Решение от 01 октября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                               Дело 1-41/2014 г.
 
 
                                                                     П Р И Г О В О Р
 
                                                  ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         <ДАТА1>                                                                                                      г. <АДРЕС>                                                                                 
 
         Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Борсук Ж.Ю., и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, при секретаре Макарченко В.И., рассмотрел в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя Гончарова А.В.,подсудимой Гладченко Ю.А., ее защитника Зезюля Ю.В.,представившего удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА3>,  уголовное дело <НОМЕР>  по обвинению:Гладченко Юлии Александровны, <ДАТА4> рождения,
 
                                                             уроженки с. <АДРЕС>  <АДРЕС>  района    <АДРЕС>
                                                             области,   гражданки  РФ,  имеющей   среднее образование,
 
                                                             не       военнообязанной,      замужней,  работающей                                                                
 
                                                             рабочей    <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА5>, зарегистрированной
 
                                                             по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  
 
                                                             с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 10,  прож. по адресу:
 
                                                             <АДРЕС> область,  <АДРЕС>
 
       обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного   ст. 159.1  ч.1 УК РФ,
 
                                                                     У С Т А Н О В И Л:
 
          Подсудимая Гладченко Ю.А. совершила   мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных  сведений, при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
 
          <ДАТА6> около <ДАТА> минут Гладченко Ю.А. в магазине «ООО  Техноцентр» по  адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 1, с  корыстной целью хищения денежных средств, путем обмана, являясь  не платежеспособной,  оформила  на свое  имя с  Закрытым акционерным обществом (ЗАО) «Банк Русский  Стандарт»  кредитный  договор <НОМЕР>  на получение потребительского  кредита  в  сумме <НОМЕР>копеек на срок 305 дней для приобретения  скутера  марки «RECER». При  оформлении  кредитного  договора  <НОМЕР> от <ДАТА7> Гладченко Ю.А.,не имея намерения  в дальнейшем исполнять условия заключенного кредитного договора, сообщила сотруднику банка заведомо  ложные  сведения о  месте  своей работы в ООО «Торговый Дом Кистень» и получаемом доходе. После перечисления ЗАО «Банк  Русский  Стандарт» денежных средств  на сумму <НОМЕР> по  кредитному договору, заключенному  с заемщиком Гладченко Ю.А., она приобрела  в магазине  скутер  марки «RECER». Своими преступными действиями Гладченко Ю.А.  причинила  потерпевшему Закрытому акционерному обществу «Банк  Русский  Стандарт» в <АДРЕС>  материальный ущерб в сумме <НОМЕР>  копеек.  
 
           В настоящем судебном заседании подсудимая Гладченко Ю.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное ею о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Исковые требования  ЗАО «Банк Русский Стандарт»  в <АДРЕС> о  взыскании  материального  ущерба  в   сумме  <НОМЕР>  коп.  признает в полном  объеме.
 
           В судебном заседании защитник Зезюля Ю.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к.  свою вину подсудимая  в предъявленном  ей  обвинении  признала  полностью.
 
           Государственный обвинитель Гончаров А.В.в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.                                                                                                                                                                                           
 
          Представитель потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» в <АДРЕС> - <ФИО1>, действующий по доверенности, письменно ходатайствовал о рассмотрении  уголовного дела  в отношении Гладченко Ю.А. вего отсутствие, выразив свое согласие на рассмотрение уголовного дела  в особом порядке, гражданский иск просил удовлетворить на сумму <НОМЕР> рублей. Наказание подсудимой назначить на усмотрение суда.  
 
          В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
          В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
          В ходе судебного заседания по данному уголовному делу установлено, что согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимой Гладченко Ю.А. существо обвинения понятно, она  заявила  о своем согласии с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ в полном объеме,  ходатайство подсудимой  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с защитником, а также в период, установленный статьей 315 УПК РФ.  Подсудимая Гладченко Ю.А. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства. Возражения от государственного обвинителя и  представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.  Обвиняется  Гладченко Ю.А.в совершении преступления, относящего к категории небольшой тяжести, в санкции отсутствует наказание в виде лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
           Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, полагает необходимым постановить обвинительный приговор, поскольку подсудимая  Гладченко Ю.А. совершила  мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных  сведений, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159.1  УК РФ.
 
           При  назначении  наказания  подсудимой,  суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, положительные  характеристики с места жительства и по месту регистрации, посредственную характеристику с места работы, чистосердечное раскаяние, наличие обстоятельства, смягчающего наказание в силу ст.61 УК РФ - нахождение малолетнего ребенка на иждивении, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и считает  возможным  назначить  Гладченко Ю.А.наказание  в виде штрафа в доход государства.  
 
            Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ЗАО «Банк Русский  Стандарт» <ФИО1> о взыскании с подсудимой Гладченко Ю.А.причиненного материального ущерба в сумме <НОМЕР>  коп., подлежит полному  удовлетворению, в связи с признанием иска подсудимой, а также в силу требований ст.ст. 807-811, 819, 820, 822, 1064 Гражданского Кодекса  РФ.
 
           Вещественных доказательств по уголовному делу  не имеется.
 
           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гладченко Ю.А.оставить  прежней  до  вступления приговора в законную силу.
 
           Процессуальные издержки по делу за защиту  Гладченко Ю.А.по назначению органа дознания и суда, в соответствии с ч. 6 ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, а подлежат  возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  307-310 и 314- 317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Гладченко Юлию Александровну  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.159.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере  <НОМЕР> рублей. 
 
           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гладченко Юлии Александровне отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить полностью.Взыскать с Гладченко Юлии Александровны в пользу Закрытого акционерного общества  (ЗАО) «Банк Русский Стандарт» в <АДРЕС> в счет возмещения причиненного материального ущерба  <НОМЕР> копейки.
 
          Процессуальные издержки по делу за участие защитника по назначению органа дознания и суда, в соответствии с ч. 6 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести  за счет средств федерального бюджета.        
 
           Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения.   Приговор не может быть обжалован  в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.  
 
 
                          Председательствующий судья:                                   Борсук Ж.Ю.