Решение от 23 октября 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 23 октября 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело <НОМЕР>.
 
                                                                  П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
          <ДАТА1>                                                                                              <АДРЕС>
          Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Борсук Ж.Ю., и.о. мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  судебного  района  <АДРЕС>  области, при секретаре  Макарченко В.И., рассмотрел в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя Сокоренко Е.В., подсудимого Бердичева И.И., его защитника Зезюля Ю.В., представившего удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,   уголовное дело <НОМЕР>  по обвинению:
 
                                                Бердичева Игоря Ивановича, <ДАТА4> рождения,     
 
                                               уроженца  <АДРЕС>  <АДРЕС> области,  гражданина РФ,
 
                                               имеющего  среднее специальное образование, военнообязанного,
 
                                               холостого,  не  работающего,  ранее  судимого: - <ДАТА5>
 
                                               <АДРЕС>  райсудом <АДРЕС> области по ст.111 ч.1 УК РФ
 
                                                к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыв. наказ. в ИК общего                                                                    
 
                                                режима;  - <ДАТА>. осв. Постановлением Клинцовского гор.
 
                                                суда условно-досрочно на <НОМЕР> дней; - <ДАТА7>
 
                                                <АДРЕС> суд. уч. <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст.112 ч.1  и
 
                                                 ст.116 ч.2 п.А  УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, общий срок <НОМЕР>
 
                                                 месяца  ограничения свободы;  - <ДАТА8> <АДРЕС>
 
                                                 суд. уч. <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст. 116  ч. 1, ст.119 ч.1 УК
 
                                                 РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, общий срок  <ДАТА>. л. свободы с                                           
 
                                                 испытат. сроком на 2 года; - <ДАТА9> Постановлением
 
                                                 <АДРЕС> суд. уч. <НОМЕР> <АДРЕС> области заменено
 
                                                 наказание по приговору от <ДАТА10> на <ДАТА> дней
 
                                                 лишения  свободы с отбыв. наказания в колонии-поселении,
 
                                                 <ДАТА>. освобожден по отбытии наказания,  прож. по
 
                                                  адресу:  <АДРЕС> область,  <АДРЕС>,
 
                                                  дом 3 <АДРЕС>,                                            
 
    в  совершении преступлений, предусмотренных   ст. 119  ч.1 и  ст. 116 ч.1 УК РФ,
 
                                                                У С Т А Н О В И Л:
 
         Подсудимый Бердичев И.И. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных  в ст. 115 УК РФ,  при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
 
         <ДАТА11>  около  <ДАТА> минут Бердичев И.И., находясь возле жилого дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, на почве возникших неприязненных отношений, устроил ссору со своим знакомым <ФИО1>. В ходе ссоры Бердичев И.И. схватил <ФИО1> руками за шею и пытался его задушить, высказывая при этом в его адрес слова угрозы убийством. Угрозу убийством со стороны  Бердичева И.И. потерпевший <ФИО1> воспринял реально и опасался ее осуществления.   
 
         <ДАТА11> в  <ДАТА> минут  Бердичев И.И., находясь возле жилого дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, после угрозы убийством в адрес гр. <ФИО1>, сжимая свои руки у него на шее,  и перекрывая ему дыхание, причинил потерпевшему <ФИО1> физическую боль.  
 
          Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бердичев И.И. свою вину в совершенных  преступлениях  признал полностью и от дачи показаний по делу отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.  В содеянном раскаялся.
 
         Из оглашенных в судебном заседании показаний Бердичева И.И., данных им в ходе дознания в качестве подозреваемого (л.д.<НОМЕР>) следует, что <ДАТА>  около 20 час. 00 мин. онсовместно с <ФИО2>проходили около <АДРЕС><АДРЕС> области,и в это время встретили <ФИО1>.Ранее с <ФИО1> у него произошел скандал, из-за которого онбыл злойна <ФИО1>. У него  с собой была собака и он началспускать собаку на <ФИО1>.Собака сталахватать <ФИО1> А.А.за ноги. Из-за этого между ним и <ФИО1> произошла ссора, в ходе которой он,с целью припугнуть <ФИО1>,схватил своими руками его за горло и начал сжимать пальцы рук, при этом,крича в его адрес, что сейчас задушит его. В этот момент к нему  подошла <ФИО2>истала его успокаивать,и онотпустил горло <ФИО1>,и они с <ФИО2> пошли дальше. На этом происходившая ссора прекратилась.На самом деле убивать <ФИО1> он не желал, а хотел его только напугать. Свою вину онпризнаетполностью, в содеянном раскаивается.
 
          Кроме полногопризнания подсудимым своей вины, его виновность в совершенных преступлениях подтверждается также: оглашенными в судебном заседании показаниями не прибывших в суд:потерпевшего <ФИО1>исвидетеляобвинения <ФИО2>, а также другими добытыми по делу доказательствами.
 
       Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего <ФИО1> (л.д.<НОМЕР>) следует, что <ДАТА11> около <ДАТА> минут он возвращался домой и, подходя к своему дому, расположенному по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, встретил своих знакомых <ФИО2> и Бердичева И.И., который был с собакой.  Бердичев И.И. начал на него спускать собаку, и она стала хватать его за ноги. Это ему очень не понравилось, и на этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой Бердичев И.И. схватил его своими руками за горло и начал сжимать пальцы рук, при этом, крича в его адрес, что сейчас задушит его, чем причинил ему физическую боль. В этот момент он реально испугался, что Бердичев И.И. может его задушить, так как тот был очень агрессивно настроен. Затем к <ФИО4> подошла <ФИО2> и стала его успокаивать,  Бердичев И.И. отпустил его горло и вместе с <ФИО2> пошли дальше.  На этом  ссора прекратилась.  В ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» за медицинской помощью он не обращался. Угрозу убийством со стороны Бердичева И.И. он воспринял реально и опасался ее осуществления. Гражданский иск он заявлять не желает.
 
         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения  <ФИО2> (л.д.<НОМЕР>) следует, что <ДАТА11>  около <ДАТА> минут она совместно с <ФИО4> проходили около <АДРЕС> области, и в это время встретили <ФИО1>. У Бердичева И.И. была с собой собака. В это время Бердичев И.И. начал спускать собаку на <ФИО1> из-за того, что ранее между <ФИО4> и <ФИО1> происходил какой-то конфликт. Собака стала хватать <ФИО1> за ноги. Между <ФИО4> и <ФИО1> произошла ссора, в ходе которой Бердичев И.И. схватил своими руками <ФИО1> за горло и начал сжимать пальцы рук, при этом, крича в его адрес, что сейчас задушит его. В этот момент она подошла к <ФИО4> и стала его успокаивать. После этого Бердичев И.И. отпустил горло <ФИО1>, и она  с <ФИО4> пошли дальше. На этом  ссора прекратилась.
 
         Кроме того, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается: -заявлением потерпевшего <ФИО1> о привлечении Бердичева И.И. к уголовной ответственности по факту угрозы убийством и причинения физической боли (л.<НОМЕР>); - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА12> со схемой осмотра (л.д<НОМЕР>), которым осмотрен участок местности, прилегающий к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области.
 
          Оценивая в совокупности  все  исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого  в совершенных преступлениях полностью доказанной, поскольку Бердичев И.И. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
          По смыслу закона угроза  убийством выражается в таких высказываниях и действиях виновного, которые свидетельствуют о ее реальности, заставляют потерпевшего опасаться приведения угрозы в исполнение. Для признания угрозы убийством реальной необходимо установить, что виновный совершил такие действия, которые давали потерпевшему основания опасаться ее осуществления, и что поведение виновного, его взаимоотношения с потерпевшим объективно свидетельствовали о реальности угрозы.
 
          В судебном заседании установлены фактические обстоятельства: высказывание подсудимым словесных угроз в адрес потерпевшего, причинение ему физической боли, предыдущие судимости Бердичева И.И. против жизни и здоровья, свидетельствуют о том, что вся обстановка происшедшего, направленность действий подсудимого, давали потерпевшему основания опасаться осуществления высказанной Бердичевым И.И. угрозы убийством.
 
          Также в суде установлено, что действия подсудимого были направлены на причинение иных насильственных действий потерпевшему на почве возникших неприязненных  отношений.     
 
          При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенных  им преступлений,  которые  относятся к категории  небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим,  совершил преступления в период непогашенной судимости за предыдущие умышленные преступления, удовлетворительную  характеристику  с места жительства, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, определенных ст. 61 УК РФ, наличие обстоятельства, отягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений,  и полагает назначить Бердичеву И.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, находя  возможным его исправление без реального отбывания наказания.
 
           Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.       
 
           Меру  пресечения  Бердичеву И.И. в  виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.  
 
          Процессуальные издержки по делу за защиту  Бердичева И.И.  по назначению органа дознания и суда, в соответствии с ч. 6 ст.132 УПК РФ подлежат  возмещению за счет средств федерального бюджета.        
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд,
 
                                                                П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Бердичева Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступлений,  предусмотренных   ст. 119 ч.1  и ст. 116 ч.1  УК РФ  и  назначить ему наказания:
 
          -  по ст. 119  ч.1 УК РФ -  в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
 
          - по ст.116 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
          В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания  более строгим, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию наказания Бердичеву Игорю Ивановичу  определить  наказание в виде  2 (двух) лет лишения свободы.
 
          На основании ст. 73 УК РФ назначенное  Бердичеву Игорю Ивановичу наказание  считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на условно-осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,  являться для регистрации в филиал Уголовно-исполнительной инспекции по <АДРЕС> району УФСИН России <АДРЕС> области по установленному инспекцией  графику.
 
          Приговор судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА13>  исполнять самостоятельно.
 
         Меру  пресечения  Бердичеву Игорю Ивановичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.   
 
          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бердичеву Игорю Ивановичу отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
          Процессуальные издержки по делу за участие защитника по назначению органа дознания и суда, в соответствии с ч. 6 ст.132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.        
 
          Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения. 
 
 
                     Председательствующий судья:                               Борсук Ж.Ю.