Решение от 17 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                     Дело <НОМЕР>)
 
                                                               ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
        <ДАТА1>                                                                                     г. <АДРЕС>
 
        Суд в составе: председательствующего  мирового судьи  судебного  участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района  <АДРЕС>  области                         С.А. Ищенко, при секретаре                                                                                            Т.А. Кравцовой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора
 
    <АДРЕС> районной прокуратуры <АДРЕС> области                    А.В. Гончарова,
 
    подсудимого                                                                   Бабодея Анатолия Федосовича,
 
    защитника предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и
 
    ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы  уголовного дела в отношении:
 
                                               Бабодея Анатолия Федосовича,<ДАТА>.02.1941 года рождения,
 
                                       уроженца д. Тетюри, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области,
 
                                       зарегистрированного  и   проживающего  по  адресу:  <АДРЕС>
 
                                       область, <АДРЕС>, гражданина РФ, со
 
                                       <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 
 
 
               обвиняемого  в совершении  преступления, предусмотренного   п.п. «а,б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
     УСТАНОВИЛ:
 
 
          Бабодей А.Ф. совершил незаконную  добычу (вылов) водных биологических  ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением иных способов  массового истребления указанных водных  животных в местах нереста или на  миграционных путях к  ним, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
           Из обвинительного акта следует, что <ДАТА5> примерно <ДАТА> мин., Бабодей А.Ф., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, при помощи одной рыболовной лесковой сети длинной 30 метров, имеющей ячею размером 30x30 мм., применение которых является способом массового истребления водных биологических ресурсов, пришел к озеру (пруду) на <АДРЕС> области, где используя свою одноместную резиновую надувную лодку, Бабодей А.Ф. отплыл от берега, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая, их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы, находясь на водной глади озера (пруда) на <АДРЕС> области, в нарушение Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от <ДАТА6> <НОМЕР> ФЗ, а также пункта «А» статьи 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству <НОМЕР> от <ДАТА7>, зарегистрированных Минюстом РФ <ДАТА8> <НОМЕР>, запрещающих при любительском и спортивном рыболовстве лов рыбы с применением сетей всех типов, установил одну рыболовную сеть длиной 30 метров, применение которой является способом массового истребления водных биологических ресурсов. <ДАТА9> примерно в <ДАТА> мин., Бабодей А. Ф., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, при помощи одноместной резиновой надувной лодки, снял установленную им ранее одну рыболовную сеть, в которой находилась рыба: карась-4 штуки, из них - одна рыба с икрой, окунь - 8 штук, плотва 1 рыба, которая была с икрой. После этого Бабодей А.Ф. на лодке поплыл к берегу, где был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Бабодей А.Ф. незаконно добыл рыбу способом ее массового истребления с использованием ставных сетей в период действующего запрета на рыболовство. В соответствии с пунктом 30.16.1 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственнного бассейна, утвержденных Приказом от <ДАТА10> <НОМЕР> Федерального Агентства по рыболовству, устанавливается запрет на добычу водных биоресурсов на территории <АДРЕС> области <ДАТА>. Согласно заключения ихтиологической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА11> установлено, что рыба, изъятая у Бабодея А.Ф. в области головы и жаберных крышек имела следы заячеенности, она была отловлена, с применением запрещенных сетных орудий лова (ст. 29, пункт «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству <НОМЕР> от <ДАТА12>, зарегистрированных Минюстом РФ 11/03/<НОМЕР> г. <НОМЕР>). Озеро (пруд) на <АДРЕС> области, является местом нагула (средой обитания) молоди и взрослых рыб и через него проходят миграционные пути рыб, идущих на нагул и нерест во время нерестового периода водных биоресурсов и весеннего паводка. Согласно таксам, размер ущерба, нанесенный рыбным запасам <АДРЕС> области составил, из расчета стоимости: карась 3 штуки, стоимостью <НОМЕР> рублей каждая, общей стоимостью <НОМЕР> рублей; карась с икрой - 1 штука, стоимостью <НОМЕР> рублей, окунь 8 штук, стоимостью <НОМЕР> рублей каждая, общей стоимостью <НОМЕР> рублей, плотва с икрой - 1 штука, стоимостью <НОМЕР> рублей . Тем самым, водным биологическим ресурсам Российской Федерации был причинен крупный ущерб на общую сумму <НОМЕР> руб.
 
            В судебном заседании подсудимый Бабодей А.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
 
           Защитник Зезеля Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого.
 
           Представитель потерпевшего <ФИО1> письменно выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Бабодея А.Ф.  без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
           Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Бабодея А.Ф. и его действия суд считает правильно квалифицированны по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов.
 
          Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание, то что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Бабодей А.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
           При назначении наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого не судим  (л.<НОМЕР>), по месту жительства  характеризуется положительно  (л.<НОМЕР>),  на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.<НОМЕР>).
 
           Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.         
 
          Решая вопрос о виде наказания,  суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья,
 
                                                                 ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Признать Бабодея Анатолия Федосовича виновным в совершении преступления  предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ  с удержанием в доход государства 5 % из его заработка.
 
          В соответствии с ч. 1  ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бабодею А.Ф. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, начиная с момента вступления приговора в законную силу.
 
          Возложить на осужденного Бабодея А.Ф. обязанность - не менять постоянного места жительства.
 
          Контроль за исполнением наказания Бабодея А.Ф. возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденного.
 
          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -  отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
          Вещественные доказательства - одну лесковую сеть размером 3000х150 см. с ячейками 30х30 мм., надувную резиновую одноместную лодку  - уничтожить, как орудия преступления.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении  10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
 
 
 
 
                Председательствующий:                                                                   С.А. Ищенко