Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 14 октября 2014 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Якимовой Е.Б.,подсудимого Крючкова М.М., защитника адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-195/2014 в отношении:
Крючкова М.М., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Крючков М.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Крючков М.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов 04 минут с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели их сбыта, для последующего личного потребления, находясь на территории в районе села <адрес>, обнаружил произрастающее наркосодержащее растение - конопля, нарвал руками верхушечные части с листьями, семенами и остатками стеблей дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 86,19 граммов, сложив их в найденный тут же на земле пакет из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в значительном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере, в количестве 86,19 граммов, Крючков М.М. незаконно хранил при себе с момента приобретения, в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> перевезя его в пакете из полимерного материала до 1606 км <адрес> автодороги Р-255 «Сибирь», где в 18 часов 20 минут наркотическое средство у Крючкова М.М. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимым Крючковым М.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Крючков М.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен, вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, признает в полном объеме и в содеянном раскаивается, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Камоликовой Т.В.
Государственный обвинитель Якимова Е.Б. согласилась с заявленным Крючковым М.М. ходатайством и не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
У защитника Камоликовой Т.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло, позиция согласована с подзащитным.
Подсудимый Крючков М.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное Крючкову М.М. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Поэтому, с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не находит препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Крючкова М.М. не установлено.
С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Крючков М.М. содеянное им суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Судом был проверен психический статус подсудимого Крючкова М.М., который у суда сомнений не вызывает, учитывая, что Крючков М.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял и не состоит, ограничения к военной службе не связано с его психическим состоянием здоровья, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.100, 101,102,), исследованные в судебном заседании. С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании суд признает Крючкова М.М. вменяемым относительно им содеянного и подлежащим уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Крючковым М.М. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятель-ств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия его жизни и жизни его семьи.
Крючковым М.М. совершено преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, поэтому вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ не рассматривается.
Крючков М.М. является лицом, впервые привлекаемым к уголовной от-ветственности, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления.
По месту жительства Крючков М.М. участковым уполномоченным ха-рактеризуется удовлетворительно. Жалоб со стороны соседей на него не поступало. По характеру Крючков М.М. спокойный, дружелюбный, общительный, в употреблении спиртных напитков не замечен, ранее был замечен в употреблении наркотических средств, ранее привлекался к админи-стративной ответственности за нарушение ПДД (л.д.107).
Судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Крючкова М.М. на основании ст. 61 УК РФ привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние и осознание содеянного, активное способствование расследованию преступления, которое оценивается судом в качестве обстоятельства, предус-мотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.108), состояние его здоровья (л.д.100).
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание в отношении Крючкова М.М. не имеется.
Данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, приводят суд к убеждению, что достичь цели исправления и перевоспитания Крючкова М.М. возможно с назначением в отношении него наказания в виде штрафа, при отсутствии оснований к назначению иных видов наказания, предусмотренных санкцией закона за совершенное Крючковым М.М. преступление.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Крючкова М.М. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. По вступлении приговора в законную силу мера процессуального принуждения отменяется.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного Крючкова М.М. не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению на основании ст. 81 УПК РФ. Наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 85,748 граммов, два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский» подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крючкова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход Федерального бюджета.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Крючкова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату Камоликовой Т.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу -наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 85,748 граммов, два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его постановления, через Зиминский городской суд Иркутской области, в порядке установленном ст. 317 УПК РФ.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При заявлении ходатайства об участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный об этом указывает в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенных другими участниками уголовного процесса.
Судья И.Г. Гордеева