Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зима 15 сентября 2014 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Просекиной А.Г., подсудимого Джумабаева Т.А, защитника - адвоката Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-171/2014 в отношении:
Джумабаева Т.А., <данные изъяты>, не судимого, с мерой процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джумабаев Т.А. в качестве лица, управляющего автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
/дата/, около 19 часов 00 минут, водитель Джумабаев Т.А., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий на праве собственности Д., проявив преступное легкомыслие, пренебрегая требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 N 3, от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127, от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287, от 29.12.2008 N 1041, от 27.01.2009 N 28, от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316, от 06.10.2011 N 824, от 23.12.2011 N 1113, от 28.03.2012 N 254, от 19.07.2012 N 727, от 12.11.2012 N 1156, от 21.01.2013 N 20, от 30.01.2013 N 64, от 05.06.2013 N 476, от 23.07.2013 N 621, от 04.10.2013 N 881, от 17.12.2013 N 1176, от 22.03.2014 N 221, от 17.05.2014 N 455, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 29.09.2011 N ГКПИ11-610) не соблюдал относящиеся к нему требования ПДД РФ и действовал, создавая опасность и причиняя вред, чем нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, полагаясь на благополучный исход, проигнорировал их при следующих обстоятельствах: Джумабаев Т.А., /дата/, в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 20 минут, следуя по обводной дороге в восточной части г. Зима Иркутской области, расположенной на продолжении ул. <адрес> г. Зима Иркутской области, в направлении автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной у пересечения обводной дороги в восточной части города Зима Иркутской области и автодороги г. Саянск - г. Зима, Джумабаев Т.А. в нарушение требований п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, для выполнения требований ПДД РФ. Действуя по неосторожности в виде преступного легкомыслия, полагаясь на благополучный исход, в нарушение запрещающего дорожного знака 3.20 «обгон запрещен» Приложения 1 к ПДД РФ. В нарушение требований п. 11.1 ПДД РФ не убедившись в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, в нарушение требований п. 9.1 ПДД РФ, находясь на участке проезжей части с ограниченной видимостью, в нарушение требований п. 11.4 ПДД РФ, выехал на полосу проезжей части, предназначенную для движения транспортных средств во встречном вправлении, что запрещено, чем создал опасную ситуацию на проезжей части, где Джумабаев Т.А. не правильно оценил данную дорожную ситуацию, допустил столкновение правой передней частью своего автомобиля с передней центральной частью автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, на расстоянии 6.6 метра от правого края проезжей части обводной дороги в восточной части г. Зима, расположенной на продолжении ул. <адрес> г. Зима Иркутской области, в районе автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной у пересечения обводной дороги в восточной части города Зима и автодороги г. Саянск - г. Зима и в 82,9 метра от запрещающего дорожного знака 3.20 ПДД РФ «обгон запрещен» по направлению автодороги г. Зима - г. Саянск.
В результате грубого нарушения требований пунктов ПДД РФ и проявленного преступного легкомыслия по вине водителя Джумабаева Т.А., водителю автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № Н., были причинены телесные повреждения, а именно: тупая сочетанная травма головы (черепно-мозговая травма), правого предплечья, левого бедра: черепно-мозговая травма - ушиблено-рваная рана лба, сотрясение головного мозга. Тупая травма правого предплечья - закрытый перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости. Тупая травма левого бедра - закрытый оскольчатый перелом головки левой бедренной кости. Данная сочетанная травма (в своей совокупности) относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %).
Таким образом, грубое нарушение водителем Джумабаевым Т.А. требований п.п. 1.3; 1.5; 10.1; 11.1; 11.4 Правил дорожного движения РФ и запрещающего дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» Приложения 1 к ПДД РФ, состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Джумабаев Т.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Муранской Е.Н. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Джумабаев Т.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до двух лет лишения свободы; участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину.
В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Джумабаева Т.А. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет среднее образование, социально адаптирован, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 140, 141, 144), стороны сомнений о состоянии его психического здоровья не высказали, ходатайств о назначении судебной психиатрической экспертизы не заявляли, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому он как субъект установленного преступления подлежит уголовной ответственности на основании ст. 19 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Джумабаева Т.А. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания, судом не установлено, так как потерпевший Н. в судебном заседании указал, что примирение с ним не достигнуто, и он не желает прекратить уголовное дело по ст. 25 УПК РФ.
Оснований к прекращению уголовного дела и освобождению от назначаемого наказания Джумабаева Т.А. не установлено, поэтому исходя из принципа справедливости, суд, решая вопрос о его виде и размере, в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, материальное положение, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Джумабаев Т.А. ранее не судим (л.д. 136), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 135).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 61 УК РФ признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний, с учетом которых, а также сведений о характеристики по месту жительства, считает справедливым назначить наказание, с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. ст. 62 УК РФ, в виде ограничения свободы, в пределах, предусмотренных в пределах санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Преступными действиями Джумабаева Т.А. потерпевшему причинен ущерб, однако гражданский иск не заявлен, поэтому он имеет право на возмещение ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - подлежат передаче по принадлежности.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Для исполнения приговора необходимо сохранить подсудимому меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Джумабаева Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок в один (1) год и установить ему следующие ограничение: не выезжать за пределы территории Зиминского городского и районного муниципального образования Иркутской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность: ежемесячно один раз в месяц в течение срока наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Меру процессуального принуждения Джумабаеву Т.А. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобили «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий на праве собственности Д., и «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, хранящийся на арест площадке МО МВД России «Зиминский» - на основании ст. 81 УПК РФ передать законным владельцам.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета, освободить осужденного Джумабаева Т.А. от уплаты процессуальных издержек на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Разъяснить потерпевшему Н. по настоящему уголовному делу об его праве на возмещение вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения через Зиминский городской суд Иркутской области с соблюдением требования ст. 389.6 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в порядке ст. 389.12 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий А.В. Чупров