Приговор от 02 июня 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 02 июня 2014 года
 
    Братский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Улина А.Б., единолично,
 
    при секретаре Чуевой Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Братского района Иркутской области Мезенцева Е.Е.,
 
    подсудимого Волкова С.В.,
 
    защитника – адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Воробьева Е.Ю., представившего удостоверение № 1992 и ордер № 320 от 21.04.2014 года,
 
    подсудимого Вахрушева Б.С.,
 
    защитника – адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Воробьева Ю.И., представившего удостоверение № 00178 и ордер № 34 от 21.04.2014 года,
 
    рассмотрев в здании Братского районного суда Иркутской области в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-97/2014 в отношении
 
    Волкова Сергея Вячеславовича, родившегося **.**.****, в ..., русского, гражданина РФ, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, военнообязанного, состоящего на воинском учёте, ограниченно годного к воинской службе по ст. 20 «б» Приказа МО РФ № 200-2003 года, имеющего среднее специальное образование, имеющего регистрацию по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., работающего монтажником по установке дверей, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, судимого:
 
    - 04.04.2014 года Братским городским судом Иркутской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ назначено наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
 
    Вахрушева Бориса Станиславовича, родившегося **.**.****, в ..., русского, гражданина РФ, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, невоеннообязанного, не состоящего на воинском учёте, со средним специальным образованием, имеющего регистрацию по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., официально не трудоустроенного, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, ране не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Органами предварительного следствия Волков С.В. и Вахрушев Б.С., обвиняются в том, что 28 октября 2013 года около 08 часов 15 минут (Волков С.В. и Вахрушев Б.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома ... Братского района Иркутской области, увидев ранее незнакомых им ФИО3 и ФИО1, преследуя корыстную цель незаконного обогащения путём открытого хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор, выбрали объектом своих преступных намерений имущество, принадлежащее ФИО3 и ФИО1 Во исполнение своего совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, 28.10.2013 года около 08 часов 15 минут, Волков С.В. и Вахрушев Б.С., действуя совместно и согласовано, направились в сторону ФИО3 и ФИО1 Настигнув последних на участке двора, расположенном между домами ... Братского района Иркутской области, Волков С.B., умышленно нанёс удар ногой в область бёдер потерпевших ФИО3 и ФИО1, от которого обе женщины упали на землю. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевших, Волков С.В. правой рукой взял пакет, находившийся в руке ФИО3 и стал тянуть его к себе, при этом нанося удары рукой в область бёдер последней. Однако потерпевшая ФИО3 сумку не отпускала. Вахрушев Б.С. в это же время, действуя совместно и согласовано с Волковым С.В., подбежал к ФИО1, сбитой с ног Волковым С.В. и лежащей на земле, левой рукой взял за ручки сумку ФИО1 и стал тянуть сумку к себе, но потерпевшая сумку не отпускала. Продолжая свои преступные действия, Вахрушев Б.С. с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению нанёс ей множественные удары ногой обутой в ботинок по ногам потерпевшей в области бёдер, а также бросил ей в лицо находившуюся в его правой руке стеклянную бутылку. Однако, подавить активное сопротивление потерпевшей ФИО1 Вахрушев Б.С. не смог, в результате чего он не довёл свой корыстный преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В это же время Волков С.В., причиняя ФИО3 физическую боль, и несмотря на активное сопротивление последней, выдернул из её руки пакет, т. е. умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано с Вахрушевым Б.С., открыто похитил у ФИО3 принадлежащее ей имущество, а именно: пакет чёрного цвета с рисунком светлого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились: халат медицинский белого цвета с отделкой розового цвета стоимостью 1 000 рублей; календарь настенный с изображением в виде кошек и календарь настольный перекидной белого цвета, не представляющие материальной ценности. После чего, реализовав свой корыстный преступный умысел, Волков С.В. и Вахрушев Б.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.
 
    Подсудимый Волков С.В. вину в совершенном преступлении признал, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.
 
    В связи с отказом от дачи показаний в суде, в порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания Волкова С.В., данные им в ходе предварительного расследования.
 
    Так, из показаний Волкова С.В., допрошенного в качестве подозреваемого 26.11.2013 года (л. д. 66-68) в присутствии защитника Воробьева Е.Ю. следует, что с Вахрушевым Б.С. он знаком много лет, между ними сложились дружеские отношения. 28.10.2013 года около 01-02 часов ночи он договорился с Вахрушевым погулять по городу. Они встретились и стали прогуливаться по улицам города, периодически останавливались в разных местах города для распития спиртного. Около 08 часов утра они стояли возле ..., пили пиво. В это время они заметили двух женщин, идущих в направлении железнодорожного вокзала. Увидев женщин и заметив при них сумки и пакеты, он предположил, что при них могут находиться деньги и ценные вещи, которые можно продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Он предполагал, что они с Вахрушевым могли бы без проблем отобрать у женщин их сумки, поскольку на улице никого в тот момент не было. Он предложил Вахрушеву напасть на данных женщин и похитить дамскую сумку, которая была у одной женщины и пакет, который был у второй женщины. Поскольку у них не было времени на то, чтобы спланировать данное преступление и распределить, кто и что будет делать, они просто побежали к женщинам, решив действовать по обстоятельствам. Он бежал немного впереди, а Вахрушев позади его. Подбежав к женщинам, он сбил их с ног. Как он смог сбить сразу двух женщин с ног, он сначала не понял, так как хотел поставить одной из женщин подножку. Но махнул ногой высоко, и получилось так, что он ударил сразу обеих женщин по ногам чуть выше колен сзади. Обе женщины упали лицом к земле. Он подбежал к женщине, которая упала справа, и попытался вырвать из её рук пакет светлого цвета, но женщина крепко его держала, тогда он решил оттолкнуть женщину, чтобы ослабить её сопротивление. Для этого он своей рукой махнул в направлении женщины и попал ей в лицо, но женщина не отпускала пакет, стала кричать и звать на помощь. Он ещё несколько раз ударил женщину своей правой рукой, но куда попадал указать не может, так как, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спешки и сильного волнения не обращал на это внимания. Ему все-таки удалось выдернуть из рук женщины пакет, и он побежал в сторону городского парка. Бежали они вместе с Вахрушевым. Он не может пояснить, что делал Вахрушев, когда он боролся со второй женщиной, так как не смотрел в его сторону, будучи занятым отнятием пакета у женщины, на которую напал он. Когда они прибежали в парк, они остановились, чтоб отдышаться и осмотрели содержимое пакета. В пакте лежала какая-то светлая тканевая вещь и бумажный календарь, который он не рассмотрел. Они поняли, что эти вещи никакой ценности не представляют и выбросили пакет в городском парке, точное может показать на месте. После этого они пошли домой к Вахрушеву. О совершённом преступлении они никому не рассказывали. В день нападения на женщин он был одет в пуховик чёрного цвета, тёмные брюки, на его голове была тёмная вязаная шапка. Вахрушев был одет в осеннюю куртку чёрного цвета и тёмные брюки, на голове у того не было никакого головного убора. Через несколько дней сотрудники полиции пригласили его в отдел полиции, где сообщили ему, что он подозревается в совершении нападения на женщин. Он свою вину отрицать не стал и признался в совершённом им преступлении. В настоящее время в совершённом им преступлении раскаивается, вину признаёт полностью. Показания он давал добровольно в присутствии адвоката, физического или психического давления на него не оказывалось. Больше по данному факту ему пояснить нечего.
 
    Подсудимый Волков С.В. после оглашения показаний подтвердил их частично, пояснив, что он не говорил, что махнул рукой и ударил женщину по лицу, и вообще он женщину по лицу не бил, а только в процессе борьбы мог ударить своими ногами по ногам женщины.
 
    Из показаний Волкова С.В., допрошенного в качестве обвиняемого 25.02.2013 года (л. д. 147-150) в присутствии защитника Воробьева Е.Ю. следует, что вину в предъявленном ему обвинении по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ он признаёт полностью, а также поясняет, что он подтверждает ранее данные показания в качестве подозреваемого от 26.11.2013 года. Подтверждает, что 28.10.2013 года в утреннее время он совместно со своим другом Вахрушевым Б.С. находился на ..., где они распивали спиртное. Мимо них по ... от магазина «Дельфина» проходили две женщин. Он предложил Вахрушеву напасть на данных женщин и отнять их сумки. После чего они побежали в сторону женщин. Он сбил женщин с ног, и осмотрев женщину, которая находилась справа, увидел в её руках обычный матерчатый пакет тёмного цвета с крупным светлым рисунком. Он решил выдернуть из рук женщины данный пакет. Он схватил пакет и потянул на себя. Однако женщина не отпускала пакет. Он несколько раз ударил женщину рукой, чтобы она ослабила сопротивление, но женщина стала кричать и звать на помощь. Не зная как, но он, собрав все силы, всё же выдернул пакет из рук женщины и побежал в сторону ... добежал до городского парка ... вместе с Вахрушевым. В парке он выбросил пакет, так как в нём ничего ценного для него не было. Больше пояснить ему нечего.
 
    Подсудимый Волков С.В. подтвердил, что в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, добровольно давал показания, но не подтверждает того, что он ударял женщину несколько раз рукой по лицу, так как он её по лицу не бил. В момент дачи показаний в качестве подозреваемого, обвиняемого, ему никто не угрожал, подписывать протоколы допросов никто не заставлял, расписывался и ставил свои подписи он добровольно и самостоятельно.
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте от 27.11.2013 года (л. д. 69-75) Волков С.В. указал на участок двора, расположенный между домами ..., и территорией, прилегающей к предприятию ШЧ-10 ОАО «РЖД», где он совместно с Вахрушевым Б.С. распивал спиртное, а когда они увидели проходящих мимо женщин, они решили совершить на женщин нападение с целью хищения находившегося при них имущества. Затем Волков показал место, где он совместно с Вахрушевым напал на двух женщин и отнял у одной из женщин пакет, при этом, нанося удары женщине ракой по разным частям тела. Затем Волков показал, куда они скрылись с места преступления, убежав по ... до городского парка ..., где они осмотрели похищенный пакет и обнаружили, что в нём никаких для них ценных вещей нет и выбросили пакет. Далее Волков показал парк, где подошел к участку, огороженному бетонной решеткой и пояснил, что именно в данном месте они с Вахрушевым выбросили пакет.
 
    Подсудимый Волков С.В. подтвердил показания, данные при проведении проверки показаний на месте.
 
    Подсудимый Вахрушев Б.С. вину в совершенном преступлении признал, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 
    В связи с отказом от дачи показаний в суде, в порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания Вахрушева Б.С., данные им в ходе предварительного расследования.
 
    Так, из показаний Вахрушева Б.С., допрошенного в качестве подозреваемого 21.11.2013 года (л. д. 51-53) в присутствии защитника Воробьева Ю.И. следует, что среди его знакомых в ... есть Волков С.В., но где тот проживает в ... он не знает, о встречах они договаривались по телефону. С Волковым он знаком много лет, между ними сложились дружеские отношения, поэтому он часто приходит к нему в гости или они встречаются с ним на улицах города, а в последние дни Волков вообще стал проживать у них с братом. 28.10.2013 года около 01-02 часов он договорился с Волковым погулять по городу. Они встретились и стали прогуливаться по улицам города, периодически останавливались в разных местах города для распития спиртного. Около 08 часов утра они стояли возле ..., пили пиво. В это время они заметили двух женщин идущих в направлении железнодорожного вокзала. В этот момент Волков предложил ему напасть на данных женщин и похитить дамскую сумку, которая была у одной женщины и пакет, который был у второй женщины. Поскольку у них не было времени на то, чтобы спланировать данное преступление и распределить кто и что будет делать, они просто побежали к женщинам, решив действовать по обстоятельствам. Волков бежал немного впереди него, а он позади. Подбежав к женщинам, Волков сбил с ног женщин, но как тот это сделал, он не понял. Обе женщины упади лицом к земле. Он подбежал к женщине, которая упала слева и попытался вырвать из её рук сумку чёрного цвета, но женщина крепко её держала. Тогда он попытался посильнее дёрнуть сумку, которую он держал левой рукой, так как в правой руке у него была бутылка. Женщина не сдавалась, стала кричать и звать на помощь. Когда он дёргал сумку, несколько раз случайно своими ногами наступал на тело женщины, лежащей на земле, но в какие точно места указать не может. Женщина и тогда сумку не отпускала, тогда он решил бросить в женщину стеклянную бутылку из-под пива объемом 0,5 л, которая была в его руке. Цели попасть в какой-то конкретный участок тела женщины у него не было. Когда он бросил бутылку то попал в лицо женщине, но женщина и тогда сумку не отпустила и он решив, что крики женщин уже привлекли внимание людей и их могут задержать прохожие, побежал в сторону городского парка. Бежали они вместе с Волковым. Он не может пояснить, что делал Волков, когда боролся со второй женщиной, так как не смотрел в его сторону, будучи занятым отнятием сумки у женщины на которую напал он. Когда они прибежали в парк, они остановились, чтобы отдышаться. В это время он заметил в руках у Волкова пакет бело-чёрного цвета из какого-то синтетического материала, напоминающего ткань. Они осмотрели содержимое пакета. В пакете лежала в свернутом виде какая-то белая вещь и бумажный предмет, который он не рассмотрел. Они поняли, что эти вещи никакой ценности не представляют и выбросили пакет за бетонную решётку, расположенную в центре парка. После этого они пошли к нему домой. О совершённом преступлении они никому не рассказывали. В день нападения на женщин он был одет в осеннюю куртку чёрного цвета и тёмные брюки, на голове у него не было никакого головного убора. Поскольку у него густые тёмные волосы, то в темноте женщинам могло показаться, что у него на голове чёрная вязаная шапка. Волков в тот день был одет в пуховик чёрного цвета, тёмные брюки, на голове у того была тёмная вязаная шапка со светлой горизонтальной полосой. Через несколько дней к нему домой приехали сотрудники полиции и пригласили проехать в отдел полиции, где сообщили, что он подозревается в совершении нападения на женщин. Он свою вину отрицать не стал и признался в совершённом им преступлении. В настоящее время в совершённом преступлении раскаивается, вину признаёт полностью. Может пояснить, что когда они с Волковым договорились напасть на женщин, он решил похитить только сумку, находившуюся при одной из женщин, более он никакого имущества похищать не желал. Отнять сумку он не смог, так как женщина сильно сопротивлялась. Показания он давал добровольно в присутствии адвоката, физического или психического давления на него не оказывалось. Больше по данному факту ему пояснить нечего.
 
    Подсудимый Вахрушев Б.С. после оглашения показаний подтвердил их полностью.
 
    Из показаний Вахрушева Б.С., допрошенного в качестве обвиняемого 24.02.2014 года (том 2, л. д. 45-46) в присутствии защитника Воробьева Ю.И. следует, что вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью.
 
    Подсудимый Вахрушев Б.С. подтвердил, что в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, добровольно давал такие показания. В ходе дачи показаний ему никто не угрожал, и не заставлял его подписывать данные им показания, расписывался и ставил свои подписи добровольно и самостоятельно. Вину по предъявленному обвинению признаёт полностью.
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте от 22.11.2013 года (л. д. 54-60) Вахрушев Б.С. указал, место - участок двора, расположенный между домами ..., и территорией, прилегающей к предприятию ШЧ-10 ОАО «РЖД», где он совместно с Волковым С.В. распивал спиртное, а когда они увидели проходящих мимо женщин, они решили совершить на женщин нападение с целью хищения находившегося при них имущества. Далее он указал место, где он совместно с Волковым напал на двух женщин и попытался отнять у одной из женщин сумку, при этом, нанося удары женщине ногой по разным частям тела и один раз стеклянной бутылкой по скуле. Однако, женщина оказала сопротивление и сумку не отдала. Волков также нанося удары второй женщине по разным частям тела руками и ногами смог отнять у женщины пакет. Затем Вахрушев показал, куда они скрылись с места преступления, убежав по ... до городского парка ..., где они осмотрели похищенный пакет и обнаружили, что в нём никаких для них ценных вещей нет и выбросили пакет. Далее Вахрушев показал парк, где подошел к участку, огороженному бетонной решеткой и пояснил, что именно в данном месте они с Волковым выбросили пакет.
 
    Подсудимый Вахрушев Б.С. подтвердил показания, данные при проведении проверки показаний на месте.
 
    Вина Волкова С.В. и Вахрушева Б.С. в совершении преступления, кроме их признательных показаний, нашла подтверждение в показаниях потерпевших, свидетеля и материалах дела.
 
    Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что 28.10.2013 года в 08-00 часов утра встретилась с ФИО1 и вместе они пошли на работу. Переходя через дорогу, их обогнал молодой парень, и она увидела часть его лица. Проходя мимо магазина «Дельфин» и подойдя к дому ..., она почувствовала удар по ногам, под колени сзади, и от удара она упала. В этот момент на неё напал молодой человек, стал вырывать пакет и наносить ей удары по телу, а именно в область бедер. Она не отпускала пакет, и стала кричать, звать на помощь. Ручки пакета не выдержали, и молодой человек выдернул его и с пакетом побежал. Она заметила, что ФИО1 также лежала на земле, боролась со вторым молодым человеком и тоже кричала и звала на помощь. Убегали парни практически одновременно в одном направлении в сторону .... По пути на работу она выяснила, что у неё был похищен пакет матерчатый тёмного цвета, в котором находились медицинский халат, который она оценивает в 1 000 рублей и календари, материальной ценности не представляющие. У ФИО1 ничего похищено не было. Придя на работу, они доложили о произошедшем руководству. 31.10.2013 года она обратилась в Братское отделение СМЭ, где была осмотрена судебно-медицинским экспертом, который зафиксировал у неё телесные повреждения в виде: кровоподтёков на наружной поверхности бёдер. Впоследствии при просмотре фотоучёта МВД, она опознала молодого человека как мужчину, который напал на неё и похитил её имущество. Опознала его по чертам лица, из которых особенно хорошо ей запомнился прямой нос молодого человека с характерным прямоугольным кончиком. Дополняет, что молодой человек, который напал на неё, по лицу её не бил и ударов по лицу не наносил.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. Показания потерпевшей оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, данные ею в ходе предварительного расследования 15.11.2013 года (л. д. 42-44) согласно которых она показала, что она работает в ФКУ ЛИУ-27 в должности медицинской сестры. Вместе с ней работает на должности старшей медсестры ФИО3 На работу они ходят вместе, работают с 09 часов до 16 часов. Так, 28.10.2013 года около 08 часов 15 минут она вместе с ФИО3 пошла на работу. В руках у неё была женская сумка, в руках у ФИО3 был женский клатч и матерчатый пакет из-под обуви тёмного цвета с крупным изображением логотипа фирмы изготовителя белого цвета. Ей было известно, что ФИО3 в пакете несла рабочий халат белого цвета. Они прошли мимо магазина «Дельфин» и уже практически подошли к дому .... В этот момент она почувствовала удар по ногам, под колени сзади, после чего она упала на левый бок. При этом её сумка оказалось под ней. Она почувствовала, что у неё из рук вырывают ее сумку. В этот момент она испугалась, растерялась, но сумку держала крепко и не отпускала. Подняв глаза, она увидела силуэт мужчины худощавого телосложения ростом около 180 см. Мужчина был одет в чёрную куртку и чёрные брюки, так же ей показалось, что у мужчины на голове была чёрная вязаная шапка. Лица мужчины она разглядеть не смогла, так как лежала на земле и в свете, падавшем сверху, лица мужчины не было видно. Мужчина в одной руке держал стеклянную бутылку, объёмом 0,5 л, а второй рукой тянул её сумку. При этом он наносил ей удары ногой по телу, а именно в область колен и бёдер. Точное количество ударов она не может указать, так как будучи сильно испуганной, не акцентировала на этом своего внимания. Затем, молодой человек махнул в её сторону рукой, в которой находилась бутылка, и она почувствовала сильный удар под скулой справа. Она поняла, что удар ей был нанесён бутылкой, однако, не может сказать точно, осталась ли бутылка после нанесения ей удара по лицу в руках мужчины или упала на землю, так как также не обращала на это внимания, будучи сосредоточенной на сохранении своей сумки и находящегося в ней имущества. При этом она боковым зрением заметила, что ФИО3 также лежала на земле и боролась со вторым молодым человеком, который был одет в чёрную куртку, чёрные брюки и чёрную вязаную шапку со светлой полосой. Она услышала, как ФИО3 закричала и сама также закричала, прося о помощи. После чего мужчина отпустил её сумку и побежал в направлении .... Второй мужчина также побежал вслед за первым. Когда они с ФИО3 поднялись с земли, поспешили покинуть место нападения. При этом она обнаружила, что у ФИО3 пропал находившийся при ней пакет. ФИО3 сказала, что его у неё отнял мужчина, с которым она боролась. Потом они пошли на работу, где доложили о произошедшем своему руководству. По направлению руководства 31.10.2013 года они обратились в Братское отделение СМЭ, где были осмотрены судебно-медицинским экспертом, который зафиксировал телесные повреждения, нанесённые им в процессе нападения. Более за медицинской помощью не обращались и на лечении не находились. В результате нападения никакого имущества у неё похищено не было, но ей были причинены телесные повреждения в виде: ссадин на поверхности левого коленного сустава, кровоподтёков на передней поверхности бедра, ушиба в области правой скулы. Может пояснить, что опознать мужчин она не может, так как не разглядела их лиц в темноте в свете, падающем от уличного фонаря. ФИО3, же запомнила лицо мужчины напавшего на неё. И впоследствии при просмотре на компьютере фотоучёта в экспертном отделении, среди лиц, состоящих на учётах МВД, ФИО3 опознала одного молодого человека как мужчину, который напал на неё и похитил её пакет. Мужчина, который наносил ей удары и пытался вырвать сумку у неё из рук, ни чего не говорил и ни чего не требовал, угроз в её адрес не высказывал. Между собой мужчины так же не общались и никак друг друга не называли. Больше ей по данному факту пояснить нечего.
 
    В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля ФИО2, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы показания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия.
 
    Из показаний ФИО2 от 20.01.2014года (л. д. 108-110) следует, что она проходит службу в органах внутренних дел, занимает должность начальника отделения № 4 МЭКО № 3 ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области (место дислокации) ОМВД России по Братскому району. Она имеет допуск к участию в оперативно-розыскных мероприятиях с 2004 года. Одним из ОРМ является предъявление для опознания очевидцам преступлений фото- и видеоизображений лиц, состоящих на учете в ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области (г. Братск и Братский район) в базе АИПС «Портрет». При проведении данного мероприятия специалистом вводятся антропометрические данные указанные очевидцами преступления, и база выдает изображения лиц, соответствующих данным параметрам. 08.11.2013 года по заданию следователя СО ОМВД России по Братскому району она проводила опознание по базе АИПС «Портрет» с потерпевшими ФИО1 и ФИО3 По описанию потерпевших ею были введены следующие антропометрические данные: худощавое телосложение, рост около 170 см, возраст от 20-25 лет. База выдала 36 человек. При просмотре фотоизображений данных лиц ФИО3 при просмотре фотоизображения Волкова С.В. уверенно заявила, что данный человек напал на неё 28.10.2013 года и открыто похитил принадлежащее ей имущество. При этом ФИО3 указала, на очень характерную форму носа Волкова. Более ни на одно лицо, состоящее на учёте, ФИО3 не указывала. ФИО1 при просмотре никого не опознала.
 
    Оценивая показания свидетеля ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия, суд принимает их как допустимое доказательство, поскольку указанный свидетель был допрошен в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, был предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что его показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств по делу.
 
    Оценивая в совокупности показания потерпевших, свидетеля, суд не находит оснований подвергать их сомнению, так как все показания получены в соответствии с требованиями закона, по существу стабильны на протяжении производства по делу, не противоречат установленным обстоятельствам дела, дополняют и согласуются друг с другом. Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетеля судом не установлено. Суд признаёт показания потерпевших, свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они также нашли своё подтверждение с иными объективными доказательствами по делу.
 
    Так, согласно заявлению от 29.10.2013 года (л. д. 8) зарегистрированному за № 18 в ОМВД России по Братскому району подтверждается, что ФИО1 обратилась с заявлением по факту нападения на неё в 08-15 часов 28.10.2013 года двух незнакомых мужчин, которые причинили ей телесные повреждения и пытались открыто похитить её имущество.
 
    Согласно заявлению от 29.10.2013 года (л. д. 12) зарегистрированному за № 19 в ОМВД России по Братскому району подтверждается, что ФИО3 обратилась с заявлением по факту нападения на неё в 08-15 часов 28.10.2013 года двух незнакомых мужчин, которые совершили открытое хищение её имущества и причинили ей телесные повреждения.
 
    Согласно товарному чеку (л. д. 27) стоимость медицинского халата составляет 1000 рубей.
 
    Согласно справке № 28 (л. д. 28) по результатам опознания по базе данных АИПС «Портрет» МЭКО № 3 ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области следует, что 08.11.2013 года при проведении опознания с очевидцами открытого хищения имущества 28.10.2013 года по адресу ... ... ФИО1 и ФИО3 был опознан Волков Сергей Вячеславович, **.**.**** года рождения.
 
    Протоколом опознания от 29.11.2013 года (л. д. 79-83) подтверждается, что потерпевшая ФИО3 указала на Волкова С.В. как на лицо, совершившее открытое хищение, принадлежащего ей имущества в октябре 2014 года на ....
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.11.2013 года (л. д. 15-18) следует, что осмотр проводился у ..., следов преступления в ходе проведения следственного действий не обнаружено.
 
    Заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № 259 от 21.01.2014 года (л. д. 93) установлено, что у ФИО3 были обнаружены телесные повреждения: в виде кровоподтёков по наружной поверхности правого бедра, по передней поверхности правого бедра в средней трети, по передней поверхности левого бедра в средней трети, которые относятся к не причинившим вреда здоровью и могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твёрдым предметом (предметами), в срок, который может соответствовать времени совершения преступления, т. е. 28.10.2013 года.
 
    Заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № 260 от 21.01.2014 года (л. д. 103) установлено, что у ФИО1 были обнаружены телесные повреждения: в виде ссадины в области левого коленного сустава по передней поверхности; кровоподтёков по передней поверхности левого бедра в средней и нижней трети; ушиба мягких тканей в правой скуловой области, которые относятся к не причинившим вреда здоровью и могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твёрдым предметом (предметами) в срок, который может соответствовать времени совершения преступления, т. е. 28.10.2013 года.
 
    Суд признаёт все указанные заключения экспертиз допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых Волкова С.В. и Вахрушева Б.С. в инкриминируемом им деянии, поскольку в ходе производства по делу был соблюдён порядок назначения судебных экспертиз, предусмотренный главой 27 УПК РФ. Все заключения даны квалифицированным экспертом, с применением научных познаний, соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ, не противоречат установленным обстоятельствам и собранным по делу доказательствам.
 
    Исследованные доказательства суд признаёт достоверными, соответствующими действительности, относимыми к данному уголовному делу, допустимыми, поскольку получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и достаточными для разрешения данного уголовного дела.
 
    Учитывая, что показания потерпевшей, свидетелей и другие доказательства, исследованные в судебном заседании не противоречивы, согласованны и взаимодополняют друг друга, суд находит их объективными, правдивыми, соответствующими действительности и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
 
    Анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства, у суда не возникло сомнений, что Волков С.В. и Вахрушев Б.С. договорились совершить нападение на потерпевших ФИО1 и ФИО3 с целью открытого хищения их имущества.
 
    Органами предварительного следствия действия Волкова С.В. квалифицированы по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Действия Вахрушева Б.С. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Однако, государственный обвинитель полагает, что действия подсудимого Волкова С.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку его действия имели единый с Вахрушевым Б.С. умысел, направленный на завладение имуществом обеих потерпевших, который не былдоведён до конца по независящим обстоятельствам.
 
    Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
 
    По итогам обсуждения вопроса о квалификации, суд исходит из того, что уголовное производство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем. Учитывая, что государственный обвинитель, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение подсудимому Волкову С.В. признав его действия, как покушение на грабёж, а изменение обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку находит её законной и обоснованной, а изменение квалификации действий Волкова С.В. не требует исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Волкова С.В. и Вахрушева Б.С.по ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то естьумышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО1 и ФИО3 об обстоятельствах нападения на них подсудимыми Волковым С.В. и Вахрушевым Б.С., поскольку их показания последовательны, не содержат каких-либо противоречий, влияющих на их достоверность, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного следствия, подтверждаются протоколом опознания, заключениями судмедэксперта о наличии у обоих потерпевших телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, локализация, механизм и время образования, которых соответствуют показаниям потерпевших об обстоятельствах их получения в результате преступных действий Волкова и Вахрушева, подтверждаются другими доказательствами, в том числе собственными показаниями подсудимых на предварительном следствии, где они не отрицали корыстного мотива своих действий, предварительной договорённости о нападении на потерпевших с целью хищения их имущества. Судом признано установленным, что все действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших, совершили оба подсудимых. Признательные показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования, согласуются с показаниями потерпевших. Из показаний Волкова и Вахрушева, изложенных в протоколах их допросов, в качестве подозреваемых, обвиняемых, при проверке показаний на месте, следует, что они чётко и последовательно излагали обстоятельства совершённого ими преступления, т. к. у них сохранены воспоминания об обстоятельствах, которые являлись предметом изучения в судебном заседании, они осознавали, где и с кем находятся, действия их носили последовательный характер.
 
    Каких-либо фактов, дающих основания полагать, что потерпевшие заинтересованы в исходе уголовного дела, оговаривают подсудимых Волкова С.В. и Вахрушева Б.С., судом не установлено и из материалов дела не усматривается. Напротив, потерпевшая ФИО3 суду показала, что Волков не наносил ей ударов по лицу.
 
    Подсудимые имеют регистрацию и постоянное место жительства.
 
    С учётом представленных характеристик подсудимый Волков С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 184), по прежнему месту работы положительно (л. д. 255), Вахрушев Б.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 204).
 
    Согласно справкам, представленным Братским психоневрологическим и наркологическим диспансерами подсудимый Волков С.В. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 159, 160), состоит на воинском учёте, как ограниченно годный к воинской службе (л. д. 160).
 
    Согласно справкам, представленным Братским психоневрологическим и наркологическим диспансерами подсудимый Вахрушев Б.С. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 190, 191), не состоит на воинском учёте (л. д. 198).
 
    Оценив поведение подсудимых Волкова С.В. и Вахрушева Б.С. в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в их психической полноценности, так как поведение подсудимых в судебном заседании носит адекватный характер, они правильно оценивают судебную ситуацию, реагируют на задаваемые вопросы, в связи с чем, суд признаёт их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
 
    Данный вывод суда, подтверждается заключением комиссии экспертов № 34 от 18.02.2014 года (л. д. 125-128) согласно которому Волков С.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, или иным болезненным состояние психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки врожденного слабоумия, квалифицируемого как «легкая умственная отсталость с нарушением поведения». Волков С.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается
 
    Данное заключение суд находит достоверным и объективным, поскольку оно выполнено квалифицированной комиссией экспертов на основе специальных научных познаний, выводы экспертов надлежаще мотивированы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимые сразу на первоначальном этапе расследования указали о способе преступления, изобличение соучастника преступления, кроме того полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение своих извинений потерпевшим в судебном заседании и желание загладить причинённый потерпевшим ущерб, а также, в отношении Волкова С.В. суд учитывает состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в действиях Волкова С.В. и Вахрушева Б.С. суд не усматривает.
 
    Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то при назначении наказания, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. При этом, суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ за оконченное преступление.
 
    Определяя вид и размер наказания Волкову С.В. и Вахрушеву Б.С. суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, направленное против собственности, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    Принимая во внимание, что Волков С.В. и Вахрушев Б.С. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием в отношении обоих подсудимых будет являться наказание в виде лишения свободы, назначенное по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, поскольку изначально уголовное дело поступило в суд с ходатайствами подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства, который был прекращён по инициативе государственного обвинителя, приговор Братского городского суда Иркутской области от 04.04.2014 года в отношении Волкова С.В. следует исполнять самостоятельно, поскольку Волков С.В. совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора от 04.04.2014 года. При этом, суд считает возможным назначить подсудимым условное наказание каждому, применив ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за их поведением со стороны компетентных органов, при этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
 
    Судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ, кроме того, с учётом фактических обстоятельств, совершенного преступления и степени общественной опасности, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает оснований и для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Волковым С.В. и Вахрушевым Б.С. были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в удовлетворении которого судом отказано по основаниям, не зависящим от подсудимых, суд считает необходимым учесть требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с этим освободить подсудимых от процессуальных издержек по делу, связанных с вознаграждением адвокатов и отнести их за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Волкова Сергея Вячеславовича и Вахрушева Бориса Станиславовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 02 года, в течение которого осуждённые Волков С.В. и Вахрушев Б.С. своим безупречным поведением должны доказать своё исправление.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Для достижения целей исправления и предупреждения совершения Волковым С.В. и Вахрушевым Б.С. новых преступлений возложить на осуждённых определённые обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в этот орган, в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волкову С.В. и Вахрушеву Б.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.
 
    Приговор Братского городского суда Иркутской области от 04.04.2014 года в отношении Волкова С.В. исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвокатов, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осуждённым, что они вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чём они должны указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для её подачи.
 
    Судья А.Б. Улин