Решение от 20 октября 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                Дело <НОМЕР>.
 
 
                                                                         П Р И Г О В О Р
 
                                                     ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        <ДАТА1>                                                                                                     <АДРЕС>
        Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Борсук Ж.Ю., и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, при секретаре Макарченко В.И., рассмотрел в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя Сокоренко Е.В., потерпевшего <ФИО1>, подсудимого Корниенко М.Е., его защитника Немитова И.В., представившего удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2>   и  ордер   <НОМЕР> от <ДАТА3>,  уголовное дело <НОМЕР>  по обвинению:
 
                                                    Корниенко Максима Евгеньевича,  <ДАТА4> рождения, уроженца  г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, холостого,  имеющего среднее образование, военнообязанного, работающего экспедитором магазина стройматериалов    ИП <ФИО2> Е.В.» г. <АДРЕС>, ранее судимого: - <ДАТА>  <АДРЕС>  райсудом <АДРЕС> области  по  ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к  1 году 6 мес. исправ. работ с удержанием 10%  в доход государства, отбывшего наказание <ДАТА6>,  прож. по адресу: <АДРЕС>
 
       в совершении преступления, предусмотренного   ст. 112 ч.1 УК РФ,
 
                                                                    У С Т А Н О В И Л:
 
          Подсудимый  Корниенко М.Е.совершил умышленное причинение Средней тяжести вреда  здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
          <ДАТА7>  около  <ДАТА>минут  Корниенко М.Е.,  находясь  возле кладбища, вблизи у озера, расположенного по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>  <АДРЕС>  области,  где умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес гражданину <ФИО1> один удар кулаком в лицо. В результате преступных действий  Корниенко М.Е. потерпевшему <ФИО1>, по заключению СМЭ за  <НОМЕР> от <ДАТА8>, был причинен закрытый перелом  правого  суставного  отростка нижней  челюсти. Перелом нижней челюсти причинен <ФИО1> в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью незадолго до обращения в ГБУЗ «<АДРЕС> городская больница <НОМЕР>». Перелом правого  суставного отростка нижней челюсти повлек вред здоровью потерпевшего <ФИО1> средней тяжести по признаку  длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель.
 
         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корниенко М.Е. свою вину в совершенном  преступлении не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.  
 
          Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего,  свидетелей  и  другими добытыми по делу доказательствами.
 
          Так, допрошенный  в судебном заседании потерпевший <ФИО1> показал, что  <ДАТА7> около <ДАТА> мин.  он  со своей женой <ФИО3> и другими родственниками: племянницей жены <ФИО4> С., сестрой жены <ФИО5> В., соседкой <ФИО6> В., пришли на кладбище по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где находились примерно до <ДАТА> часов. Затем они пошли к озеру, расположенному за кладбищем для того, чтобы там отдохнуть. По дороге они  встретили  <ФИО7> Е. и <ФИО8> Ю.. У <ФИО7> Е. в руках была бутылка водки. Между ними завязался разговор, в ходе которого <ФИО7> Е. предложил вместе отдохнуть. Они  согласились. Но его жена <ФИО3> забыла свой пакет с продуктами на кладбище, и она с  <ФИО4> С. пошли на кладбище. У озера остался он, <ФИО5> В., <ФИО6> В., <ФИО4> Н., <ФИО9> и <ФИО8> Ю.. <ФИО9> предложил выпить по <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Затем,  непонятно из-за чего, <ФИО9> стал кричать и ругаться с <ФИО5> В., оскорблять всех женщин.  Он  стал заступаться за женщин и просил <ФИО9> успокоиться, но тот  на его просьбы не реагировал. Тогда он встал на пути <ФИО9> который начал набрасываться на <ФИО5> В.. В это время он увидел, как по дороге идут его жена  <ФИО3> и Корниенко Максим - сын <ФИО10> Затем он  увидел, как <ФИО9> снова стал нападать на женщин, которые отбежали в сторону. После этого он увидел, что в его  сторону быстрым шагом двигается Корниенко Максим. Подойдя к нему, Корниенко Максим, ничего не говоря, нанес ему один удар кулаком в область правой челюсти, от чего он  почувствовал сильную боль в области челюсти, и, потеряв сознание, упал на землю. В сознание  его  привела  его  жена. Когда он очнулся, то почувствовал, что изо рта у него идет кровь. Корниенко Максима уже рядом не было.Так как у него  очень сильно болела челюсть, то он  в этот вечер обратился за медицинской помощью в <АДРЕС> ЦРБ, где ему  поставили диагноз: «перелом нижней челюсти справа» и направили в отделение челюстно-лицевой хирургии <АДРЕС> горбольницы <НОМЕР>, где он находился на лечении с <ДАТА9> по <ДАТА10> г.. В момент удара он стоял  к подсудимому боком. Подсудимый ударил его в правую сторону челюсти один раз. На кладбище он выпил два стакана пива. Расстояние от озера до кладбища метров 30.  Как его ударил подсудимый, видели он, <ФИО8> Ю. и <ФИО10> Материальных претензий к подсудимому Корниенко М. он не имеет, гражданский иск заявлять не желает,  но  просил суд справедливо наказать подсудимого за содеянное.   
 
         Допрошенная  в  судебном заседании   свидетель обвинения  <ФИО3> показала, что  <ДАТА7> днем она, её муж <ФИО1> и родственники пошли на кладбище, расположенное по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, где находились примерно до <ДАТА> часов. После чего она, муж, родственники и соседка пошли к озеру, расположенному за кладбищем, для того, чтобы там отдохнуть. По дороге они встретили <ФИО9> и <ФИО8> Ю.. У <ФИО8> Ю. с собой был сок и бутылка водки. <ФИО9> предложил вместе отдохнуть. Они согласились и подошли к озеру. В это время она обнаружила, что на кладбище забыла свою сумку с продуктами питания. Она со своей племянницей <ФИО4> С. пошли за сумкой на кладбище. Её муж, <ФИО8> Ю. и <ФИО9> остались у озера,   разговаривали. По дороге она  увидела Корниенко Максима, сына <ФИО9> в компании молодых людей.  Максим подошел к  ней  и  спросил, где его отец <ФИО9> на что она ему ответила, что <ФИО9> находится около озера. После этого  она  вместе с Корниенко М. пошли к озеру, решив, что сумку с кладбища заберет на обратном пути. Пройдя ров, она увидела, как ей  руками  машет <ФИО4> А. и кричит, чтобы  она  не ходила к озеру. Когда <ФИО4> А. подошла к ней, то они с ней остановились, а Корниенко Максим побежал дальше к озеру, к мужчинам. После чего она  увидела, что  её  муж <ФИО1> лежит на земле, при этом рядом  никого не было, также не было и Корниенко М.. Подойдя к мужу,  она  увидела, что у него изо рта идет кровь и пена, он хрипел. Она  стала приводить его в чувство.  После того как  муж пришел в сознание, то сказал ей, что его ударил Корниенко Максим. В этот момент подошел <ФИО8> Ю. и сказал: «<ФИО8>, ну ты и бык». После того, как ее муж смог подняться  с земли, то они ушли от озера. В этот вечер её  муж <ФИО1> обратился в <АДРЕС> ЦРБ за мед. помощью, где ему поставили диагноз: «перелом нижней челюсти справа». В период с <ДАТА9> по <ДАТА10>г. её муж находился на лечении в <АДРЕС> больнице. <ДАТА12> около <ДАТА> час. к ним домой пришел <ФИО9> со своей женой и <ФИО8> Ю.. <ФИО9> стал говорить: «вот подскочил Максим и ударил», еще говорил: «щенок, ударил», имея ввиду своего сына. <ФИО9>  спрашивал телефон ее мужа и предлагал помощь, но они отказались. На озеро <ДАТА13> вместе  шли она, ее муж <ФИО1>, <ФИО4> С., <ФИО6> В., <ФИО11>. Спиртное она употребляла только на кладбище. Употреблял ли спиртные напитки ее супруг, она не знает. Она позвонила их дочери <ФИО12> и сказала ей, что отца убили, так как он был без сознания, дочь приехала на такси и отвезла <ФИО1> в больницу. В ее присутствии конфликта между <ФИО9> и ее супругом не было. Кто ударил ее супруга,  она не видела.
 
    Допрошенная  в судебном заседании  свидетель обвинения  <ФИО13> показала, что <ДАТА14> примерно в <ДАТА> мин. она пришла на кладбище по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Там находились её дочь <ФИО14>, а также родственники: <ФИО1>, её  тетя <ФИО3> и другие знакомые. Примерно в <ДАТА> часов  они  собрались и  ушли с кладбища. Пошли они  к озеру для того, чтобы там отдохнуть на природе. По дороге они  встретили <ФИО9> и <ФИО8> Ю., которые с ними  пошли  на озеро. У них с собой было спиртное. Все пришли на лужайку около озера, где выложили продукты на траву. В это время её тетя <ФИО3> обнаружила, что на кладбище она забыла свой пакет с продуктами, тогда они  с ней пошли на кладбище за пакетом, а все остались на лужайке. По дороге они встретили компанию молодых ребят, среди которых был Корниенко Максим. <ФИО3> стала разговаривать с Корниенко М., в это время  она  тоже стала разговаривать с другим человеком. Затем <ФИО3> и Корниенко М. пошли назад вдвоем к озеру. Она предположила, что Корниенко М. спросил у <ФИО3>, где его отец  <ФИО10> Примерно через 15-20 минут она одна пошла к озеру, где увидела  <ФИО3>, <ФИО1> и <ФИО8> Ю.. <ФИО3> кричала: «вот ударили...». Она увидела избитого  <ФИО1> и спросила у него: «кто тебя ударил?», на что он  ей ответил, что его ударил Корниенко Максим.  На следующий день ей стало известно, что <ФИО1> обратился в <АДРЕС> ЦРБ и его направили в  <АДРЕС> больницу на лечение, так как у него обнаружили перелом челюсти. Со слов <ФИО3> ей известно, что <ДАТА9> к семье <ФИО1> приходили <ФИО9> с супругой и <ФИО8> Ю.. Спиртные напитки она употребляла на лужайке <ДАТА13>, но, сколько выпила, не знает. Употреблял ли потерпевший  спиртные напитки, она также не знает. На лужайке из женщин находились <ФИО11>, <ФИО6> В. и ее подруга.  Пока она сама находилась на лужайке, то конфликта между <ФИО9> и женщинами не было, что произошло дальше, ей неизвестно. Отсутствовала она около 20-25 минут.  Когда пришла снова на лужайку, то увидела у <ФИО1> с какого-то бока, у виска на голове и лице  ссадины, но крови у него она не видела. Когда они шли от озера пешком, то <ФИО1> жаловался на боль в челюсти. <ФИО3> позвонила своей дочери <ФИО12> Е., она приехала на такси и отвезла <ФИО1> в больницу. Момент нанесения удара <ФИО17> она не видела, кто с кем ругался, также не видела. <ФИО8> Ю. стоял в стороне, а Корниенко - ни отца, ни сына, уже на озере не было.
 
          Допрошенный  в судебном заседании  свидетель обвинения  <ФИО18> показал, что  <ДАТА15> примерно в <ДАТА> часов  он  находился в доме своих тестя и тещи <ФИО1> по пер. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>. Также в доме находились  его  жена  <ФИО12> и теща <ФИО3>. В это время он сел в свою автомашину и стал отъезжать от дома, когда   увидел идущих по  переулку двое мужчин и женщину. Это были <ФИО8> Ю., <ФИО9> и его жена. Он увидел, как они подошли к дому тещи. Ему на мобильный телефон позвонила его  жена <ФИО12> Е. и  он  сразу вернулся  к  дому. Выйдя из а/м.,  он  увидел, что <ФИО8> Ю. приоткрыл калитку и заглянул во двор. Между ними завязался разговор.  Он спросил: «что вы хотели?», на что <ФИО8> Ю. ответил, что им нужен <ФИО1>.  Он ответил, что <ФИО1> нет дома. <ФИО8> Ю. спросил, где находится <ФИО1>, на что он  ответил, что он находится в г. <АДРЕС> в больнице, при этом  он  пояснил, что у <ФИО1> сломана челюсть. После этого <ФИО9> и <ФИО8> Ю. стали уточнять, в какой больнице находится <ФИО1> и говорить: «у них есть связи в больнице и они могут договориться». Он  спросил у <ФИО9> «зачем его сын Максим ударил <ФИО1> и как это получилось», на что <ФИО9> ответил: «я сам не ожидал, что мой сын так неожиданно выскочит и ударит <ФИО1>», «… ударил, щенок»,  <ФИО9> сказал, что после случившегося  он  за это ударил своего сына Максима по лицу. Жена <ФИО9> находилась на расстоянии около 10 метров и в разговоре не участвовала. В ходе разговора <ФИО9> стал оправдывать своего сына Максима, на что он сказал, что каждый должен отвечать за свои поступкии помощь им  не нужна. <ФИО9> с ним  согласился, сказав: «…каждый должен отвечать за свои поступки». После этого они  ушли, а  он  зашел во двор дома. При разговоре присутствовала его жена <ФИО12>. Его теща <ФИО3> рассказывала, что <ДАТА13> она забыла сумку на кладбище и то, что она встретила по дороге Корниенко Максима, который спросил, где его отец, и что Максим подбежал к тестю, и был нанесен им удар тестю  в лицо.  Со слов самого <ФИО1> ему стало известно, что <ДАТА16> около озера к нему подбежал Корниенко Максим и нанес ему удар рукой в лицо, отчего <ФИО1> упал на землю и потерял сознание. <ДАТА16> на кладбище  он также ходил, где были  <ФИО1>, <ФИО3> и другие родственники. Спиртное было, но при нем его не употребляли. <ДАТА13> после произошедшего он <ФИО17> не видел, но ездил к нему в больницу <АДРЕС>, где тот находился на лечении с переломом челюсти с правой стороны. <ФИО1> рассказал ему, что когда он с родственниками и знакомыми отдыхал на озере, то между <ФИО9> и <ФИО5> В. началась перебранка, и <ФИО9> стал проявлять агрессивные действия. <ФИО1>  начал заступаться за <ФИО5> В.. Внезапно  к <ФИО1> подбежал Корниенко Максим и ударил его.
 
          Допрошенная  в судебном заседании  свидетель обвинения   <ФИО12> показала, что  <ДАТА14> около <ДАТА> часов ей  по телефону позвонила её  мать <ФИО3> и попросила  приехать на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, сказав, что отцу <ФИО1> плохо.  Она на такси приехала на улицу <АДРЕС>, к родственнице Межуевой, где находились её родители: отец <ФИО1> и мать <ФИО3>.  По приезду она  увидела, что  её отец <ФИО1> сидит на диване и рукой держится за свою челюсть,  футболка у него была в крови, брюки грязные, щека справа опухшая. Отец жаловался на сильную боль в спине и говорил, что у него отнимается челюсть. После этого  она,  её  отец <ФИО1> и мать  <ФИО3> пошли домой на <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Со слов ее отца ей стало известно, что  когда они отдыхали около озера по ул. <АДРЕС>, то <ФИО9> стал ругаться на их  родственниц, а отец за них вступился. В итоге к отцу подбежал неожиданно Корниенко Максим и нанес ему удар рукой в лицо, отчего отец упал на землю и потерял сознание. Со слов матери  ей  стало известно, что когда они отдыхали у озера, то она обнаружила, что на кладбище забыла пакет с продуктами, после чего она с <ФИО13> пошли за пакетом и по дороге встретили Корниенко Максима, который был с компанией молодых людей. Затем мать и Корниенко Максим пошли к озеру. В тот момент навстречу им бежала <ФИО4> А. и кричала, чтобы они дальше не ходили. Её мать <ФИО3> остановилась с <ФИО4> А., а Корниенко М. побежал  к озеру. После чего мать увидела на земле лежавшегося  отца, а рядом никого нет. Мать подошла к отцу и стала его приводить в чувство. В тот момент из растущего кустарника вышел <ФИО8> Ю., который, когда отец пришел в себя, сказал: «<ФИО8>, ну ты и живучий». На следующий вечер она находилась в доме своих родителей по адресу: пер. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. В это время через забор она  увидела, что к дому идут <ФИО8> Ю., <ФИО9> и его жена.  Она  сразу же позвонила своему мужу <ФИО18>. <ФИО8> Ю. открыл калитку дома.  Её  мать <ФИО3> стала  спрашивать: «что вы хотите?». <ФИО8> Ю. сказал: «что случилось?», на что мать ответила: «а что, ты не знаешь что случилось, ты будешь свидетелем…». В это время подъехал её  муж <ФИО18> и завязался разговор. Её муж спросил: «что вы хотели?», на что <ФИО8> Ю. ответил, что им нужен <ФИО1>. Муж ответил, что <ФИО1> нет дома. <ФИО8> Ю. спросил, где находится <ФИО1>, на что муж сказал, что <ФИО1> находится в г. <АДРЕС> в больнице, при этом муж пояснил, что у <ФИО1> сломана челюсть.  <ФИО9> и <ФИО8> Ю. стали уточнять, в какой больнице находится <ФИО1> и говорить: «у них есть связи в больнице….». Муж спросил у <ФИО9> «зачем его сын Максим ударил <ФИО1> и как это случилось», на что <ФИО9> ответил: «…..мой сын - щенок, ударил», сказав, что с сыном он уже разобрался. В ходе разговора <ФИО9> стал оправдывать своего сына Максима. Затем они ушли. Со слов ее отца <ФИО17> ей  известно, что когда он ограждал их родственников от <ФИО9> то к нему неожиданно подбежал Корниенко М. и нанес  удар кулаком в лицо, отчего отец упал на землю и потерял сознание. У <ФИО1> на лице была опухоль с правой стороны в виде  вмятины и синяк под глазом, глаз был  красный.  Когда она привезла отца в <АДРЕС> ЦРБ, то ему сделали снимок и сказали, что у него трещина в челюсти и необходимо ехать на лечение в г.Брянск.  Со слов ее отца, конфликт у <ФИО9> произошел с <ФИО5> В..  
 
          Допрошенный  в судебном заседании  свидетель защиты <ФИО19> показал, что  <ДАТА7> на праздник «Радоницу», примерно до <ДАТА> часов  он находился на кладбище по ул. <АДРЕС>  <АДРЕС>. Также с ним  находился  его  знакомый <ФИО20>. Затем  они ушли с кладбища  и зашли в магазин, расположенный по ул. <АДРЕС>, где купили бутылку водки, после чего пошли к озеру по <АДРЕС> в <АДРЕС> посмотреть, где его сын Максим. По дороге они с <ФИО8> Ю. встретили знакомого <ФИО1>, который был один, и с которым они разговорились, а затем решили вместе выпить спиртное, имевшееся у них с собой. На лужайке у озера они выпили спиртного. После чего пришла жена  <ФИО1> - <ФИО1> Т. и стала кричать, оскорблять и учить его жизни. Он попросил ее закрыть рот, после этого она куда-то ушла. На лужайке остался он, <ФИО1> и <ФИО8> Ю.. В ходе разговора <ФИО1> стал заступаться за свою жену, и из-за этого между ним и <ФИО1> возник конфликт, ссора, которая переросла в небольшую драку. <ФИО1>  ударил его рукой по лицу, и он тоже ударил его рукой по голове, <ФИО1> упал и он остановился. <ФИО8> Ю. вступился в драку и разнял их.  Затем, <ФИО8> Ю. отвел его до гаражей в сторону дома, а сам пошел к <ФИО17>. Его сын Корниенко М. при этом конфликте не присутствовал и не участвовал, его не было вообще. На следующий день <ФИО8> Ю. предложил ему сходить домой к <ФИО1> помириться. Он и сам хотел загладить возникший конфликт. <ДАТА12> вечером он, его жена и <ФИО8> Ю. пошли домой к <ФИО17> для того, чтобы поговорить о случившемся <ДАТА17> Подойдя к дому <ФИО17>, на автомашине подъехал его зять и они стали разговаривать. <ФИО8> Ю. поинтересовался, что случилось и где <ФИО1>, на что им ответили, что <ФИО1> находится в больнице г. <АДРЕС> и у него сломана челюсть. После этого они спросили, в какой больнице оннаходится, и попросили дать его номер телефона, на что ничего им не ответили. Он предлагал свою помощь, но ему сказали, что помощь не нужна. В беседе с родственниками <ФИО17>, разговора о его сыне Корниенко М. не было. Его жена в разговоре не участвовала и стояла в стороне, она пошла с ним для того, чтобы он не напился. Когда между ним и <ФИО1> происходил конфликт <ДАТА13> вечером, то его сын Корниенко М. не подходил к ним, и он не видел, чтобы его сын нанес удар в лицо <ФИО17>. Потасовка была между <ФИО1> и им, а не его сыном. В ходе потасовки со <ФИО1> они друг друга ударили. <ФИО1> его ударил. Затем, в какой-то момент, он ударил <ФИО1> в район головы, и от его удара <ФИО1> упал, присел, а затем встал. На этом все прекратилось. <ФИО1> ударил его в лицо, у него после этого был синяк. Но о том, что его ударил <ФИО1>, он никому не говорил. В больницу он не обращался. Потерпевший <ФИО1> пострадал, возможно, и от его удара, но его могла ударить и его жена, она была с пакетом.
 
          Допрошенная  в судебном заседании в качестве  свидетеля обвинения  <ФИО11> показала, что в этом году на «Радоницу» она, её дочь <ФИО4> С., её  внучка <ФИО4> А.,  её  муж  <ФИО21> пошли на кладбище, расположенное по ул. <АДРЕС> в  г. <АДРЕС>. Там они  встретили <ФИО1> и  ее  сестру <ФИО3>. Около <ДАТА> часов они  решили сходить на природу, на озеро по ул. <АДРЕС>, чтобы отдохнуть и пообщаться. Она взяла с собой соседку <ФИО22>, дочь <ФИО4> С., внучку <ФИО4> А., подругу соседки Нину и пошли в сторону озера. Когда они  подошли к озеру, то там находились <ФИО1>, <ФИО3> и какие-то двое мужчин: один по имени Евгений, а второй - по кличке «<ФИО23>», имени  его она  не знает. Она  стала возмущаться, зачем в  их  компании посторонние люди -эти мужчины. Они  присели на траву, и <ФИО1> Т. обнаружила, что забыла на кладбище сумку с продуктами. <ФИО1> Т. и  <ФИО4> С. пошли за сумкой. Остались на лужайке она, <ФИО1>, <ФИО24>», <ФИО4> А., <ФИО22>.  Они  с женщинами сидели,  общались. <ФИО1> общался с мужчинами. У Евгения с головой что-то «переклинило» и он стал ругаться матом. Ей  стало неприятно от таких слов, и она сделала ему замечание. Он начал всех женщин  посылать: «да пошли Вы, да кто Вы такие». Евгений подошел к <ФИО6> В., наклонился к ней и стал выражаться нецензурной бранью, она испугалась. Тогда она сказала Евгению, как с ним только жена живет, и он направился к ней. Она тоже испугалась. <ФИО1> начал его успокаивать. Мужчина «<ФИО23>» участия в этом не принимал. Они разозлились, что им  испортили отдых и решили уйти.  Они,  женщины, собрались и ушли. А внучка <ФИО4> А. осталась ждать <ФИО4> С.. Что происходило дальше, она  не видела. Подсудимого она увидела впервые  в суде и не знала его никогда раньше и не видела. Выпивал ли <ФИО1> спиртные напитки она не видела, но, наверное, он пил пиво. С кладбища они ушли около <ДАТА> часов. Евгения Корниенко встретили возле озера. Конфликта между <ФИО9> и <ФИО1> не было, они мирно разговаривали. Когда <ФИО9> стал подходить к ним, женщинам, то <ФИО1> начал уговаривать его, чтобы он успокоился. <ФИО1> не трогал руками <ФИО9> он его успокаивал  словесно. <ФИО1> стал за них заступаться,  потому что Евгений подошел к <ФИО6> В. и  оскорблял ее, она испугалась, затем он бегал за нею, ходил вокруг них кругами, когда они поднялись с травы. <ФИО1> успокаивал его словами, но никто никого не избивал в их присутствии.
 
         Допрошенная  в судебном заседании  в качестве свидетеля обвинения <ФИО22> показала, что  в этом году на «Радоницу», число  она не помнит, она  была на могиле своего мужа на кладбище по ул. <АДРЕС>. На кладбище она подошла к своей знакомой <ФИО5> В., там были её знакомые <ФИО1>, <ФИО3>,  <ФИО4> С., <ФИО4> А.. Вечером все решили сходить после кладбища на «совхозное» озеро. <ФИО1> и <ФИО3> ушли пораньше и разговаривали возле озера с каким-то мужчиной, которого она не знает. Они подошли к озеру и сели на лужайке, на траву. Затем к ним подошли <ФИО1>, <ФИО3>, и двое мужчин. <ФИО1> Т. сказала, что забыла свою сумку на кладбище и ушла с <ФИО4> С. за сумкой. На лужайке остались она,  <ФИО5> В., <ФИО4> А., <ФИО1> и  двое мужчин. <ФИО1> и один из мужчин сидели на траве разговаривали, они  с женщинами тоже сидели и разговаривали между собой, а другой мужчина палил костер в стороне. Мужчина в разговоре со <ФИО1> начал выражаться нецензурной бранью. Она  сделала ему замечание: «что ты все матюкаешься». Он послал  её  на три буквы. После этого он встал с травы и стал за ней бегать, гоняться кругами. Она ему сказала: «что ты носишься». В разговор вступила <ФИО5> В., сказав ему: « ..как с тобой жена живет». И он стал бегать за <ФИО5> В.. <ФИО1> вступился за них. Они  быстро собрали свои сумки и ушли. Впоследствии  ей  стало известно, что кто-то избил <ФИО1>. Были ли спиртные напитки у мужчин,  она не видела, она спиртное не употребляет. Конфликта между <ФИО1> и мужчиной, который с ним общался, не было. <ФИО1> их защищал от этого мужчины, но его не трогал, никакой драки не было.  Подсудимого она не знает, видит его впервые. После их ухода на лужайке оставались двое этих мужчин, <ФИО1> и <ФИО4> А., которая, проводив их, вернулась назад. От лужайки у озера до кладбища метров двести.      
 
          Допрошенный  в судебном заседании  в качестве свидетеля  защиты   <ФИО20> показал, что после кладбища, на «Радоницу»,  он  со  своим  знакомым <ФИО19> зашли в магазин «ГОРПО» на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где купили 1 бутылку водки и 1 бутылку лимонада, и пошли в сторону озера, так как <ФИО9> сказал, что надо увидеть своего «малого», сына, который должен быть где-то на озере. По дороге к озеру  они встретили <ФИО1>, который был один с пакетом в руках. Они с ним поздоровались. <ФИО1>, увидев  у них бутылку водки, предложил выпить спиртного.  Он отказался, так как  ему  на следующий день необходимо было ехать в г. <АДРЕС>, а <ФИО1> А. и <ФИО9> выпили по рюмке водки. <ФИО1> на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил <ФИО9> поискать Максима, но <ФИО1> А. предложил отойти и сесть на полянку и продолжить там распивать спиртное. На полянку, где они расположились, подошли жена <ФИО17>, <ФИО5> В.  и  еще какие-то 2 женщины, он их не знает. Жена <ФИО17> убежала в сторону кладбища за каким-то своим пакетом. Возник словесный конфликт между женщинами и <ФИО10> Они начали учить его жизни. Он  сказал им: «…Вам, что не о чем больше говорить, хватит его учить жизни». Женщины схватили свои сумки и ушли. <ФИО1> А. стал заступаться за женщин, а <ФИО9> отстаивал свою позицию, и они сцепились. <ФИО9> ударил рукой один раз <ФИО1> А. в область лица, отчего <ФИО1> А. приземлился на «пятую точку». Он  сразу увел <ФИО9> проводив его до тракторного стана. Это было примерно в  <ДАТА> часов.  Корниенко Максима в тот вечер вообще не было. Он сам не присутствовал в начале конфликта, т.к. палил мусор метров в 10. Он видел, как <ФИО9> вскочил и начал спорить с двумя женщинами. Женщины быстро схватили свои пакеты и ушли. На тот момент супруги <ФИО17> А. и <ФИО5> В., остальных девчат не было. После того, как он проводил <ФИО9> то вернулся обратно к озеру. Затем подошли  женщины: <ФИО1> Т., <ФИО5> В. и их родственницы. С озера они ушли со <ФИО1> А., его женой и женщинами в сторону дома сестры жены <ФИО1> А., девичья ее фамилия  «Межуева», проживает по улице <АДРЕС>. По дороге он сказал <ФИО17> А.: «…завтра решим вопрос о произошедшем конфликте». Пока они шли, жена <ФИО17> убежала куда-то в сторону кладбища. Он довел <ФИО17> А. до квартиры «Межуевой»  и оставил его там, а сам пошел искать его жену, так как она была в алкогольном опьянении. Он дошел до кладбища, но её там не нашел и вернулся. На следующий день они с <ФИО9> пошли к потерпевшему <ФИО1> А., чтобы извиниться, но его дома не было. На кладбище он не употреблял спиртные напитки, а <ФИО9> пил водку. Супруга <ФИО17> пришла, когда он проводил <ФИО9> после драки и вернулся обратно на озеро. Он отчетливо видел, как <ФИО9> ударил <ФИО17> А., и они сцепились. <ФИО1> А. пытался ударить <ФИО9> ногой, но <ФИО9> ударил его рукой в лицо. <ФИО1> А. после удара присел на землю и оперся на руки. Удар <ФИО9> нанес <ФИО17> А. правой рукой.  В какую часть лица <ФИО9> ударил <ФИО17> А., он сказать не может. Вечером <ДАТА> час. <ФИО1> жаловался на боль в челюсти, но крови у него не было. <ФИО1> Т. не приходила на лужайку с подсудимым Корниенко М..       
 
          Допрошенная  в судебном заседании  свидетель обвинения  <ФИО14> показала, что  на «Радоницу», в апреле этого года, около <ДАТА> часов, она со своей мамой <ФИО13> и бабушкой <ФИО11> были на кладбище в районе ул. <АДРЕС>  <АДРЕС>. На кладбище  они встретили сестру бабушки - <ФИО3> и ее мужа <ФИО1>. Около <ДАТА> часов  её  бабушка <ФИО5> В. предложила сходить на природу на совхозное озеро. Она, её  бабушка <ФИО5> В., подруги бабушки <ФИО6> В. и женщина по имени Нина, фамилию ее она  не знает,  пошли к озеру. По дороге, недалеко от кладбища, они встретили <ФИО9> и <ФИО8> Ю., которые разговаривали со <ФИО1> Т., <ФИО1> А. и её  мамой.  Они все вместе пришли  на лужайку,  находящуюся метров в 10-15 от озера, где расположились. Затем, <ФИО1> Т. обнаружила отсутствие сумки с продуктами.  Она  пошла искать ее сумку на кладбище, но не нашла и вернулась на лужайку. На лужайке уже не было её  мамы <ФИО4> С. и <ФИО1> Т.. В этот момент <ФИО9> бегал за <ФИО6> В. с кулаками и «матами», затем он стал бегать за её  бабушкой <ФИО5> В.. <ФИО1> стал уговаривать <ФИО9> чтобы он  успокоился. Затем все женщины быстро собрали свои сумки, и ушли,  она  пошла вслед за ними. На лужайке остались <ФИО1> А., <ФИО9> и <ФИО8> Ю..  Она  шла по тропинке  медленно и постоянно оборачивалась, чтобы увидеть свою маму, и заметила, как по тропинке идут вдвоем <ФИО1> Т. с молодым человеком, находящимся в зале судебного заседания, как позже она узнала, его зовут Корниенко Максим. Сколько было времени, она не знает.  Она  остановилась в пяти метрах  от них и окликнула <ФИО1> Т., которая повернулась к ней, и  она  крикнула ей: «тетя Таня, не ходите туда», так как  она  боялась, что <ФИО9> набросится и на нее. <ФИО1> Т. остановилась и посмотрела в её сторону, а этот молодой человек - Корниенко М. обошел <ФИО1> Т. и пошел к мужчинам <ФИО9> <ФИО1> А. и <ФИО8> Ю., находящимся на лужайке. Затем <ФИО1> Т. пошла вслед за Корниенко М.. Она  обернулась, и увидела из-за кустов на лужайке, как мужчина в красной футболке упал на траву, это был <ФИО1>. Она хотела подойти ближе к нему, но её увидел Корнеенко Е. и побежал к ней  с  кулаками и нецензурной бранью, она испугалась, что он  её ударит,  и убежала домой к бабушке. В тот день она видела подсудимого, он был одет в голубую футболку. Голоса его она не слышала. Кто ударил потерпевшего <ФИО1>, ей неизвестно. <ФИО1> не был выпивши, он пытался остановить <ФИО9> ругавшегося в адрес женщин  и бегавшего за ними. <ФИО1> А. ему говорил «не ругайся». Ей неизвестно, от чего упал <ФИО1> А., удара она не видела, расстояние было метров 10. Думает, что подсудимый  находился в это время рядом со <ФИО1>. Употреблялись ли спиртные напитки на лужайке,  она не видела, сама не пьет. Раньше она подсудимого не видела.  Когда потерпевший <ФИО1> А. упал, то возле него сидела на корточках его жена <ФИО1> Т., которая оказывала ему помощь, поливала воду на его лицо, а рядом стояли Корниенко М., <ФИО9> и <ФИО8> Ю..  Больше никого не было. Она не слышала, чтобы между ними был какой-то разговор. <ФИО1> А.,  когда лежал на земле, не двигался, крови у него она не видела. Чтобы <ФИО9> дрался со <ФИО1>, как и кто ударил <ФИО17>, она также не видела. Никакого конфликта между  <ФИО1> Т. и мужчинами не было. Все произошло быстро.    
 
          Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении  подтверждается также: - письменным заявлением потерпевшего <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности Корниенко М.Е. по факту причинения перелома нижней челюсти <ДАТА13> (л<НОМЕР>);  - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА18>, которым осмотрен участок местности по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> (л.д.<НОМЕР>); - протоколом допроса подозреваемого Корниенко М.Е. в ходе дознания (л.д.<НОМЕР>), в котором он по существу дела пояснил, что преступление не совершал;  - заключением СМЭ за  <НОМЕР> от <ДАТА19>, из которого следует, что у <ФИО1> имеется  закрытый перелом  правого суставного отростка нижней челюсти. Перелом нижней челюсти причинен <ФИО1> в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью незадолго до обращения в ГБУЗ «<АДРЕС> городская больница <НОМЕР>». Перелом правого суставного отростка нижней челюсти повлек вред здоровью <ФИО1> средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (л.д. <НОМЕР>).
 
          Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого в совершенном  преступлении,  предусмотренном  ст. 112 ч.1 УК РФ  полностью доказанной, поскольку  Корниенко М.Е. совершилумышленное причинение Средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий,  указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.    
 
           Доводы свидетелей защиты <ФИО9>В. и <ФИО20> в части того, что потерпевшего <ФИО1> ударил <ФИО9>В. рукой по лицу, а также то, что подсудимого не было на месте преступления, суд во внимание не принимает, поскольку их показания противоречивы и не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения. Кроме того, свидетель <ФИО9>В. приходится отцом подсудимого Корниенко М.Е. и является заинтересованным по делу лицом. Свидетель <ФИО20> находится в приятельских  отношениях с <ФИО9>В., в связи, с чем к его показаниям суд относится  критически.  
 
          При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного  им преступления,  которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил  преступление  в период непогашенной судимости за предыдущее умышленное преступление,        отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, определенных ст. 61 УК РФ, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений,  положительные характеристики с места жительства и по месту работы, и полагает  возможным назначить подсудимому наказание  в  виде ограничения свободы.  
 
           Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.  Вещественных доказательств не имеется.
 
           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  Корниенко М.Е.  оставить  прежней до вступления настоящего приговора  в законную силу.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд,                                                           
 
                                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Корниенко Максима Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года  ограничения свободы: не выезжать за пределы территории Муниципального образования города <АДРЕС> области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием  осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из места постоянного проживания в период с 23.00 часов до 6.00 часов,  возложив на Корниенко Максима Евгеньевича обязанность являться 3 (три) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  Корниенко Максиму Евгеньевичу  отменить  по вступлении  приговора  в законную силу.
 
           Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через  судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения.   
 
 
                        Председательствующий судья:                               Борсук Ж.Ю.