Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зима 19 августа 2014 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимой Власовой С.С., защитника - адвоката адвокатского кабинета Иркутской областной палаты адвокатов Молодежевой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-136/2014 в отношении:
Власовой С.С., <данные изъяты>, ранее не судимой, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Власова С.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Власова С.С. на основании приказа № от 01.09.2009, изданного на основании протокола № общего организационного собрания участников Общества с ограниченной ответственностью «Леспром+» (далее по тексту ООО «Леспром+») от 20.08.2009, была избрана на должность директора ООО «Леспром+», зарегистрированного по юридическому адресу: <адрес>, ИНН 3814014826, ОГРН 1093814 000686, состоящего на налоговом учете с <дата> в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> (далее Межрайонная ИФНС России № по <адрес>) по адресу: <адрес>.
На основании приказа № от 01.09.2009, Власова С.С. возложила на себя обязанности главного бухгалтера по ведению бухгалтерского учёта ООО «Леспром+». С 14.03.2013, согласно протоколу внеочередного общего собрания участников ООО «Леспром+» от 13.03.2013, на должность директора ООО «Леспром+» назначен З
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 3 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги.
В соответствии со ст. 143 НК РФ ООО «Леспром+» в период 2010-2012 г.г. являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту - НДС). Налоговым периодом по НДС, согласно ст. 163 НК РФ признаётся квартал.
Объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (ст. 146 НК РФ), при этом налогообложение по НДС товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, производится по налоговой ставке 0% (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ).
Согласно п. 10 ст. 165 НК РФ для обоснования налоговой ставки 0% одновременно с предоставлением налоговой декларации налогоплательщики предоставляют документы, указанные в ст. 165 НК РФ, в т.ч. счета-фактуры, служащие основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога к вычету. В соответствии со ст. 169 НК РФ - счёт-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету.
Налогоплательщики имеют право уменьшить общую сумму налога на на-логовые вычеты, при этом вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) (ст. 171 НК РФ).
В порядке, предусмотренном ст. 176 НК РФ, после представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном ст. 88 НК РФ.
По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.
В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки в соответствии со ст. 100 НК РФ.
По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Одновременно с этим решением принимается одно из следующих решений: о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению; об отказе в возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению; о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению; об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению.
Согласно Уставу ООО «Леспром+» на Власову С.С. как директора общества, возлагались полномочия по руководству текущей деятельностью общества, принятию решений по всем вопросам его деятельности, без доверенности действовать от имени общества, представлять его интересы и совершать сделки, осуществлять иные полномочия, не ограниченные действующим законодательством РФ, то есть, Власова С.С. в период 2010-2012 г.г. являлась лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «Леспром+».
В период 2010-2012 г.г. ООО «Леспром+» осуществляло активную финансово-хозяйственную деятельность по приобретению и реализации лесопродукции, в том числе лесопродукция реализовывалась на экспорт (Узбекистан, Таджикистан и др. страны).
Для осуществления финансово-хозяйственной деятельности Власовой С.С. <дата> в ОАО «ВостСибТрансКомБанке» (Зиминский дополнительный офис) был открыт расчётный счёт № и согласно карточки с образцами подписей и оттиска печати Власова С.С. обладала правом первой подписи и единолично распоряжалась денежными средствами по указанному расчётному счёту.
Обладая многолетним опытом ведения бухгалтерского и налогового учётов по операциям, как на внутреннем рынке, так и в режиме экспорта, Власова С.С. была осведомлена о предусмотренном ст.ст. 171, 172 НК РФ порядке предоставления налоговых вычетов, возмещения (возврата) налогоплательщику сумм НДС, подлежащим обложению НДС по ставке 0%, знала о возможности таким способом получить денежные средства путём возмещения НДС из бюджета РФ.
В период 2010 года (точная дата и время в ходе следствия не установлено) у Власовой С.С. возник умысел, направленный на хищение денежных средств из федерального бюджета РФ путем обмана. Реализуя свои намерения, Власова С.С. разработала преступную схему, согласно которой ей планировалось через организацию, зарегистрированную на подконтрольное лицо, проводить часть коммерческих сделок, оформленных ООО «Леспром+» с фиктивной организацией 000 «Индустрия» и вносить заведомо ложные сведения в документы бухгалтерского и налогового учета и отчетности, в том числе в книгу покупок и налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, для завышения затрат по приобретению товаров (работ, услуг) и неправомерного получения на-логового вычета по налогу на добавленную стоимость с целью хищения денежных средств из федерального бюджета РФ путем получения возмещения сумм НДС, уплаченных при приобретении товара на территории РФ.
Осуществляя задуманное, для внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую и налоговую отчетность и необоснованного применения налоговых вычетов по НДС, Власова С.С. в период с <дата> по <дата> (точная дата и время не установлены) от неустановленных лиц, при неустановленных обстоятельствах, получила в своё распоряжение регистрационные (уставные) документы и печать организации ООО «Индустрия», с тем, чтобы с их использованием изготавливать заведомо подложные бухгалтерские документы для создания видимости финансово-хозяйственных отношений между ООО «Леспром+» и ООО «Индустрия», а также использовать банковский счет ООО «Индустрия» №, открытый в ОАО «ВостСибТрансКомБанке» (Зиминский дополнительный офис, расположенный по адресу: <адрес>). Для распоряжения расчётным счётом ООО «Индустрия» №, Власова С.С. получила от неустановленных лиц USB-токен «iBank 2 Key» (СКЗИ «Криптомодуль-С») №, сертификат открытого ключа электронно-цифровой подписи в системе «Клиент-Банк» ОАО «ВостСибТрансКомБанк», т.е. получила полное право доступа и распоряжения расчётным счётом ООО «Индустрия» посредством системы «Клиент-Банк».
При этом Власова С.С. достоверно знала, что ООО «Индустрия» фактически не обладало признаками юридического лица, предусмотренными статьями 48-50 Гражданского кодекса РФ, и не могло осуществлять деятельность, так как оно не имело в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, в штате отсутствовали работники, директор организации (Н) «номинальный» - не выполняющий организационно-распорядительных функций. В результате вышеуказанных действий, Власова С.С. получила реальную возможность контролировать документооборот названной организации, что соответствовало её дальнейшим планам по хищению денежных средств из федерального бюджета.
Фактически ООО «Индустрия» являлось «номинальной» организацией, зарегистрированной <дата> по адресу: <адрес>, состоящей с <дата> на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> №. Учредителем и руководителем ООО «Индустрия» являлся Н, который руководство данной организацией не осуществлял, денежными средствами организации не распоряжался. При этом Власова С.С., зная о том, что фактически ООО «Индустрия» никакой финансово-хозяйственной деятельностью не занималось, для придания видимости осуществления реальной хозяйственной деятельности, самостоятельно вела фиктивный бухгалтерский учёт ООО «Индустрия», подготавливала и направляла в налоговый орган от имени директора ООО «Индустрия» Н налоговые декларации.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение де-нежных средств из федерального бюджета путем обмана, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая незаконность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате её действий реального материального ущерба бюджету РФ и желая наступления этих последствий, Власова С.С., находясь по адресу <адрес>, являясь директором ООО «Леспром+», наделенной в силу своего служебного положения и возложенных на неё обязанностей правом без доверенности действовать от имени Общества, в том числе совершать сделки от имени Общества, обладая правом заключать договоры, подписывать финансово-хозяйственные и бухгалтерские документы, в период 2010-2012 г.г. (точное время и место в ходе следствия не установлено) составляла фиктивные договоры купли-продажи лесопродукции, счета-фактуры и иные документы между ООО «Леспром+» и ООО «Индустрия», в соответствии с которыми ООО «Индустрия» якобы поставляло ООО «Леспром+» пиломатериал обрезной хвойных пород, при этом в сумму цены договора включался налог на добавленную стоимость.
Для придания видимости реального осуществления финансово-хозяйственной деятельности между ООО «Леспром+» и ООО «Индустрия» в период 2010-2012 г.г., денежные средства за, якобы, поставленную ООО «Индустрия» лесопродукцию перечислялись Власовой С.С. с расчётного счёта ООО «Леспром+» на расчётный счёт ООО «Индустрия», откуда впоследствии расходовались Власовой С.С. по собственному усмотрению (перечислялись на счета различных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе, в качестве оплаты за лесопродукцию, а также снимались наличными Власовой С.С. и иными лицами, по распоряжению Власовой С.С).
Фактически ООО «Индустрия» лесопродукцию в адрес ООО «Леспром+» не поставляло, реальными поставщиками лесопродукции для ООО «Леспром+» являлись индивидуальные предприниматели и юридические лица, применяющие упрощённую систему налогообложения и не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость (ИП Ш, ИП В, ИП Ф, ИП К, ИП Б, ИП Ц, ИП У, ООО «Вуд Сервис», ООО «Аструм» и др. лица). Власова С.С. знала о том, что в случае отражения в бухгалтерском учёте ООО «Леспром+» поставок лесопродукции от вышеуказанных реальных поставщиков, у ООО «Леспром+» отсутствовало бы законное право на возмещение НДС из бюджета РФ, т.к. вышеуказанные индивидуальные предприниматели и юридические лица плательщиками НДС не являлись.
Так, за период деятельности <дата> Власова С.С. отразила в книге покупок ООО «Леспром+» приобретение лесопродукции у ООО «Индустрия» (которая в дальнейшем была реализована на экспорт) на основании следующих собственноручно изготовленных (точная дата и время их изготовления не установлены) заведомо фиктивных счетов-фактур, подписанных Власовой С.С. от имени директора ООО «Индустрия» Н:
№ от <дата> на сумму 1 126 637,57 руб., в т.ч. НДС в сумме 171 859,97 руб.;
№ от <дата> на сумму 938 768,59 руб., в т.ч. НДС в сумме 143 201,99 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 013 261,28 руб., в т.ч. НДС в сумме 154 565,28 руб. (реализация на экспорт 201 263,87 руб., в т.ч. НДС в сумме 30 701,27 руб.).
Далее, с целью получения необоснованного налогового вычета по НДС, указанные суммы налога на добавленную стоимость в размере 345 763,23 руб., были включены Власовой С.С. в состав налоговых вычетов по НДС, заявленных ООО «Леспром+» в налоговой декларации за 4 квартал 2010 года (по разделу № «Расчёт суммы налога по операциям реализации товаров (работ, ус-луг), обоснованность применения налоговой ставки 0 % по которым подтверждена»), представленной <дата> в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи заверенная электронно-цифровой подписью Власовой С.С. Всего, согласно налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2010 года ООО «Леспром+» было предъявлено к возмещению из бюджета РФ 435 673 руб. (в том числе по ООО «Индустрия» в сумме 345 763, 23 руб.).
Таким образом, Власова С.С., действуя умышленно, заведомо зная о том, что налоговая декларация по НДС ООО «Леспром+» за 4 квартал 2010 года содержит недостоверные (заведомо ложные) сведения в части сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению по поставщику лесопродукции ООО «Индустрия», ввела в заблуждение налоговый орган (Межрайонную ИФНС России № по <адрес>).
<дата> заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес> Т, не подозревавшая о преступных намерениях директора ООО «Леспром+» Власовой С.С. относительно суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению из бюджета за 4 квартал 2010 года, вынесла решение № по результатам камеральной проверки налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2010 года, проведенной в порядке ст. 88 НК РФ, о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в сумме 435 673 руб., признав обоснованным применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, в том числе по контрагенту ООО «Индустрия» в сумме 345 763, 23 руб.
<дата> Управлением Федерального казначейства по <адрес> на основании решения № от <дата> Межрайонной ИФНС России № по <адрес> денежные средства в сумме 435 673 руб. перечислены на расчётный счёт ООО «Леспром+» №, открытый в ОАО «ВостСибТрансКомБанке» (Зиминский дополнительный офис), расположенный по адресу: <адрес>.
Таким образом, Власова С.С, действуя умышленно путем обмана, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение, незаконно завладела денежными средствами, полученными из федерального бюджета в качестве возмещения по НДС, в сумме 345 763,23 руб. и распорядилась ими по своему собственному усмотрению.
За период деятельности <дата> Власова С.С. отразила в книге покупок ООО «Леспром+» приобретение лесопродукции у ООО «Индустрия» (которая в дальнейшем была реализована на экспорт) на основании следующих собственноручно изготовленных (точная дата и время их изготовления не уста-новлены) заведомо фиктивных счетов-фактур, подписанных Власовой С.С. от имени директора ООО «Индустрия» Н:
№ от <дата> на сумму 1 013 261,28 руб., в т.ч. НДС в сумме 154 565,28 руб. (реализация на экспорт 812 000 руб., в т.ч. НДС в сумме 123 864 руб.).
№ от <дата> на сумму 1 246 812,07 руб., в т.ч. НДС в сумме 190 191,67 руб.;
№ от <дата> на сумму 399 327,10 руб., в т.ч. НДС в сумме 60 914,30 руб.;
№ от <дата> на сумму 755 607,81 руб., в т.ч. НДС в сумме 115 262,21 руб.;
(реализация на экспорт 341 378,81 руб., в т.ч. НДС в сумме 52 079,03 руб.).
Далее, с целью получения необоснованного налогового вычета по НДС, указанные суммы налога на добавленную стоимость в размере 427 049 руб., были включены Власовой С.С. в состав налоговых вычетов по НДС, заявленных ООО «Леспром+» в налоговой декларации за <дата> (по разделу № «Расчёт суммы налога по операциям реализации товаров (работ, ус-луг), обоснованность применения налоговой ставки 0 % по которым подтверждена»), представленной <дата> в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи заверенная электронно-цифровой подписью Власовой С.С. Всего, согласно налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2011 года ООО «Леспром+» было предъявлено к возмещению из бюджета РФ 613 474 руб. (в том числе по ООО «Индустрия» в сумме 427 049 руб.)
Таким образом, Власова С.С., действуя умышленно, заведомо зная о том, что налоговая декларация по НДС ООО «Леспром+» за <дата> содержит недостоверные (заведомо ложные) сведения в части сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению по поставщику лесопродукции ООО «Индустрия», ввела в заблуждение налоговый орган (Межрайонную ИФНС России № по <адрес>).
<дата> заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес> С, не подозревавшая о преступных намерениях директора ООО «Леспром+» Власовой С.С. относительно суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению из бюджета за <дата> года, вынесла решение № по результатам камеральной проверки налоговой декларации по НДС за <дата>, проведенной в порядке ст. 88 НК РФ, о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в сумме 613 474 руб., признав обоснованным применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, в том числе по контрагенту ООО «Индустрия» в сумме 427 049 руб.
В <дата> (дата на заявлении отсутствует) Власова С.С. представила в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> заявление о возврате денежных средств в сумме 613 474 руб. на расчётный счёт ООО «Леспром+» №, открытый в ОАО «ВостСибТрансКомБанке» (Зиминский дополнительный офис), расположенный по адресу: <адрес>.
<дата> Управлением Федерального казначейства по <адрес> на основании решения № от <дата> Межрайонной ИФНС России № по <адрес> денежные средства в сумме 613 474 руб. перечислены на расчётный счёт ООО «Леспром+» №, открытый в ОАО «ВостСибТрансКомБанке» (Зиминский дополнительный офис), расположенный по адресу: <адрес>.
Таким образом, Власова С.С., действуя умышленно путем обмана, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение, незаконно завладела денежными средствами, полученными из федерального бюджета в качестве возмещения по НДС, в сумме 427 049 руб. и распорядилась ими по своему собственному усмотрению.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из федерального бюджета путем незаконного возмещения сумм НДС, якобы, уплаченных поставщику лесопродукцию ООО «Индустрия», Власова С.С. за период деятельности <дата> отразила в книге покупок ООО «Леспром+» приобретение лесопродукции у ООО «Индустрия» (которая в дальнейшем была реализована на экспорт) на основании следующих собственноручно изготовленных (точное время и дата их изготовления не установлены) заведомо фиктивных счетов-фактур, подписанных Власовой С.С. от имени директора ООО «Индустрия» Н:
№ от <дата> на сумму 755 607,81 руб., в т.ч. НДС в сумме 115 262,21 руб.;
(реализация на экспорт 414 229 руб., в т.ч. НДС в сумме 63 183,18 руб.);
№ от <дата> на сумму 986 865,62 руб., в т.ч. НДС в сумме 150 538,82 руб.;
№ от <дата> на сумму 708 750 руб., в т.ч. НДС в сумме 108 114,4 руб.;
№ от <дата> на сумму 888 217,62 руб., в т.ч. НДС в сумме 135 490,82 руб.;
(реализация на экспорт 697 583,62 руб., в т.ч. НДС в сумме 106 410,56 руб.)
№ от <дата> на сумму 980 726,8 руб., в т.ч. НДС в сумме 149 602,39 руб.;
(реализация на экспорт 779 630,8 руб., в т.ч. НДС в сумме 118 926,73 руб.)
№ от <дата> на сумму 718 526,8 руб., в т.ч. НДС в сумме 109 605,78 руб.;
(реализация на экспорт 371 127 руб., в т.ч. НДС в сумме 56 612,59 руб.)
№ от <дата> на сумму 395 412,8 руб., в т.ч. НДС в сумме 60 317,21 руб.;
(реализация на экспорт 355 056,8 руб., в т.ч. НДС в сумме 54 161,21 руб.)
№ от <дата> на сумму 752 612,8 руб., в т.ч. НДС в сумме 114 805,34 руб.;
№ от <дата> на сумму 760 349,6 руб., в т.ч. НДС в сумме 115 985,39 руб.;
(реализация на экспорт 443 456,2 руб., в т.ч. НДС в сумме 67 645,86 руб.)
№ от <дата> на сумму 471 621,8 руб., в т.ч. НДС в сумме 71 942,31 руб.;
(реализация на экспорт 400 843 руб., в т.ч. НДС в сумме 61 145,54 руб.)
№ от <дата> на сумму 756 412,8 руб., в т.ч. НДС в сумме 115 385 руб.;
№ от <дата> на сумму 718 496,4 руб., в т.ч. НДС в сумме 109 601,15 руб.;
№ от <дата> на сумму 425 926,8 руб., в т.ч. НДС в сумме 64 971,88 руб.;
№ от <дата> на сумму 805 926,8 руб., в т.ч. НДС в сумме 122 937,99 руб.;
(реализация на экспорт 804 007,8 руб., в т.ч. НДС в сумме 122 645,26 руб.).
Далее, с целью получения необоснованного налогового вычета по НДС, указанные суммы налога на добавленную стоимость в размере 1 314 147,52 руб., были включены Власовой С.С. в состав налоговых вычетов по НДС, заявленных ООО «Леспром+» в налоговой декларации за <дата> (по разделу № «Расчёт суммы налога по операциям реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 % по которым подтверждена»), представленной <дата> в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи заверенная электронно-цифровой подписью Власовой С.С. Всего, согласно налоговой декларации по НДС за <дата>, ООО «Леспром+» было предъявлено к возмещению из бюджета РФ 989 287 руб. (в том числе по ООО «Индустрия» в сумме 989 287 руб.)
Таким образом, Власова С.С. действуя умышленно, заведомо зная о том, что налоговая декларация по НДС ООО «Леспром+» за <дата> содержит недостоверные (заведомо ложные) сведения в части сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению по поставщику лесопродукции ООО «Индустрия», ввела в заблуждение налоговый орган (Межрайонную ИФНС России № по <адрес>).
<дата> заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес> С, не подозревавшая о преступных намерениях директора ООО «Леспром+» Власовой С.С. относительно суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению из бюджета за 2 квартал 2011 года, вынесла решение № по результатам камеральной проверки на-логовой декларации по НДС за <дата>, проведенной в порядке ст. 88 НК РФ, о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в сумме 989 287 руб., признав обоснованным применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, в том числе по контрагенту ООО «Индустрия» в сумме 989 287 руб.
<дата> Власова С.С. представила в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> заявление о возврате денежных средств в сумме 989 287 руб. на расчётный счёт ООО «Леспром+» №, открытый в ОАО «ВостСибТрансКомБанке» (Зиминский дополнительный офис), расположенный по адресу: <адрес>.
<дата> Управлением Федерального казначейства по <адрес> на основании решения № от <дата> Межрайонной ИФНС России № по <адрес> денежные средства в сумме 989 287 руб. перечислены на расчётный счёт ООО «Леспром+» №, открытый в ОАО «ВостСибТрансКомБанке» (Зиминский дополнительный офис), расположенный по адресу: <адрес>.
Таким образом, Власова С.С., действуя умышленно путем обмана, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение, незаконно завладела денежными средствами, полученными из федерального бюджета в качестве возмещения по НДС, в сумме 989 287 руб. и распорядилась ими по своему собственному усмотрению.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из федерального бюджета путем незаконного возмещения сумм НДС, якобы, уплаченных поставщику лесопродукцию ООО «Индустрия», Власова С.С. за период деятельности <дата> отразила в книге покупок ООО «Леспром+» приобретение лесопродукции у ООО «Индустрия» (которая в дальнейшем была реализована на экспорт) на основании следующих собственноручно изготовленных (точное время и дата их изготовления не установлены) заведомо фиктивных счетов-фактур, подписанных Н, не осведомлённым о преступных намерениях Власовой С.С. по незаконному возмещению НДС из бюджета РФ:
№ от <дата> на сумму 888 217,62 руб., в т.ч. НДС в сумме 135 490,82 руб.
(реализация на экспорт 190 634 руб., в т.ч. НДС в сумме 29 080,26 руб.);
№ от <дата> на сумму 412 604 руб., в т.ч. НДС в сумме 62 939,59 руб.;
№ от <дата> на сумму 980 726,62 руб., в т.ч. НДС в сумме 146 602,39 руб.
(реализация на экспорт 201 096 руб., в т.ч. НДС в сумме 30 675,66 руб.);
№ от <дата> на сумму 718 526,8 руб., в т.ч. НДС в сумме 109 605,78 руб.
(реализация на экспорт 347 399,9 руб., в т.ч. НДС в сумме 52 993,19 руб.);
№ от <дата> на сумму 395 412,8 руб., в т.ч. НДС в сумме 60 317,21 руб.
(реализация на экспорт 40 356 руб., в т.ч. НДС в сумме 6 156 руб.);
№ от <дата> на сумму 760 349, 6, в т.ч. НДС в сумме 115 985,53 руб.
(реализация на экспорт 316 893,4 руб., в т.ч. НДС в сумме 48 339,67 руб.);
№ от <дата> на сумму 471 621,8 руб., в т.ч. НДС в сумме 71 942,31 руб.
(реализация на экспорт 70 778,8 руб., в т.ч. НДС в сумме 10 796,77 руб.);
№ от <дата> на сумму 805 926, 8 руб., в т.ч. НДС в сумме 122 937,99 руб.
(реализация на экспорт 1919 руб., в т.ч. НДС в сумме 292,73 руб.);
№ от <дата> на сумму 813 412,8 руб., в т.ч. НДС в сумме 124 079,92 руб.;
№ от <дата> на сумму 798 182,4 руб., в т.ч. НДС в сумме 121 756,64 руб.;
№ от <дата> на сумму 798 364,8 руб., в т.ч. НДС в сумме 121 784,46 руб.;
№ от <дата> на сумму 819 542,57 руб., в т.ч. НДС в сумме 125 014,97 руб.;
№ от <дата> на сумму 529 450,9 руб., в т.ч. НДС в сумме 80 763,7 руб.;
№ от <дата> на сумму 451 216,9 руб., в т.ч. НДС в сумме 68 829,7 руб.
(реализация на экспорт 352 392,3 руб., в т.ч. НДС в сумме 63 430,61 руб.);
№ от <дата> на сумму 483 605,77 руб., в т.ч. НДС в сумме 73 770,37 руб.
(реализация на экспорт 49 563,54 руб., в т.ч. НДС в сумме 7 560,54 руб.);
№ от <дата> на сумму 511 042,9 руб., в т.ч. НДС в сумме 77 955,7 руб.;
№ от <дата> на сумму 626 313,79 руб., в т.ч. НДС в сумме 95 539,39 руб.;
№ от <дата> на сумму 529 625,77 руб., в т.ч. НДС в сумме 80 790,37 руб.;
№ от <дата> на сумму 543 256,9 руб., в т.ч. НДС в сумме 82 869,7 руб.;
№ от <дата> на сумму 543 293,7 руб., в т.ч. НДС в сумме 82 875,3 руб.
(реализация на экспорт 84 304,03 руб., в т.ч. НДС в сумме 12 859,93 руб.);
№ от <дата> на сумму 515 681,7 руб., в т.ч. НДС в сумме 78 663,3 руб.
(реализация на экспорт 505 060,29 руб., в т.ч. НДС в сумме 77 043,09 руб.;
№ от <дата> на сумму 543 293,7 руб., в т.ч. НДС в сумме 82 875,3 руб.;
№ от <дата> на сумму 999 287,48 руб., в т.ч. НДС в сумме 152 433,68 руб.;
№ от <дата> на сумму 589 313,71 руб., в т.ч. НДС в сумме 89 895,31 руб.;
№ от <дата> на сумму 500 881,68 руб., в т.ч. НДС в сумме 76 405,68 руб.;
№ от <дата> на сумму 529 634,98 руб., в т.ч. НДС в сумме 80 791,78 руб.;
№ от <дата> на сумму 396 163,17 руб., в т.ч. НДС в сумме 60431,67 руб.
(реализация на экспорт 93 420,6 руб., в т.ч. НДС в сумме 14 250,6 руб.);
№ от <дата> на сумму 487 894,84 руб., в т.ч. НДС в сумме 74 424,64 руб.
(реализация на экспорт 320 787,01 руб., в т.ч. НДС в сумме 48 933, 61 руб.);
№ от <дата> на сумму 957 473,71 руб., в т.ч. НДС в сумме 146 055,31 руб.;
№ от <дата> на сумму 543 293,71 руб., в т.ч. НДС в сумме 82 875,31 руб.;
№ от <дата> на сумму 460 457,71 руб., в т.ч. НДС в сумме 70 239,31 руб.;
№ от <дата> на сумму 499 685,16 руб., в т.ч. НДС в сумме 76 223,16 руб.;
№ от <дата> на сумму 543 293,71 руб., в т.ч. НДС в сумме 82 875,31 руб.
(реализация на экспорт 512 464,91 руб., в т.ч. НДС в сумме 78 172,61 руб.)
Далее, с целью получения необоснованного налогового вычета по НДС, указанные суммы налога на добавленную стоимость в размере 2 311 874,55 руб., были включены Власовой С.С. в состав налоговых вычетов по НДС, заявленных 000 «Леспром+» в налоговой декларации за <дата> (по разделу № «Расчёт суммы налога по операциям реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 % по которым подтверждена»), представленной <дата> в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи заверенная электронно-цифровой подписью Власовой С.С. Всего, согласно налоговой декларации по НДС за <дата> года, ООО «Леспром+» было предъявлено к возмещению из бюджета РФ 2 711 043 руб. (в том числе по ООО «Индустрия» в сумме 2 311 874,55 руб.)
Таким образом, Власова С.С. действуя умышленно, заведомо зная о том, что налоговая декларация по НДС ООО «Леспром+» за <дата> содержит недостоверные (заведомо ложные) сведения в части сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению по поставщику лесопродукции 000 «Индустрия», ввела в заблуждение налоговый орган (Межрайонную ИФНС России № по <адрес>).
<дата> заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес> Т, не подозревавшая о преступных намерениях директора 000 «Леспром+» Власовой С.С. относительно суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению из бюджета за <дата>, вынесла решение № по результатам камеральной проверки налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2011 года, проведенной в порядке ст. 88 НК РФ, о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в сумме 2 711043 руб., признав обоснованным применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, в том числе по контрагенту ООО «Индустрия» в сумме 2 311 874, 55 руб.
<дата> Власова С.С. представила в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> заявление о возврате денежных средств в сумме 2 711 043 руб. на расчётный счёт ООО «Леспром+» №, открытый в ОАО «ВостСибТрансКомБанке» (Зиминский дополнительный офис), расположенный по адресу: <адрес>.
Однако, в связи с тем, что по состоянию на <дата> у ООО «Леспром+» имелась задолженность по уплате налогов, Межрайонной ИФНС России № по <адрес> <дата> были приняты решения о зачёте переплаты по НДС, образовавшейся в связи с вынесением решения № о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость в сумме 2 711 043 руб., в счёт погашения следующих налогов: налога на прибыль в сумме 127 669,29 руб. (решение №16), налога на прибыль в сумме 12 400,66 руб. (решение № 17), налога на прибыль в сумме 26 220,40 руб. (решение № 18), налога на прибыль в сумме 1 149 624 (решение № 19), налога на прибыль в сумме 111 641,39 руб. (решение № 20), налога на прибыль в сумме 140 148,02 руб. (решение № 21), налога на добавленную стоимость в сумме 12 335,11 руб. (решение № 22), налога на добавленную стоимость в сумме 67 230,40 руб. (решение № 23), налога на добавленную стоимость в сумме 1 063 773,73 руб. (решение № 77), всего погашено налогов на сумму 2 711 043 руб.
Таким образом, Власова С.С., действуя умышленно путем обмана, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение, незаконно завладела денежными средствами, полученными из федерального бюджета в качестве возмещения по НДС, в сумме 2 311 874,55 руб., которые были израсходованы на погашение задолженности по налоговым платежам ООО «Леспром+».
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из федерального бюджета путем незаконного возмещения сумм НДС, якобы, уплаченных поставщику лесопродукции ООО «Индустрия», Власова С.С. за период деятельности <дата> отразила в книге покупок ООО «Леспром+» приобретение лесопродукции у ООО «Индустрия» (которая в дальнейшем была реализована на экспорт) на основании следующих собственноручно изготовленных (точное время и дата их изготовления не установлены) заведомо фиктивных счетов-фактур, подписанных Н, не осведомлённым о преступных намерениях Власовой С.С. по незаконному возмещению НДС из бюджета РФ:
№ от <дата> на сумму 451 216,9 руб., в т.ч. НДС в сумме 68 829,7 руб.
(реализация на экспорт 35 393,97 руб., в т.ч. НДС в сумме 5 399,09 руб.);
№ от <дата> на сумму 483 605,77 руб., в т.ч. НДС в сумме 73 770,37 руб.
(реализация на экспорт 434 042 руб. в т.ч. НДС в сумме 66 209,83 руб.);
№ от <дата> на сумму 543 293,70 руб., в т.ч. НДС в сумме 82 875,3 руб.
(реализация на экспорт 458 989,67 руб., в т.ч. НДС в сумме 70 015,37 руб.);
№ от 04.08. 2011 на сумму 515 681,7 руб., в т.ч. НДС в сумме 78 663,3 руб.
(реализация на экспорт 10 621,41 руб. в т.ч. НДС в сумме 1 620,21 руб.);
№ от 25.08. 2011 на сумму 396 163,17 руб., в т.ч. НДС в сумме 60 431,67 руб.
(реализация на экспорт 302 742,57 руб. в т.ч. НДС в сумме 46 181,07 руб.);
№ от 26.08. 2011 на сумму 487 894,84 руб., в т.ч. НДС в сумме 74 424,64 руб.
(реализация на экспорт 167 107,83 руб. в т.ч. НДС в сумме 25 491,03 руб.);
№ от <дата> на сумму 543 293,71 руб., в т.ч. НДС в сумме 82 875,31 руб.
(реализация на экспорт 30 828,8 руб. в т.ч. НДС в сумме 4 702,7 руб.);
№ от <дата> на сумму 580 072,9 руб. в т.ч. НДС в сумме 88 485,7 руб.;
№ от <дата> на сумму 543 256,9 руб. в т.ч. НДС в сумме 82 869,7 руб.;
№ от <дата> на сумму 460 209,2 руб. в т.ч. НДС в сумме 70 201,4 руб.;
№ от <дата> на сумму 920 620,9 руб. в т.ч. НДС в сумме 140 433,7 руб.;
№ от <дата> на сумму 508 797,12 руб. в т.ч. НДС в сумме 77 613,12 руб.;
№ от <дата> на сумму 529 423,28 руб. в т.ч. НДС в сумме 80 759,48 руб.;
№ от <дата> на сумму 543 293,71 руб. в т.ч. НДС в сумме 82 875,31 руб.;
№ от <дата> на сумму 543 266,1 руб. в т.ч. НДС в сумме 82 871,1 руб.;
№ от <дата> на сумму 504 195,12 руб. в т.ч. НДС в сумме 76,911,12 руб.;
№ от <дата> на сумму 649 507,4 руб. в т.ч. НДС в сумме 99 077,4 руб.;
№ от <дата> на сумму 592 725,8 руб. в т.ч. НДС в сумме 90 415,8 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 097 730,4 руб. в т.ч. НДС в сумме 167 450,4 руб.;
№ от <дата> на сумму 578 530,4 руб. в т.ч. НДС в сумме 88 250,4 руб.;
№ от <дата> на сумму 649 330,4 руб. в т.ч. НДС в сумме 99 050,4 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 171 504 руб. в т.ч. НДС в сумме 178 704 руб.;
№ от <дата> на сумму 589 174 руб. в т.ч. НДС в сумме 89 874 руб.;
№ от <дата> на сумму 920 919,2 руб. в т.ч. НДС в сумме 140 479,2 руб.;
№ от <дата> на сумму 507 730,4 руб. в т.ч. НДС в сумме 77 450,4 руб.;
№ от <дата> на сумму 578 483,2 руб. в т.ч. НДС в сумме 88 243,2 руб.;
№ от <дата> на сумму 696 707,4 руб. в т.ч. НДС в сумме 106 277,4 руб.;
№ от <дата> на сумму 699 504 руб. в т.ч. НДС в сумме 106 704 руб.;
№ от <дата> на сумму 678 830,4 руб., в т.ч. НДС в сумме 103 550,4 руб.
(реализация на экспорт 297 773 руб. в т.ч. НДС в сумме 45 423 руб.).
Далее, с целью получения необоснованного налогового вычета по НДС, указанные суммы налога на добавленную стоимость в размере 2 380 039,53 руб., были включены Власовой С.С. в состав налоговых вычетов по НДС, заявленных ООО «Леспром+» в налоговой декларации за <дата> (по разделу № «Расчёт суммы налога по операциям реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 % по которым подтверждена»), представленной <дата> в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи заверенная электронно-цифровой подписью Власовой С.С. Всего, согласно налоговой декларации по НДС за <дата> ООО «Леспром+» было предъявлено к возмещению из бюджета РФ 2 929 059 руб. (в том числе по ООО «Индустрия» в сумме 2 380 039,53 руб.)
Таким образом, Власова С.С., действуя умышленно, заведомо зная о том, что налоговая декларация по НДС ООО «Леспром+» за <дата> содержит недостоверные (заведомо ложные) сведения в части сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению по поставщику лесопродукции ООО «Индустрия», ввела в заблуждение налоговый орган (Межрайонную ИФНС России № по <адрес>).
<дата> заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес> Т, не подозревавшая о преступных намерениях директора ООО «Леспром+» Власовой С.С. относительно суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению из бюджета за <дата>, вынесла решение № по результатам камеральной проверки налоговой декларации по НДС за <дата>, проведенной в порядке ст. 88 НК РФ, о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в сумме 2 929 059 руб., признав обоснованным применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, в том числе по контрагенту ООО «Индустрия» в сумме 2 380 039,53 руб.
<дата> Власова С.С. представила в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> заявление о возврате денежных средств в сумме 2 929 059 руб. на расчётный счёт ООО «Леспром+» №, открытый в ОАО «ВостСибТрансКомБанке».
<дата> Управлением Федерального казначейства по <адрес> на основании решения № от <дата> Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, денежные средства в сумме 2 929 051,04 руб. перечислены на расчётный счёт ООО «Леспром+» №, открытый в ОАО «ВостСибТрансКомБанке» (<адрес> дополнительный офис), расположенный по адресу: <адрес>.
Кроме того, в связи с тем, что по состоянию на <дата> у ООО «Леспром+» имелась задолженность по уплате налогов, Межрайонной ИФНС России № по <адрес> <дата> принято решение о зачёте переплаты по НДС образовавшейся в связи с вынесением решения № о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, в счёт погашения налога на прибыль в сумме 7, 96 руб. (решение № 3816).
Таким образом, Власова С.С., действуя умышленно путем обмана, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение, незаконно завладела денежными средствами, полученными из федерального бюджета в качестве возмещения по НДС, в сумме 2 380 039,53 руб. и распорядилась ими по своему собственному усмотрению.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из федерального бюджета путем незаконного возмещения сумм НДС, якобы, уплаченных поставщику лесопродукции ООО «Индустрия», Власова С.С. за период деятельности <дата> отразила в книге покупок ООО «Леспром+» приобретение лесопродукции у ООО «Индустрия» (которая в дальнейшем была реализована на экспорт) на основании следующих собственноручно изготовленных (точное время и дата их изготовления не установлены) заведомо фиктивных счетов-фактур, подписанных Н, который не был осведомлён о преступных намерениях Власовой С.С. по незаконному возмещению НДС из бюджета РФ:
№ от <дата> на сумму 678 830,4 руб., в т.ч. НДС в сумме 103 550,4 руб.
(реализация на экспорт 381 057,4 руб. в т.ч. НДС в сумме 58 127,4 руб.);
№ от <дата> на сумму 581 032 руб. в т.ч. НДС в сумме 88 632 руб.;
№ от <дата> на сумму 262 432 руб., в т.ч. НДС в сумме 40 032 руб.
(реализация на экспорт 246 165,7 руб. в т.ч. НДС в сумме 37 550,7 руб.;
№ от <дата> на сумму 805 822 руб., в т.ч. НДС в сумме 122 922 руб.
(реализация на экспорт 220 264,7 руб. в т.ч. НДС в сумме 33 599,7 руб.);
№ от <дата> на сумму 667 006,8 руб. в т.ч. НДС в сумме 101 746,8 руб.;
№ от <дата> на сумму 649 330 руб., в т.ч. НДС в сумме 99 050,4 руб.
(реализация на экспорт 323 408,5 руб. в т.ч. НДС в сумме 49 333,5 руб.);
№ от <дата> на сумму 1 115 430,4 руб., в т.ч. НДС в сумме 170 150,4 руб.
(реализация на экспорт 233 120,8 руб. в т.ч. НДС в сумме 35 560,8 руб.);
№ от <дата> на сумму 979 671,4 руб. в т.ч. НДС в сумме 149 441,4 руб.;
№ от <дата> на сумму 743 730,4 руб. в т.ч. НДС в сумме 113 450,4 руб.;
№ от <дата> на сумму 994 032 руб., в т.ч. НДС в сумме 151 632руб.
(реализация на экспорт 460 430,1 руб. в т.ч. НДС в сумме 70 235,1 руб.);
№ от <дата> на сумму 1 168 471,4 руб., в т.ч НДС в сумме 178 241,4 руб.
(реализация на экспорт 1 095 571 руб. в т.ч. НДС в сумме 167 121 руб.);
№ от <дата> на сумму 1 171 504 руб. в т.ч. НДС в сумме 178 704 руб.;
№ от <дата> на сумму 920 895,6 руб. в т.ч. НДС в сумме 140 475,6 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 171 032 руб. в т.ч. НДС в сумме 178 632 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 186 407,4 руб. в т.ч. НДС в сумме 180 977,4 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 171 504 руб. в т.ч. НДС в сумме 178 704 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 168 483,2 руб. в т.ч. НДС в сумме 178 243,2 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 171 504 руб. в т.ч. НДС в сумме 178 704 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 168 483,2 руб. в т.ч. НДС в сумме 178 243,2 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 170 890,4 руб., в т.ч. НДС в сумме 178 610,4 руб.
(реализация на экспорт 625 748,1 руб. в т.ч. НДС в сумме 95 453,1 руб.).
Далее, с целью получения необоснованного налогового вычета по НДС, указанные суммы налога на добавленную стоимость в размере 2 392 935,3 руб., были включены Власовой С.С. в состав налоговых вычетов по НДС, заявленных ООО «Леспром+» в налоговой декларации за <дата> (по разделу № «Расчёт суммы налога по операциям реализации товаров (работ, ус-луг), обоснованность применения налоговой ставки 0 % по которым подтверждена»), представленной <дата> в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи заверенная электронно-цифровой подписью Власовой С.С. Всего, согласно налоговой декларации по НДС за <дата>, ООО «Леспром+» было предъявлено к возмещению из бюджета РФ 2 825 914 руб. (в том числе по ООО «Индустрия» в сумме 2 392 935,3 руб.)
Таким образом, Власова С.С., действуя умышленно, заведомо зная о том, что налоговая декларация по НДС ООО «Леспром+» за <дата> года содержит недостоверные (заведомо ложные) сведения в части сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению по поставщику лесопродукции ООО «Индустрия», ввела в заблуждение налоговый орган (Межрайонную ИФНС России № по <адрес>).
<дата> заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес> Т, не подозревавшая о преступных намерениях директора ООО «Леспром+» Власовой С.С. относительно суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению из бюджета за <дата>, вынесла решение № по результатам камеральной проверки налоговой декларации по НДС за <дата>, проведенной в порядке ст. 88 НК РФ, о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в сумме 2 825 914 руб., признав обоснованным применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, в том числе по контрагенту ООО «Индустрия» в сумме 2 392 935,3 руб.
<дата> Управлением Федерального казначейства по <адрес> на основании решения № от <дата> Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, денежные средства в сумме 2 825 914 руб. перечислены на расчётный счёт ООО «Леспром+» №, открытый в ОАО «ВостСибТрансКомБанке» (Зиминский дополнительный офис), расположенный по адресу: <адрес>.
Таким образом, Власова С.С., действуя умышленно путем обмана, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение, незаконно завладела денежными средствами, полученными из федерального бюджета в качестве возмещения по НДС, в сумме 2 392 935,3 руб. и распорядилась ими по своему собственному усмотрению.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из федерального бюджета путем незаконного возмещения сумм НДС, якобы, уплаченных поставщику лесопродукции ООО «Индустрия», Власова С.С. за период деятельности <дата> отразила в книге покупок ООО «Леспром+» приобретение лесопродукции у 000 «Индустрия» (которая в дальнейшем была реализована на экспорт) на основании следующих собственноручно изготовленных (точное время и дата их изготовления не установлены) заведомо фиктивных счетов-фактур, подписанных <дата>, который не был осведомлён о преступных намерениях Власовой С.С. по незаконному возмещению НДС из бюджета РФ:
№ от <дата> на сумму 1 170 890,4 руб., в т.ч. НДС в сумме 178 610,4 руб.
(реализация на экспорт 545 142,3 руб. в т.ч. НДС в сумме 83 157,3 руб.);
№ от <дата> на сумму 1 103 182 руб. в т.ч. НДС в сумме 168 282 руб.;
№ от <дата> на сумму 925 049,2 руб. в т.ч. НДС в сумме 141 109,2 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 118 404 руб. в т.ч. НДС в сумме 170 604 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 171 032 руб. в т.ч. НДС в сумме 178 632 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 171 622 руб. в т.ч. НДС в сумме 178 722 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 102 474 руб. в т.ч. НДС в сумме 168 174 руб.;
№ от <дата> на сумму 1171 657,4 руб., в т.ч. НДС в сумме 178 727,4 руб.
(реализация на экспорт 712 849,8 руб. в т.ч. НДС в сумме 108 739,8 руб.);
№ от <дата> на сумму 1 185 782 руб., в т.ч. НДС в сумме 180 882 руб.
(реализация на экспорт 600 366,3 руб. в т.ч. НДС в сумме 91 581,3 руб.);
№ от <дата> на сумму 1 168 483,2 руб. в т.ч. НДС в сумме 178 243,2 руб.;
(реализация на экспорт 606 006,7 руб., в т.ч. НДС в сумме 92 441,7 руб.)
№ от <дата> на сумму 1 180 342,2 руб., в т.ч. НДС в сумме 180 052,2 руб. (реализация на экспорт 595 740,7 руб. в т.ч. НДС в сумме 90 875,7 руб.);
№ от <дата> на сумму 1 168 530,4 руб., в т.ч. НДС в сумме 178 250,4 руб.
(реализация на экспорт 591 870,3 руб. в т.ч. НДС в сумме 90 285,3 руб.);
№ от <дата> на сумму 1 214 574 руб. в т.ч. НДС в сумме 185 274 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 202 821,2 руб. в т.ч. НДС в сумме 183 481,2 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 171 504 руб. в т.ч. НДС в сумме 178 704 руб.;
№ от <дата> на сумму 923 704 руб. в т.ч. НДС в сумме 140 904 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 206 904 руб., в т.ч. НДС в сумме 184 104 руб.
(реализация на экспорт 882 545,6 руб. в т.ч. НДС в сумме 134 625,6 руб.);
№ от <дата> на сумму 262 432 руб., в т.ч. НДС в сумме 40 032 руб.
(реализация на экспорт 16 266,3 руб. в т.ч. НДС в сумме 2 481,3 руб.);
№ от <дата> на сумму 805 822 руб., в т.ч. НДС в сумме 122 922 руб.
(реализация на экспорт 585 557,3 руб. в т.ч. НДС в сумме 89 322,3 руб.);
№ от <дата> на сумму 649 330 руб., в т.ч. НДС в сумме 99 050,4 руб.
(реализация на экспорт 325 921,9 руб. в т.ч. НДС в сумме 49 716,9 руб.);
№ от <дата> на сумму 1115 430,4 руб., в т.ч. НДС в сумме 170 150,4 руб.
(реализация на экспорт 882 309,6 руб. в т.ч. НДС в сумме 134 589,6 руб.);
№ от <дата> на сумму 994 032 руб., в т.ч. НДС в сумме 151 632 руб.
(реализация на экспорт 533 601,9 руб. в т.ч. НДС в сумме 81 396,9 руб.);
№ от <дата> на сумму 1 168 471,4 руб., в т.ч НДС в сумме 178 241,4 руб.
(реализация на экспорт 72 900,4 руб. в т.ч. НДС в сумме 11 120,4 руб.).
Далее, с целью получения необоснованного налогового вычета по НДС, указанные суммы налога на добавленную стоимость в размере 2 754 220 руб., были включены Власовой С.С. в состав налоговых вычетов по НДС, заявленных ООО «Леспром+» в налоговой декларации за 2 квартал 2012 года (по разделу № «Расчёт суммы налога по операциям реализации товаров (работ, ус-луг), обоснованность применения налоговой ставки 0 % по которым подтверждена»), представленной <дата> в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи заверенная электронно-цифровой подписью Власовой С.С. Всего, согласно налоговой декларации по НДС за <дата> ООО «Леспром+» было предъявлено к возмещению из бюджета РФ 2 582 747 руб. (в том числе по ООО «Индустрия» в сумме 2 582 747 руб.)
Таким образом, Власова С.С., действуя умышленно, заведомо зная о том, что налоговая декларация по НДС ООО «Леспром+» за <дата> содержит недостоверные (заведомо ложные) сведения в части сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению по поставщику лесопродукции ООО «Индустрия», ввела в заблуждение налоговый орган (Межрайонную ИФНС России № по <адрес>).
<дата> заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес> Т, вынесла решение № по результатам камеральной проверки налоговой декларации по НДС за <дата>, проведенной в порядке ст. 88 НК РФ, об отказе в возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в сумме 2 582 747 руб.
Не получив сразу желаемого результата, продолжая реализовывать умысел на совершение хищения денежных средств из бюджета РФ, Власова С.С. через своего представителя по доверенности Ю <дата> направила в Управление ФНС России по <адрес> апелляционную жалобу на решение Межрайонной ИФНС России № по <адрес> № от <дата> об отказе в возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в сумме 2 582 747 руб.
<дата> заместителем руководителя УФНС России по <адрес> Д, не подозревавший о преступных намерениях директора ООО «Леспром+» Власовой С.С. относительно суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению из бюджета за <дата>, вынес решение об отмене решения налогового органа и прекращении производства по делу, в соответствии с которым Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обязана возместить ООО «Леспром+» сумму налога на добавленную стоимость в размере 2 582 747 руб., в том числе по контрагенту ООО «Индустрия» в сумме 2 582 747 руб.
<дата> З (с <дата> являющийся директором ООО «Леспром+»), не осведомлённый о преступном умысле Власовой С.С. по хищению денежных средств из бюджета РФ подписал и направил заявление (изготовленное Власовой С.С.) в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> о возврате денежных средств в сумме 2 582 747 руб. на расчётный счёт ООО «Леспром+» №, открытый в ОАО «ВостСибТрансКомБанке» (Зиминский дополнительный офис), расположенный по адресу: Ир-кутская область, <адрес>.
<дата> Межрайонной ИФНС России № по <адрес> вынесено решение № о возврате ООО «Леспром+» денежных средств в виде налога на добавленную стоимость в сумме 2 582 747 руб.
<дата> Управлением Федерального казначейства по <адрес> на основании решения № от <дата> Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, денежные средства в сумме 2 582 747 руб. перечислены на расчётный счёт ООО «Леспром+» №, открытый в ОАО «ВостСибТрансКомБанке» (<адрес> дополнительный офис), расположенный по адресу: <адрес>.
Таким образом, Власова С.С., действуя умышленно путем обмана, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение, незаконно завладела денежными средствами, полученными из федерального бюджета в качестве возмещения по НДС, в сумме 2 582 747 руб. и распорядилась ими по своему собственному усмотрению.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из федерального бюджета путем незаконного возмещения сумм НДС, якобы, уплаченных поставщику лесопродукции ООО «Индустрия», Власова С.С. за период деятельности <дата> отразила в книге покупок ООО «Леспром+» приобретение лесопродукции у ООО «Индустрия» (которая в дальнейшем была реализована на экспорт) на основании следующих собственноручно изготовленных (точное время и дата их изготовления не установлены) заведомо фиктивных счетов-фактур, подписанных Н, который не был осведомлён о преступных намерениях Власовой С.С. по незаконному возмещению НДС из бюджета РФ:
№ от <дата> на сумму 1171 657,4 руб., в т.ч. НДС в сумме 178 727,4 руб. (реализация на экспорт 458 807,6 руб. в т.ч. НДС в сумме 69 978,6 руб.);
№ от <дата> на сумму 672 930,4 руб. в т.ч. НДС в сумме 102 650,4 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 195 104 руб. в т.ч. НДС в сумме 182 304 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 176 932 руб. в т.ч. НДС в сумме 179 532 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 185 782 руб., в т.ч. НДС в сумме 180 882 руб. (реализация на экспорт 585 415,7 руб. в т.ч. НДС в сумме 89 300,7 руб.);
№ от <дата> на сумму 112 607,4 руб. в т.ч. НДС в сумме 17 177,4 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 168 483,2 руб. в т.ч. НДС в сумме 178 243,2 руб.; (реализация на экспорт 562 476,5 руб. в т.ч. НДС в сумме 85 801,5 руб.;
№ от <дата> на сумму 606 402 руб. в т.ч. НДС в сумме 92 502 руб.;
№ от <дата> на сумму 584 601,5 руб. в т.ч. НДС в сумме 89 176,5 руб.;
№ от <дата> на сумму 576 660,1 руб. в т.ч. НДС в сумме 87 965,1 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 206 904руб., в т.ч. НДС в сумме 184 104 руб. (реализация на экспорт 324 358,4 руб. в т.ч. НДС в сумме 49 478,4 руб.);
№ от <дата> на сумму 999 932 руб. в т.ч. НДС в сумме 152 532 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 171 504 руб. в т.ч. НДС в сумме 178 704 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 255 874 руб. в т.ч. НДС в сумме 191 574 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 171 504 руб. в т.ч. НДС в сумме 178 704 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 100 704 руб. в т.ч. НДС в сумме 167 904 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 206 904 руб. в т.ч. НДС в сумме 184 104 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 189 322 руб. в т.ч. НДС в сумме 181 422 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 208 674 руб. в т.ч. НДС в сумме 184 374 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 002 335,2 руб. в т.ч. НДС в сумме 152 899,2 руб..
Далее, с целью получения необоснованного налогового вычета по НДС, указанные суммы налога на добавленную стоимость в размере 2 618 092, 8 руб., были включены Власовой С.С. в состав налоговых вычетов по НДС, заявленных ООО «Леспром+» в уточнённой налоговой декларации за <дата> (по разделу № «Расчёт суммы налога по операциям реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 % по которым подтверждена»), представленной <дата> в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи заверенная электронно-цифровой подписью Власовой С.С. Всего, согласно уточнённой налоговой декларации по НДС за <дата>, ООО «Лес-пром+» было предъявлено к возмещению из бюджета РФ 2 948 558 руб. (в том числе по ООО «Индустрия» в сумме 2 618 092,8 руб.)
Таким образом, Власова С.С., действуя умышленно, заведомо зная о том, что налоговая декларация по НДС ООО «Леспром+» за <дата> содержит недостоверные (заведомо ложные) сведения в части сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению по поставщику лесопродукции ООО «Индустрия», ввела в заблуждение налоговый орган (Межрайонную ИФНС России № по <адрес>).
<дата> заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес> Т, не подозревавшая о преступных намерениях директора ООО «Леспром+» Власовой С.С. относительно суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению из бюджета за <дата>, вынесла решение № по результатам камеральной проверки налоговой декларации по НДС за <дата>, проведенной в порядке ст. 88 НК РФ, о возмещении частично суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в сумме 2 943 201 руб., признав обоснованным применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, в том числе по контрагенту ООО «Индустрия» в сумме 2 618 092,8 руб.
<дата> Власова С.С. (действуя по доверенности от 25.03.2013, выданной директором ООО «Леспром+» З) представила в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> заявление о возврате денежных средств в сумме 2 943 201 руб. на расчётный счёт ООО «Леспром+» №, открытый в ОАО «ВостСибТрансКомБанке».
<дата> Управлением Федерального казначейства по <адрес> на основании решения № от <дата> Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, денежные средства в сумме 2 943 201 руб. перечислены на расчётный счёт ООО «Леспром+» №, открытый в ОАО «ВостСибТрансКомБанке» (<адрес> дополнительный офис), расположенный по адресу: <адрес>.
Таким образом, Власова С.С., действуя умышленно путем обмана, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение, незаконно завладела денежными средствами, полученными из федерального бюджета в качестве возмещения по НДС, в сумме 2 618 092,8 руб. и распорядилась ими по своему собственному усмотрению.
Общая сумма незаконно полученных из бюджета РФ денежных средств Власовой С.С. за период <дата> в размере 14 047 788,41 руб. превышает 1 000 000 руб., что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является особо крупным размером.
Кроме того, Власова С.С. совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Власова С.С. на основании приказа № от 01.09.2009, изданного на основании протокола № общего организационного собрания участников Общества с ограниченной ответственностью «Леспром+» (далее по тексту ООО «Леспром+») от 20.08.2009, была избрана на должность директора ООО «Леспром+», зарегистрированного по юридическому адресу: <адрес> №, состоящего на налоговом учете с <дата> в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> (далее Межрайонная ИФНС России № по <адрес>) по адресу: <адрес>
На основании приказа № от 01.09.2009, Власова С.С. возложила на себя обязанности главного бухгалтера по ведению бухгалтерского учёта ООО «Леспром+».
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 3 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги.
В соответствии со ст. 143 НК РФ ООО «Леспром+» в период <дата> являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту - НДС). Налоговым периодом по НДС, согласно ст. 163 НК РФ признаётся квартал.
Объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (ст. 146 НК РФ), при этом налогообложение по НДС товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, производится по налоговой ставке 0% (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ).
Согласно п. 10 ст. 165 НК РФ для обоснования налоговой ставки 0% одновременно с предоставлением налоговой декларации налогоплательщики предоставляют документы, указанные в ст. 165 НК РФ, в т.ч. счета-фактуры, служащие основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога к вычету. В соответствии со ст. 169 НК РФ - счёт-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету.
Налогоплательщики имеют право уменьшить общую сумму налога на на-логовые вычеты, при этом вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) (ст. 171 НК РФ).
В порядке, предусмотренном ст. 176 НК РФ, после представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном ст. 88 НК РФ.
По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.
В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки в соответствии со ст. 100 НК РФ.
По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Одновременно с этим решением принимается одно из следующих решений: о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению; об отказе в возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению; о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению; об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению.
Согласно Уставу ООО «Леспром+» на Власову С.С. как директора общества, возлагались полномочия по: руководству текущей деятельностью общества, принятию решений по всем вопросам его деятельности, без доверенности действовать от имени общества, представлять его интересы и совершать сделки, осуществлять иные полномочия, не ограниченные действующим законодательством РФ, то есть, Власова С.С. в период в период <дата> являлась лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «Леспром+».
В период <дата> ООО «Леспром+» осуществляло активную финансово-хозяйственную деятельность по приобретению и реализации лесопродукции, в том числе лесопродукция реализовывалась на экспорт (Узбекистан, Таджикистан и Киргизию).
Для осуществления финансово-хозяйственной деятельности Власовой С.С. <дата> в ОАО «ВостСибТрансКомБанке» (<адрес> дополнительный офис) был открыт расчётный счёт №. Согласно карточки с образцами подписей и оттиска печати Власова С.С. обладала правом первой подписи и единолично распоряжалась денежными средствами по указанному расчётному счёту.
Обладая многолетним опытом ведения бухгалтерского и налогового учётов по операциям, как на внутреннем рынке, так и в режиме экспорта, Власова С.С. была осведомлена о предусмотренном ст.ст. 171, 172 НК РФ порядке предоставления налоговых вычетов, возмещения (возврата) налогоплательщику сумм НДС, подлежащим обложению НДС по ставке 0%, знала о возможности таким способом получить денежные средства путём возмещения НДС из бюджета РФ.
В период с <дата> по <дата> (точная дата и время в ходе следствия не установлено) у Власовой С.С. возник умысел, направленный на хищение де-нежных средств из федерального бюджета РФ путем обмана. Реализуя свои намерения, Власова С.С. разработала преступную схему, согласно которой ей планировалось через организацию, зарегистрированную на подконтрольное лицо, проводить часть коммерческих сделок, оформленных ООО «Леспром+» с фиктивной организацией ООО «Индустрия» и вносить заведомо ложные сведения в документы бухгалтерского и налогового учета и отчетности, в том числе в книгу покупок и налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, для завышения затрат по приобретению товаров (работ, услуг) и неправомерного получения налогового вычета по налогу на добавленную стоимость с целью хищения денежных средств из федерального бюджета РФ путем получения возмещения сумм НДС, уплаченных при приобретении товара на территории РФ.
Осуществляя задуманное, для внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую и налоговую отчетность и необоснованного применения налоговых вычетов по НДС, Власова С.С. в период с <дата> по <дата> (точная дата и время не установлены) от неустановленных лиц, при неустановленных обстоятельствах, получила в своё распоряжение регистрационные (уставные) документы и печать организации ООО «Индустрия», с тем, чтобы с использованием реквизитов ООО «Индустрия» изготавливать заведомо подложные бухгалтерские документы для создания видимости финансово-хозяйственных отношений между ООО «Леспром+» и ООО «Индустрия», а также использовать банковский счет ООО «Индустрия» № открытый в ОАО «ВостСибТрансКомБанке» (<адрес> дополнительный офис, расположенный по адресу: <адрес>), право распоряжения которым, Власова С.С. получила от неустановленных лиц, путём установления системы удалённого доступа «клиент-банк» на личный компьютер.
При этом Власова С.С. достоверно знала, что ООО «Индустрия» фактически не обладало признаками юридического лица, предусмотренными статьями 48-50 Гражданского кодекса РФ и не могло осуществлять деятельность, так как оно не имело в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, в штате отсутствовали работники, директор организации (Н) «номинальный» - не выполняющий организационно-распорядительных функций. В результате вышеуказанных действий, Власова С.С. получила реальную возможность контролировать документооборот названной организации, что соответствовало её дальнейшим планам по хищению денежных средств из федерального бюджета.
Фактически ООО «Индустрия» являлось «номинальной» организацией, зарегистрированной <дата> по адресу: <адрес>, состоящей с <дата> на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> №. Учредителем и руководителем ООО «Индустрия» являлся Н, который руководство данной организацией не осуществлял, денежными средствами организации не распоряжался. При этом Власова С.С., зная о том, что фактически ООО «Индустрия» никакой финансово-хозяйственной деятельностью не занималось, для придания видимости осуществления реальной хозяйственной деятельности, самостоятельно вела фиктивный бухгалтерский учёт ООО «Индустрия», самостоятельно подготавливала и направляла в налоговый орган от имени директора ООО «Индустрия» Н налоговые декларации.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение де-нежных средств из федерального бюджета путем обмана, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая незаконность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате её действий реального материального ущерба бюджету РФ и желая наступления этих последствий, Власова С.С., находясь по адресу <адрес>, являясь директором ООО «Леспром+», наделенной в силу своего служебного положения и возложенных на неё обязанностей правом без доверенности действовать от имени Общества, в том числе совершать сделки от имени Общества, обладая правом заключать договоры, подписывать финансово-хозяйственные и бухгалтерские документы, в период <дата> (точное время и место в ходе следствия не установлено) составляла фиктивные договоры купли-продажи лесопродукции, счета-фактуры и иные документы между ООО «Леспром+» и ООО «Индустрия», в соответствии с которыми ООО «Индустрия», якобы, поставляло ООО «Леспром+» пиломатериал обрезной хвойных пород, при этом в сумму цены договора включался налог на добавленную стоимость.
Для придания видимости реального осуществления финансово-хозяйственной деятельности между ООО «Леспром+» и ООО «Индустрия» в период <дата>, денежные средства за, якобы, поставленную ООО «Индустрия» лесопродукцию перечислялись Власовой С.С. с расчётного счёта ООО «Леспром+» на расчётный счёт ООО «Индустрия», откуда впоследствии расходовались Власовой С.С. по собственному усмотрению (перечислялись на счета различных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе, в качестве оплаты за лесопродукцию).
Фактически ООО «Индустрия» лесопродукцию в адрес ООО «Леспром+» не поставляло, реальными поставщиками лесопродукции для ООО «Леспром+» (в период с <дата> по <дата>) являлись неустановленные в ходе следствия физические лица, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость. Власова С.С. знала о том, что в случае отражения в бухгалтерском учёте ООО «Леспром+» поставок лесопродукции от реальных поставщиков, у ООО «Леспром+» отсутствовало бы законное право на возмещение НДС из бюджета РФ, т.к. физические лица плательщиками НДС не являлись.
Так, за период деятельности <дата> Власова С.С. отразила в книге покупок ООО «Леспром+» приобретение лесопродукции у ООО «Индустрия» (которая в дальнейшем была реализована на экспорт) на основании следующих собственноручно изготовленных (точная дата и время их изготовления не установлены) заведомо фиктивных счетов-фактур, подписанных Н, который не был осведомлён о преступных намерениях Власовой С.С. по незаконному возмещению НДС из бюджета РФ:
№ от <дата> на сумму 1 254 104 руб., в т.ч. НДС в сумме 191 304 руб. (реализация на экспорт 251 764,8 руб. в т.ч. НДС в сумме 38 404,8 руб.);
№ от <дата> на сумму 1 077 104 руб. в т.ч. НДС в сумме 164 304 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 207 022 руб. в т.ч. НДС в сумме 184 122 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 214 574 руб. в т.ч. НДС в сумме 185 274 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 229 914 руб. в т.ч. НДС в сумме 187 614 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 183 776 руб. в т.ч. НДС в сумме 180 576 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 182 832 руб. в т.ч. НДС в сумме 180 432 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 220 474 руб. в т.ч. НДС в сумме 186 174 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 253 632 руб. в т.ч. НДС в сумме 191 232 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 208 674 руб. в т.ч. НДС в сумме 184 374 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 185 664 руб. в т.ч. НДС в сумме 180 864 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 253 632 руб. в т.ч. НДС в сумме 191 232 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 261 774 руб. в т.ч. НДС в сумме 192 474 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 289 976 руб. в т.ч. НДС в сумме 196 776 руб.;
№ от <дата> на сумму 664 694 руб. в т.ч. НДС в сумме 101 394 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 289 504 руб. в т.ч. НДС в сумме 196 704 руб.;
№ от <дата> на сумму 1 254 104 руб., в т.ч. НДС в сумме 191 304 руб.
(реализация на экспорт 499 269,8 руб. в т.ч. НДС в сумме 76 159,8 руб.).
Далее, с целью получения необоснованного налогового вычета по НДС, указанные суммы налога на добавленную стоимость в размере 2 818 110,6 руб., были включены Власовой С.С. в состав налоговых вычетов по НДС, заявленных ООО «Леспром+» в налоговой декларации за <дата> (по разделу № «Расчёт суммы налога по операциям реализации товаров (работ, ус-луг), обоснованность применения налоговой ставки 0 % по которым подтверждена»), представленной <дата> в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью Власовой С.С. Всего, согласно налоговой декларации по НДС, за <дата> ООО «Леспром+» было предъявлено к возмещению из бюджета РФ 2 919 071 руб. (в том числе по ООО «Индустрия» в сумме 2 818 110,6 руб.)
Таким образом, Власова С.С., действуя умышленно, заведомо зная о том, что налоговая декларация по НДС ООО «Леспром+» за <дата> содержит недостоверные (заведомо ложные) сведения в части сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению по поставщику лесопродукции ООО «Индустрия», наделенная в силу своего служебного положения и возложенных на неё обязанностей правом без доверенности действовать от имени Общества, в том числе, обладая правом первой подписи в документах бухгалтерской и налоговой отчетности, подписав и представив вышеуказанную декларацию ввела в заблуждение налоговый орган - Межрайонную ИФНС России № по <адрес>.
Однако преступные действия Власовой С.С. были пресечены сотрудника-ми налоговой инспекции, которые в ходе камеральной проверки налоговой декларации по НДС за <дата>, проведенной в период с <дата> по <дата>, выявили противоправность действий Власовой С.С..
<дата> заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес> Т, вынесла решение № по результатам камеральной проверки налоговой декларации по НДС за <дата>, проведенной в порядке ст. 88 НК РФ, об отказе в возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в размере 2 919 071 руб., в том числе по контрагенту ООО «Индустрия» в размере 2 818 110,6 руб., то есть преступление, направленное на хищение путем обмана де-нежных средств из федерального бюджета в сумме 2 818 110,6 руб., не было доведено до конца по не зависящим от Власовой С.С. обстоятельствам.
В результате доведения Власовой С.С. своего умысла до конца, федеральному бюджету РФ мог быть причинён материальный ущерб в размере 2818 110,6 руб., что превышает 1000000 руб., и в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является особо крупным размером.
Подсудимая Власова С.С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником - Молодежевой Е.Ю. - добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Власова С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; преступления, в которых она обвиняется, предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Лиходеев С.О. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые свидетельствуют об обоснованности предъявленного обвинения и подтверждают её вину.
В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Власовой С.С. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как она имеет высшее образование, социально адаптирована, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 24 л.д. 147), стороны сомнений о состоянии её психического здоровья не высказали, ходатайств о назначении судебной психиатрической экспертизы не заявляли, следовательно, суд признает её вменяемой относительно содеянного, поэтому Власова С.С. как субъект установленного преступления подлежит уголовной ответственности на основании ст. 19 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Власовой С.С. в соответствии с предъявленным обвинением, с которым она согласилась, по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере и по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от Власовой С.С. обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания, судом не установлено.
Суд, решая вопрос о виде и размере наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, перевоспитание и на условие её жизни.
Власова С.С. судимости не имеет (том 24 л.д. 149), по месту жительства характеризуется положительно (том 24 л.д. 127).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Власовой С.С., суд в порядке ст. 61 УК РФ признает: явку с повинной, полное признание вины, способствование ею в расследовании уголовного дела, поэтому считает необходимым назначить ей справедливое наказание в виде лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, с применением положений ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в пределах, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, в том числе и с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ по неоконченному преступлению, не назначать дополнительные наказания и применить принцип не полного, а частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, применить ст. 73 УК РФ с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания назначенного наказания и без необходимости назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, так как это не будет способствовать исправлению осужденной.
В тоже время, исходя из данных о личности подсудимой, и обстоятельств совершения преступного деликта, оснований для изменения категории преступления и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемки в Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, а также документы, выделенные из уголовного дела № 68142, в том числе печать ООО «Индустрия»; документы, изъятые в ходе выемки в ОАО «ВостСибТрансКомБанк»; документы, полученные из Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, - необходимо хранить при уголовном деле, системный блок - вернуть по принадлежности.
Для исполнения приговора необходимо сохранить Власовой С.С. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В судебное заседание представлены гражданские иски Прокурора Иркутской области в защиту интересов Российской Федерации и Межрайонной ИФНС России № по <адрес> о взыскании с подсудимой Власовой С.С. сумм причинённых её действиями ущерба, которые не могут быть удовлетворены в настоящем судебном заседании, так как сведений о том, в каком размере возмещены исковые требования, какое имущество есть у подсудимой, возможно ли ей изменить исковые требования в уголовном деле не имеется, поэтому в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 309 УПК РФ - гражданские иски в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, требующих отложения судебного заседания, необходимо оставить без рассмотрения.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимой не подлежат, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Власову С.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ:
- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ с применением и ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Власовой С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Власовой С.С. наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Власову С.С. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Власовой С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемки в Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, а также документы, выделенные из уголовного дела № 68142, в том числе печать ООО «Индустрия»; документы, изъятые в ходе выемки в ОАО «ВостСибТрансКомБанк; документы, полученные из Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, - хранить при уголовном деле; системный блок - вернуть по принадлежности Власовой С.С..
Освободить осужденную Власову С.С. от уплаты процессуальных издержек на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданские иски Прокурора Иркутской области в защиту интересов Российской Федерации и Межрайонной ИФНС России № по <адрес> о взыскании с подсудимой Власовой С.С. сумм причинённых её действиями ущерба в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, требующих отложения судебного заседания, оставить без рассмотрения.
Разъяснить сторонам об их праве на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения через Зиминский городской суд Иркутской области с соблюдением требования ст. 389.6 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в порядке ст. 389.12 УПК РФ.
Разъяснить осужденной, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий А.В. Чупров