Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1 - 98/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 года пос. Ильинское-Хованское
Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кольчугиной С.В.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> ФИО2,
защитника - адвоката второй <адрес> коллегии адвокатов ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Спирки, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. Спирки, <адрес>, русского, гражданина РФ, с основным общим образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного в качестве безработного в ОГКУ «Ильинский ЦЗН», ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тейковским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут ФИО1, находясь на <адрес>, нашел открытую бумажную пачку из-под сигарет «ява» белого цвета, в которой находились семь патронов для стрельбы из огнестрельного оружия, оставил их себе с целью дальнейшего сбыта, тем самым незаконно приобрел указанные боеприпасы. Положив семь патронов в карман своих брюк, таким образом, незаконно хранил их при себе. Осуществляя незаконное ношение боеприпасов, ФИО1, находясь в общественном месте ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут на <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть. При досмотре административно-задержанного ФИО1, в присутствии понятых, в кармане брюк ФИО1 были обнаружены семь патронов для стрельбы из огнестрельного оружия. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленные на экспертизу семь патронов являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию, исправны и пригодны для производства выстрела.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель ФИО2 выразил согласие на постановление приговора в особом порядке.
Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за тяжкое преступление, судимость не погашена и в установленном законом порядке не снята, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: алкогольная зависимость средней степени (л.д. 37).
Однако, суд учитывает, что ФИО1 в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 42), в настоящее время спиртные напитки не употребляет, зарегистрирован ОГКУ «Ильинский ЦЗН» (л.д. 44), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 38).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого, суд относит совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что ФИО1 ранее удим за тяжкое преступление, суд считает, что к ФИО1 не может быть применен менее строгий вид наказания, - ограничение свободы, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Поэтому, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд назначает наказание подсудимому в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ.
ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Тейковским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что ФИО1 возможным сохранить условное осуждение по приговору Тейковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
Данный приговор от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО1 наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать ФИО1: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
Приговор Тейковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: семь гильз от спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы ФИО1 вправе ходатайствовать об участии в заседании апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: Кольчугина С.В.