Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зима 25 августа 2014 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимой Решетниковой Е.Н., защитника - адвоката НО Адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Иркутской областной палаты адвокатов Бортковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-159/2014 в отношении:
Решетниковой Е.Н., <данные изъяты>, ранее судимой Зиминским городским судом Иркутской области:
1) по приговору от <дата> (с учетом постановления <адрес> городского суда Иркутской области от <дата>) за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ на срок в 4 года 10 месяцев без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком в 2 года;
2) по приговору от <дата> по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ, к наказанию в виде лишение свободы на срок в один год и шесть месяцев, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение ФИО3 по приговору <адрес> городского суда Иркутской области от <дата>, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 82 УК РФ исполнение наказания отсрочено до достижения её детьми ФИО1 и ФИО2 14-летнего возраста;
3) по приговору от <дата> по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок исчислен с <дата>, с мерой пресечения - заключение под стражу, содержащейся под стражей с <дата> по <дата>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
В период времени с 12 часов до 15 часов <дата> ФИО3, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у последней из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия неопасного для жизни и здоровья.
С целью реализации своего преступного умысла ФИО3 в вышеуказанный период времени зашла в подъезд №, расположенного по адресу: <адрес>, где поднялась на третий этаж и позвонила в дверной звонок входной двери <адрес>, в которой находилась потерпевшая Ж и ФИО3 с целью облегчения себе доступа в жилище сообщила потерпевшей Ж выдуманную информацию, тем самым путем обмана ввела в заблуждение последнюю, которая открыла ей дверь. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 12 часов до 15 часов <дата> ФИО3 оттолкнула от входной двери потерпевшую Ж, которая упала на пол и ударилась головой о стену, тем самым причинив последней физическую боль. ФИО3, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто для потерпевшей Ж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья к последней, проникла в жилище - квартиру М, расположенную по адресу: <адрес>, находясь в которой, пройдя в зал данной квартиры, увидела копилку, расположенную на полке, продолжая действовать умышленно в период времени с 12 часов до 15 часов <дата> из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия носят открытый характер для потерпевшей Ж, открыто похитила денежные средства, находящиеся в указанной копилке, в сумме 1000 рублей (одной тысячи рублей), после чего ФИО3 начала выходить из квартиры, тогда Ж, пресекая посягательство на имущество М, схватила ФИО3 за одежду, удерживая ее. ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений повернулась, при этом нанесла удар ладонью по плечу Ж, от чего последняя, не удержав ФИО3, упала на пол. После чего, ФИО3 с похищенным имуществом скрылась с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым М материальный ущерб в сумме 1000 рублей (одной тысячи рублей).
Кроме того, ФИО3 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов до 18 часов <дата> ФИО3, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у последней из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
С целью реализации своего преступного умысла ФИО3 в вышеуказанный период времени зашла в подъезд № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где поднялась на первый этаж и позвонила в дверной звонок входной двери <адрес>. С целью облегчения реализации своего преступного умысла, ФИО3 сообщила выдуманную информацию потерпевшей С, которая поверив той, открыла входную дверь. ФИО3, пройдя в указанную выше квартиру, выпив воды, вышла обратно из квартиры в период времени с 17 часов до 18 часов <дата> на лестничную площадку подъезда №, расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия носят открытый характер для потерпевшей С резким движением руки сорвала с шеи последней цепочку из золота 585 пробы стоимостью 2923 (две тысячи девятьсот двадцать три рубля) и медальон из золота 585 пробы стоимостью 5661 (пять тысяч шестьсот шестьдесят один рубль). После изъятия похищенного имущества ФИО3 покинула место происшествия и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив значительный материальный ущерб С в сумме 8584 рубля (восемь тысяч пятьсот восемьдесят четыре рубля).
Кроме того, ФИО3 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов до 22 часов <дата> ФИО3, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у последней из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия неопасного для жизни и здоровья.
С целью реализации своего преступного умысла ФИО3 в вышеуказанный период времени зашла в подъезд №, расположенного по адресу: <адрес>, где поднялась на второй этаж и подошла к входной двери <адрес>, которая на тот момент была закрыта, но не заперта дверным замком. ФИО3 воспользовавшись тем, что дверь в <адрес> по адресу: <адрес>, не заперта, путем свободного доступа прошла в вышеуказанное жилище, принадлежащее В, где в то время находились ее малолетние дети Е и Ш ФИО3, находясь в коридоре указанной выше квартиры, подозвала к себе Е и продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, в период времени с 20 часов до 22 часов <дата>, осознавая, что ее действия носят открытый характер для Е, применяя насилия к последней неопасное для ее жизни и здоровья, причинив последней физическую боль, сняла с правого и левого уха потерпевшей Е серьги из золота 585 пробы стоимостью 2635 рублей (две тысячи шестьсот тридцать пять рублей), которые принадлежат ее матери В После изъятия похищенного имущества ФИО3 покинула место происшествия, и распорядилась серьгами из золота 585 пробы общей стоимостью 2635 рублей (две тысячи шестьсот тридцать пять рублей) по своему усмотрению, тем самым причинив значительный материальный ущерб потерпевшей В
Кроме того, ФИО3 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11 часов до 13 часов <дата> ФИО3, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у последней из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
С целью реализации своего преступного умысла ФИО3 в вышеуказанный промежуток времени зашла в подъезд №, расположенного по адресу: <адрес>, где поднялась на первый этаж и постучалась во входную дверь <адрес>, дверь которой была, закрыта, но не заперта на дверной замок. Воспользовавшись тем, что дверь в <адрес> по адресу: <адрес>, не заперта, продолжая действовать умышленно из корыстных побуждений, прошла путем свободного доступа в вышеуказанное жилище, где в то время находились Л и А Пройдя в указанную выше квартиру, ФИО3 в период времени с 11 часов до 13 часов <дата> в ходе беседы с Л, действуя из корыстных побуждений осознавая, что ее действия носят открытый характер для Л, резким движением руки сорвала с шеи последней, цепочку из золота 585 пробы стоимостью 19200 рублей (девятнадцать тысяч двести рублей) и крест из золота 585 пробы стоимостью 6625 (шесть тысяч шестьсот двадцать пять рублей). После изъятия похищенного имущества ФИО3 покинула место происшествия и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив значительный материальный ущерб Л в сумме 25825 рублей (двадцать пять тысяч восемьсот двадцать пять рублей).
Подсудимая ФИО3 вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Бортковой Н.В. - добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
ФИО3 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; преступления, в которых она обвиняется, предусматривают наказание до семи лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Лиходеев С.О. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; потерпевшие М, Ж, С, Е, В, Л, законный представитель Ф, уведомленные о времени и месте судебного заседания, возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не предоставили, на своем личном участии при рассмотрении уголовного дела в суде не настаивали; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые свидетельствуют об обоснованности предъявленного обвинения и подтверждают её вину.
Психический статус подсудимой у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов ОГБУЗ Иркутского областного психоневрологического диспансера, обследовав ФИО3 <дата>, пришла к заключению, что <данные изъяты>, поэтому она в период совершения преступлений могла и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение № судебной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы (том 2 л.д. 100-108)), следовательно, суд признает её вменяемой относительно содеянного, поэтому ФИО3 как субъект установленных преступлений подлежит уголовной ответственности на основании ст. 19 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО3 в соответствии с предъявленным обвинением, с которым она согласилась, по преступлениям в отношении имущества потерпевших М, В по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, по преступлению в отношении имущества потерпевшей С по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а в отношении имущества потерпевшей Л по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания, судом не установлено.
Суд, решая вопрос о виде и размере наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые уголовным законодательством РФ отнесены к категории средней тяжести, а также к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, состояние её здоровья, влияние назначенного наказания на её исправление, перевоспитание и на условие её жизни.
ФИО3 по месту своего жительства характеризуется крайне отрицательно (том 2 л.д. 176), она ранее судима (том 2 л.д. 185-186), совершила установленные преступления в период отсрочки отбывания наказания, имея судимость по приговору <адрес> городского суда Иркутской области от <дата> (том 2 л.д. 224-225), которая на основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива не образует, поэтому обстоятельств, отягчающих наказание которые предусмотрены ст. 63 УК РФ не имеется, вместе с тем суд полагает невозможным назначить ФИО3 за каждое совершённое ею преступление иное наказание, кроме лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, а предыдущая судимость подлежит отмене, и не отбытое наказание подлежит частичному присоединению к наказанию по настоящему приговору в порядке ст. 70 УК РФ.
В тоже время, исходя из данных о личности подсудимой, и обстоятельств совершения преступных деликтов, оснований для изменения категории преступлений и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Суд не находит оснований для признания смягчающим обстоятельством и наличие малолетних детей у виновной, так как решениями <адрес> городского суда Иркутской области после совершения преступлений, она лишена родительских прав в отношении своих детей: ФИО1, рожденного <дата> и ФИО2, рожденной <дата> (том 2 л.д. 200-202, 204-207).
При определении размера наказания ФИО3 суд учитывает состояние её здоровья и материальное положение, а также наличие и других смягчающих наказание обстоятельств, каковым в порядке ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, которые значительно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом которых считает необходимым применить на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ не полное, а частичное сложение назначаемых наказаний, с применением положения, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению осужденной.
В настоящее время ФИО3 осуждена и отбывает наказание по приговору <адрес> городского суда Иркутской области от <дата> (том 2 л.д. 227-237), то есть за совершения преступлений до вынесения наказания по первому приговору, поэтому наказание должно быть назначено ей с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ путем не полного, а частичного сложения назначенных наказаний, так как она признана виновной еще и в других преступлениях, совершенных ею до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем в окончательное наказание подлежит зачету, наказание, отбытое по первому приговору суда.
Для исполнения приговора ФИО3 необходимо сохранить ранее избранную меру пресечения - заключение под стражу - и в соответствии с требованиями ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания под стражей.
Отбывать назначенное наказание ФИО3 надлежит в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: предметы хищения, медицинскую карту - необходимо вернуть по принадлежности.
Преступными действиями ФИО3 потерпевшим причинен материальный ущерб, однако гражданские иски не заявлены, поэтому они имеют право на возмещение ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимой не подлежат, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Решетникову Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК в виде лишения свободы:
- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному <дата>) на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок в 1 (один) год;
- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному <дата>) на срок 2 (два) года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору от <дата> <адрес> городского суда Иркутской области окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (месяца) без штрафа и ограничения свободы.
Отменить отсрочку отбывания наказания по приговору <адрес> городского суда Иркутской области от <дата> по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Решетниковой Е.Н. на основании ч. 5 ст. 82 УК РФ, неотбытое наказание присоединить частично по правилам статьи 70 УК РФ к настоящему приговору, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 4 (месяца) без штрафа и ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО3 - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 25 августа 2014 года.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания ФИО3 время содержания под стражей с <дата> по <дата>.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зиминскому району СУ СК России по Иркутской области: предметы хищения: цепочка, медальон, сережки, копилка в виде формы дракона зеленого цвета - передать по принадлежности законным владельцам; медицинскую карту Решетниковой Е.Н. - вернуть в ОГБУЗ «Зиминская городская больница».
Разъяснить потерпевшим по настоящему уголовному делу об их праве на возмещение вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета, освободить осужденного Решетникову Е.Н. от уплаты процессуальных издержек на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, через Зиминский городской суд Иркутской области с соблюдением требования ст. 389.6 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в порядке ст. 389.12 УПК РФ.
Разъяснить осужденной, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий А.В. Чупров