Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 10 сентября 2014 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника Зиминского межрайонного прокурора Виноградовой А.А., подсудимого Тяпкова А.Г., защитника - адвоката ИОКА Кулинич А.А., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Мананковой А.А., при участии потерпевшего К.Ф.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-160/2014 в отношении
Тяпкова А.Г., рожденного ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, детей не имеющего, на воинском учете не состоящего, не работающего, проживающего на ст.<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотре-нного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Тяпков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов и до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, Тяпков А.Г., находясь на неохраняемой территории открытого акционерного общества (ОАО) «Нива», расположенном по адресу: <адрес> и, заведомо зная о том, что в находящемся на указанной территории складе хранится зерно пшеницы, принадлежащее ОАО «Нива», решил похитить его с целью последующей реализации и извлечения для себя материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, действуя умышленно, Тяпков А.Г. развязал руками металлическую проволоку, на которую были закрыты ворота склада, незаконно проник в помещение - в склад, расположенный по указанному адресу, где руками засыпал в обнаруженные в складе мешки из полимерной нити зерно пшеницы, тем самым, тайно похитил принадлежащее ОАО «Нива» имущество - 27 мешков зерна пшеницы объемом по 50 килограммов каждый, а всего 1350 килограммов зерна пшеницы по цене 10 рублей за 1 килограмм, на сумму 13 500 рублей. Похищенное зерно Тяпков А.Г. продал.
Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, Тяпков А.Г., действуя умышленно, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, отогнув руками металлическую проволоку, на которую были замотаны ворота склада, незаконно, с целью совершения кражи, проник в помещение - в склад ОАО «Нива», расположенный по тому же адресу, где, осознавая, что его действия носят тайный характер, руками засыпал в обнаруженные в помещении склада мешки из полимерной нити зерно пшеницы, тем самым, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ОАО «Нива» имущество - 30 мешков зерна пшеницы объемом по 50 килограммов каждый, а всего 1500 килограммов зерна пшеницы по цене 10 рублей за 1 килограмм, на сумму 15 000 рублей. Похищенным имуществом Тяпков А.Г. распорядился по своему усмотрению, сбыв его. Всего Тяпков А.Г. похитил имущества, принадлежащего ОАО «Нива» на сумму 28 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тяпков А.Г. вину в совершении хищения признал полностью.
Его виновность подтверждается его признательными показаниями, из которых следует, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> поработать на пилораме в <адрес>.К тому времени пилорама ещё не была готова к работе, поэтому К.Р.Н., который ему предложил работу, просил пока подготовить её к работе. Он согласился. Пока пилорама не была готова, ему предложили приглядывать за территорией. На этой территории находился и принадлежащий потерпевшему К.Ф.С. склад с пшеницей. К.Ф.С. за то время, пока он проживал на территории ОАО «Нива» раза два приезжал туда, привозил им курить, а К.Р.Н. приезжал редко. По просьбе К.Ф.С. он помогал ему нагребать для продажи мешков 5 пшеницы на складе и таким образом узнал, что в складе хранится пшеница. Так как денег на проживание у него не было, а продукты привозили в недостаточном количестве, он решил похитить зерно из склада К.Ф.С. и продать его. Он спросил у работавшего на пилораме Д. о том, не нужно ли ему зерно и сказал, что К.Ф.С. даёт ему зерно под зарплату. Этот Д. согласился купить у него пшеницу по 100 рублей за мешок. В склад он проникал через ворота, отмотав проволоку. В складе нашёл ведро без дужки и набрал при помощи этого ведра зерно в мешки, которые лежали внутри склада. Всего в первый раз набрал 27 мешков пшеницы, второй раз 30 мешков. Проникал в склад второй раз также как и в первый, через ворота. Похищенное зерно в мешках он подтащил к воротам и сообщил Д., который вывез мешки с зерном на автомашине. За зерно Д. сразу ему дал какую-то сумму денег, какую именно, он уже не помнит. Остальные деньги обещал отдать позднее.
Пояснил, что преступление совершил в силу тяжелого материального положения, так как не было денег на продукты питания и сигареты, пояснил что в содеянном раскаивается, со стоимостью и количеством похищенного согласен полностью.
Потерпевший К.Ф.С. в судебном заседании пояснил, что он является генеральным директором ОАО «Нива», которое расположено в <адрес>. ОАО «Нива» занимается выращиванием зерна. В <адрес> у них имеется склад для зерна. Зимой ДД.ММ.ГГГГ К.Р.Н., который устанавливал в <адрес> пилораму, привёз для работы на этой пилораме Тяпкова и двух каких-то парней из <адрес>.
Пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ему позвонили на сотовый телефон и сообщили, что со склада вывозится зерно, что вывозят уже третью машину.Он позвонил К.Р.Н. и попросил вместе с ним съездить в <адрес>. Вместе с К. они приехали в <адрес>. Осмотрев склад, они никаких повреждений на дверях склада и в других местах склада не нашли. Время было ночное, поэтому детально осмотреть склад они не смогли. Тяпков был сильно пьян, разбудить они его не смогли, как не пытались. Утром на следующий день вновьприехали в <адрес>. При осмотре в дневное время они обнаружили, что в боковой стене склады были оторваны и вставлены на место несколько досок, отодвинув которые можно через образовавшееся отверстие проникнуть внутрь склада. На складе имеется двое металлических ворот, одни ворота снаружи запираются цепью и замком они повреждений не имели. Вторые ворота снаружи замков или других запоров не имели, они запирались изнутри - крепкой стальной проволокой были прикручены к вкопанным в землю брёвнам, поэтому открутить эту проволоку со стороны улицы невозможно. Чтобы со стороны улицы эти ворота было невозможно открыть, они были ещё завалены брёвнами. На момент осмотра им склада проволока, которой были закрыты эти ворота изнутри склада, была отмотана. Он считает, что подсудимый Тяпков оговаривает себя в совершении кражи зерна или по договорённости с кем-то или потому, что боится кого-то. Как говорит Тяпков А.Г., проникнуть в склад было невозможно. Никакой проволоки снаружи на двери склада не было, а отмотать проволоку, которая изнутри склада была примотана к дверям и к брёвнам невозможно. Кроме того, когда после сообщения о краже он и К.Р.Н. через незначительное время приехали в <адрес>, они видели, что Тяпков был настолько пьян, что просто не мог участвовать ни в какой краже. Утром, когда они после кражи стали расспрашивать Тяпкова о краже, он им сказал, что он ни в какой краже не участвовал. Тяпков ему и К.Р.Н. также сказал, что в краже участвовал К., сказал, что всего в краже принимали участие 6 человек. Он привёл его и К.Р.Н. на пилораму, на которой работал К. и указал им на К.. Они с К. установили всех участников кражи и сообщили о них в полицию. Считает, что кражу организовал К. что Тяпков зачем-то оговаривает себя. Поэтому он считает, что по делу должно быть проведено надлежащее расследование и должен быть привлечён к уголовной ответственности не подсудимый Тяпков, а истинные виновники кражи, в том числе К., который организовал эту кражу. Все 20 тонн зерна были похищены у него одними и теми же лицами, так как по телефону ему позвонили после того, как было сделано три рейса на машине по перевозке зерна со склада ОАО «Нива». Поэтому он считает, что Тяпкова А.Г. привлекли незаконно, виновные лица в том числе организатор кражи К.Д.Н. почему то являются свидетелями, с чем он не согласен.
Свидетель К.Р.Н. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе К.Ф.С. ездил с ним в <адрес>, где находятся склады с зерном. Со слов К.Ф.С. ему стало известно, что тому по телефону сообщили, что похищают зерно из склада, вывозят на автомашине. Когда они приехали к складу, то было ночное время, плохо видно и они не смогли ничего осмотреть. Видимых следов взлома и повреждений они не обнаружили. Они видели Тяпкова, он был настолько пьян, что не мог совершать кражу, они не смогли его растормошить. Утром следующего дня они вновь приехали на склад, там спрашивали Тяпкова о краже, он отрицал свое участие и говорил, что за зерном приезжал К.Д. Когда они с К.Ф.С. поехали к К.Д.Н., К.Д.Н., увидев их стал говорить, что он будет обращаться в прокуратуру, если они будут его бить, сказал, что платить за зерно не будет, так как рассчитался за зерно. Считает, что Тяпков не мог совершить кражу, так как был в состоянии сильного опьянения. О том, кто совершил кражу он конечно не может сказать, так как сам не видел, но один Тяпков этого сделать не мог.
Свидетель К.Д.Н. пояснил, что он работает на пилораме и проживает в <адрес>. Рядом с этой пилорамой находится пилорама, принадлежащая потерпевшему К.Ф.С., на которой работал Тяпков. Время, когда он познакомился с Тяпковым он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он У Тяпкова А.Г. купил зерно в количестве 27 мешков по цене 100 рублей за мешок. Тяпков А.Г. сказал, что этой пшеницей с ним за работу расплатился К.Ф.С. Он договорился с Тяпковым А.Г., что за пшеницей он приедет ночью, так как до 22 часов он работал. После работы ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой в <адрес>, там около магазина «Добрыня» увидел грузовой автомобиль марки «Митсубиси Кантер» и договорился с водителем этой машины по имени Р. за плату в 1500 рублей вывезти пшеницу из <адрес>. После этого ночью он с водителем по имени Р. приехали в <адрес> к сторожке, где их уже ждал Тяпков А.Г. Мешки с зерном Тяпковым А.Г. уже были приготовлены. Он вдвоем с Тяпковым А.Г. загрузили в машину 27 мешков с пшеницей, за пшеницу он заплатил Тяпкову 2000 рублей. Пшеницу увёз в дом к своей сожительнице в <адрес>. Также ночью ДД.ММ.ГГГГ он таким же образом по предложению Тяпкова А.Г. купил у него 30 мешков с зерном за 2200 рублей. Увёз их на той же машине, что и в первый раз, пшеницу увёз на рынок в <адрес>, там её продал. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришёл К.Ф.С. и сказал, что он ему должен деньги за зерно. Он ему на это сказал, что зерно купил и ничего ему не должен. К.Ф.С. сказал, что зерно у него похитили. О том, что зерно похищено, он не знал.
Свидетель П.Г.Г. в судебном заседании пояснила, что работает кладовщиком в СПК «Окинский». В связи с работой ей известно, что в стандартном мешке помещается до 50 килограммов зерна пшеницы, но если зерно отборное, то возможно, что вес зерна в мешке может быть и более, до 60 килограммов.
В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей К.Р.Н., Р.А.Р., О.Е.В., К.А.Р., Н.А.В., К.Е.В., Г.Л.С., которые не явились по вызову в судебное заседание.
Из показаний свидетеля Г.Л.С. следует, что со слов её зятя К.Д. ей известно о том, что в ДД.ММ.ГГГГ во время её отсутствия, К. привозил к ней домой в <адрес> на хранение какое-то зерно, которое купил с его слов у кого-то недорого. Данное зерно впоследствии К продал на рынке в <адрес> (л.д.105-107).
Из показаний свидетеля К.Р.Н., данных им в предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ его нанял для вывозки зерна из <адрес> ранее не знакомый ему К.Д.. Зерно для К. он вывозил ночью ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежащей ему машине марки «Митсубиси Кантер» за плату в сумме 1500 рублей. Дорогу, куда ехать за зерном, показывал К.. Они с К. прибыли в <адрес> к какому-то складу. Машину он подогнал фургоном к складу. Там к машине подошёл какой-то мужчина. Он сам из кабины не выходил и как грузили зерно, не видел. После того, как зерно из склада загрузили, он по просьбе К. отвёз его в <адрес>. Там К. выгрузил зерно в каком-то доме, после этого он уехал домой. Свой номер телефона он оставил К.. ДД.ММ.ГГГГ К. позвонил ему попросил опять вывезти зерно из <адрес>. Он согласился. За зерном они с К. поехали на тот же склад во втором часу ночи ДД.ММ.ГГГГ. Там он также, как и в первый раз подогнал машину к воротам склада и не выходил из кабины. После того, как зерно было загружено, К. попросил его отвезти на рынок в <адрес>. Он отвёз К. на рынок, там К. выгрузил мешки с зерном, а он уехал домой. Заплатил ему за перевозку зерна К. также как и в первый раз-1500 рублей. О том, что зерно было похищено, он не знал, К. сказал, что купил зерно (л.д.67-70).
Из показаний свидетеля К.А.Р., в предварительном следствии следует, что он и К.Е.В. являются братьями и ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в <адрес> для работы на пилораме К.Ф.С.. В <адрес> они стали проживать в избушке рядом с пилорамой на которой работали. С ними в этой избушке проживал и Тяпков А. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ они спали в этой избушке и ничего о краже зерна со склада, который был расположен на той территории, где они жили, не знают. К.Ф.С. около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> и стал обвинять их в краже зерна из склада, которой они не совершали (л.д.96-98).
Аналогичные показания даны в предварительном следствии и свидетелем К.Е.В. (л.д.102-104).
Из показаний свидетеля Н.А.В. следует, что он является главой КФХ и ДД.ММ.ГГГГ для установления пилорамы в ОАО «Нива» в <адрес> он привёз двух братьев- Е. и А. которые стали проживать в сторожке на территории ОАО «Нива». ДД.ММ.ГГГГ знакомый К.Р.Н. сообщил ему по телефону о том, что из склада ОАО «Нива» в <адрес> совершена кража зерна. На следующий день он приехал в <адрес> и при осмотре склада увидел, что в одной из стен склада оторвана доска и часть зерна в складе отсутствует. Впоследствии от К.Ф.С. узнал, что кражу зерна совершил один из работников (л.д.99-101).
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Р.А.Р. следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе знакомого К.Д.Н. на принадлежащем ему автомобиле марки «Исудзу-ELF» перевёз из дома тёщи К. в <адрес> на колхозный рынок в <адрес> мешки с зерном. Он считал, что зерно принадлежит К.Д.Н.(л.д.71-73).
Свидетель О.Н.В., при допросе его в предварительном следствии пояснял, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к генеральному директору ОАО «Нива» К.Ф.С., чтобы заключить договор аренды для распиловки леса. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он с работником ОАО «Нива» Н.А.В. поехали в <адрес> за продуктами. В тот же день около 03 часов ночи они возвращались на пилораму, когда им позвонил знакомый К.Р.Н. и сообщил, что у К.Ф.С. со склада похитили зерно. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ОАО «Нива». Когда открыли склад, то обнаружили, что там нет части зерна. В стене склада слева от входа были выломаны доски. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ на территории склада оставались двое братьев- А. и Е., которые живут на <адрес>, а также Тяпков А., проживавший в <адрес>. Позже Тяпков признался, что это он совершил кражу зерна со склада (л.д.90-92).
Обстоятельства, установленные из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, подтверждаются письменными доказательствами.
Уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тяпкова А.Г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (л.д.1).
Уголовное дело возбуждено по заявлению директора ОАО «Нива» К.Ф.С. (л.д.4).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра которого являлся склад ОАО «Нива» в <адрес>, следует, что склад изготовлен из досок, указаны его размеры. Склад имеет двое металлических ворот. Ворота расположенные справа снаружи завалены деревянными брёвнами. Ворота, расположенные слева, на момент осмотра открыты. Навесной замок, имеющийся на этих воротах без повреждений. С внутренней стороны ворот склада имеются запорные устройства в виде проволоки. Внутри склада по всей поверхности на полу рассыпано зерно. На расстоянии 10 метров от ворот склада обнаружены 2 мешка с зерном, имеющие следы разрывов. С наружной стороны склада на левой стене склада на досках имелись сколы древесины (л.д.17-20; 19-20).
Согласно выписки из баланса ОАО «Нива» по готовой продукции ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года на склад ОАО «Нива» завезено 40 тонн зерна, произведена подработка зерна для посадки, чем уменьшено его количество. На хранении остаток зерна составил на ДД.ММ.ГГГГ 35,2 тонны. Балансовая стоимость зерна составляет 10 000 рублей за 1 тонну (л.д.26).
Размер похищенного зерна установлен проведенной инвентаризацией.
Согласно акта инвентаризации № от ДД.ММ.ГГГГ, на складе ОАО «Нива» на ДД.ММ.ГГГГ на складе хранилось семенной пшеницы 35,2 тонны. При перевесе зерна ДД.ММ.ГГГГ количество зерна составляет 15 тонн. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похищено зерна семенной пшеницы в количестве 20,2 тонны на сумму 202 000 рублей (л.д.27).
Органами предварительного следствия предъявлено Тяпкову А.Г. и в судебном заседании признано подсудимым количество похищенного зерна в количестве 27 и 30 мешков объемом по 50 килограммов каждый по цене 10 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 28 500 рублей.
В остальной части похищенного зерна уголовное дело выделено в отдельное производство (л.д.135). Учитывая положения ст.252 УПК РФ, суд проводит судебное разбирательство только в отношении обвиняемого Тяпкова А.Г. и лишь по предъявленному обвинению.
Таким образом, проверив и оценив исследованные в судебном заседании в присутствии сторон доказательства, суд пришел к убеждению, что все доказательства последовательны, согласуются между собою, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточна для разрешения дела по существу.
В судебном заседании достоверно установлена причастность Тяпкова А.Г. к совершению преступления.
Данное обстоятельство подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, который как в ходе досудебного производства так и в судебном заседании указал о том, что именно им похищено зерно из принадлежащего ОАО «Нива» склада в <адрес>. Им указан способ проникновения в помещение, способ хищения, размер похищенного и способ реализации похищенного зерна.
Давая оценку признательным показаниям подсудимого Тяпкова А.Г., суд учитывает, что они им даны добровольно, в условиях исключающих самооговор. Показания Тяпкова А.Г. подтверждаются и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В судебном заседании достоверно установлено, что в марте 2013 года из склада ОАО «Нива» в <адрес> было похищено зерно. Факт хищения принадлежащего ОАО «Нива» зерна подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия. Из приведенных доказательств следует, что Тяпков А.Г., с целью хищения чужого имущества проник в помещение склада и тайно похитил зерно и реализовал его.
Причастность к совершению хищения 57 мешков зерна пшеницы именно подсудимого Тяпкова А.Г., подтверждается показаниями свидетелей К.Д.Н., который подтвердил показания подсудимого о том, что именно у него он приобрел зерно в количестве 27 и 30 мешков, свою причастность к совершению хищения свидетель К.Д.Н. категорически отрицает. Показания свидетеля К.Д.Н. подтверждаются показаниями свидетеля Г.Л.С., которой с его слов стало известно о покупке зерна. Из показаний свидетеля О.Е.В. следует, что Тяпков А.Г. признался в совершении кражи зерна со склада и продаже зерна К.Д.Н. Из показаний свидетелей К.А.Р. и К.Е.В. следует, что К.Ф.С. обвинял их в краже зерна из склада, но они не совершали кражу, ночью они спали в сторожке и не выходили. Они ранее судимы и им не нужны проблемы с полицией. К.Ф.С., поэтому они согласились отработать за похищенное зерно, чтобы не встречаться с полицией, а позже им стало известно, что кражу совершил Александр, который находился с ними в сторожке. Из показаний свидетеля Н.А.В. следует, что от К.Ф.С. ему стало известно, что кражу зерна со склада совершил один из работников, который проживал в сторожке на территории.
Следовательно, причастность Тяпкова А.Г. к совершению хищения 57 мешков зерна достоверно установлена и подтверждена как в ходе предварительного, так и судебного следствия, в остальной части похищенного зерна уголовное дело выделено в отдельное производство. В этой части суд уголовное дело не рассматривает и решения не принимает.
Доводы потерпевшего К.Ф.С. и свидетеля К.Р.Н. о непричастности к совершению преступления подсудимого Тяпкова А.Г. в той части, в которой он признает себя виновным и ему предъявлено обвинение, не подтверждаются показаниями приведенных свидетелей. Указанные лица не являлись очевидцами совершенного преступления, об обстоятельствах совершенного им известно от тех же лиц, которые подтверждают причастность Тяпкова А.Г. к преступлению.
Подсудимым Тяпковым А.Г. в судебном заседании подтверждены показания всех свидетелей. Как пояснил подсудимый Тяпков А.Г. свидетелей К.А.Р. и К.Е.В. он ранее не знал и оснований скрывать их причастность к совершению преступления у него не имеется. Каких-либо сведений об оговоре свидетелями подсудимого Тяпкова А.Г. так же не приведено и не установлено. Тяпков А.Г. приехал с целью трудоустройства в <адрес>, находился там незначительное время, в этот же период познакомился с К.Д.Н., для оговора К.Д.Н. Тяпкова А.Г. оснований не имеется. наличие неприязненных отношений с Исходя из установленного, у суда нет оснований к освобождению Тяпкова А.Г. от уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Тяпкова А.Г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение подтверждается показаниями подсудимого о том, что он с целью тайного хищения чужого имущества проник в склад, против воли и согласия потерпевшей стороны.
Психическая полноценность подсудимого Тяпкова А.Г. у суда сомнений не вызывает, поскольку он на учете у врачей нарколога и психиатра по месту жительства в <адрес> не состоял и не состоит, что подтверждается соответствующими справками, исследованными в судебном заседании (л.д.144,1145). По данным <адрес> психоневрологического диспансера Тяпков А.Г. не значится (л.д.148).
Из заключения судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тяпков А.Г. хроническим психическим заболеванием не страдает и ранее не страдал, а обнаруживает алкогольную зависимость средней степени с нерезкими психическими нарушениями. Однако, указанные изменения психики не лишали Тяпкова А.Г. в период инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Тяпков А.Г. в принудительном лечении не нуждается (л.д.49-52).
Кроме того, в материалах дела не имеется иных сведений, которые могли бы повлиять на вывод суда о вменяемости подсудимого Тяпкова А.Г.
Следовательно, суд признает Тяпкова А.Г. субъектом совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности на общих основаниях.
Решая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тяпковым А.Г. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчаю-щие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия его жизни.
Тяпковым А.Г. совершено преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного Тяпковым А.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Тяпков А.Г. является лицом, впервые привлекаемым к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризу-ется удовлетворительно. Зарабатывает случайными заработками у частных лиц, занимается ведением подсобного хозяйства. К административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей на Тяпкова А.Г. не поступало. Замечен в употреблении спиртных напитков ( л.д.157).
Судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Тяпкова А.Г. на основании ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние и осознание содеянного, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины, осознании содеянного.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Тяпкова А.Г. не имеется.
Учитывая установленные обстоятельства в совокупности, преследуя цели наказания, как меры государственного принуждения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Тяпкову А.Г. за совершенное преступление справедливое наказание в пределах санкции ч. 2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, при отсутствии оснований к применению иных мер наказания, которые не будут являться эффективными для исправления Тяпкова А.Г.
При назначении срока наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, приводят суд к убеждению, что достичь цели исправления и перевоспитания Тяпкова А.Г. возможно без реального отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ и с возложением на осужденного определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, исходя из данных о личности подсудимого, возложения дополнительных обязанностей при условном наказании.
Мера пресечения в отношении Тяпкова А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене. Из-под стражи Тяпков А.Г. подлежит освобождению в зале суда.
На основании ст.72 УК РФ в срок наказания Тяпкову А.Г. подлежит зачету время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданских исков и вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Осужденного Тяпкова А.Г. от возмещения процессуальных издержек суд считает возможным освободить, учитывая его материальное положение, отсутствие постоянных доходов и имущества, на которое могло быть обращено взыскание, заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Общий порядок судебного разбирательства был применен не по инициативе подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тяпкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тяпкову А.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением, доказать своё исправление.
Возложить на Тяпкова А.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно, в установленное время, проходить регистрацию в указанном органе.
Вознаграждение адвокату Кулинич А.А. выплатить за счет средств федерального бюджета.
Тяпкова А.Г. от возмещения процессуальных издержек в виде оплаты вознаграждения адвокату освободить.
Меру пресечения в отношении Тяпкова А.Г. изменить до вступления приговора в законную силу с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из- под стражи Тяпкова А.Г. освободить в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его постановления, через Зиминский городской суд <адрес>.
При заявлении ходатайства об участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный об этом указывает в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья И.Г. Гордеева