Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 08 августа 2014 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Якимовой Е.Б., подсудимого Доля П.В., защитника адвоката НО Адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Бортковой Н.В., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-142/2014 в отношении:
Доля П.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ, в с.<адрес>-<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Доля П.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час до 23 час 25 минут, Доля П.В., находясь у себя дома по адресу <адрес>, в ходе распития спиртного, на почве возникших личных неприязненных отношений к Б.С.М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.С.М., опасного для его жизни, действуя умышленно, вооружился обнаруженным в помещении кухни дома ножом и нанес им один удар в область живота Б.С.М., причинив ему одно колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, гемоперитонеум - 100 мл крови, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Доля П.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Доля П.В. поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признаёт в полном объёме и в содеянном раскаивается, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший Б.С.М. не явился в судебное заседание, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом. Возражений против особого порядка судебного разбирательства в суд не представил.
Учитывая, что подсудимый Доля П.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно в период установленный ст. 315 УПК РФ и после консультации со своим защитником - адвокатом Бортковой Н.В., а также наличия согласия на это государственного обвинителя Якимовой Е.Б., суд считает возможным принять решение в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Доля П.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами имеющимися в уголовном деле.
Содеянное Доля П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
О направленности умысла на причинение умышленного вреда здоровью свидетельствуют характер, локализация, механизм причиненных телесных пов-реждений, избранный Доля П.В. способ совершения им преступления с исполь-зованием ножа.
При решении вопроса о вменяемости подсудимого Доля П.В., суд исходит из того, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.125,127,130), исследованные в судебном заседании.
Оценивая его поведение в суде, и заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Доля П.В. ранее каким либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики ранее не страдал, в настоящее время не страдает, а обнаруживает склонность к злоупотреблению алкоголем и черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей, а также последствия черепно-мозговой травмы с церебрастенической симптоматикой. Однако указанные изменения психики не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого- либо временного психического расстройства, из чего следует, что в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 101-104), у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, представленных в материалах уголовного дела, суд признает Доля П.В. субъектом совершенного преступления, вменяемым, подлежащим уголовной ответствен-ности и способным нести наказание за содеянное.
Основания к прекращению уголовного дела в отношении Доля П.В. отсутствуют.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Доля П.В. преступления, относящегося в категории тяжких, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия его жизни.
Доля П.В. совершено преступление относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Суд не находит оснований к изменении категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного подсудимым Доля П.В. преступления, его общественной опасности.
Санкция закона, предусматривающая наказание за совершенное Доля П.В. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы, именно этот вид наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ. Срок и размер наказания определяется на основании ч. 5 ст. 62 УК РФ и не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так как дело в отношении Доля П.В. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Доля П.В. на основании ст. 61 УК РФ состояние здоровья подсудимого, полное признание вины, раскаяние и осознание содеянного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что даёт право суду при назначении размера наказания в отношении подсудимого применить и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Доля П.В. не имеется.
Доля П.В. является лицом, впервые привлекаемым к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным и со стороны соседей характеризуется удовлетворительно. Жалоб со стороны соседей на него не поступало, работает вахтовым методом у частных лиц. По характеру спокойный, уравновешенный (л.д.133). Из характеристики по прежнему месту работы Доля П.В. характеризуется положительно. Нарушений трудовой и производственной дисциплины не допускал, пользуется уважением в коллективе. Морально устойчив (л.д.133).
Исходя из данных о личности Доля П.В., приведенных выше, обстоятельств совершенного им преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания Доля П.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного определенных обязанностей.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Вещественные доказательства по делу- футболка и нож подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату возмещаются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного Доля П.В. не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ
Мера пресечения в отношении Доля П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Доля П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ сроком на три года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Доля П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением, доказать своё исправление.
Возложить на Доля П.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно, в установленное время, проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения Доля П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вознаграждение адвокату выплатить за счет средств федерального бюджета.
Доля П.В. от возмещения процессуальных издержек в виде оплаты вознаграждения адвокату освободить.
Вещественные доказательства по делу- нож и футболку, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд <адрес>, в порядке установленном ст. 317 УПК РФ.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При заявлении ходатайства об участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный об этом указывает в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, преставления, принесенных другими участниками уголовного процесса.
Судья И.Г. Гордеева