Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 16 октября 2014 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Просекиной А.Г., подсудимого Иванова А.Н., защитника адвоката НО Адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мананковой А.А., при участии потерпевшего Н.Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-198/2014 в отношении:
Иванова А.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Иванов А.Н. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории пункта приема и переработки древесины по адресу <адрес>, 475 метров севернее <адрес>, куда так же пришел Н.Д.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, действуя умышленно из личных неприязненных отношений, возникших в результате конфликта с Н.Д.В., в ходе ссоры, нанес Н.Д.В. один удар головой в лобную область и один удар кулаком правой руки в область правого глаза. В результате своих умышленных действий Иванов А.Н. причинил Н.Д.В. телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы: кровоподтека в области правой брови с переходом на область правого глаза, нос; оскольчатого перелома наружной стенки лобной кости со вдавлением; оскольчатого перелома медиальной стенки правой глазницы со смещением в полость глазницы; сотрясения головного мозга. Причиненная Ивановым А.Н. Н.Д.В. черепно-мозговая травма (в своей совокупности) относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку, опасности для жизни.
Подсудимым Ивановым А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Иванов А.Н. поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признаёт в полном объёме и в содеянном раскаивается, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимый Иванов А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно в период установленный ст. 315 УПК РФ и после консультации со своим защитником - адвокатом Минеевым В.П., а также наличия согласия на это государственного обвинителя Просекиной А.Г. и потерпевшего Н.Д.В., суд считает возможным принять решение в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Иванову А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами имеющимися в уголовном деле.
Содеянное Ивановым А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
О направленности умысла Иванова А.Н. на причинение умышленного вреда здоровью свидетельствуют характер, локализация, механизм и количество причиненных им Н.Д.В. телесных повреждений, в области головы.
При решении вопроса о вменяемости подсудимого Иванова А.Н., суд исходит из того, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, годен к военной службе, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.134,135,140), исследованные в судебном заседании.
Оценивая поведение подсудимого в суде, данные о его личности, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого. Поэтому суд признает Иванова А.Н. субъектом совершенного преступления, вменяемыми подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное.
Основания к прекращению уголовного дела в отношении Иванова А.Н. и освобождению его от наказания отсутствуют.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым А.Н. преступления, относящегося в категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия его жизни и жизни его семьи.
Ивановым А.Н. совершено преступление относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного подсудимым Ивановым А.Н. преступления, его общественной опасности.
Санкция закона, предусматривающая наказание за совершенное Ивановым А.Н. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы, именно этот вид наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ. Срок и размер наказания определяется на основании ч. 5 ст. 62 УК РФ и не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так как дело в отношении Иванова А.Н. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Иванова А.Н. на основании ст. 61 УК РФ наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д.118,119), полное признание вины, раскаяние и осознание содеянного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что даёт право суду при назначении размера наказания в отношении подсудимого применить и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Иванова А.Н. не имеется.
Иванов А.Н. является лицом, впервые привлекаемым к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Жалоб на него со стороны односельчан не поступало. В злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических средств замечен не был (л.д.142). Главой Кимильтейского МО характеризуется положительно, состоит в гражданском браке, имеет двоих несовершеннолетних детей, имеет подсобное хозяйство, работает у частного предпринимателя, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.144). По месту работы частным предпринимателем А.И.И. характеризуется положительно, как добросовестный работник, отзывчивый, трудолюбивый, нарушений трудовой дисциплины не имеет (л.д.143).
Исходя из данных о личности Иванова А.Н., приведенных выше, обстоятельств совершенного им преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, учитывая интересы его семьи и малолетних детей, мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания Иванова А.Н. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного определенных обязанностей.
Гражданских исков и вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату возмещаются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного Иванова А.Н. не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ
Мера пресечения в отношении Иванова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ сроком на три года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Иванову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в двагода, в течение которого он должен своим поведением, доказать своё исправление.
Возложить на Иванова А.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно, в установленное время, проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения Иванову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вознаграждение адвокату выплатить за счет средств федерального бюджета.
Иванова А.Н. от возмещения процессуальных издержек в виде оплаты вознаграждения адвокату освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его постановления, через Зиминский городской суд Иркутской области, в порядке установленном ст. 317 УПК РФ.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При заявлении ходатайства об участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный об этом указывает в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, преставления, принесенных другими участниками уголовного процесса.
Судья И.Г. Гордеева