Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зима /дата/
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Просекиной А.Г., подсудимого Шевченко С.Е., защитника - адвоката адвокатского кабинета Иркутской областной палаты адвокатов Стародубцевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-149/2014 в отношении:
Шевченко С.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) /дата/ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> не отбытое наказание в виде исправительных работ по приговору от /дата/ заменено лишением свободы на 1 месяц 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного /дата/ по отбытию наказания;
2) /дата/ <данные изъяты> городским судом Иркутской области по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием его в колонии поселении, содержащегося под стражей по указанному приговору с /дата/, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевченко С.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Шевченко С.Е. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, а именно на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, с целью удовлетворения личного желания по употреблению наркотических средств, /дата/, в вышеуказанный период времени, предварительно взяв с собой пакет из полимерного материала, пришел на поле, находящееся на территории <адрес>, расположенное в 78 метрах по направлению в <адрес>, от левого угла ограждения ООО «<данные изъяты>» Промышленного Узла базы <данные изъяты>, территория квартал №, на котором произрастает дикорастущее растение конопля, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, нарвал руками верхушечные части дикорастущего растения конопля - тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере общей массой 579,6 грамма, сложив его в имеющийся при себе пакет из полимерного материала. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) в количестве 579,6 грамма Шевченко С.Е. начал с момента приобретения незаконно хранить при себе в пакете из полимерного материала до 17 часов 10 минут /дата/, когда оно было обнаружено на участке местности, расположенной в 2-х метрах от автодороги подъезд «Зима-Промбаза», сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Зиминский» и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Шевченко С.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Стародубцевой Е.В. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Шевченко С.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Просекина А.Г. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые свидетельствуют об обоснованности предъявленного обвинения и подтверждают его вину.
Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов ОГБУЗ Иркутский Областной Психоневрологический диспансер, обследовав Шевченко С.Е. /дата/, пришла к заключению, что он в период совершения преступления мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение № судебной амбулаторной психиатрической экспертизы (л.д. 51-56)), следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому Шевченко С.Е. как субъект установленного преступления подлежит уголовной ответственности на основании ст. 19 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Шевченко С.Е. в соответствии с предъявленным обвинением, с которым он согласился, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания, судом не установлено.
Суд, решая вопрос о виде и размере наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого, его возраст, влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условие его жизни.
Шевченко С.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 142), совершил преступление в период непогашенной судимости (л.д. 127), которая не образует рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, так как Шевченко С.Е. был осужден мировым судьей за совершение преступление небольшой тяжести, а преступление, по которому осуждается Шевченко С.Е., совершено им до вынесения приговора /дата/ <данные изъяты> городским судом Иркутской области, поэтому обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено, но ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
В тоже время, исходя из данных о личности подсудимого, и обстоятельств совершения преступного деликта, оснований для изменения категории преступления и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шевченко С.Е., суд в порядке ст. 61 УК РФ признает: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, с учетом которых считает необходимым назначить наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению осужденного, и с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания, в связи с чем приговор <данные изъяты> городского суда Иркутской области от /дата/ в отношении Шевченко С.Е. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: растительная масса, перчатки, смывы с рук, тампон-образец - подлежит уничтожению; след подошвы обуви, изображенной на фототаблице, - необходимо хранить при уголовном деле в пределах всего срока его хранения.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Для исполнения приговора необходимо сохранить Шевченко С.Е. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевченко С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шевченко С.Е. наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Шевченко С.Е. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Шевченко С.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: растительную массу, перчатки, смывы с рук, тампон-образец, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Зиминский», - уничтожить; след подошвы обуви, изображенной на фототаблице, - хранить при уголовном деле в пределах всего срока его хранения.
Приговор <данные изъяты> городского суда Иркутской области от /дата/ по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 2 УК РФ в отношении Шевченко С.Е. - исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета, освободить осужденного Шевченко С.Е. от уплаты процессуальных издержек на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения через Зиминский городской суд Иркутской области с соблюдением требования ст. 389.6 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в порядке ст. 389.12 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий А.В. Чупров