Приговор от 09 апреля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 09 апреля 2014 года
 
    Братский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Улин А.Б., единолично,
 
    при секретаре Чуевой Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,
 
    защитника - адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Воробьева Е.Ю., представившего удостоверение № 1992 и ордер № 303 от 09.04.2014 года,
 
    подсудимого Петрушова А.А.,
 
    рассмотрев в помещении Братского районного суда Иркутской области в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-87/2014 в отношении
 
    Петрушова Алексея Александровича, родившегося **.**.**** в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: ..., мера процессуального принуждения – обязательство о явке, судимого,
 
    - 18.04.2005 года Братским районным судом Иркутской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года;
 
    - 14.11.2007 года Братским районным судом Иркутской области по ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Братского районного суда Иркутской области от 18.04.2005 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Братскому районного суда Иркутской области от 18.04.2005 года в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён по отбытию срока наказания 09.04.2010 года;
 
    - 25.07.2012 года Братским районным судом Иркутской области по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Братского районного суда Иркутской области от 10.02.2014 года испытательный срок продлён на 1 месяц;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    03.08.2012 года Братским районным судом Иркутской области в отношении Петрушова А.А., проживающего по адресу: ..., установлен административный надзор сроком на три года с административным ограничением в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания Петрушова А.А., в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов, запрета выезда за пределы Братского района Иркутской области, с наложением обязанности являться в орган внутренних дел по месту жительства или регистрации 2 раза в месяц. 20.11.2013 года у Петрушова А.А., находящегося на дороге ... на расстоянии около 13 километров от ... по направлению в ... Братского района Иркутской области, возник преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, т. е. самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора. С целью реализации своего преступного умысла Петрушов А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в форме уклонения от административного надзора и желая их наступления, т. е. действуя умышленно, самовольно покинул место своего жительства на рыболовецкой базе, расположенной в районе Братского водохранилища на расстоянии около 14 километров от ... по направлению в ... ... Братского района Иркутской области, скрылся и отсутствовал по адресу проживания без уважительных причин до 06.02.2014 года, не поставив в известность о своём местонахождении должностных лиц ОМВД России по Братскому району Иркутской области, фактически осуществляющих административный надзор. Своими умышленными действиями Петрушов А.А. в период времени с 20.11.2013 года по 06.02.2014 года нарушил возложенные на него судом ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом его жительства, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, а также нарушил установленную судом обязанность являться 2 раза в месяц на отметку по месту жительства в орган внутренних дел, тем самым уклонился от административного надзора.
 
    Подсудимый Петрушов А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объёме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что от государственного обвинителя Тищенко И.В., адвоката Воробьева Е.Ю. не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Петрушов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав стороны, суд считает заявленное подсудимым Петрушовым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд пришёл к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петрушов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Петрушова А.А. по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершённое в целях уклонения от административного надзора.
 
    Согласно справок, представленных Братским психоневрологическим и наркологическим диспансерами подсудимый Петрушов А.А. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 204, 207), по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 200), так и положительно ФИО допрошенной в судебном заседании.
 
    Оценив поведение подсудимого в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности, так как поведение Петрушова А.А. носит адекватный характер, он правильно оценивает судебную ситуацию, реагирует на задаваемые вопросы, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Данный вывод суда, подтверждается заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 927 от 11.03.2014 года (л. д. 186-191) согласно которому у Петрушова А.А. выявляется лёгкая умственная отсталость, которая выражена не резко, не сопровождается нарушением критических способностей, кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела: поведение его менялось в зависимости от ситуации, он ориентировался в окружающем и лицах, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций. Следовательно, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Петрушов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный не нуждается, так как социальной опасности не представляет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрушову А.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также учитывает состояние его здоровья.
 
    К отягчающим вину обстоятельствам, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит совершение преступления при рецидиве.
 
    В связи с наличием в действиях Петрушова А.А. обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Данное уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, и в период испытательного срока по приговору Братского районного суда Иркутской области от 25.07.2012 года, т. е. на путь исправления не встал, надлежащих выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает назначить Петрушову А.А. наказание в виде лишения свободы, при этом, суд считает возможным назначение подсудимому условного наказания, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов, при этом полагает наказание по приговору Братского районного суда Иркутской области от 25.07.2012 года не присоединять к вновь назначенному, а исполнять самостоятельно.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи подсудимому, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 – 310 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Петрушова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 год, в течение которого осуждённый своим безупречным поведением должен доказать своё исправление.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Для достижения целей исправления и предупреждения совершения Петрушовым А.А. новых преступлений возложить на осуждённого определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, периодически являться на регистрацию в этот орган, в дни, установленные этим органом.
 
    ПриговорБратского районного суда Иркутской области от 25.07.2012 года в отношении Петрушова А.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения осуждённому Петрушову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, после чего отменить.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: дело административного надзора на Петрушова А.А., хранящееся в архиве УУП ОМВД России по Братскому району - оставить на хранение в архиве УУП ОМВД России по Братскому району.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осуждённому, что он вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для её подачи.
 
    Судья А.Б. Улин