Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 22 августа 2014 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Ванюшенко А.В., подсудимого Бабровского А.А., защитника адвоката Зиминского филиала ИОКА Кулинич А.А., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Шпак Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-145/2014 в отношении:
Бабровского А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, на воинском учете не состоящего,не работающего,не судимого, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, об-виняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бабровский А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Бабровский А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 45 минут, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, а именно на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, взяв с собой 2 пакета из полимерного материала, пришел к дому № №, расположенному в <адрес> <адрес>, на расстоянии 25 метров от которого произрастает дикорастущее растение конопля, осознавая противоправность своих действий, действуя умышлено, нарвал руками верхушечные части дикорастущего растения конопля - тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере общей массой 176,675 г., сложив его в имеющиеся при себе пакеты из полимерного материала. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, в количестве 176,675 г. Бабровский А.А. незаконно хранил с момента приобретения при себе в пакетах из полимерного материала до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Зиминский» на участке местности, расположенном на расстоянии 25 метров от <адрес> <адрес> <адрес>, и изъято из незаконного оборота.
Подсудимым Бабровским А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Бабровский А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен, вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, признает в полном объеме и в содеянном раскаивается, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Кулинич А.А.
Государственный обвинитель Ванюшенко А.В. согласился с заявленным Бабровским А.А. ходатайством и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
У защитника Кулинич А.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло, позиция согласована с подзащитным.
Подсудимый Бабровский А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное Бабровскому А.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Поэтому, с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не находит препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела в отношении Бабровского А.А. отсутствуют.
С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Бабровский А.А., содеянное им суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Психический статус подсудимого Бабровского А.А. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял и не состоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д. 108, 109,111), исследованные в судебном заседании. С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности. Сам подсудимый Бабровский А.А. считает себя психически здоровым человеком.
Поэтому суд признает Бабровского А.А. вменяемым относительно им содеянного и подлежащим уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Бабровским А.А. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия его жизни.
Бабровским А.А. совершено преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершенного Бабровским А.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Бабровский А.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Официально нигде не работает, подрабатывает случайными заработками, жалоб, заявлений на него не поступало, по характеру вспыльчивый, не общительный. Привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 115).
Учитывая установленные обстоятельства в совокупности, преследуя цели наказания, как меры государственного принуждения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бабровскому А.А. за совершенное преступление справедливое наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ. Срок и размер наказания определяется на основании ч. 5 ст. 62 УК РФ и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так как дело в отношении Бабровского А.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание в отношении Бабровского А.А. не имеется.
Судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Бабровского А.А. на основании ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние и осознание содеянного, активное способствование расследованию преступления, которое оценивается судом в качестве обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поэтому, при назначении срока наказания судом учитываются и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Поэтому, исходя из данных о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, приводят суд к убеждению, что достичь цели исправления и перевоспитания Бабровского А.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного определенной обязанности.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая отсутствие постоянного места работы у подсудимого, иных доходов и имущества.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая данные о личности, возложение дополнительных обязанностей при условном осуждении
Гражданских исков по делу не заявлено.
Мера пресечения в отношении Бабровского А.А. была изменена на заключение под стражу в виду его розыска. В связи с назначением наказания в виде условного осуждения, мера пресечения до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется. Бабровский А.А. подлежит освобождению из-под стражи в зале суда.
На основании ст.72 УК РФ в срок наказания Бабровскому А.А. подлежит зачету время заключения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного Бабровского А.А. не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению на основании ст. 81 УПК РФ. Наркотическое средство каннабис (марихуана), упакованное в полиэтиленовый пакет черного цвета в количестве 174,765 гр., два бумажных конверта с ватными тампонами : один чистый, второй со смывами с рук Бабровского А.А., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский подлежат уничтожению. След подошвы обуви, приобщенный к материалам дела подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабровского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабровскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением, доказать своё исправление.
Обязать Бабровского А.А. регулярно, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), упакованное в полиэтиленовый пакет черного цвета в количестве 174,765 гр., два бумажных конверта с марлевыми тампонами : один чистый, второй со смывами с рук Бабровского А.А., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский уничтожить. След подошвы обуви, приобщенный к материалам дела храненить в материалах уголовного дела.
Вознаграждение адвокату Кулинич А.А. выплатить за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения в отношении Бабровского А.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
На основании ст.72 УК РФ в срок наказания Бабровскому А.А. подлежит зачету время заключения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его постановления, через Зиминский городской суд, в порядке установленном ст. 317 УПК РФ.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При заявлении ходатайства об участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный об этом указывает в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенных другими участниками уголовного процесса.
Судья И.Г. Гордеева