Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело № 1-96/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Тейково Ивановской области 5 июня 2014 года
Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кочеткова С.С. с участием:
и.о. заместителя Тейковского межрайонного прокурора Гришина В.В.,
подсудимых ФИО1, ФИО3,
их защитников – адвоката Тейковской коллегии адвокатов "Адвокатский центр" Судомоевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката № и представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Тейковской коллегии адвокатов "Адвокатский центр" ФИО8, предъявившей удостоверение адвоката № и представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО9,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, работающего в ООО "Комплекссервис" заведующим производством столовой № 2/209-1, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 160 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 и ФИО3 совершили покушение на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновным, группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Приказом генерального директора ООО "Комплекссервис" от ДД.ММ.ГГГГ № 2/209-1/53к ФИО2 с 30 сентября по ДД.ММ.ГГГГ принят на должность управляющего столовой № с испытательным сроком 3 месяца. В тот же день между ООО "Комплекссервис" в лице генерального директора и ФИО2 заключен срочный трудовой договор, который регулирует трудовые отношения, связанные с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей по должности управляющего столовой № 2-209-1. Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ указанного трудового договора работник (ФИО2) обязан заключить договор о материальной ответственности в связи с обеспечением сохранности продуктов питания и материальных ценностей работодателя, вверенных работнику для хранения, обработки (изготовления), продажи, отпуска (выдачи) или использования иным способом продуктов питания или применения в процессе производства переданных им ценностей, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, между ООО "Комплекссервис" и ФИО2 заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которому ФИО2 принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности продуктов питания и материальных ценностей работодателя, вверенных работнику для хранения, обработки (изготовления), продажи, отпуска (выдачи) или использования иным способом продуктов питания, применения в процессе производства переданных им ценностей, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, в связи с чем обязался бережно относиться к переданным ему для хранения или для других целей материальным ценностям организации и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенных ему материальных ценностей, возмещать ущерб, причиненный имуществу работодателя.
Согласно п.п. 1.7., 2.1., 2.3., 2.9., 2.10., 3.3 должностной инструкции, с которой ФИО2 был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, последний, как управляющий столовой, которому подчиняется весь персонал, обязан обеспечить своевременную поставку продовольствия, необходимого для ведения производственного процесса, организовать расстановку работников с учетом их специальности и квалификации, опыта работы, личностных качеств, а также рационального разделения труда, контролировать получение старшим поваром продуктов в столовую со склада по количеству и качеству, а также полноту их закладки в котел в соответствии с утвержденной раскладкой продуктов, контролировать наличие, состояние и сохранность оборудования, столово-кухонной посуды, инвентаря и другого имущества, а также обязан нести ответственность за сохранность и полноту доведения до питающихся продуктов, положенных по норме продовольственных пайков.
Приказом генерального директора ООО "Комплекссервис" от ДД.ММ.ГГГГ № 2/209-2/18к ФИО3 с 4 января по ДД.ММ.ГГГГ принят на должность повара столовой № с испытательным сроком 3 месяца. В тот же день между ООО "Комплекссервис" и ФИО3 заключен срочный трудовой договор № 19/209-2/2013, который регулирует трудовые отношения, связанные с исполнением ФИО3 своих должностных обязанностей по указанной должности на время работы. Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ указанного трудового договора работник (ФИО3) обязан заключить договор о материальной ответственности в связи с обеспечением сохранности продуктов питания и материальных ценностей работодателя, вверенных работнику для хранения, обработки (изготовления), продажи, отпуска (выдачи) или использования иным способом продуктов питания или применения в процессе производства переданных им ценностей, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ между ООО "Комплекссервис" и ФИО3 заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которому ФИО3 принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности продуктов питания и материальных ценностей работодателя, вверенных работнику для хранения, обработки (изготовления), продажи, отпуска (выдачи) или использованием иным способом продуктов питания или применением в процессе производства переданных им ценностей, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, в связи с чем обязался бережно относиться к переданным ему для хранения или для других целей материальным ценностям организации и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенных ему материальных ценностей, возмещать ущерб, причиненный имуществу работодателя.
Приказом генерального директора ООО "Комплекссервис" от ДД.ММ.ГГГГ № 2/209-2/8П ФИО3 переведен на должность заведующего производством.
Согласно п.п. 1.1., 1.4., 2.1., 3.3., 3.4., должностной инструкции заведующего производством, с которой ФИО3 был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, последний в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 является руководителем и, как заведующий производством, осуществляет руководство производственной деятельностью предприятия питания с целью организации производственного процесса, обязан обеспечивать выполнение предприятием питания приготовление блюд по меню раскладке, контролировать необходимое количество товаров, полуфабрикатов, сырья в соответствии с планом-меню, принимать участие в проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей, а также является материально-ответственным лицом, в связи с чем несет полную материальную ответственность за сохранность вверенных ему материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО "Комплекссервис", как работодателем, с одной стороны, и ФИО3 и ФИО2, как работниками, с другой стороны, заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам, согласно которым трудовые договоры с ними действуют до окончания работ по организации питания военнослужащих в\ч № согласно договора по организации питания военнослужащих Министерства обороны РФ № ОП-13-15 от ДД.ММ.ГГГГ и спецификации.
Таким образом, ФИО2 и ФИО3 являются лицами, временно выполняющими в ООО "Комплекссервис" управленческие функции, а также в силу занимаемых должностей наделены организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.
ДД.ММ.ГГГГ в период до 12 часов 00 минут ФИО6 и ФИО3, находясь на своем рабочем месте в помещении столовой № 2-209-1, расположенной на территории в/ч № 95852, дислоцированной недалеко от <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на присвоение продуктов питания, принадлежащих ООО "Комплекссервис" с использованием своего служебного положения.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ФИО3 согласно распределенным ролям, используя свое служебное положение заведующего производством столовой № 2-209-1, дал указание находящейся в его непосредственном подчинении кладовщику ФИО7 доставить в свой и ФИО1 рабочий кабинет продукты питания: мясо говядины запеченное – 1 уп., массой 3 кг, на сумму 958 рублей 29 копеек, которое ФИО3 и ФИО1 было вверено по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, 1 банку кабачковой икры массой 550 гр. на сумму 20 рублей, которая ФИО3 и ФИО1 была вверена по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, 1 банку томатной пасты, объемом 1 л., на сумму 36 рублей 60 копеек, которая ФИО3 и ФИО1 была вверена по накладной № РУ00-010930 от ДД.ММ.ГГГГ, 30 штук куриных яиц сырых на общую сумму 111 рублей, которые ФИО3 и ФИО1 были вверены по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, 2 упаковки молока, объемом по 1 л., на сумму 79 рублей, которые ФИО3 и ФИО1 были вверены по накладной № УТ-135 от ДД.ММ.ГГГГ, 27 коробок порционного сока, объемом по 0,2 л каждая на общую сумму 893 рубля 70 копеек, которые ФИО3 и ФИО1 были вверены по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, 149 банок мясных говяжьих консервов, массой по 325 гр. каждая, на общую сумму 6053 рубля, которые ФИО3 и ФИО1 были вверены по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7, находясь в непосредственном подчинении ФИО3, выполнила его указание и принесла в рабочий кабинет ФИО1 и ФИО3 вышеуказанные продукты питания.
В продолжение своих преступных действий ФИО2 и ФИО3, используя свое служебное положение, прошли на склад столовой и в целях присвоения и последующего обращения в свою пользу забрали со склада 2 упаковки шоколада, в каждой из которых находилось по 20 плиток, общей массой 4 кг, на сумму 1276 рублей, которые ФИО3 и ФИО1 были вверены по накладной № УТ-135 от ДД.ММ.ГГГГ, и которые перенесли в свой рабочий кабинет.
Затем, примерно в 12 часов 00 минут того же дня ФИО2 и ФИО3, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение продуктов питания, принадлежащих ООО "Комплекссервис" перенесли все вышеуказанные продукты в автомобиль "Сузуки-Лиана", государственный регистрационный знак Н 178 ЕР 37, принадлежащий ФИО1, стоявший около КПП войсковой части, после чего сели в указанный автомобиль и намеревались с похищенным с места совершения преступления скрыться, однако были задержаны сотрудниками ООО "Главная линия", в связи с чем не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями ФИО2 и ФИО3 могли причинить ООО "Комплекссервис" материальный ущерб на сумму 9427 рублей 59 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия ФИО2 и ФИО3 заявили ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании ФИО2 и ФИО3, а также их защитники Судомоева Е.А. и ФИО8 поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО9 и государственный обвинитель Гришин В.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Удостоверившись, что данное ходатайство заявлено подсудимыми ФИО2 и ФИО3 добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, проверив обоснованность предъявленного ФИО3 и ФИО1 обвинения, соглашается с ним и квалифицирует их действия по ст. 30 ч. 3 ст. 160 ч. 3 УК РФ, как покушение на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновным, группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения.
Квалифицирующие признаки "группой лиц по предварительному сговору" и "с использованием своего служебного положения" вменены ФИО3 и ФИО1 органом предварительного следствия обоснованно.
По смыслу закона под лицами, использующими своё служебное положение, при совершении присвоения или растраты являются не только должностные лица, обладающие признаками, указанными в примечании № к ст. 285 УК РФ, но и лица, отвечающие требованиям, предусмотренным примечанием № к ст. 201 УК РФ, а именно, лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой и иной организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в этих организациях.
ФИО3 и ФИО2, занимая должности, соответственно заведующего производством и управляющего столовой № 2/209-1, находящейся в непосредственном ведении ООО "Комплекссервис", на основании срочных трудовых договоров и, являясь лицами, несущими полную материальную ответственность за вверенные им продукты питания, наделёны не только организационно-распорядительными, но и административно-хозяйственными функциями в части продовольственного обеспечения производственного процесса, контроля за движением и распределением продуктов питания, приготовления пищи и доведения ее до питающихся.
При этом, ФИО3 и ФИО2, используя свое служебное положение, вытекающее из их административно-хозяйственных полномочий по контролю за движением продуктов питания, поступающих в столовую и обеспечением их сохранности, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, совершили противоправное и безвозмездное изъятие вверенных им в силу занимаемых должностей продуктов питания, принадлежащих ООО "Комплекссервис", однако не смогли обратить их в свою пользу по не зависящим от них обстоятельствам в силу того, что были задержаны на месте совершения преступления работниками ООО "Главная линия". Изложенное свидетельствует о том, что ФИО2 и ФИО3 совместными действиями выполнили объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, однако не довели преступление до конца в силу непредвиденного вмешательства третьих лиц. Поэтому в силу ч. 2 ст. 33 УК РФ ФИО3 и ФИО2 являются соисполнителями покушения на преступление.
При назначении подсудимым наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, обстоятельства, смягчающие наказание каждого из них, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, мнение представителя потерпевшего по делу. Также в силу ч. 1 ст. 66 УК РФ судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление ими не было доведено до конца.
ФИО2 и ФИО3 совершили покушение на тяжкое преступление, которое не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам ввиду вмешательства работников контролирующей организации – ООО "Главная линия", в результате чего доведение преступления до конца стало для них затруднительным.
ФИО2 ранее не судим (л.д. 138), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 140,141), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 144), по месту жительства участковым уполномоченным ОП № УМВД России по <адрес> характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 143). За время работы в ООО "Комплекссервис" ФИО2 также охарактеризован с положительной стороны, как грамотный и квалифицированный специалист, эффективный руководитель, внимательный к нуждам подчиненных, не имеющий дисциплинарных взысканий, проявляющий личную инициативу при решении производственных задач (л.д. 139).
ФИО3 ранее не судим (л.д. 120), не женат, детей не имеет, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 123,124), по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России "Тейковский" характеризуется положительно, в конфликтных ситуациях замечен не был (л.д. 125). По месту работы в ООО "Комплекссервис" ФИО3 характеризуется также положительно, как хороший работник, инициативно относящийся к работе, проявляющий стремление к повышению профессионального уровня, не допускавшего нарушений техники безопасности и трудового распорядка (л.д. 121).
Представитель потерпевшего ФИО9 не настаивает на строгом наказании для подсудимых.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1 и ФИО3, суд относит признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, заглаживание перед потерпевшим вреда, причиненного преступлением (л.д. 98,99). Применительно к ФИО1 к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 и ФИО3, судом не установлено.
Оснований к изменению категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Проанализировав характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, их имущественное положение, суд приходит к выводу необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Применение к подсудимым менее строгого наказания в виде штрафа не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного и отвечать требованиям справедливости и целям правосудия с учетом объема имущества, на хищение которого они покушались, а также того, что ими совершено групповое преступление с использованием своего служебного положения. Между тем, учитывая наличие постоянного места жительства, устойчивых социальных связей и отсутствия каких-либо данных о совершении ими противоправных действий ранее, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.
Не усматривая исключительных обстоятельств, применительно к ст. 64 УК РФ, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку в их действиях имело место покушение на преступление, ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом наличия у них смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" и "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Однако, учитывая тот факт, что ФИО2 и ФИО3 впервые привлекаются к уголовной ответственности, ранее в противоправных действиях замечены не были, положительно характеризуются по месту жительства и работы, имеют устойчивые социальные связи, а ФИО2 и малолетнего ребенка на иждивении, суд приходит к выводу о возможности применения к ним условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При установлении подсудимым испытательного срока суд считает необходимым возложить на них такие обязанности, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в дни, установленные этим органом. Периодичность явки суд считает необходимым установить один раз в месяц.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе предварительного следствия, необходимо хранить при уголовном деле, автомобиль "Сузуки-Лиана", государственный регистрационный знак Н 178 ЕР 37 необходимо возвратить подсудимому ФИО1
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвокатов по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 и ФИО3 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 и ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.
В период испытательного срока возложить на осужденных ФИО1 и ФИО3 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, один раз в месяц, являться в этот орган для регистрации, в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ФИО1 и ФИО3 на стадии предварительного следствия, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомобиль "Сузуки-Лиана", государственный регистрационный знак Н 178 ЕР 37, возвратить ФИО1, копии трудовых договоров с ФИО2 и ФИО3, копии дополнительных соглашений к ним, копии договоров о полной материальной ответственности ФИО1 и ФИО3, копии заявлений и приказов об приеме на работу, копии их должностных инструкций, копии свидетельств постановки их на учет в налоговом органе, копии страховых свидетельств, копии паспортов, копию заявления ФИО3 и приказа о его переводе на другую работу, копии товарно-транспортных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, РУ00-010930 от ДД.ММ.ГГГГ, 598 от ДД.ММ.ГГГГ, УТ-135 от ДД.ММ.ГГГГ, 788 от ДД.ММ.ГГГГ, 281 от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. При подаче апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено ими в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих их интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: С.С. Кочетков