Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 16 июля 2014 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимого Игонина А.В., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № 61, при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., при участии потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-133/2014 в отношении
Игонина А.В.,<данные изъяты> судимого:
*** <адрес> городским судом Иркутской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, ст.79,70 УК РФ по приговору от *** к 10 годам лишения свободы. *** постановлением суда надзорной инстанции Президиума <адрес> областного суда приговор изменен, исключено указание о назначении наказания по правилам ст.70 УК РФ. Считать Игонина А.В. осужденным по ст.105 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в ИК особого режима. Освобожденного *** по постановлению <адрес> районного суда Иркутской области от *** условно-досрочно на 1 год 2 месяца 10 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игонин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
*** в дневное время Игонин А.В. находился в квартире по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки совместно с Д., Б., Г. и В. В ходе совместного распития спиртного между Игониным А.В. и Г. произошла ссора на почве ревности к В., в ходе которой Г., причинил побои Игонину А.В., а тот угрожая, что причинит вред здоровью Г., вооружился имевшимся у него при себе столовым ножом. Желая предотвратить возможное причинение вреда здоровью Г. со стороны Игонина А.В., присутствующий в квартире Д., встав между Игониным А.В. и Г., препятствуя тем самым, развитию их ссоры, потребовал от Игонина А.В. прекратить его противоправные действия в отношении Г., предложив Игонину А.В., порезать его самого. Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Игонин А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в период времени с 15 до 17 часов 30 минут ***, будучи вооруженным имевшимся у него при себе столовым ножом, действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений к Д., защищавшему интересы Г., к которому у Игонина А.В. имелось чувство неприязни, нанёс один удар ножом в область грудной клетки Д., причинив ему одно колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени. Данное ранение относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимым Игониным А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Игонин А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Муранской Е.Н., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Игонин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Лиходеев С.О., потерпевший Д. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Игонин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Игонина А.В., обвинение с которым согласился Игонин А.В. обоснованно.
Суд квалифицирует действия Игонина А.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
В судебном заседании проверен психический статус подсудимого Игонина А.В., при этом комиссия экспертов ГУЗ <адрес> психоневрологического диспансера, обследовав Игонина А.В. ***, пришла к заключению, что Игонин А.В. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности в стадии неустойчивой ремиссии, с наклонностью к злоупотреблению алкоголем. Однако, указанные изменения психики не настолько выражены, они не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чём свидетельствуют данные об употреблении алкоголя, сохранность сознания, ориентации в окружающем, последовательность и целенаправленность его действий с учётом конкретной ситуации, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно, в тот период времени Игонин А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (заключение № л.д.92-95).
Заключение выполнено компетентными специалистами, мотивировано, научно-обоснованно, основано на непосредственном исследовании личности обвиняемого, не оспорены стороной защиты, поэтому суд признаёт Игонина А.В. вменяемым, и он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное в соответствии со ст.19 УК РФ.
Следовательно, суд признает Игонина А.В. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него не установлено. Не установлено и оснований к прекращению уголовного дела и освобождению Игонина А.В. от назначаемого наказания.
Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Игониным А.В. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Игониным А.В. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких.
С учётом фактических обстоятельств преступления, совершенного Игониным А.В. и степени его общественной опасности, с учётом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ.
Судом учитываются и признаются на основании п. «г,и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Игонина А.В. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние здоровья (л.д.192)..
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ подсудимому Игонину А.В. суд признает - рецидив преступлений.
Из сведений о личности подсудимого Игонина А.В. следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно: постоянного места жительства не имеет, официально не трудоустроен, живёт за счёт случайных заработков, имеет малолетнего ребенка, в воспитании ребенка участия не принимает, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков, в употреблении наркотических веществ замечен не был (л.д.189). По месту отбывания наказания характеризуется положительно: трудоустроен, к имуществу учреждения относится бережно, вредных привычек не имеет, в употреблении наркотических веществ замечен не был. На профилактическом учете не состоит. К работе относился ответственно. В общественной жизни отряда принимает активное участие. К разовым поручениям относится добросовестно. За весь период отбывания наказания допустил 3 нарушения режима содержания - все погашены. Имеет 7 поощрений. (л.д.192).
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Игонину А.В. справедливое наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении его размера в виде лишения свободы. При назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшего Д. о том, что он на строгом наказании в отношении Игонина А.В. не настаивает. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так как дело в отношении него рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отбывать которое Игонину А.В. с учетом п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ подлежит в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к Игонину А.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает с учётом данных о его личности.
При наличии в действиях Игонина А.В. отягчающего наказание обстоятельства, в виде рецидива преступлений, суд не применяет при назначении наказания правила ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании ст.73 ч.1 п. «в» УК РФ при наличии отягчающего наказание обстоятельства - опасного рецидива преступлений Игонину А.В. не может быть назначено условное осуждение.
Для исполнения приговора Игонина А.В. необходимо изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, футболку, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский» - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, взысканию с осужденного Игонина А.В. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Игонина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года восемь месяцев, в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Игонину А.В. исчислять с ***.
Меру пресечения Игонину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Игонина А.В. взять под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: нож, футболку, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Игониным А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Зиминский городской суд Иркутской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: О.Н.Бобрик