Приговор от 05 сентября 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Зима                                                 5 сентября 2014 года
 
    Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Просекиной А.Г., обвиняемого Карелова П.И., защитника - адвоката НО Адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Иркутской областной палаты адвокатов Минеева В.П., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего Кулинич С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-148/2014 в отношении:
 
    Карелова П.И., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Карелов П.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, осужденным по приговору <адрес> городского суда Иркутской области <дата>, при следующих обстоятельствах.
 
    В <дата> Карелов П.И. и иное лицо договорились между собой о том, чтобы, применяя предмет, используемый в качестве оружия, похитить трактор, расположенный на охраняемой территории общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственный производственный кооператив «Окинский», (далее по тексту ООО СПК «Окинский») в <адрес>, принадлежащий данному предприятию, для чего приготовили маски, изготовленные из трикотажных шапок черного цвета, и пневматический автомат «Юнкер-3», который собирались применить в качестве предмета, используемого в качестве оружия, вступив, тем самым, между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой совместный преступный умысел, Карелов П.И., действуя умышленно, совместно и согласованно с иным лицом, в период времени с 22 часов <дата> до 06 часов <дата> г., подойдя к сторожевому помещению, расположенному на территории механического двора второго отделения цеха Батаминский ООО СПК «Окинский» в <адрес>, остался стоять в стороне, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения иного лица об опасности и получения возможности скрыться. Иное лицо в это время, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Кареловым П.И., с целью проверки степени охраняемости территории механического двора и расположенного в нем имущества предприятия, сообщил открывшему дверь сторожевого помещения сторожу Н недостоверную информацию о том, что ему необходима помощь, убедившись при этом, что Н в сторожевом помещении находится один. После этого, Карелов П.И. совместно с иным лицом, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения трактора МТЗ-82, воспользовавшись доверием Н, скрыв предварительно свои лица под изготовленными ранее масками, вошли в сторожевое помещение, где иное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Кареловым П.И., вооружившись привезенным с собой пневматическим автоматом «Юнкер-3», который применил как предмет, используемый в качестве оружия, приставил автомат к голове Н и потребовал не двигаться, тем самым, напав на него, и сообщил при этом, что в случае оказания сопротивления, убьет последнего, тем самым, высказал в адрес Н угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Карелов П.И. в это время, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, имевшейся у него при себе полимерной изоляционной лентой связал руки Н за спиной, ограничив свободу его действий, применив, тем самым, в отношении Н насилие, не опасное для жизни и здоровья, и потребовал передать ему ключи от гаража, в котором находился трактор МТЗ-82. Угрозу применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, Н воспринимал реально, у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы: численное и физическое превосходство нападавших, наличие в руках у иного лица предмета - пневматического автомата, используемого им в качестве оружия, обладающего внешними признаками, схожими с настоящим автоматическим оружием, ночное время, отсутствие возможности позвать на помощь, отсутствие возможности самому оказывать сопротивление, поэтому вынужден был указать нападавшим место хранения ключей от гаража. После того, как Карелов П.И. обнаружил в указанном Н месте ключ от гаража, иное лицо, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Кареловым П.И., уперев ствол пневматического автомата, применяемого им как предмет, используемый в качестве оружия, в спину Н, потребовал от него провести их к гаражу, в котором находился трактор МТЗ-82. Н, продолжая опасаться осуществления в отношении себя угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, не имея возможности оказывать сопротивления и позвать на помощь, вынужден был выполнить требования нападавших и провести иное лицо и Карелова П.И. к требуемому гаражу. После этого Карелов П.И., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, открыв с помощью обнаруженного ключа двери ворот гаража, умышленно, незаконно, с целью хищения имущества ООО СПК «Окинский», проник в помещение гаража, расположенного на территории механического двора второго отделения цеха Батаминский ООО СПК «Окинский» в <адрес>, откуда, в период времени с 22 часов <дата> до 06 часов <дата> г., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, открыто, осознавая, что их совместные действия очевидны для находящегося в помещении гаража Н, и, игнорируя этот факт, похитил принадлежащий ООО СПК «Окинский» трактор МТЗ-82, государственный регистрационный знак РВ-19-76, стоимостью 74 838 рублей, причинив предприятию материальный ущерб.
 
    Подсудимый Карелов П.И. вину в установленном преступлении признал в полном объеме, пояснив, что он совершил разбойное нападение на сторожа СПК «Окинский» с целью хищения трактора, от дачи подробных показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания в стадии досудебного производства, которые он подтвердил в полном объеме.
 
    Карелов П.И. в стадии досудебного производства полностью признал вину и поясни при допросе в качестве обвиняемого <дата>, что примерно в конце <дата>, точное число он не помнит, встретил своего знакомого Е, который проживал в доме напротив его, и который сказал, что у него есть покупатель на трактор, есть возможность этот трактор угнать и предложил помочь в хищении трактора. Он на предложение Е согласился. Вечером в этот же день, в вечернее время, примерно около 21 часа, к нему домой пришел Е и сказал, что договорился с водителем, и что они поедут в <адрес>. Он оделся и вместе с Е вышли из дома. Около дома, где жил Е, стояла автомашина марки «Жигули», модель не помнит, светлого цвета. За управлением автомашины находился молодой парень. Когда они поехали, он сказал, что нужно заехать в гараж, что бы кое-что забрать. Он сказал, где находится гараж. Данный гараж принадлежал ему, он располагался в стороне седьмого микрорайона. Подъехав к указанному гаражу, он попросил остановиться. В гараж зашел он и Е. Он взял в гараже пневматический автомат, который купил с рук у незнакомого мужчины в <адрес>, примерно за неделю до указанных событий, и положил его в сумку, которая была у него с собой. Е видел, что он берет автомат, но ничего не спрашивал по этому поводу, так как знал, куда они собираются ехать и для чего. Водитель автомашины, на которой они приехали, автомат не видел, просто видел, что они вышли из гаража с сумкой. Затем они поехали в <адрес>. По дороге он и Е ни о чем не разговаривали, свои действия не распределяли, то есть водитель не знал цели их поездки. В <адрес> проехали до конца села и подъехали к какому-то предприятию, там находились гаражи, которые были огорожены забором. Водитель остановил машину за забором, не подъезжая к воротам. Из машины вышел он и Е. Водитель остался в машине. Когда вышли из машины, то Е достал из сумки автомат, который спрятал себе за пазуху. Так же они из вязанных шапочек, которые были на них, сделали маски, то есть сделали прорези для глаз. Прорези сделали при помощи ножниц, которые были в машине. Так же из машины он взял изоляционную ленту. После этого он и Е пошли к воротам, ведущим на территорию. Когда зашли на территорию, то Е подошел к сторожке, и постучал в нее. Он видел, что Е зашел в помещение сторожки, чтобы сторож выходил из сторожки он не видел. Он в это время стоял рядом, около сторожки. Е находился в сторожке непродолжительное время, примерно минуты две. После того, как он вышел оттуда, то подозвал его, сказал, что сторож находится один, больше никого нет. После этого он и Е натянули шапочки с прорезями для глаз на лицо, и зашли в сторожку, она была не закрыта изнутри. Находясь в сторожке, он увидел в руках у Е автомат, в какое именно время он его достал, он не заметил. Е направил в сторону сторожа автомат и сказал ему, чтобы он связал сторожу руки. Он связал сторожу руки изоляционной лентой, которую взял в машине. После этого кто-то из них, кто именно, он не помнит, спросил у сторожа про ключи от гаража. Е, когда спрашивал про ключи, говорил, чтобы сторож «говорил или он его пристрелит». Сторож сказал, что ключи висят на стенке. Он взял ключи и вышел из сторожки. Пошел по направлению к гаражам, которые располагались недалеко от сторожки. Когда он выходил из сторожки, Е и сторож находились еще там. Подойдя к гаражу, он открыл его и прошел внутрь. Практически следом за ним в гараж зашел Е и сторож. Руки сторожа так и были связанными.     В гараже находилось примерно семь или восемь тракторов, а так же другая техника - косилки, машины. Все трактора, за исключением одного, были «подперты» другой техникой, то есть чтобы их выгнать, надо было выгонять другую технику. Они подошли к первому трактору, который стоял отдельно, это был новый трактор. На дверце кабины висел небольшой замок. Е подошел к этому трактору и прикладом автомата, который держал в руках, стал сбивать замок на дверце трактора. Ему это не удалось сделать. После этого он стал пробовать открыть окно на тракторе. Одно из боковых окон приподнялось, и он смог залезть внутрь трактора. В то время, пока он пытался залезть в трактор, Е и сторож стояли рядом. Он не видел, направлял ли Е автомат в сторону сторожа или нет. Он слышал, что Е говорит сторожу, чтобы он никому не сообщал о случившемся, и никуда не выходил. Когда он залез в трактор, то увидел, что ключа в замке зажигания не было. Так как ключа не было, то Е залез под трактор и отверткой «перемкнул стартер», отчего трактор завелся. После того, как трактор завелся, он выехал из гаража. Е повел сторожа к сторожке. Ему он сказал, чтобы он уезжал, и что они его догонят. Он выехал за территорию и поехал по направлению в <адрес>. Машина, на которой они приехали в <адрес>, так и стояла на том же месте, где они остановились. Автомат остался у Е. Когда он выехал за <адрес>, то увидел, что позади него едет машина, на которой они приехали. Проехав ручей Халют, машина его обогнала и остановилась. Он остановил трактор, к нему подошел Е и сказал, чтобы он ехал «по задам» через Песчанку к Ухтую, а потом ехал в <адрес>. После этого они опять продолжили движение. Когда ехали по полям, то их стала догонять автомашина УАЗ, кто-то стал стрелять в воздух. Он понял, что это едут за ними. Так же впереди увидел, что едет машина с «маячками». Он испугался, так как понимал, что их действия были незаконными, и через окно вылез из трактора. Вылез из трактора «на ходу». Трактор при этом заехал в сугроб на обочину. Куда поехала автомашина, в которой находился Е, он не видел. Он шел по полю и вышел в Старой Зиме в районе церкви и пошел на железнодорожный вокзал. Пока он шел, то шапочку с прорезями для глаз, которая находилась при нем, выкинул. С вокзала он уехал в <адрес>. На следующий день он узнал, что Е задержали и с тех пор его не видел, с ним не общался. На следующий день он уехал из <адрес> в д. <адрес>, так как испугался, что его будут искать сотрудники милиции, что его могут арестовать за совершенное преступление. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. После совершенного преступления он больше к уголовной ответственности не привлекался, устроился на работу, в настоящее время так же работает (том 2 л.д. 12-16).
 
    Оценивая оглашенные показания Карелова П.И. путем их сопоставления с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что они являются достоверными, так как соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и подтверждаются представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетеля А, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Н и свидетелей М, Г, У, С и ранее осужденного Е, заключением криминалистической экспертизы и другими объективными доказательствами.
 
    Так, потерпевший Н пояснял, что в <дата>, точное число он уже не помнит, он находился на дежурстве у себя в сторожке. Примерно в начале двенадцатого ночи в окно кто-то постучал. Он вышел на улицу и увидел, что там стоит незнакомый ему мужчина, которого как он узнал позже, зовут Е. Он стал спрашивать про машину, так как сказал, что его машина застряла. От Е исходил запах перегара, что чувствовалось при разговоре. Он ему сказал, что у них есть дежурная машина, и он может обратиться к водителю, сказал ему адрес. Поговорив с Е, он зашел в сторожку. Позже туда зашел в сторожку Е, на его лице была маска, сделанная из вязаной шапочки, с прорезями для глаз, из-под пуховика достал автомат. Так же в сторожку зашел еще один мужчина, его лицо он не видел, так как он был так же в маске, сделанной из шапочки. Этот мужчина был ниже ростом, чем Е, среднего телосложения. Е, когда достал автомат, направил его на него, при этом он что-то ему говорил, что конкретно, он уже не помнит, но это были угрозы. Он сразу понял, что это Е, так как узнал его и по одежде, и по телосложению, а так же по запаху перегара. Когда Е держал автомат, направленный в его сторону, второй мужчина в это время, связывал ему руки изолентой. После этого Е стал спрашивать у него ключи от гаража. Он сказал, где находится ключ от гаража. В гараже стояли трактора, какие-то машины, сейчас уже не помнит, что конкретно там было. Тракторов в гараже было около десяти штук, там были и гусиничные и колесные трактора. Он сказал Е и второму мужчине, где находится ключ, так как опасался за свою жизнь, не знал, что можно было от них ожидать. Мужчина, который взял ключ от гаража, сразу вышел из сторожки. Он и Е еще оставались в сторожке. Е шарил по шкафам, которые были в сторожке. Он в это время стоял около стены, куда ему сказал встать Е. После этого Е ему сказал, чтобы шел так же к гаражам. Вход в гараж расположен примерно в сорока метрах от сторожки. Когда они зашли с Е в гараж, то мужчина, который ушел первым, находился около одного из старых тракторов. Е сразу пошел к новому трактору МТЗ-82. Следом к этому трактору подошел и второй мужчина. Они стали сбивать замок, который находился на дверце трактора. Как именно незнакомый ему мужчина залез в трактор, он не помнит, но это был точно не Е. Е практически все время стоял около него, автомат он все время держал в руках. Он высказывал в его адрес угрозы, которые он воспринимал реально, так как были все основания полагать, что он может их осуществить. Кроме этого, у Е был автомат, который как он полагал был настоящим. Что конкретно ему говорил Е, он не помнит. После того, как незнакомый мужчина залез в кабину трактора, то Е перемкнул клеммы и трактор завелся. Ключей от трактора у него не было, они находились у трактористов, за которыми закреплен трактор. После того, как трактор завелся, мужчина стал выезжать на нем из гаража. Открывал ему ворота Е, так как у него были связаны за спиной руки, и он не мог этого сделать. Кроме них троих в гараже больше никого не было. Только заглядывал в гараж сторож с механического тока Г. Он дежурил так же в его смену, на территории, которая расположена примерно в 150 метрах от гаража, где хранилось зерно, внутрь он не проходил. Е спросил у него, кто там. Он сказал, что это собака, так как не знал, как он отреагирует на то, что на территории есть еще один сторож. После того, как трактор выехал из гаража, Е его закрыл, и они опять пошли в сторожку. В сторожке он положил его на стулья, связал изолентой ноги, заклеил рот и сказал, чтобы он никому ничего не сообщал. Потом он выдернул шнур рации, выключил свет и вышел из сторожки. Он немного полежал, что бы все утихло, а потом снял изоленту с рук, так как она растянулась. После этого ножом разрезал изоленту на ногах. Он хотел выйти на улицу, но дверь была закрыта. Затем он стал смотреть в окно, где увидел, что по объездной дороге проехал трактор, следом ехала машина «Жигули», так же ехало несколько лесовозов. Потом трактор и «Жигули» повернули в сторону <адрес>, а лесовозы поехали в сторону лесосеки. Затем он выбил дверь сторожки, так как она оказалась закрытой снаружи, осмотрел территорию, все было в порядке. После этого вернулся к сторожке, где находился второй сторож Г, спросил, что случилось. Он ему рассказал, что произошло, что забрали трактор. После этого они по рации, которая находилась в исправном состоянии, сообщили диспетчеру СПК «Окинский» о произошедшем. В СПК «Окинское» имеется своя охрана, которая сразу о случившемся сообщила в милицию. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что на въезде в <адрес> был задержан автомобиль, в котором находились двое мужчин, один из которых был Е. Так же сказали, что трактор найден и что его нужно будет перегнать. На следующий день после случившегося его допросили, после чего произвели опознание. Среди мужчин, представленных на опознание, он опознал Е, как мужчину, который угрожал ему автоматом и совместно с другим мужчиной завладел трактором МТЗ-82. Его он опознал уверенно. Второго мужчину, который был с Е, так и не нашли (том 1 л.д. 237-240).
 
    Свидетель Г в ходе следствия подтвердил показания потерпевшего и указал, что во время дежурства, точную дату он не помнит (помнит, что была зима), во время обхода своей территории, он услышал шум в боксах, где находилась техника. Он решил сходить и посмотреть, что там происходит. Подойдя к двери, ведущей в бокс (гараж) он приоткрыл её и заглянул в гараж, но заходить туда не стал, так как слышал там шум, похожий, на стук по металлу. Около трактора МТЗ-82 он увидел сторожа Н, а напротив него находился незнакомый мужчина, на лице у которого была маска черного цвета. У этого мужчины в руках был автомат, который был направлен в сторону Н. Он не помнит, находился ли еще кто-либо в гараже кроме Н и мужчины в маске или нет, так как прошло уже длительное время. Он сразу закрыл дверь гаража и побежал в село за помощью, так как понял, что на Н напали. О случившемся рассказал Д, после чего вернулся на территорию СПК «Окинское». Когда возвращался, то услышал, что по объездной дороге, в сторону <адрес> движется трактор. Вернувшись на территории СПК, он прошел к сторожке, где увидел, что двери ее открыты, внутри никого не было. В рации, которая находилась в сторожке, были выдернуты провода. Когда он вышел из сторожки, то увидел, что со стороны кочегарки идет Н, который рассказал ему, что на него напали двое мужчин в масках и с автоматом, которые угнали трактор. О случившемся они сообщили в охрану СПК «Окинское». (том 1 л.д. 234-236).
 
    Свидетель У в ходе следствия указал, что в конце <дата> он в качестве сотрудника охраны получил сообщение, что в <адрес> произошло разбойное нападение на охранника, гараж и неизвестные завладели трактором. Он взял с собой «Сайгу», поехал вместе с водителем А на место происшествия. Увидели на дороге угнанный трактор и стали его преследовать, обогнав легковую машину, которая ехала рядом с ним, подавая звуковые и световые сигналы, но трактор увеличивал скорость движения. Они поняли, что за управлением преступник, тогда они обогнали трактор и пытались как-то остановить, он достал ружье и произвел три выстрела в воздух. В это время увидел, что навстречу им движутся сотрудники милиции, повернул голову назад и обнаружил, что трактор стоял в кювете, был ли кто в кабине, он не видел. Когда подъехали сотрудники милиции, стали выяснять факты, подъехала автомашина, которая следовала за трактором и сотрудники милиции о чем-то разговаривали с пассажирами, сколько их было, он не видел. Подойдя к трактору, он увидел, что в кабине никого нет, разбито заднее стекло, увидел следы на снегу, ведущие в сторону <адрес>. Он остался охранять трактор, а А поехал в милицию, вернулся он в течение часа и рассказал, что на заправке увидел автомашину, которая следовала за трактором, и предложил проехать в отдел (том 1 л.д. 102-103).
 
    Свидетель А подтвердил показания У, сообщив суду сведения аналогичного содержания, из которых следует, что он в качестве водителя автомашины, участвовал вместе с сотрудником охраны У в задержании похищенного трактора, при этом лицо, которое им управляло, скрылось, а в последствии задержал одного из похитителей и сопроводил в милицию.
 
    Свидетель С в ходе следствия указал, что он работал начальником охраны предприятия, в том числе и гаражей в <адрес>. В конце января, число точно не помнит, около 6 часов ему домой позвонили и сообщили, что в <адрес> при разбойном нападении неизвестные лица похитили трактор МТЗ-82, который состоит на балансе предприятия, стоимостью 74838 рублей. В последствии ему пояснили, что одного из преступников задержали в автомашине, а второму преступнику удалось скрыться (том 1 л.д. 104-105).
 
    Свидетель Д в ходе следствия указал, что ночью к нему прибежал Г и рассказал, что неизвестные лица напали на сторожа Н, похитили трактор и ему нужна помощь. Он вместе с Г прибежал к боксу, увидел, что похищен закрепленный за ним трактор. У В.К. пояснил ему, что двое неизвестных под угрозой автомата требовали ключ от бокса, а его связали, затем похитили трактор. Он остался в гараже, через некоторое время, ближе к утру, приехали сотрудники милиции и сказали что трактор нашли. На следующий день он с механиком поехали в СПК «Окинский». Он осмотрел трактор, увидел повреждения. Кроме того, в кабине он обнаружил не принадлежащая ему рукавица (том 1 л.д.83-84).
 
    Свидетель М в ходе следствия указал, что он в качестве водителя такси прибыл по вызову и отвез в <адрес> Е и Карелова П.И., которые пояснили ему, что нужно забрать трактор. Вместе с Е он ехал за трактором, после чего был задержан и доставлен в отдел милиции, где узнал, что его пассажиры совершили разбойное нападение на сторожа и похитили трактор (том 1 л.д. 230-233).
 
    Ранее осужденный Е, допрошенный по настоящему уголовному делу в качестве свидетеля подтвердил показания Карелова П.И. и потерпевшего Н в ходе следствия и указал, что вместе с Кареловым П.И. участвовал в разбойном нападении на Н, в ходе которого они, угрожая сторожу автоматом, похитил трактор, на котором с места преступления уехал Карелов П.И. (том 2 л.д. 3-4).
 
    Таким образом, из анализа изложенных показаний потерпевшего и свидетелей обвинения следует, что Карелов П.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с ранее сужденным за это преступление Е, в ночь с <дата> на <дата> в ходе разбойного нападения на сторожа Н из помещения гаража, находящегося в <адрес>, похитил принадлежащей ООО СПК «Окинский» трактор МТЗ-82, с государственным регистрационным знаком №, стоимостью 74838 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Данный вывод суда также подтверждается следующими объективными доказательствами.
 
    Приговором <адрес> городского суда Иркутской области от <дата>, из которого следует, что Е осужден, в том числе за разбойное нападение на Н, совершенное группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, то есть с Кареловым П.И. (том 1 л.д. 179-183).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что на <адрес>, на четвертом километре слева в кювете обнаружен трактор МТЗ-82 с государственным №. От проезжей части дороги по снегу в кювет идет колея от колес трактора. При осмотре трактора обнаружено, что левое заднее стекло разбито, осколки стекла обнаружены на сиденье. Руль зачехлен. Справа от трактора по обочине, обнаружены следы от обуви, нечеткие, вдоль дороги, на расстоянии одного километра, затем следы ведут в сторону <адрес>. Осмотрена дорога на <адрес>, следов обуви выхода на дорогу со стороны обочины не обнаружено. Трактор находится в лесном массиве, имеет повреждения - погнуто правое переднее крыло, сломана ручка на дверях трактора, сломана подножка кабины, поврежден замок зажигания (том 1 л.д. 6-7).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что объектом осмотра является 2-е отделение цеха «Батаминский», механический двор, вход на который осуществляется через ворота из металлических прутьев. При осмотре территории обнаружено слева помещение сторожки, справа - помещение бокса для транспорта. При осмотре помещения сторожки обнаружено: дверь деревянная, имеется повреждение в виде отщипа части окосячки. При входе в сторожку обнаружено справа стол, на котором обнаружена изоляционная лента синего цвета. Слева в стене окно. Повреждений не имеет. В углу тумбочка, на которой обнаружен навесной замок, на момент осмотра который закрыт, на дужке замка имеются петли из металлических пластин, на одной петле имеется обломок древесины, одна из сторон которого окрашена в красу синего цвета, справа дверь в кабинет, которая на момент осмотра открыта, повреждений не имеет. В комнате обнаружено: прямо два стола, слева стол, слева у стены сейф, шкаф, рядом с сейфом рация. Порядок в помещении не нарушен. При осмотре бокса обнаружена дверь, которая повреждений не имеет. В боксе находятся: два колесных трактора, автомобиль ВАЗ, ЗИЛ, автоприцепы. За автомобилем УАЗ на земляном полу бокса обнаружены следы от шин трактора, рядом множественные следы обуви, из которых можно различить следы с различными рисунками протекторами подошв, длиной 29 см и 32 см. След шин трактора идет от ворот бокса. При осмотре территории мех. двора обнаружено, что территория имеет снежное покрытие, на снежном покрове обнаружены следы протекторов шин колесного трактора, которые ведут к воротам и на дорогу, где след нечеткий, по направлению к объездной дороге. При осмотре прилегающей территории на дороге за мех. двором обнаружены нечеткие следы шин от автомашины, где рядом имеются множественные следы от обуви (том 1 л.д. 8-9).
 
    Протокола осмотра места происшествия от <дата> из которого следует, что при осмотре дороги по направлению <адрес> в районе километрового столба «10», на расстоянии 500 метров от него, справа, на обочине обнаружены следы обуви в сторону леса, следы слегка припорошены снегом. Пройдя по следам 4 метра, за деревом сосна, под снегом обнаружен пуховик серого цвета, в кармане которого обнаружена шапка трикотажная черного цвета, на которой имеется две круглые прорези на расстоянии 5 см друг от друга, в другом кармане обнаружен молоток, изоляционная лента синего цвета. В пуховике завернут пневматический автомат черного цвета, ремень у автомата цвета «хаки». Все обнаруженное изъято, упаковано и опечатано (том 1 л.д. 12-13 том), изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (том 1 л.д. 77-79), а изъятый автомат отправлен на экспертное исследование.
 
    Из заключения эксперта № от <дата> следует, что представленный на исследование автомат, относится к категории пневматического оружия модели «ЮНКЕР-3», №, Российского производства, огнестрельным оружием не является и пригоден для производства многократных одиночных выстрелов, специальными снарядами (том 1 л.д. 133-134).
 
    Протоколом выемки от <дата> года, из которого следует, что у свидетеля Д изъята меховая рукавица черного цвета (том 1 л.д. 86-87), которая была осмотрена, зафиксировано, что меховая рукавица черного цвета, мех серый, швы прошиты синими нитками, ткань рукавиц загрязнена (том 1 л.д. 88-89), признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (том 1 л.д. 90).
 
    В судебном заседании содержание изложенных протоколов следственных действий и экспертное заключение сторонами не оспорены, произведены без нарушения уголовно-процессуальных норм, а заключение эксперта выполнено специалистом надлежащей квалификации, не заинтересованным в исходе уголовного дела, оно отвечает основным требованиям, предъявляемым к заключению эксперта статьей 204 УПК РФ, не противоречит иным доказательствам, изложенным в описательной части настоящего приговора, поэтому они признаются судом достоверными и объективными доказательствами.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Карелова П.И. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет среднее образование, социально адаптирован, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д. 23, 25, 26-27), снят с воинского учета по достижению предельного возраста пребывания в запасе, стороны сомнений о состоянии его психического здоровья не высказали, ходатайств о назначении судебной психиатрической экспертизы не заявляли, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому Карелов П.И. как субъект установленного преступления подлежит уголовной ответственности на основании ст. 19 УК РФ.
 
    Оценивая представленные сторонами доказательства, суд согласно ст. 88 УПК РФ находит их отвечающими требованиям относимости, допустимости, достаточности для разрешения дела по существу, а вину Карелова П.И. доказанной, поскольку при их исследовании в судебном заседании установлено, что изложенные выше доказательства не противоречат, а лишь дополняют друг друга и у суда не возникает сомнений в их достоверности.
 
    В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оговоре потерпевшим и свидетелями обвинения Карелова П.И., такие данные не указаны и подсудимым, что не позволят подвергать сомнению достоверность показаний потерпевшего и свидетелей об изложенных ими фактических обстоятельств установленного преступления, которые подтвердил и сам Карелов П.И..
 
    О причастности подсудимого к совершенному преступлению свидетельствуют приведенные в описательной части настоящего приговора доказательства, из которых следует, что при нападении на потерпевшего в целях хищения трактора, принадлежащего СПК «Окинский» Карелов П.И. руководствовался корыстными побуждениями, действовал группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого по данному факту вынесен обвинительный приговор суда, при этом ими был использован в процессе нападения в качестве оружия пневматический автомат, по внешнему виду похожий на боевое оружие, которым была произведена угроза применения насилия, опасное для жизни и здоровья потерпевшего.
 
    На основании чего суд приходит к выводу о том, что более мягкого состава преступления в действиях Карелова П.И. не усматривается, поэтому его действия должны быть квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При этом действующая на момент совершения преступления, то есть <дата> редакция УК РФ по данному преступлению, предусмотренная ч. 2 ст. 162 УК РФ с учетом требований ст. 9 и ст. 10 УК РФ применена быть не может, так как при той же санкции в части назначения основного наказания в виде лишения свободы от 7 до 12 лет, в качестве дополнительного наказания предусматривала обязательное дополнительное наказание в виде конфискации имущества, которое было отменено последующей редакцией с заменой более мягким альтернативным наказанием в виде штрафа. Не может быть применена в данном случае и действующая редакция УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), так как она предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимого, поэтому суд для вышеизложенной квалификации действий Карелова П.И. применяет ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
 
    Оснований для освобождения Карелова П.И. от наказания не имеется, поэтому исходя из принципа справедливости, суд, решая вопрос о его виде и размере, в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние его здоровья, материальное положение, влияние назначенного наказания на его исправление, на условие жизни его семьи.
 
    Карелов П.И. судимости не имеет (том 1 л.д. 167-169), но совершил особо тяжкое преступление против личности, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положительную характеристику Карелова П.И. (том 2 л.д. 28), его материальное положение, состояние здоровья, отсутствие отягчающих, предусмотренных ст. 63 УК РФ и наличие смягчающих наказание обстоятельств, каковыми на основании ст. 61 УК РФ признает: явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, поэтому суд, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено за данное преступление, считает возможном не назначать подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ в максимальном размере с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, не применять дополнительные наказания в виде штрафа, а также не взыскивать с него процессуальные издержки, в связи с чем, произвести оплату услуг защитника за счет средств федерального бюджета.
 
    Исходя из совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника, высказанных в прениях сторон, суд приходит к выводу, что исправление осужденного в данном случае возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    В тоже время в виду изложенных обстоятельств дела, из которых следует, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, оснований для изменения категории преступления и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомат, как орудие преступления; пуховик, изолента, шапочка, телогрейка, сумка, перчатки, рукавицы меховые, ножницы, ключи, меховая шапка, футболка, замок, как предметы не представляющие ценности и не истребованные сторонами, - подлежит уничтожению.
 
    Преступными действиями Карелова П.И. потерпевшему Н причинен материальный ущерб, однако гражданский иск не заявлен, поэтому он имеет право на возмещение ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Для исполнения приговора до его вступления в законную силу необходимо Карелову П.И. сохранить меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Карелова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 2 (два) месяца без штрафа.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Карелову П.И. наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Карелова П.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Карелову П.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский»: пневматический автомат «Юнкер-3», как орудие преступления; пуховик, изоленту, шапочку, телогрейку, сумку, перчатки, рукавицы меховые, ножницы, ключи, меховую шапку, футболку, замок, как предметы не представляющие ценности и не истребованные сторонами, на основании п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета, освободить осужденного Карелова П.И. от уплаты процессуальных издержек на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
 
    Разъяснить потерпевшему Н о его праве на возмещение вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения через Зиминский городской суд Иркутской области с соблюдением требования ст. 389.6 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в порядке ст. 389.12 УПК РФ.
 
    Разъяснить сторонам, что на основании ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ - дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
 
Председательствующий     А.В. Чупров