Приговор от 10 октября 2014 года №1-189/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                     П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Зима       10 октября 2014 года
 
    Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Якимовой Е.Б., подсудимого Бурдуковского Д.С., защитника адвоката Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № № и ордер № № при секретаре Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-189/2014 в отношении:
 
          Бурдуковского Д.С., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бурдуковский Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    Бурдуковский Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа, проходя по участку местности находящемуся в 10 метрах в восточном направлении от входных ворот на территорию филиала ОАО «РЖД» Центральную дирекцию по управлению терминально складским комплексом Восточно-Сибирской дирекции по управлению терминально складским комплексом Производственного участка <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в значительном размере весом 34, 996 граммов и присвоил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере весом 34, 996 граммов, с целью его личного употребления, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 34,996 граммов, Бурдуковский Д.С. незаконно хранил без цели сбыта, при себе, в пакете в период с 21 часа до 21 часа 05 минут, следуя от места его приобретения до участка автодороги, находящегося на расстоянии 70 метров в южном направлении от административного здания ЛОП на <адрес>, расположенного по адрес <адрес> и на расстоянии 20 метров в северном направлении калитки, ведущей на территорию четного парка <адрес>, где незаконно хранящееся у Бурдуковского Д.С. наркотическое средств каннабис (марихуана), весом 34, 996 граммов, что является значительным размером, было изъято.
 
    Подсудимым Бурдуковским Д.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Бурдуковский Д.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен, вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, признает в полном объеме и в содеянном раскаивается, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Кулинич А.А.
 
    Государственный обвинитель Якимова Е.Б. согласилась с заявленным Бурдуковским Д.С. ходатайством и не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    У защитника Кулинич А.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло, позиция согласована с подзащитным.
 
    Подсудимый Бурдуковский Д.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное Бурдуковскому Д.С. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Поэтому, с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не находит препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Бурдуковского Д.С. не установлено.
 
    С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Бурдуковский Д.С. содеянное им суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Психический статус подсудимого Бурдуковского Д.С. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял и не состоит, по данным военного комиссариата годен к военной службе, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д. 110,113), исследованные в судебном заседании. Согласно заключению № 407/и от ДД.ММ.ГГГГ, врачами психиатрами установлено, что Бурдуковский Д.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает клинические признаки синдрома зависимости от каннабиноидов 1 стадии. В период инкриминируемого ему деяния Бурдуковский Д.С. мог в полной мере и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию он не нуждается (л.д.100-102).
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, заключения СПЭ, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.
 
    Поэтому суд признает Бурдуковского Д.С. вменяемым относительно им содеянного и подлежащим уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Бурдуковским Д.С. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия его жизни.
 
    Бурдуковским Д.С. совершено преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, поэтому вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ не рассматривается.
 
    Бурдуковский Д.С. впервые привлекается к уголовной ответственности вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворитель-но. Жалоб со стороны соседей на него не поступало, иногда употребляет спиртные напитки, в употреблении наркотических средств не замечен, ранее привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.115).
 
    Судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Бурдуковского Д.С. на основании ст. 61 УК РФ привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние и осознание содеянного, активное способствование расследованию преступления, которое оценивается судом в качестве обстоятельства, предус-мотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
              Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание в отношении Бурдуковского Д.С. не имеется.
 
    Данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, приводят суд к убеждению, что достичь цели исправления и перевоспитания Бурдуковского Д.С. возможно с назначением в отношении него наказания не связанного с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ, при отсутствии оснований к назначению иных видов наказания, предусмотренных санкцией закона за совершенное Бурдуковским Д.С. преступление.
 
    Оснований к применению ст.73 УК РФ не имеется.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бурдуковского Д.С. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. По вступлении приговора в законную силу мера процессуального принуждения отменяется.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного Бурдуковского Д.С. не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению на основании ст. 81 УПК РФ. Наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 0,677 граммов и 30,279 граммов, смывы с рук, ватный диск, хранящиеся в камере хранения ЛОП на ст.Зима подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бурдуковского Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в девять месяцев, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного. Из заработной платы осужденного производить удержания в доход государства в размере 10 %.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бурдуковского Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу -наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 0,677 граммов и 30,279 граммов, смывы с рук, ватный диск, хранящиеся в камере хранения ЛОП на ст.Зима уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его постановления, через Зиминский городской суд, в порядке установленном ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    При заявлении ходатайства об участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный об этом указывает в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенных другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья     И.Г. Гордеева