Приговор от 18 июля 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Зима                                                                     18 июля 2014 года
 
    Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора Гулийчук Н.В., подсудимого Куклина А.П., защитника - адвоката НО Адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., предоставившего удостоверение № и ордер № 25, при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., при участии потерпевшей У., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-128/2014 в отношении
 
    Куклина А.П.,<данные изъяты> судимого:
 
    *** <адрес> городским судом Иркутской области по ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, постановлением <адрес> городского суда Иркутской области от *** освобожденного условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 12 дней ***
 
    *** <адрес> городским судом Иркутской области по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б,в УК РФ, 69 ч.3, 70 ч.1, 79 ч.7 п.«в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением <адрес> районного суда Иркутской области от *** освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней ***;
 
    *** Мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст.260 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Куклин А.П.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    *** в период времени с 8 до 18 часов Куклин А.П. находился в дачном доме У., расположенном по адресу: <адрес> где увидел стоящий на столе в зале телевизор цветного изображения «Akai» модель № серийный номер № черного цвета. 2011 года выпуска, и решил похитить его с целью его последующей реализации и незаконного обогащения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Куклин А.П., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйки дома - У. в доме нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что они носят тайный характер, *** в вышеуказанный период времени, находясь в зале данного дома У., расположенном по вышеуказанному адресу, действуя умышленно тайно, из корыстных побуждений, похитил находившийся на столе в зале, принадлежащий У. телевизор цветного изображения «Akai» модель № серийный номер № черного цвета. 2011 года выпуска стоимостью 5000 рублей, завернув его в пододеяльник белого цвета ценности для У. не представляющий, находившейся в шкафу в зале дома, причинив своими действиями У. значительный в силу её имущественного положения ущерб. С похищенным телевизором Куклин А.П. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, сбыв его.
 
    Подсудимым Куклиным А.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Куклин А.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Минеевым В.П., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Куклин А.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Гулийчук Н.В. и потерпевшая У. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Куклин А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
 
    Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Куклина А.П., обвинение с которым согласился Куклин А.П. обоснованно.
 
    Суд квалифицирует действия Куклина А.П. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Психический статус подсудимого Куклина А.П. у суда сомнений не вызывает. Куклин А.П. на учете у врача психиатра как по месту жительства (л.д.109), так и в <адрес> областном психоневрологическом диспансере (л.д.114) не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога по месту жительства (л.д.111), имеет средне-специальное образование, социально адаптирован.
 
    Следовательно, суд признает Куклина А.П. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него не установлено. Не установлено и оснований к прекращению уголовного дела и освобождению Куклина А.П.. от назначаемого наказания.
 
    Согласно заключению судебного наркологического освидетельствования Куклин А.П. страдает наркотической зависимостью от опиоидов, принудительные меры медицинского характера ему противопоказаны (л.д.61).
 
    Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Куклиным А.П. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Куклиным А.П. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, совершенного Куклиным А.П. и степени его общественной опасности, с учётом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Судом учитываются и признаются на основании п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Куклина А.П. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, состояние здоровья - инвалид 2 группы.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ у подсудимого Куклина А.П. является - рецидив преступлений.
 
    Из сведений о личности подсудимого Куклина А.П. следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и замечаний в его адрес не поступало, имеет склонность в злоупотреблении спиртных напитков, так как неоднократно привлекался к административной ответственности, в употреблении наркотических веществ замечен не был (л.д.120), по месту отбытия наказания Куклин А.П. характеризуется положительно: по прибытию в учреждение добровольно изъявил желание работать, был трудоустроен столяром, трудовая дисциплина хорошая. К разовым поручениям относился добросовестно, выполнял точно и в срок. Конфликтных ситуаций не создавал. Принимал участие в работах по благоустройству отряда. За весь период отбывания наказания нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал. Поощрялся правами начальника учреждения за добросовестное отношение к труду и примерное поведение. (л.д.171).
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Куклину А.П. справедливое наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении его размера в виде лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так как дело в отношении него рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения к Куклину А.П. положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает с учётом данных о его личности.
 
    При наличии в действиях Куклина А.П. отягчающего наказание обстоятельства, в виде рецидива преступлений, суд не применяет при назначении наказания правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Куклина А.П. не применять, учитывая возложение определенных обязанностей при условном осуждении.
 
    Куклин А.П. ранее судим, вновь совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести в период не отбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ***, мера наказания по настоящему приговору подлежит назначению в виде лишения свободы, однако учитывая признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, состояние здоровья Куклина А.П., суд считает, что исправление Куклина А.П. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением повторного осуждения ст.73 УК РФ, с установлением нового испытательного срока и возложением на условно осужденного определенных обязанностей, ст.74 ч.4 УК РФ.
 
    Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от *** в отношении Куклина А.П. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: телевизор - оставить у потерпевшей У.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, взысканию с осужденного Куклина А.П. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:        
 
    Признать Куклина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на два года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куклину А.П. наказание считать условным. Установить Куклину А.П. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Куклина А.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от *** в отношении Куклина А.П. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Меру пресечения Куклину А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения - отменить.
 
    Вещественное доказательство: телевизор по вступлении приговора в законную силу - оставить у потерпевшей У.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                        О.Н.Бобрик