Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зима 22 сентября 2014 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимой Штанкиной А.С., защитника - адвоката адвокатского кабинета Иркутской областной палаты адвокатов Камоликовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-174/2014 в отношении:
Штанкиной А.С., <данные изъяты>, ранее не судимой, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Штанкина А.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
/дата/ в период времени с 15 часов до 18 часов 50 минут Штанкина А.С. находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>7, совместно с Ц. и Н., где между Ц. и Н. произошла ссора, в ходе которой Ц. причинил побои Н.. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Штанкина А.С., желая защитить Н. от наносимых ему побоев со стороны Ц., решила причинить Ц. ножевое ранение. Имея умысел на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Штанкина А.С., в период времени с 15 часов до 18 часов 50 минут /дата/, находясь в зале квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, вооружившись обнаруженным на столе в зале квартиры ножом, нанесла один удар Ц. в область грудной клетки, причинив ему одно колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 7-го межреберья, проникающее в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого. Левосторонний гемоторакс - 200 мл крови (наличие крови в левой плевральной полости), относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Штанкина А.С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Камоликовой Т.В. - добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Штанкина А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; преступление, в котором она обвиняется, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Лиходеев С.О. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; потерпевший Ц., получив судебную повестку, в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не предоставил; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые свидетельствуют об обоснованности предъявленного обвинения и подтверждают её вину.
В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Штанкиной А.С. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как она имеет образование 8 классов, социально адаптирована, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 137, 139), стороны сомнений о состоянии её психического здоровья не высказали, ходатайств о назначении судебной психиатрической экспертизы не заявляли, следовательно, суд признает её вменяемой относительно содеянного, поэтому Штанкина А.С. как субъект установленного преступления подлежит уголовной ответственности на основании ст. 19 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Штанкиной А.С. в соответствии с предъявленным обвинением, с которым она согласилась, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания, судом не установлено.
Суд, решая вопрос о виде и размере наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, перевоспитание и на условие её жизни, жизни её семьи.
Штанкина А.С. ранее не судима (л.д. 135), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 143).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Штанкиной А.С., суд в порядке ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поэтому считает необходимым назначить справедливое наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, при наличии пункта «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и уголовное дело которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в её пределах и с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, так как, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания назначенного.
В тоже время, исходя из данных о личности подсудимой, а именно из отрицательной характеристики её личности, и обстоятельств совершения преступного деликта, оснований для изменения категории преступления и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: кофту потерпевшего Ц. - необходимо вернуть по принадлежности, а в случае её не истребования стороной, как предмет, на котором сохранились следы преступления, уничтожить.
Преступными действиями Штанкиной А.С. потерпевшему Ц. причинен ущерб, однако гражданский иск не заявлен, поэтому он имеет право на возмещение ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимой не подлежат, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Для исполнения приговора необходимо сохранить Штанкиной А.С. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Штанкину А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Штанкиной А.С. наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Штанкину А.С. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Штанкиной А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: кофту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Зиминский», - передать по принадлежности потерпевшему Ц., а в случае её не истребования, уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета, освободить осужденную Штанкину А.С. от уплаты процессуальных издержек на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Разъяснить потерпевшему Ц. о его праве на возмещение вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения через Зиминский городской суд Иркутской области с соблюдением требования ст. 389.6 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в порядке ст. 389.12 УПК РФ.
Разъяснить осужденной, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий А.В. Чупров