Приговор от 11 июня 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 95/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Тейково Ивановской области                  11 июня 2014 года
 
    Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - и.о. заместителя Тейковского межрайонного прокурора Гришина В.В.,
 
    защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов "Адвокатский центр" Судомоевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании
 
    уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего без оформления рабочим у ИП ФИО3, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у ФИО1, знавшего о том, что ФИО5 отсутствует по своему месту жительства: <адрес>, возник умысел на тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, ФИО1 незаконно проник на первый этаж вышеуказанного дома, открыв незапертые ворота гаража, и тайно, из корыстных побуждений, похитит фрезер марки «Зубр» модель ЗФ-1900ЭК стоимостью 3.500 рублей и бензопилу марки «Husqvarna» модель 236, стоимостью 6.999 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10.499 рублей.
 
        С указанным обвинением подсудимый ФИО1 соглашается и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку
 
    подсудимый ФИО1, совершивший преступление, а именно:
 
    кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ;
 
    наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевший - согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление.
 
    Однако суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим /л.д. 77/, раскаялся в содеянном, по месту проживания сотрудником полиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 80/, проживает с родителями, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, просит суд не лишать его свободы, подсудимому только 19 лет. Явку с повинной /л.д. 4/, которая принята до возбуждении уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, считает, что к ФИО1 не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное преступление - штраф, так как данное наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.
 
    Однако с учетом того, что ФИО1 не судим, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, его возраст – ему 19 лет, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно и без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, а также считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд назначает наказание ФИО1 в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    У подсудимого ФИО1 имеются обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. Однако с учетом фактических обстоятельств, совершенного им преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую, а именно из категории тяжких, на категорию средней тяжести.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
 
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом.
 
    Вещественные доказательства: пару кроссовок, принадлежащие ФИО1 – выдать по принадлежности, гипсовый слепок – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий:                            Варенцов С.А.