Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 10 сентября 2014 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимого Потапенко И.В., защитника адвоката Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-161/2014 в отношении:
Потапенко И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступле-ния, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Потапенко И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 22.00 часов, Потапенко И.В., имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, а именно на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, с целью удовлетворения личного желания по употреблению наркотических средств, предварительно взяв с собой пакет из полимерного материала, находясь на поле, расположенном на территории Ухтуйского муниципального образования <адрес>, расположенном в 1 км. 600 м. от знака «Конец главной дороги» при въезде на дорогу, ведущую в <адрес>, со стороны <адрес>, на котором произрастает дикорастущее растение конопля, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, нарвал руками верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере общей массой 148,543 грамма, сложив его в имеющийся при себе пакет из полимерного материала. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) в количестве 148,543 года Потапенко И.В. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено в автомобиле государственный номер 0 662 ТУ, под управлением гр. ФИО4, на участке автодороги Р 255 «Сибирь» в районе <адрес> сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Зиминский» и изъято из незаконного оборота.
Подсудимым Потапенко И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Потапенко И.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен, вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, признает в полном объеме и в содеянном раскаивается, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Кулинич А.А.
Государственный обвинитель Лиходеев С.О. согласился с заявленным Потапенко И.В. ходатайством и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
У защитника Кулинич А.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло, позиция согласована с подзащитным.
Подсудимый Потапенко И.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное Потапенко И.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Поэтому, с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не находит препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела в отношении Потапенко И.В. отсутствуют.
С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Потапенко И.В. содеянное им суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Психический статус подсудимого Потапенко И.В. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял и не состоит, по данным ИОПНД не значится, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.126, 130), исследованные в судебном заседании. С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.
Поэтому суд признает Потапенко И.В. вменяемым относительно им содеянного и подлежащим уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Потапенко И.В. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия его жизни.
Потапенко И.В. совершено преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершенного Потапенко И.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Потапенко И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления. По месту жительства участковым уполномоченным указано, что Потапенко И.В. проживает с родителями, официально не трудоустроен. По месту жительства характеризуется не удовлетворительно, был замечен в употреблении наркотических средств. Жалоб со стороны соседей на него не поступало, не судим, привлекался к административной ответственности (л.д.125).
В приведенной характеристике участковым уполномоченным не приведено объективных данных о неудовлетворительном поведении Потапенко И.В., поэтому суд признает характеристику по месту жительства в отношении подсудимого Потапенко И.В. удовлетворительной.
Из представленной подсудимым Потапенко И.В. характеристики по месту прохождения военной службы, он характеризуется исключительно положительно, как добросовестный и дисциплинированный, ответственно относящийся к служебным обязанностям, требовательным к себе и подчиненным, имеющий высокие моральные и боевые качества. Потапенко И.В. требует и строго следит за соблюдением воинской дисциплины личным составом, его внешним видом, активно занимается самообразованием и расширением своего кругозора. В отношениях с сослуживцами вежлив, тактичен, надежный товарищ.
Учитывая установленные обстоятельства в совокупности, преследуя цели наказания, как меры государственного принуждения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Потапенко И.В. за совершенное преступление справедливое наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ. Срок и размер наказания определяется на основании ч. 5 ст. 62 УК РФ и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так как дело в отношении Потапенко И.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание в отношении Потапенко И.В. не имеется.
Судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Потапенко И.В. на основании ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние и осознание содеянного, активное способствование расследованию преступления, которое оценивается судом в качестве обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поэтому, при назначении срока наказания судом учитываются и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, приводят суд к убеждению, что достичь цели исправления и перевоспитания Потапенко И.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного определенных обязанностей.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая отсутствие постоянного места работы у подсудимого, иных постоянных доходов и имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая данные о личности, возложение дополнительных обязанностей при условном осуждении.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Мера пресечения в отношении Потапенко И.В. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного Потапенко И.В. не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению на основании ст. 81 УПК РФ. Наркотическое средство каннабис (марихуана), упакованное в полиэтиленовый пакет синего цвета и тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Потапенко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потапенко И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением, доказать своё исправление.
Возложить на условно осужденного Потапенко И.В. дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и регулярно, в установленное время, являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), упакованное в полиэтиленовый пакет синего цвета и тампоны со смывами с рук в бумажных пакетах, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский уничтожить.
Вознаграждение адвокату Кулинич А.А. выплатить за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения в отношении Потапенко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его постановления, через Зиминский городской суд, в порядке установленном ст. 317 УПК РФ.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При заявлении ходатайства об участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный об этом указывает в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенных другими участниками уголовного процесса.
Судья И.Г. Гордеева