Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 11 августа 2014 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием помощника Зиминского межрайонного прокурора Каракулова А.А., подсудимой Ахметовой А.В., защитника - адвоката Зиминского филиала ИОКА Кулинич А.А., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Мананковой А.А., при участии потерпевшего Р.А.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-143/2014 в отношении :
Ахметовой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, лишенной родительских прав в отношении троих детей, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой:
1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, испытательный срок установлен в 1 год 10 месяцев, постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на два месяца;
2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, испытательный срок установлен в 2 года, постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ахметова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Ахметова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 до 10 часов, находясь в квартире Р.А.В., расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная о наличии у Р.А.В. ценного имущества, с целью последующей реализации и незаконного обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовав-шись тем, что Р.А.В. отсутствовал в комнате квартиры и не наблюдал за ее действиями, тайно похитила принадлежащее Р.А.В. имущество: сотовый телефон «Samsung GALAXY S 4» стоимостью 5 000 рублей, джинсы мужские стоимостью 1200 рублей. Всего похитила имущества Р.А.В. на сумму 6 200 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом Ахметова А.В. скрылась с места преступления и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, сбыв его за денежное вознаграждение.
Подсудимой Ахметовой А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи с полным признанием вины и согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Ахметова А.В. поддержала своё ходатайство о принятии судебного решения в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах признает в полном объеме, согласна с оценкой похищенных предметов и суммой ущерба и в содеянном раскаивается. Она полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство Ахметовой А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником Кулинич А.А.
Заявленное ходатайство подсудимой Ахметовой А.В. в судебном заседании подтверждено письменным заявлением.
Государственный обвинитель Каракулов А.А. согласился с заявленным Ахметовой А.В. ходатайством и не возражал о принятии судебного решения в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшему Р.А.В. разъяснены порядок и последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевший Р.А.В. согласился с заявленным Ахметовой А.В. ходатайством.
Учитывая, что подсудимая Ахметова А.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, предъявленное Ахметовой А.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
С учетом обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая Ахметова А.В. содеянное ею суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, в данном случае потерпевшему Р.А.В., установлен материалами уголовного дела, исходя из имущественного положения потерпевшего, размера его пенсии по инвалидности в размере 6000 рублей, отсутствия иных доходов, стоимости и значимости похищенного.
Психический статус подсудимой Ахметовой А.В. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что она на учете у врача психиатра не состояла и не состоит (л.д. 131), на учете в Иркутском областном психоневрологическом диспансере не значится (л.д. 127), о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов, исследованные в судебном заседании.
Кроме того, отсутствуют и другие обстоятельства, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимой, что не противоречит материалам дела, поэтому суд считает Ахметову А.В. субъектом совершенного преступления, вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60, УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни и жизни её семьи.
Ахметовой А.В. совершено преступление относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая обстоятельства совершенного Ахметовой А.В. преступления, наличие судимостей, не отбытых наказаний.
Из данных о личности подсудимой Ахметовой А.В. следует, что по месту жительства участковым уполномоченным Ахметова А.В. характеризуется удов-летворительно. Жалоб со стороны соседей на неё не поступало. Ранее судима, склонна к совершению преступлений, была замечена в состоянии опьянения, привлекалась к административной ответственности. Употребляет наркотичес-кие средства (л.д.135). Как установлено со слов подсудимой Ахметовой А.В., она встала на учет у врача нарколога.
Судом установлены и признаются на основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Ахметовой А.В. обстоятельств: полное признание вины и осознание содеянного, активное способствование расследованию преступления, принятие мер к возвращению похищенного и возмещению ущерба, состояние здоровья. Учитывает суд и мнение потерпевшего Р.А.В. о назначении наказания не связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, судом установлено, что Ахметова А.В. ранее судима, ею совершено преступление в период не отбытого срока наказания по двум приговорам суда с условным наказанием. Преступления совершены в короткий период между собою. Ахметова А.В. употребляет наркотические средства, согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, которые ей не противопоказаны, Ахметова А.В. в 2010 году лишена родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей, в воспитании и содержании которых участия не принимает (л.д.125). Из данных с уголовно-исполнительной инспекции видно, что Ахметова А.В. в период испытательного срока по приговорам с условным наказанием нарушала возложенные на неё судом обязанности, трижды привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.123). ДД.ММ.ГГГГ в отношении неё продлены сроки испытательного срока за допущенные нарушения и возложены дополнительные обязанности в виде обращения к врачу наркологу для решения вопроса о необходимости лечения от алкогольной либо наркотической зависимости.
Следовательно, Ахметова А.В. не встала на путь исправления, вновь, в период отбывания наказания совершила преступление. Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ахметовой А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Применяемые ранее наказания с применением ст.73 УК РФ не привели к исправлению подсудимой. Поэтому назначение и более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, в отношении Ахметовой А.В. суд считает неэффективным и не способствующим её исправлению.
Учитывая установленные обстоятельства в совокупности, преследуя цели наказания, как меры государственного принуждения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ахметовой А.В. за совершенное преступление справедливое наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ. Срок и размер наказания определяется на основании ч. 5 ст. 62 УК РФ и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, так как дело в отношении Ахметовой А.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание в отношении Ахметовой А.В. не имеется, поэтому при назначении срока наказания в отношении Ахметовой А.В. подлежат учету и положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимой.
Ахметова А.В. осуждена по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Преступление по настоящему приговору Ахметовой А.В. совершено в период неотбытого срока наказания по указанным приговорам.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Исходя из приведенных выше доводов о том, что Ахметова А.В. не встала на путь исправления, вновь совершила преступление в период условного осуждения, употребляет наркотики, воспитанием детей не занимается, лишена родительских прав, не работает, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения в отношении Ахметовой А.В.
Неотбытые наказания по приговорам <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежат частичному присоединению к наказанию по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
На основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Ахметовой А.В. надлежит отбыванию в колонии-поселения.
Срок наказания Ахметовой А.В. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденной Ахметовой А.В. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу -сотовый телефон «Samsung GALAXY S 4», переданный потерпевшему Р.А.В. подлежит оставлению у него как у собственника.
Мера пресечения в отношении Ахметовой А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражей, в целях исполнения приговора с наказанием в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахметову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ условные осуждения по приговорам <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок наказания Ахметовой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Вознаграждение адвокату Кулинич А.А. выплатить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung GALAXY S 4», переданный потерпевшему Р.А.В. оставить у него как у собственника.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденной Ахметовой А.В. в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении судом апелляционной инстанции. Об этом осужденная указывает в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенных другими участниками уголовного процесса.
Судья И.Г. Гордеева