просить не уходить, так как опасалась, что Бажуткин О.В. будет её ругать, говорила, что будет бить, спросила можно ли ей лечь к нему на диван. Он согласился и Л.М.И. легла сверху одеяла. Почему она так решила, ему не известно. Из комнаты вышел Бажуткин О.В., Л.М.И. соскочила с дивана и стала говорить, что это не то, что подумал. Бажуткин О.В. с ним выпил спиртного и ушел с Л.М.И. в спальню. А он уехал на работу. Сколько прошло по времени, он точно сказать не может. В какой то из дней со слов Д.О.В. ему стало известно, что Бажуткин О.В. избил Л.М.И. Л.М.И. он не видел, так как когда он пришел в квартиру Д.А.В., Д.О.В. говорила, что вызвала скорую для Л.М.И. Л.М.И. находилась в спальне и не выходила из спальни, он её не видел. Там же находился и Бажуткин О.В. В этот день он остался ночевать у Д.О.В. На следующий день утром он проснулся от крика, что Маша умерла. Он ушел из квартиры. При нем Бажуткин Л.О.В. М. не бил, видимо это произошло когда они были одни, когда он ушел на работу. Почему Бажуткин О.В. избил Л.М.И. ему не известно, может он приревновал Л.М.И. к нему, но повода для этого не было.
 
    Свидетель Д.О.В. пояснила, что в декабре 2009 года у неё в квартире проживал Бажуткин О.В., потом с её согласия в квартире с ним стала проживать Л.М.И. Точную дату она уже не помнит, в середине декабря 2009 года у неё в квартире находились она, её брат Б.В.Е., Бажуткин О.В., Л.М.И., распивали спиртное. На следующий день она ушла на работу, Б.В.Е. также нужно было на работу. Она в этот день не ночевала в своей квартире, ночевала у жены брата. Дату и время она не помнит когда туда пришел сын и сообщил, что в квартире по <адрес> находится Л.М.И., что она избита. Она приехала на квартиру. Л.М.И. была вся в синяках, сильно избита, она находилась в спальне. Она вызвала скорую, но Л.М.И. отказалась ехать в больницу и оставалась в спальне. Сначала Л.М.И. говорила, что её сбила машина, но она этому не поверила, так как на Л.М.И. были следы побоев, она была вся в синяках. Они находились в зале, у неё были гости. А Л.М.И. и Бажуткин О.В. находились в спальне и не выходили. Л.М.И. лежала на кровати. Утром следующего дня она услышала крик Бажуткин О.В., что Маша умерла. Л.М.И. лежала на полу. Они вызвали скорую. По приезду скорой установили, что Л.М.И. умерла.
 
    Свидетель Д.С.В. пояснила, что время не помнит, прошло уже около 5 лет, она пришла в гости к Д.О.В. Они сидели выпивали. О том, что кто то находится ещё в другой комнате, она не знала. От туда никто не выходил. Ссор не было. Утром она услышала, что вызвали скорую, чтобы забрали труп. Труп женщины лежал в спальне. Она видела телесные повреждения на теле женщины, но не разглядывала и точно сказать не сможет. Позже со слов Д.О.В. она узнала, что эту женщину избил сожитель.
 
    Свидетель Т.Д.А. пояснил, что дату не помнит, прошло много времени, в середине декабря 2009 года он находился в квартире Д.О.В. по <адрес>. Были сама Д.О.В., Б.В.Е., Д.С.В. В другой комнате были Бажуткин О.В. и Л.М.И., но они не выходили. В той комнате было тихо, они не ругались, просто о чем то разговаривали. Он остался ночевать у Д.О.В. и утром проснулся от криков, что Маша умерла. Он в спальню не заходил и не видел труп. Со слов Д.О.В. ему известно, что Маша или попала под машину или её побили. Д.О.В. говорила, что накануне вызывала скорую Л.М.И. Позже Д.А.В. говорила, что скорее всего Бажуткин О.В. избил Л.М.И., а машина её не сбивала.
 
    Свидетель Д.Д.В. пояснил, что дату указать не сможет, так как прошло много времени, в декабре 2009 года в квартире были Б.В.Е., Бажуткин О.В., Л.М.И. и он. Его мать-Д.О.В. ушла на работу. Б.В.Е., Бажуткин О.В., Л.М.И. распивали спиртное. Он уходил из дома по <адрес>, в квартире оставались Бажуткин О.В., Б.В.Е. и Л.М.И. Л.М.И. и Б.В.З. выпивали. Бажуткин О.В. сидел в комнате, он был злой, ходил. Затем Б.В.З. уехал на работу, а он ушел в школу. В квартире оставались Бажуткин О.В. и Л.М.И. Л.М.И. не говорила, что опасается кого нибудь, не жаловалась, что Бажуткин О.В. собирается её бить. Бажуткин О.В. не высказывал никаких угроз. Когда он вернулся домой, то Л.М.И. была избита. Дома были Бажуткин О.В. и Л.М.И. Л.М.И. была сильно избита, лицо в синяках. Бажуткин О.В. лежал на кровати. О том, что он увидел, сообщил своей матери Д.О.В., которая приехала и вызвала скорую. Л.М.И. ехать в больницу отказалась. На следующее утро они услышали крик Бажуткин О.В., что М умерла.
 
    Из показаний свидетеля Д.Д.В., в досудебном производстве, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем, следует, что Б.В.Е. лежал на диване, к нему на диван села Л.М.И., они о чем то разговаривали. На ней не было никаких телесных повреждений. В это время из спальни вышел Бажуткин О.В. и увидев, что Л.М.И. сидит на диване рядом с Б.В.Е., видно было, что ему это сильно не понравилось, у него было злое лицо. Бажуткин О.В. ничего не сказал. Б.В.И. уехал на работу, сказал ему, чтобы он не уходил из дома, так как возможно Бажуткин О.В. будет бить Л.М.И.. Он не понял за что, но выяснять не стал. Б.В.Е. уехал, а он ушел из дома. Бажуткин О.В. и Л.М.И. оставались дома, они пошли в спальню. Когда он вернулся домой, то на лице М было много синяков, можно сказать, что оно было все синее. Бажуткин О.В. сказал ему, что Л.М.И. сбила машина. Но он не поверил, понял, что Бажуткин О.В. избил Л.М.И. и он решил сообщить об этом матери- Д.О.В., которая приехала и вызвала скорую (л.д.164-167 т.1).
 
    Свидетель Щ.Н.Г. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она выезжала по вызову на <адрес>. Вызов был утром рано, в карте вызова указано время с 7 час 28 мин до 7 час 45 минут. Она осмотрела женщину, которая лежала на кровати и зафиксировала смерть. Со слов установили, что женщину сбила машина и что ранее была скорая и от госпитализации женщина отказалась.
 
    Свидетель К.В.А. пояснил, что дату не помнит, так как прошло много времени, события 2009 года, ранее дату указывал, дата вызова имеется и в медицинских документах. Он выезжал с доктором Л.Г.И. по вызову скорой помощи. По адресу находилась женщина с повреждениями, она говорила, что избили, а кто избил не говорила. Женщина назвалась Л.М.И. Женщина находилась в тяжелом состоянии. От госпитализации женщина отказалась.
 
    Из показаний свидетеля Л.Г.И., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов диспетчеру скорой медицинской помощи, где она совмещает должность врача. Она выехала на место с фельдшером К.В.А. На месте они увидели женщину с ребёнком на руках, на лице которой были множественные ушибы. Когда женщина разделась, она увидела ушибы на её теле. Мужчина находился в комнате, вероятно это был её муж. Когда женщина стала раздеваться, он вышел в коридор курить. После осмотра Л. была предложена госпитализация, от которой она отказалась в письменном виде. Она уговаривала мужчину, чтобы тот заставил её госпитализироваться. Он попробовал её уговорить, но она не согласилась. После этого они уехали, порекомендовав обратиться при ухудшении состояния ( л.д. 199-202 т.1).
 
    Виновность подсудимого Бажуткин О.В. объективно подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Уголовное дело возбуждено в 9 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ по сообщению от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> <адрес> <адрес> трупа Л.М.И. с признаками насильственной смерти (л.д.16,17 т.1).
 
    Согласно выписки из журнала вызовов отделения скорой помощи Зиминской городской больницы № 755, вызов зафиксирован в 17 час 14 мин ДД.ММ.ГГГГ. Больная Л (так указано в документе) М. 32 года, диагноз ЗЧМТ СГМ, множественные ушибы лица и тела. От госпитализации отказалась (л.д.18 т.1).
 
    Аналогичные сведения в карте вызова скорой медицинской помощи № (л.д.194 т.1).
 
    Согласно карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, вызов был по этому же адресу ДД.ММ.ГГГГ в 7 час 20 мин. Со слов присутствующих вчера сбила машина, жалобы- не дышит. Зафиксирована биологическая смерть до приезда скорой помощи (л.д.193 т.1).
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотром являлась <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>. На месте происшествия были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, труп женщины с признаками насильственной смерти, который опознан как Л.М.И.. С места происшествия изъяты соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь с пола, вырез с покрывала кресла ( л.д. 5-9 т.1).
 
    По подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ был задержан Бажуткин О.В., при его задержании изъяты предметы одежды: водолазка и брюки. Изъятие вещей подтверждено и отражено в протоколе задержания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-21 т.1).
 
    ДД.ММ.ГГГГ Бажуткин О.В. был освидетельствован и согласно заключению эксперта № телесных повреждений у него не обнаружено (л.д.39 т.1).
 
    Как следует из протокола изъятия образцов для сравнительного исследования, ДД.ММ.ГГГГ от Бажуткин О.В. получены образцы крови и слюны ( л.д. 69-70 т.1).
 
    В помещении Зиминского СМО ИОБСМЭ ДД.ММ.ГГГГ были изъяты образцы крови Л.М.И., что подтверждается протоколом выемки ( л.д. 66-67 т.1).
 
    Все изъятые в ходе следствия предметы были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ и признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу (л.д.71-77 т.1).
 
    Изъятые предметы подвергнуты экспертному исследованию.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании вещественных доказательств, была установлена групповая принадлежность крови обвиняемого Бажуткин О.В. и потерпевшей Л.М.И.
 
            На представленных на исследование - совке, соскобе с пола, вырезе с покрывала, на водолазке, брюках обвиняемого Бажуткин О.В. обнаружена кровь женщины А
    Наличие телесных повреждений у Л.М.И. и причина её смерти установлена заключением судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть Л.М.И. наступила от тупой травмы грудной клетки в виде полных косопоперечных разгибательных переломов 2-8 ребер слева по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры, разрывов долей левого легкого(5) с развитием травматического шока (что и явилось непосредственной причиной смерти). Давность наступления смерти более 1-х суток на момент исследования трупа в морге. При проведении судебно-медицинского исследования трупа Л.М.И. обнаружены следующие повреждения а) тупая травма грудной клетки: полные косопоперечные разгибательные переломы 2-8 ребер слева по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры; разрывы долей левого легкого (5). Левосторонний гемоторакс - 200 мл крови и 50г свертков. Данная травма возникла от не менее однократного воздействия тупого твердого предмета (предметов), в срок более 2-х суток к моменту наступления смерти (на что указывают данные гистологического исследования) и относится (в совокупности) к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью; б) черепно-мозговая травма: рвано-ушибленные раны- правой теменной области (1), правой теменно - височной области (1), теменной области по средней линии (1), лобной области слева (1); ссадины- множественные лобной области справа и слева, множественные правой щечно - скуловой области, множественные на переносице и крыльях носа, верхней губы справа (1); по одному кровоподтеку век глаз; оскольчатый перелом костей носа; обширное кровоизлияние в мягкие ткани головы во всех областях; субарахноидальное кровоизлияние наружной поверхности правой теменной доли мозга. Возникла от многократного воздействия тупого твердого предмета (предметов); ссадины - лобной области справа и. слева, правой щечно-скуловой области возникли незадолго до наступления смерти, а все остальные повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы, возникли в срок более 2-х суток к моменту наступления смерти (на что указывают данные гистологического, исследования). Не стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Судебно-медицинская оценка данной черепно-мозговой травмы не проводилась, в связи с неясным исходом из-за наступившей смерти от тупой травмы грудной клетки; в) ссадины правого локтевого сустава (3), кровоподтеки- правой кисти (1), левой кисти (1). Данные повреждения возникли от не менее 3-х кратного воздействия тупого твердого предмета (предметов), в срок более 2-х суток к моменту наступления смерти и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Не стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Потерпевшая, с полученными телесными повреждениями могла совершать активные целенаправленные действия в течение промежутка времени, исчисляемого до нескольких суток. Учитывая количество и локализацию повреждений, маловероятна возможность их образования в результате падения потерпевшей с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет (предметы). Все повреждения нанесены с силой достаточной для образования этих повреждений. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Л.М.И. (акт № 120) этиловый алкоголь не обнаружен ( л. д. 146-149 т.1).
 
    В досудебном производстве в порядке проверки показаний Бажуткин О.В., была назначена и проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза по его показаниям.
 
    Из заключения эксперта № 96-А от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что не исключается возможность образования тупой травмы грудной клетки при следующих обстоятельствах: «я подошел к ней с левой стороны и с силой нанес два удара носком босой правой ноги в область левого бока, по ребрам». Остальные повреждения, а именно - черепно-мозговая травма: рвано- ушибленные раны - правой теменной области (1), правой теменно - височной области (1), теменной области по средней линии (1), лобной области слева (1); ссадины - множественные лобной области справа и слева, множественные правой щечно - скуловой области, множественные на переносице крыльях носа, верхней губы справа (1); по одному кровоподтеку век глаз; оскольчатый перелом костей носа; обширное кровоизлияние в мягкие ткани головы во всех областях; субарахноидальное кровоизлияние наружной поверхности правой теменной доли мозга, три ссадины правого локтевого сустава; кровоподтек правой и левой кистей могли образоваться при следующих обстоятельствах: «после этого я подошел с правой стороны к Л., которая сидела в кресле, расположенном в зале справа от входа и без промежутка времени нанес ей два удара кулаком правой руки в область лица, также справа, она стала закрываться от моих ударов руками. Затем, я сразу схватил ее правой рукой за ворот халата сзади и с силой швырнул на пол, отчего она упала лицом вниз и ударилась головой об угол электрической печи, стоящей в зале, справа от входа в мою комнату, от этого у нее началось сильное кровотечение. После чего, я помог ей подняться, посадил в вышеуказанное кресло и попытался выяснить, по какой причине она изменила мне с В., но Л. стала выражаться в мой адрес грубой бранью, что еще больше разозлило меня и я решил продолжить ее избиение. Затем, я опять схватил ее правой рукой за ворот халата сзади и с силой швырнул на пол, отчего она упала лицом вниз и вновь ударилась головой о порог, ведущий в мою комнату». Таким образом, не исключается возможность образования всех имеющихся повреждений, обнаруженных при проведении судебно-медицинского исследования трупа Л.М.И. в срок и при обстоятельствах, указанных из показаний Б.Ю.В.
 
            Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение на кожном лоскуте № от трупа Л.М.И. имеет ушиблено-рваный характер и образовалось от однократного ударного воздействия тупого твердого травмирующего предмета с ограниченной контактной поверхностью, возможно в виде равномерно чередующихся валиков и борозд одинаковой формы и величины. Морфология повреждения и конструктивные особенности представленного на исследование совка исключают возможность образования данного повреждения от воздействия совка. Повреждение на кожном лоскуте № от трупа Л.М.И. имеет ушиблено-рваный характер и образовалось от однократного ударного воздействия тупого твердого травмирующего предмета с ограниченной поверхностью соударения в виде ребра. Не исключается возможность образования повреждения на кожном лоскуте № от воздействия краев бортиков или «лезвия» представленного на исследование совка. Также не исключается возможность образования данного повреждения от воздействия любого другого предмета, имеющего ребро. Не исключается возможность причинения данных повреждений как одним травмирующим предметом, имеющим ребро и поверхность с равномерно чередующимися валиками и бороздами одинаковой формы и величины, так и двумя разными предметами (л.д.153-157 т.1).
 
              Судебно-медицинский эксперт К.Е.А. в порядке разъяснения данного им заключения по исследованию трупа пояснил, что обнаруженная у Л.М.И. черепно-мозговая травма не состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Смерть наступила от тупой травмы грудной клетки. В связи с наступлением смерти от тупой травмы грудной клетки, тяжесть черепно-мозговой травмы не оценивалась. Если оценивать тяжесть черепно-мозговой травмы, то она относится к причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть от черепно-мозговой травмы могла наступить, могла и не наступить. В данном случае ЧМТ не оценивалась, так как смерть наступила от тупой травмы грудной клетки. Тупая травма грудной клетки, повлекшая смерть потерпевшей возникла в срок более двух суток к моменту наступления смерти. На это указывают данные гистологического исследования.
 
    В судебном заседании была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно данным судебно-медицинского исследования у Л.М.И. установлены следующие группы повреждений:
 
    а)закрытая тупая травма грудной клетки в виде разгибательных переломов 2-8 левых ребер по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрывами пристеночной плевры и ткани левого легкого по задней поверхности, с излитием крови в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс 200 мл жидкой крови и 50 г рыхлых свертков).
 
    Травма грудной клетки образовалась не менее чем от двух ударов тупым твердым предметом, действующим в область задней поверхности левой половины грудной клетки, о чем свидетельствуют морфологические признаки переломов, их количество и наличие повреждений пристеночной плевры и ткани легких в зонах переломов ребер. Судя по результатам гистологического исследования мягких тканей из зоны переломов ребер (лейкоцитарная реакция, наличие фибрина, пролиферация фибробластов, наличие зерен гемосидерина), давность травмы грудной клетки составляет не менее 2-х суток ко времени наступления смерти.
 
    Данное повреждение согласно п. ДД.ММ.ГГГГ медицинских критериев, прилагаемых к приказу Мипздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 194н. является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.
 
    б)черепно-мозговая травма (ЧМТ) в форме ушиба головного мозга легкой степени с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку правой теменной доли, ушиблено-рваными ранами (3) в правой теменно-височной области с кровоизлиянием в мягкие покровные ткани.
 
    Характер и локализация повреждения ткани мозга, локализация кожных ран свидетельствуют о том, что черепно-мозговая травма образовалась в результате трех воздействий тупым твердым предметом, действующим в правую половину головы. Учитывая результаты гистологического исследования (лейкоцитарная реакция, наличие фибрина и зерен гемосидерина) давность черепно-мозговой травмы составляет не менее 2-х суток ко времени наступления смерти.
 
    В соответствии с п. 8.1 медицинских критериев, прилагаемых к приказу
Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 194н, данное повреждение (ЧМТ) квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, поскольку подобные морфологические изменения у живых лиц нормализуются в течение 2-3 недель.
 
    в)оскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и ссадинами в области переносицы и крыльев носа.
Характер корочек ссадин (плотные, возвышающиеся над уровнем кожи), позволяет высказаться о том, что давность перелома составляет в пределах 2-5 суток ко времени наступления смерти.
 
    В соответствии с п. 8.1 медицинских критериев, прилагаемых к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 194н, данное повреждение, применительно к живым лицам, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня)
 
    г)поверхностная ушибленная рана в лобной области слева, множественные (точное количество не указано) ссадины под плотным дном чуть ниже уровня кожных покровов в лобной области справа и слева, в правой щечно-скуловой области, кровоподтеки (фиолетовые) в области орбит глаз и на тыльной поверхности кистей. Данные повреждения, с учетом их морфологических признаков, имеют срок давности в пределах 1-2 суток ко времени наступления смерти.
 
    Ссадины в области верхней губы справа (1) и на задней поверхности правого локтевого сустава (3). Характер корочек ссадин (корочки плотные выше уровня кожи) соответствуют сроку давности в пределах 2-5 суток ко времени наступления смерти.
 
    Смерть Л.М.И. наступила от тупой травмы грудной клетки. сопровождающейся множественными переломами левых ребер с повреждением ткани левого легкого и излитием крови в плевральную полость, с последующим развитием травматического шока, посттравматичес-кой гнойной пневмонии, фибринозно-гнойного плеврита.
 
    Изложенный вывод о причине смерти подтверждается наличием самих повреждений грудной клетки и микроскопическими признаками, выявленными при гистологическом исследовании внутренних органов (выраженное снижение содержания гликогена в ткани печени, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, фибрйнозно-гнойные наложения на плевре, скопления лейкоцитов в просветах альвеол).
 
    Судя по ранним трупным изменениям, описанным в протоколе осмотра места происшествия (труп на ощупь теплый, трупные пятна при надавливании исчезают и быстро восстанавливают окраску, трупное окоченение не выражено, при ударе спец. линейкой но бицепс образуется валик до 1,5 см), давность смерти, ориентировочно, составляет в пределах 1-6 часов ко времени осмотра трупа (20.12. 2009 года с 09-00 до 10-20).
 
    Тупая травма грудной клетки явилась причиной развития посттравматических осложнений (травматический шок, посттравматическая гнойная пневмония, фибринозно-гнойный плеврит), которые привели к летальному исходу (смерти). Таким образом, между травмой грудной клетки и наступлением смерти Л.М.И. имеется прямая причинно-следственная связь. Все остальные повреждения в причинной связи со смертью Л.М.И. не находятся, поскольку никакого влияния на наступление смерти не оказали.
 
    Непосредственной причиной смерти явились посттравматические осложнения тупой травмы грудной клетки - травматический шок, посттравматическая гнойная пневмония, фибринозно-гнойный плеврит.
 
    Учитывая локализацию и количество переломов ребер (разгибательные переломы 2-8 левых ребер по лопаточной линии) и механизм образования травмы грудной клетки не менее чем от двух ударов тупым твердым предметом, действующим в области задней поверхности левой половины грудной клетки), не исключается возможность ее причинения от неоднократного (не менее двух) воздействия стопой ноги сверху по спине слева, лежащей на полу, на животе Л.М.И.
 
    В состав черепно-мозговой травмы входят наружные (контактные) повреждения в виде ушиблено-рваных ран расположенных в правой теменно-височной области и внутренние повреждения им соответствующие (кровоизлияния в мягкие ткани в теменно-височной области и кровоизлияние иод мягкую мозговую оболочку правой теменной доли). Эти повреждения составляют комплекс черепно-мозговой травмы и имеют единый срок давности образования. Все остальные повреждения в области лица и головы в комплекс черепно-мозговой травмы не входят.
 
    Черепно-мозговая травма имевшая место у Л.М.И., в причинной связи с наступлением смерти не находится и влияние на ее наступление не оказала.
 
    Черепно-мозговая травма образовалась в результате трех воздействий тупым твердым предметом действующим в правую половину головы (правая теменно-височная область), поэтому она не могла образоваться при однократном соударении теменно-височной областью о твердые тупые предметы. Что касается раны на лобной области слева, то данное повреждение не входит в комплекс черепно-мозговой травмы и «участие» в ее формировании не принимало. Возможно лишь отметить, что повреждение в лобной области головы не является характерным для его образования при палении ничком (вперед лицом), поскольку подобный вид падения на плоскости (с высоты собственного роста) обычно относится к координированным видам падений и предполагает инстинктивную защиту пострадавшим такого жизненно важного органа как голова от удара.
 
    Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, у суда нет оснований сомневаться в выводах приведенных экспертиз, так как они проведены квалифицированны-ми специалистами, имеющими большой стаж работы, с описанием примененных методик, содержания и результатов исследований. Выводы экспертов о причине, времени наступления смерти потерпевшей Л.М.И., механизме, локализации, количестве причиненных ей повреждений подтверждают установленные фактические обстоятельства по делу
 
    Заключение комиссионной судебно медицинской экспертизы дополняет заключение по исследованию трупа, оно более мотивировано в выводах и не состоит в противоречии с выводом первоначальной экспертизы о наличии телесных повреждений, обнаруженных при осмотре трупа Л.М.И.,причине смерти потерпевшей, содержит ответы на дополнительно поставленные вопросы, подтверждается и согласуется с другими доказательствами по делу, которые также не имеют противоречий ни между собою. Приведенные доказательства подтверждают показания подсудимого Бажуткин О.В. в ходе предварительного следствия и судебном заседании о количестве нанесенных им ударов, части тела, в которую он наносил удары ногою.
 
            Суд пришел к убеждению, что все доказательства исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора, последовательны, согласуются между собою, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточна для признания вины Бажуткин О.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельст-вах.
 
         Давая оценку показаниям подсудимого Бажуткин О.В. в судебном заседании и в досудебном производстве, суд исходит из того, что Бажуткин О.В. давал в ходе предварительного следствия и дает в судебном заседании стабильные показания, в которых подробно указывал место, время, обстоятельства совершения преступления, указывал количество ударов, части тела потерпевшей, куда наносил удары, указывал каким образом он наносил удары Л.М.И. ногой в область грудной клетки. Им указан мотив совершения преступных деяний, ссора на почве ревности.         Признательные показания подсудимого в досудебном производстве даны им в присутствии защитника, которого подсудимый избрал сам. Ему разъяснялись процессуальные права, в том числе положения ст.51 Конституции РФ. Добровольность дачи показаний и правильность сведений, отраженных в протоколе допроса подтверждены собственноручными заключениями Бажуткин О.В. и его защитника. Показания даны Бажуткин О.В. добровольно, в условиях, исключающих самооговор. В судебном заседании подсудимым Бажуткин О.В. даны аналогичные показания, они даны им добровольно, им подтверждено, что и в предварительном следствии он давал признательные показания добровольно, так как полностью признает свою вину, подтверждает, что смерть потерпевшей Л.М.И. наступила от его действий, наступления смерти он не желал.
 
         Показания Бажуткин О.В. подтверждаются и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.       Каких либо противоречий в показаниях подсудимого, потерпевшего, свидетелей и других доказательствах, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимого Бажуткин О.В. не установлено.       
 
    Что касается показаний подсудимого Бажуткин О.В. и свидетелей, допрошенных в судебном заседании в части времени совершенного преступления, в которых они пояснили, что не помнят даты произошедшего из-за прошествия длительного периода времени, то данное обстоятельство объясняется давностью произошедших событий, которые случились в 2009 году. Все свидетели были ранее допрошены в ходе предварительного следствия и указывали время и обстоятельства, которые ими полностью подтверждены в судебном заседании. Показания подсудимого, свидетелей согласуются и с заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым установлены время, причины наступления смерти потерпевшей Л.М.И., установлены и приведены телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа.
 
    Исследованными документами, представленными из медицинского учреждения оказания скорой помощи, подтверждены время, даты вызова медработников по адресу в <адрес> <адрес> <адрес>, 19 и ДД.ММ.ГГГГ. Давность травмы грудной клетки, от которой наступила смерть потерпевшей, составляет не менее 2-х суток ко времени наступления смерти. Давность смерти, ориентировочно, составляет в пределах 1-6 часов ко времени осмотра трупа ( ДД.ММ.ГГГГ с 09 час до 10 час 20 мин.
 
    При исследовании вещественных доказательств, на одежде подсудимого Бажуткин О.В. обнаружена кровь женщины, которая могла произойти от потерпевшей Л.М.И. и не могла от обвиняемого Бажуткин О.В.     
 
    При таких обстоятельствах суд не находит оснований сомневаться в причастности Бажуткин О.В. к инкриминируемому ему деянию и исключает причастность к совершению преступления иного лица.
 
    Показания свидетелей в части того, что потерпевшей Л.М.И. указывалось о том, что её сбила машина, в результате чего получены телесные повреждения не подтверждаются ни в ходе предварительного, ни судебного следствия. Эти утверждения потерпевшей опровергаются показаниями подсудимого Бажуткин О.В., свидетелей, заключением судебно-медицинских экспертиз. Как указал в судебном заседании подсудимый Бажуткин О.В., он причинил Л.М.И. телесные повреждения, они вместе находились в квартире, Л.М.И. никуда не уходила и зачем она придумала эту историю с автомобилем, он пояснить не может. Заключениями судебно-медицинских экспертиз установлены механизм, локализация телесных повреждений, обнаруженных у Л.М.И. Учитывая локализацию и количество переломов ребер (разгибательные переломы 2-8 левых ребер по лопаточной линии) и механизм образования травмы грудной клетки (не менее чем от двух ударов тупым твердым предметом, действующим в область задней поверхности левой половины грудной клетки), не исключается возможность её причинения от неоднократного (не менее двух) воздействия стопой ноги сверху по спине слева, лежащей на полу, на животе Л.М.И., что согласуется с показаниями подсудимого Бажуткин О.В.
 
    Свидетель Д.О.В. в судебном заседании пояснила, что по имеющимся повреждениям у Л.М.И. она не поверила, что её сбила машина. На Л.М.И. имелись следы побоев, она была вся в синяках. Аналогичны показания свидетеля Д.Д.В.
 
    У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей, так как их показания согласуются с показаниями подсудимого. У свидетелей нет оснований к оговору Бажуткин О.В., личных неприязненных отношений между свидетелями и подсудимым не приведено и не установлено.
 
    Давая квалификацию содеянного Бажуткин О.В., суд приходит к следующему выводу:
 
    После исследования доказательств по делу, государственным обвинителем Лиходеевым С.О. поддержано обвинение в части причинения Бажуткин О.В. умышленного тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшей, повлекшего по неосторожности её смерть от тупой травмы грудной клетки. Черепно-мозговая травма и остальные телесные повреждения не повлекли наступление смерти Л.М.И., не оказали какого-либо влияния на наступление и усугубление смерти, ранее тяжесть черепно-мозговой травмы не оценивалась, поэтому из объема предъявленного Бажуткин О.В. обвинения указанные телесные повреждения государственным обвинителем исключены.
 
    Суд соглашается с мнением стороны обвинения. Согласно заключений судебно-медицинских экспертиз между травмой грудной клетки и наступлением смерти Л.М.И. имеется прямая причинно-следственная связь. Все остальные повреждения в причинной связи со смертью Л.М.И. не находятся, поскольку никакого влияния на наступление смерти не оказали.
 
    В судебном заседании бесспорно установлено и доказано, что между Бажуткин О.В. и Л.М.И. возникла ссора на почве ревности со стороны Бажуткин О.В., который видел Л.М.И. лежащую на диване со свидетелем Б.В.З. Бажуткин О.В. стал выяснять отношения с Л.М.И., которая его оскорбила. Тогда Бажуткин О.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, действуя                   на почве ревности из личных неприязненных отношений толкнул Л.М.И. и умышленно нанес Л.М.И., лежащей на полу, на животе два удара ногой в жизненно-важную часть тела - грудную клетку. В результате умышленных действий Бажуткин О.В. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть Л.М.И. в виде тупой травмы грудной клетки, сопровождающейся множественными переломами левых ребер с повреждением ткани левого легкого и излитием крови в плевральную полость, с последующим развитием травматического шока, посттравматической гнойной пневмонии, фибринозно-гнойного плеврита. Тяжкий вред здоровью опасный для жизни Л.М.И.и повлекший по неосторожности её смерть, причинен на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей, возникших на почве ревности.
 
    Умысел Бажуткин О.В. направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Л.М.И., установлен судом исходя из локализации и механизма нанесенных телесных повреждений, в жизненно-важную часть тела- грудную клетку, неоднократность нанесения ударов ногой, с достаточной для причинения вреда здоровью силой.
 
    Нанося множественные удары Л.М.И. в жизненно- важную часть тела, Бажуткин О.В. предвидел причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью опасного для её жизни, при этом не предвидя возможности наступления смерти Л.М.И., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
    Таким образом, установленное в судебном заседании, свидетельствует об умышленном причинении Бажуткин О.В. потерпевшей Л.М.И. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и его неосторожной вины по отношению к смерти потерпевшей.
 
    Суд квалифицирует действия Бажуткин О.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ( в редакции действующего закона от ДД.ММ.ГГГГ, исключающего нижний предел наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Не может быть применено к Бажуткин О.В. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так дополнительное наказание в виде ограничения свободы было введено Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения Бажуткин О.В. преступления.
 
    Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о нахождении Бажуткин О.В. в момент совершения им преступления в состоянии аффекта.
 
    Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы, на период инкриминируемого деяния, Бажуткин О.В. не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно влиять на сознание и поведение, он находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.59-61 т.1).
 
    Оскорбление Бажуткин О.В. потерпевшей Л.О.В. явилось лишь поводом к совершению преступления, преступление совершено на почве личной неприязни из ревности. Противоправное поведение потерпевшей судом может быть признано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в отношении Бажуткин О.В.
 
    У суда нет оснований квалифицировать действия Бажуткин О.В. более мягким составом преступления.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособнос-ти Бажуткин О.В. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как Бажуткин О.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается исследованными в судебном заседании документами (л.д.94,95,96,98 т.2).
 
    Согласно заключению экспертов психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ,у Бажуткин О.В. выявляется органическое расстройство личности с некоторыми нарушениями психики. Однако, указанные особенности психики подэкспертного не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего психического психиатрического обследования, в период времени, относящий, к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чём свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно, в тот период времени Бажуткин О.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 59-61 т.1).
 
    Заключение эксперта соответствует требованиям ст.204 УПК РФ, является научно обоснованным, полным и непротиворечивым, выполнено квалифицированными специалистами, соответствует материалам дела о психическом состоянии подсудимого, его поведению в судебном заседании.
 
    Следовательно, суд признает Бажуткин О.В. субъектом совершенного преступления, вменяемым относительно содеянного и подлежащим уголов-ной ответственности.
 
    Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, назначение наказания, оснований для прекращения уголовного дела, не имеется.
 
    Из сведений о личности о потерпевшей Л.М.И. следует, что на учете врачей нарколога и психиатра не состояла (л.д.65,67 т.2), со слов потерпевшего С.П.А. характеризуется положительно, указано, что употребляла спиртное. Из характеристики участкового уполномоченного следует, что Л.М.И. злоупотребляет спиртным, жалоб от соседей на неё не поступало (л.д.70 т.2).
 
    Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельст-вам их совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Бажуткин О.В. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия его жизни.
 
    Совершенное Бажуткин О.В. преступление согласно ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления по ч.4 ст.111 УК РФ и степени его общественной опасности, наличия в действиях Бажуткин О.В. рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Бажуткин О.В. полностью признал свою вину в предварительном и судебном следствии, раскаялся в содеянном, своим поведением активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    Эти обстоятельства, состояние его здоровья, особенности его психики, противоправность поведения потерпевшей, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.
 
    Кроме этого, при назначении вида и срока наказания судом учитываются положительные данные о личности подсудимого. По месту отбывания наказания в 2009 году Бажуткин О.В. характеризовался положительно, как вставший на путь исправления (л.д.114 т.2). После освобождения из мест лишения свободы в 2009 году, Бажуткин О.В. к уголовной ответственности не привлекался, с его слов было установлено, что он подрабатывал случайными заработками, создал семью, ведет нормальный образ жизни. Учитывает суд и давность совершенного преступления, в 2009 году.
 
    Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание по делу в отношении Бажуткин О.В. является рецидив преступлений.
 
    Оснований для назначения в отношении Бажуткин О.В. наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из тяжести совершенного Бажуткин О.В. преступления, учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить в отношении него справедливое наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции, предусмотренной законом за совершенное преступление, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества.
 
    Не отбытое наказание по приговору мирового судьи Судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично сроком в один месяц, по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    Назначенное Бажуткин О.В. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания Бажуткин О.В. в виде лишения свободы следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст.72 УК РФ в срок наказания подлежит зачету время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Мера пресечения в отношении Бажуткин О.В. в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения в целях обеспечения исполнения приговора, с назначением наказания в виде лишения свободы.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    Оплата вознаграждения адвокату подлежит за счет средств федерального бюджета. От возмещения данных расходов, суд считает возможным подсудимого освободить, учитывая его материальное положение, отсутствие доходов и имущества.
 
         Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом по правилам ст.81 УПК РФ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства : образец крови Бажуткин О.В., образец слюны Бажуткин О.В., образец крови Л.М.И., соскоб вещества бурого цвета с пола, вырез с покрывала кресла, металлический совок подлежат уничтожению. Брюки и водолазка Бажуткин О.В., подлежат возвращению по принадлежности, при отказе в получении -уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307- 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Бажуткин О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично сроком на один месяц присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи Судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно к отбытию Бажуткин О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в пять лет один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии особогорежима.
 
    Срок наказания Бажуткин О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Бажуткин О.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Бажуткин О.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>- образец крови Бажуткин О.В., образец слюны Бажуткин О.В., образец крови Л.М.И., соскоб вещества бурого цвета с пола, вырез с покрывала кресла, металлический совок уничтожить, брюки и водолазку возвратить Бажуткин О.В., при отказе в получении -уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Бажуткин О.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Зиминский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Бажуткин О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенных другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий      И.Г.Гордеева