Приговор от 30 июня 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 94/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Тейково Ивановской области                  30 июня 2014 года
 
    Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов "Адвокатский центр" ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании
 
    уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи у ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из <адрес>-а, <адрес>. С этой целью ФИО1 подошел к забору указанного дома, выбил две доски и проник на территорию дома. Затем ФИО1 подошел к входной двери дома, убедился, что за ним никто не наблюдает, и с помощью, принесенной с собой монтировки, демонтировал навесные замки на первой двери дома. После этого он с помощью монтировки выломал врезной замок на двери, ведущей непосредственно в жилое помещение, и незаконно проник в данное помещение. Находясь в доме, ФИО1 из корыстных побуждений в кухне дома тайно похитил телевизор марки «ДжиВиСИ» модели AV 14A14, с пультом дистанционного управления, стоимостью 2.000 рублей, принадлежащий ФИО5, а также тайно похитил в комнате будильник марки «Орион» стоимостью 45 рублей, будильник марки «Чайка» стоимостью 45 рублей и веник, не представляющий ценности. Затем ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2.090 рублей, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кроме этого ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи у ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение бани, расположенной на территории земельного участка <адрес>. С этой целью ФИО1 через проем в заборе проник на территорию указанного дома, принадлежащего ФИО6 После этого ФИО1 подошел к входной двери бани, убедившись, что за ним никто не наблюдает, сломал запорное устройство на входной двери, и незаконно проник в помещение бани. Находясь в бане, ФИО1, из корыстных побуждений, тайно похитил: удлинитель длинной 25 метров, сечением провода 2 мм, стоимостью 1.000 рублей, два эмалированных бака объемом по 25 литров стоимостью 800 рублей каждый, стиральную машинку марки «Малютка» стоимостью 2.500 рублей,
принадлежащие ФИО6 Затем он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5.100 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
        С указанным обвинением подсудимый ФИО1 соглашается и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку
 
    подсудимый ФИО1, совершивший преступления, а именно:
 
    кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ;
 
    и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое суд квалифицирует по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
    наказания, за которые не превышают 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевшие - согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым ФИО1 совершена совокупность из двух преступлений: одно - тяжкое преступление, второе - умышленное преступление средней тяжести. Ущерб потерпевшей ФИО5 возмещен не в полном объеме, потерпевшей ФИО6 ущерб вообще не возмещен.
 
    Однако суд учитывает, что ФИО1 не судим /л.д. 124/, по месту жительства главой администрации характеризуется удовлетворительно /л.д. 125/, проживает с матерью – инвали<адрес> группы и братом - инвали<адрес> группы. Потерпевшие не настаивают на его строгом наказании, просят суд наказать его мягко, не лишать свободы. Явку с повинной по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, которая хотя и принята после возбуждения уголовного дела, с учетом того, что уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, по данному преступлению. Активное способствование ФИО1 расследованию обоих преступлений, его состояние здоровья, то, что его мать и брат инвалиды, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по обоим преступлениям.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, считает, что к ФИО1 не могут быть применены менее строгие виды наказаний за совершенные преступления: по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ - штраф, а по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ – штраф, обязательные и исправительные работы, так как данные наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.
 
    Однако с учетом того, что ФИО1 не судим, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно и без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, а также считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд назначает наказание ФИО1 по обоим преступлениям в пределах санкций статей, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    У подсудимого ФИО1 по обоим преступлениям имеются обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. Однако с учетом фактических обстоятельств, совершенных им преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в отношении подсудимого ФИО1 категории совершенных им преступлений на менее тяжкие, а именно из категории тяжких, на категорию средней тяжести и из категории средней тяжести на категорию небольшой тяжести.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы.
 
    - по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить ФИО1 путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом.
 
    Вещественное доказательство: телевизор, выданный потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий:                            Варенцов С.А.