Приговор от 23 мая 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-86/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Тейково Ивановской области 23 мая 2014 года
 
    Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Гришина В.В.,
 
    защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов "Адвокатский центр" ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимой ФИО1,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании
 
    уголовное дело по обвинению
 
    ФИО1, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,
 
    Установил:
 
    ФИО1 совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    В начале сентября 2013 года примерно в 10 часов, ФИО1 пришла к дому своей знакомой - ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, намереваясь выпить с ней спиртного. ФИО1 постучала в окно указанного дома, для того, чтобы к ней вышла ФИО5, однако к ней никто не вышел. ФИО1 предположила, что в доме никого нет, и у нее возник умысел на кражу каких-либо продуктов питания, с незаконным проникновением в жилище. ФИО1, воспользовавшись тем, что входная дверь дома была не заперта, без ведома и разрешения проживающей в доме ФИО5, незаконно проникла в дом. Она увидела спящую в комнате ФИО5, негромко окрикнула ее, она не отреагировала, и ФИО1 убедилась в том, что ФИО5 спит. После этого ФИО1 прошла на кухню, где с целью хищения взяла два бывших в употреблении полиэтиленовых пакета, в один из которых положила 4 кг картофеля стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей, 1 кг лука стоимостью 18 рублей, 1 кг макарон стоимостью 20 рублей, во второй пакет положила 1 мягкую упаковку кофе «Нескафе» весом 300 грамм стоимостью 250 рублей, 8 пачек сигарет «Бонд красный» стоимостью 41 рубль за 1 пачку на сумму 328 рублей, а всего на общую сумму 696 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была застигнута ФИО5, которая проснувшись, вошла на кухню, и забрала у ФИО1 пакеты с принадлежащими ей продуктами питания и сигаретами. После этого ФИО5 выгнала ФИО1 из своего дома. Своими умышленными действиями ФИО1 пыталась причинить ФИО5 материальный ущерб на сумму 696 рублей.
 
        С указанным обвинением подсудимая ФИО1 соглашается и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимая ФИО1, совершившая преступление, а именно:
 
    - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, которое суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявила вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевшая согласны, защитник подсудимой данное ходатайство поддержал.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    ФИО1 проживает с сыном, который является инвалидом с детства /л.д. 61/, является пенсионером, получает пенсию на льготных условиях – мать инвалидов с детства /л.д. 59/, раскаялась в содеянном, по месту жительства сотрудником полиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 25/, потерпевшая претензий к ней не имеет, просит суд не наказывать ее строго, просит не лишать ее свободы. Явку с повинной подсудимой /л.д. 12/, которая принята до возбуждения уголовного дела, активное способствование ФИО1 раскрытию и расследованию преступления, то, что она ухаживает за сыном инвалидом, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Однако суд учитывает, что ФИО1 совершено тяжкое преступление, она ранее дважды судима, в том числе и за тяжкое преступление, судимости не погашены и в установленном законом порядке не сняты, отбывала наказания в местах лишения свободы, освободилась из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. В действиях ФИО1 имеется рецидив преступления, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание.
 
        Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что ФИО1 ранее судима, отбывала наказания в местах лишения свободы, считает, что к ней не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное преступление - штраф, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.
 
    Суд считает, что с учетом личности подсудимой, того, что в ее действиях имеется опасный рецидив, к ФИО1 не может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, должно быть назначено реальное лишение свободы.
 
    Однако суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд назначает наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, а именно назначение наказания за неоконченное преступление - за покушение на преступление, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Кроме этого с учетом обстоятельств, смягчающих наказание /активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, то, что она ухаживает за сыном инвалидом/, суд считает возможным не применять при назначении наказания, положение ч. 2 ст. 68 УК РФ /назначение наказания при рецидиве/, а применить положение ч. 3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Отбывать наказание подсудимой ФИО1 должно быть назначено в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить в отношении ФИО1 меру пресечения – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по <адрес>, для исключения возможности ФИО1 скрыться, тем самым воспрепятствовать исполнению приговора.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Изменить до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При подаче апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих ее интересы, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий:                            Варенцов С.А.