Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в
составе: Председательствующего мирового судьи С.А. Ищенко,
при секретаре В.И. Макарченко,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
<АДРЕС> районной прокуратуры <АДРЕС> области Н.Н. Коняшкина,
подсудимого Морозова Юрия Михайловича,
защитника <ФИО1>,предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и
ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
а так же потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Морозова Юрия Михайловича, <ДАТА4> рождения,
уроженца с. <АДРЕС> района,
<АДРЕС> области, <АДРЕС>, зарегистрированного и
проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,
ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним
образованием, пенсионера, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозов Ю.М. совершил угрозу убийством, т.к. для потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Из обвинительного акта следует, что <ДАТА5> в <ДАТА> мин., Морозов Ю.М. Г.И. находясь в зале его квартиры расположенной по адресу: ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> области, в ходе возникшей ссоры с его сыном <ФИО2> умышленно, с целью совершения угрозы убийством, вышел в прихожую квартиры, где схватил в руки отвертку, которая лежала в ящике, после чего зайдя в зал, подошел к <ФИО2> и замахиваясь отверткой на последнего, стал кричать в адрес <ФИО2>, что убьёт его. Угрозу убийством со стороны Морозова Ю.М. <ФИО2> воспринял реально и опасался её осуществления.
Подсудимый Морозов Ю.М.свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.
Вместе с тем, вина подсудимого Морозова Ю.М. подтверждается показаниями потерпевшего <ФИО2>, свидетеля <ФИО4>, протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 9-11).
Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании показал, что <ДАТА6> находился в квартире у родителей, где поругался с отцом. На что последний схватил в руки отвертку и со словами: « Убью» замахнулся на него. Его мать их разняла, после чего сообщила о случившемся в полицию. Угрозу убийством он воспринял реально.
Свидетель <ФИО4>, показания которой, данные ей в ходе дознания, оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. <НОМЕР>) показала, что у неё есть сын <ФИО2>, который проживает отдельно с сожительницей <ФИО5> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, кв. 2. <ДАТА5> она совместно со её мужем находились дома. Примерно в <ДАТА> мин. к ним зашел сын <ФИО2>, по внешнему виду которого было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Муж сделал ему замечание, но сын не отреагировал. Примерно в <ДАТА> мин. на бытовой почве между мужем и сыном возникла ссора, так как муж стал выгонять сына из дома, в связи с тем, что <ФИО2> был выпивший. На данной почве между ними возникла ссора, в ходе которой, разозлившись, Морозов Ю.М. схватил в руки отвертку, которая лежала в ящике в прихожей квартиры и, замахнувшись отверткой на сына, пригрозил, что убьёт <ФИО2> После чего хотел ударить отверткой в шею сына, но <ФИО2> в этот момент подставил руку и, видя происходящее, она подскочила к мужу и оттянула мужа. Реально испугавшись за жизнь её сына, она позвонила в полицию и сообщила о случившемся.
Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. <НОМЕР>) от <ДАТА6>, следует, что местом совершения преступления является квартира <НОМЕР>, дома <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. В прихожей которой, с левой стороны от входа стоит тумбочка, на которой была обнаружена, осмотрена и изъята отвертка, при помощи которой, как пояснил присутствующий при осмотре <ФИО6> ему угрожал убийством <ДАТА6> Морозов Ю.М.Таким образом, на основании доказательств, представленных стороной обвинения, суд исследовав и оценив их в судебном заседании, находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, и делает вывод о признании Морозова Ю.М. виновным в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, т.к. потерпевший реально воспринял эту угрозу и опасался её осуществления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные личности подсудимого: не судим (л.д. 31), у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д. 32), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 34).
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Решая вопрос о виде наказания, учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, а так же личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозова Юрия Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 70 (семидесяти) часов обязательных работ.
Контроль за исполнением назначенного наказания возложить на органы исполнительного наказания <АДРЕС> района, <АДРЕС> области.
Меру пресечения в отношении Морозова Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - универсальная отвертка - уничтожить, как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: С.А. Ищенко