Приговор от 18 сентября 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Зима       18 сентября 2014 года
 
    Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Просекиной А.Г., подсудимого Батурина А.Ю., защитника - адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-168/2014 в отношении
 
    Батурина А.Ю., рожденного ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, на воинском учете не состоящего, не работающего, имеющего инвалидность 3 группы, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> <адрес> <адрес> по ч.1 ст.260 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Батурин А.Ю. причинил смерть по неосторожности.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Батурин А.Ю. период времени с 11 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Н.В.В., хотя при должной внимательнос-ти и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, оттолкнул правой рукой, в которой находился нож, в правую боковую часть туловища, проходившую мимо него и потерявшую равновесие, начав заваливаться на него Н.В.В., причинив своими действиями Н.В.В. телесные повреждения в виде колото резаного проникающего ранения правой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии в 7 межреберье с повреждением нижней доли правого легкого. Правостороннего гемоторакса - 300 мл. жидкой крови и 200 г. её свертков. Данное повреждение относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    От колото-резаного проникающего ранения правой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии в 7 межреберье с повреждением нижней доли правого легкого и развитием обильной кровопотери, на месте происшествия наступила смерть Н.В.В.
 
    Подсудимым Батуриным А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Батурин А.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен, вину в неосторожном причинении смерти Н.В.В. признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Камоликовой Т.В.
 
    Государственный обвинитель Просекина А.Г. согласилась с заявленным Батуриным А.Ю. ходатайством и не возражал против постановления приговора в особом порядке.
 
    Позиция подсудимого Батурина А.Ю. согласована с защитником Камоликовой Т.В., которая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имела.
 
    Потерпевший Н.В.Н. в судебное заседание не явился, о времни и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, в суд представил свое согласие на особый порядок судебного разбирательства и рассмотрение дела в его отсутствие.
 
    Подсудимый Батурин А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное Батурину А.Ю. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не находит препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Основания для прекращения уголовного дела в отношении Батурина А.Ю. отсутствуют.
 
    С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Батурин А.Ю., содеянное им, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
 
             Психический статус подсудимого Батурина А.Ю. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врача психиатра и нарколога не состоял и не состоит (л.д. 52 т.2), на учете в Иркутском областном психоневрологическом диспансере не значится (л.д. 50 т.2), о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов, исследованные в судебном заседании.
 
    Кроме того, отсутствуют и другие обстоятельства, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела. Батурин А.Ю. имеет среднее образование, социально адаптирован. Поэтому, учитывая указанные данные, оценивая его поведение в судебном заседании, суд признает Батурина А.Ю. субъектом совершенного преступления, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.
 
    При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60, УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчаю-щих наказание обстоятельств в отношении Батурина А.Ю., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
 
          Батуриным А.Ю. совершено преступление относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Поэтому вопрос об изменении тяжести преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не рассматривается.
 
           Батурин А.Ю. на момент совершения настоящего преступления, является лицом, впервые привлекаемым к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
           По месту жительства главой Хазанского муниципального образования и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Официально не трудоустроен, но работает, по характеру общительный, разговорчивый, вежлив в общении, жалоб на него в поселке не поступало. Отмечается, что замечен в злоупотреблении спиртными напитками (л.д.28,30 т.2). Батурин А.Ю. имеет инвалидность, что подтверждается справкой (л.д.21 т.2).          
 
           Судом установлены и признаются на основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Батурину А.Ю. обстоятельств полное признание вины и осознание содеянного, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья.
 
           Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.
 
           Учитывая установленные обстоятельства в совокупности, преследуя цели наказания, как меры государственного принуждения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Батурину А.Ю. за совершенное преступление справедливое наказание в виде ограничения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 109 УК РФ. Срок и размер наказания определяется на основании ч. 5 ст. 62 УК РФ и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление, так как дело в отношении Батурина А.Ю. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
            На основании ч.1 ст.56 УК РФ в отношении Батурина А.Ю. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как он является лицом, впервые привлекаемым к уголовной ответственности, за совершение преступления небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.         
 
            Назначение в отношении Батурина А.Ю. иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 109 ч.1 УК РФ, суд считает неэффективным и не способствующим его исправлению.
 
            Наказание, назначенное по приговору мирового судьи Судебного участка № <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного Батурина А.Ю. не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению на основании ст. 81 УПК РФ.
 
    Три ножа, смывы с коврового покрытия, кусок ткани, вырез с ковра, брюки, кофта Батурина, смывы с рук, срезы с ногтей, образцы крови, слюны, кожный лоскут с трупа Н.В.В., кофта и футболка Н.В.В. подлежат уничтожению.
 
    Мера пресечения в отношении Батурина А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Батурина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ сроком на один год два месяца.
 
    В течение назначенного наказания установить Батурину А.Ю. ограничения в виде: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, выезда за пределы муниципального образования Зиминского района Иркутской области, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) после 22 часов.
 
    Возложить на Батурина А.Ю. обязанность один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляю-щем надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу: три ножа, смывы с коврового покрытия, кусок ткани, вырез с ковра, брюки, кофта Батурина, смывы с рук, срезы с ногтей, образцы крови, слюны, кожный лоскут с трупа Н.В.В., кофта и футболка Н.В.В., хранящийся в камере хранения следственного отдела по Зиминскому району следственного управления Следственного комитета Российской Фелерации по Иркутской области- уничтожить.
 
    Вознаграждение адвокату Камоликовой Т.В. выплатить за счет средств федерального бюджета.
 
    Меру пресечения в отношении Батурина А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке установленном ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    При заявлении ходатайства об участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный об этом указывает в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенных другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья     И.Г. Гордеева