Приговор от 02 июня 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-85/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Тейково Ивановской области      02 июня 2014 года
 
    Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,
 
    защитников – адвокатов Тейковской коллегии адвокатов "Адвокатский центр" ФИО13, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, Судомоевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    подсудимых ФИО2, ФИО1, ФИО3,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании
 
    уголовное дело в отношении:
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Вадищево, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего скотником в МУП совхоз «Сокатовский», невоеннообязанного по возрасту, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Котово, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего рабочим в ЗАО "Хамэ-футс" <адрес>, ограниченно годного к военной службе, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
    ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. Котово, <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей с февраля 2014 года, невоеннообязанной, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
Установил:
 
 
    ФИО1 совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    ФИО2 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    ФИО3 совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Приказом начальника УМВД России по <адрес> от 10.10.2011г. № л/с, старшему участковому уполномоченному полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ПП № (<адрес>) МО МВД России «Тейковский» ФИО6 присвоено специальное звание «майор полиции» с 16.07.2011г.
 
    Приказом начальника МО МВД России «Тейковский» от 31.05.2013г. №102л/с, майор полиции ФИО7 назначен на должность участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ПП № (<адрес>) МО МВД России «Тейковский» с 01.06.2013г., с освобождением его от должности старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ПП № (<адрес>) МО МВД России «Тейковский».
 
        Согласно ст. 4 ч. 1, ст. 1 ч. 1 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-Ф3 «О полиции», полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
 
        Согласно ст. 12 ч. 1 п.п. 1, 2, 5, 11 Федерального закона «О полиции», на полицию возлагаются обязанности принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.. . осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;
 
        Согласно ст. 13 ч. 1 п.п. 1, 8 Федерального закона «О полиции», сотрудники полиции вправе требовать от граждан...прекращения противоправных действий...; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 
    Согласно ст. 18 ч. 1 Федерального закона «О полиции», сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично...в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, Федеральным законом «О полиции» и другими федеральными законами.
 
    Согласно ст. 19 ч. 3 Федерального закона «О полиции», сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.
 
    Согласно ст. 20 ч. 1 Федерального закона «О полиции», сотрудник полиции имеет право лично или.. . применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.
 
    Согласно ст. 21 ч. 1 п.п. 1-3 Федерального закона «О полиции», сотрудник полиции имеет право лично.. . применять специальные средства для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции; для пресечения преступления или административного правонарушения; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции. В этих случаях согласно ст. 21 ч. 2 п. 5 указанного Федерального закона, сотрудник полиции имеет право применять электрошоковые устройства.
 
    Согласно ст. 23 ч.1 п. 1 Федерального закона «О полиции», сотрудник полиции имеет право лично.. . применять огнестрельное оружие для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья.
 
    Согласно ст. 25 ч. 3 Федерального закона «О полиции», сотрудник полиции, проходящий службу в территориальном органе, выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в пределах территории, обслуживаемой этим территориальным органом, в соответствии с замещаемой должностью и должностным регламентом должностной инструкцией).
 
    Согласно Должностного регламента (должностной инструкции) УУП МО МВД России Тейковский» ФИО6, утвержденного начальником МО МВД России «Тейковский» 21.10.2013г., разработанного начальником отдела УУП и ПДН МО МВД России «Тейковский», с которым ФИО7 был ознакомлен под роспись 21.10.2013г., участковый уполномоченный полиции при несении службы на закрепленном административном участке №13, в границах обслуживания, определенных приказом МО МВД России «Тейковский» № от 20.05.2013г., выполняет задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности (п. 1.1.).
 
    Согласно п. 1.2. указанного Должностного регламента, участковый уполномоченный полиции в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 07.02.20111г. №3-Ф3 «О полиции», другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, правовыми актами Министерства внутренних дел РФ и Наставлением. В своей деятельности участковый уполномоченный полиции руководствуется также законами субъектов РФ по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах компетенции (п. 1.3).
 
    Для участкового уполномоченного полиции Правилами внутреннего служебного (трудового) распорядка МО МВД России «Тейковский» устанавливается ненормированный служебный день (п. 1.6.).
 
    Согласно п.2.7 Должностного регламента, при несении службы на административном участке участковый уполномоченный полиции обязан:
 
    принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях и административных правонарушениях и происшествиях, незамедлительно передавать полученную информацию в дежурную часть территориального органа МВД России с использованием всех доступных средств связи...;
 
    осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством РФ;
 
    при получении сведений о совершении противоправных деяний, сообщив о них в дежурную часть территориального органа МВД России, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать в пределах компетенции обстоятельства совершенного преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия...;
 
    пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях.
 
    Согласно п. 3.2. Должностного регламента, для выполнения возложенных на него обязанностей, при несении службы на административном участке УУП МО МВД России «Тейковский» ФИО7 пользуется правами, предусмотренными пунктами 1-5, 7, 8, 11, 13, 14, 16, 18, 20, 21, 34, 36, 37 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции», Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, ведомственными нормативными актами.
 
        Во время несения службы майор полиции ФИО7 находится в присвоенной форме одежды сотрудника полиции. При себе имеет закрепленные за ним табельное вооружение и специальные средства.
 
        Таким образом, УУП МО МВД России «Тейковский» ФИО7 на 09.01.2014г. являлся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имеющим право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, то есть являлся представителем власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года. в период времени с 2 ч. 10 мин. по 2 ч. 30 мин. УУП МО МВД России «Тейковский» майор полиции ФИО7, обслуживающий <адрес>, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей и являвшийся в связи с этим представителем власти, в присвоенной форме одежды сотрудника полиции со всеми знаками отличия, имея при себе табельное вооружение и специальные средства, прибыл в <адрес> по сообщению ФИО8 о противоправном поведении жильцов <адрес> данного дома ФИО14. Из квартиры ФИО14 в ночное время после 22 часов ДД.ММ.ГГГГ доносилась громкая музыка, что нарушало спокойствие жильцов подъезда, в частности ФИО8 и членов ее семьи, препятствовало реализации права граждан на отдых. В указанное место ФИО7 прибыл вместе с полицейским-водителем МО МВД России «Тейковский» ФИО9, который также находился при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника полиции и в присвоенной форме одежды сотрудника полиции со всеми знаками отличия. В связи с тем, что в действиях проживающих в указанной квартире ФИО1, ФИО3, ФИО2, а также находившихся в их квартире лиц (при наличии таковых) усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.<адрес> от 24.04.2008г. № «Об административных правонарушениях в <адрес>», ФИО7 постучался в квартиру ФИО14 для вызова указанных лиц, пресечения совершения ими административного правонарушения. ФИО2 Е.П. находился на лестничной площадке около него. На стук ФИО6 дверь открыл находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 На законное предложение ФИО6 прекратить совершать противоправные действия и выйти из квартиры для составления административного протокола за совершение указанного выше административного правонарушения ФИО2 ответил категорическим отказом и стал вести себя вызывающе. В ходе беседы с ФИО7 у находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, желавшего избежать привлечения к административной ответственности, возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти УУП МО МВД России «Тейковский» ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С целью его реализации, ФИО2, действуя из хулиганских побуждений, попытался нанести кулаком своей правой руки удар ФИО6 в область лица, но последний данный удар отбил своей рукой. В связи с этим ФИО7 на основании ст. 20 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-Ф3 «О полиции» решил применить в отношении ФИО2 физическую силу. ФИО2 в продолжение своих преступных намерений оказал ему активное сопротивление, в связи с чем, между ними у входной двери квартиры по указанному адресу завязалась борьба. В этот момент из квартиры вышел отец ФИО2 - ФИО1, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев происходящее, ФИО1 решил помочь сыну справиться с сотрудником полиции, в связи с чем, в указанный выше временной промежуток у него также возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти - УУП МО МВД России «Тейковский» ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С целью реализации данного умысла, ФИО1, действуя с данного момента с ФИО2 группой лиц, включился в указанную выше борьбу, и в ходе нее совместно с сыном затащил ФИО6 против его воли из подъезда в свою квартиру, расположенную по указанному выше адресу, а именно: в ее прихожую. В этот время противоправные действия ФИО1 пытался пресечь полицейский-водитель ФИО2 Е.П., которому удалось удержать на некоторое время ФИО1, но затем у него внезапно наступил приступ повышенного давления, одышки и удушья, в связи с чем, ФИО1 удалось от него вырваться. В ходе указанной выше борьбы, в ходе которой ФИО7 активно защищался от преступных действий ФИО2, они переместились из помещения прихожей квартиры в комнату, где в состоянии алкогольного опьянения спала ФИО3, а также находилась в состоянии алкогольного опьянения ФИО10, которая была в ту ночь в гостях у ФИО14. ФИО2 Е.П. снова стал удерживать ФИО1 в прихожей квартиры, не давая ему пройти в комнату. Проснувшись от шума и увидев сына - ФИО2 и ФИО6, ФИО3 также решила помочь сыну справиться с сотрудником полиции. В связи с этим у находившейся в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 также возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти – УУП МО МВД России «Тейковский» ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С целью его реализации, ФИО3 встала с кровати, на которой спала, подошла к ФИО6 и стала пытаться оттащить его от своего сына ФИО2 Для этого она схватила ФИО6 за воротник его форменного бушлата, отчего он оторвался от бушлата, оставшись висеть на одной пуговице. В связи с тем, что оттащить от сына ФИО6 ей не удавалось, так как ФИО2 удерживал ФИО6 руками за форменный бушлат в области груди, в продолжение реализации своих преступных намерений, ФИО3 нанесла ФИО6 один удар правой рукой в область головы справа, отчего последний испытал физическую боль. Увидев это, ФИО2 стал предъявлять ФИО6 претензии по поводу того, что он якобы ударил его мать ФИО3, хотя в действительности этого не было. В связи с этим в продолжение реализации своих указанных выше преступных намерений ФИО2 отпустил свои руки от одежды ФИО6 в области груди, и стал пытаться наносить ему кулаками своих обеих рук удары в область лица. ФИО2 попытался нанести ФИО6 в область лица не менее 7-8 ударов, но сделать ему этого не удалось, так как все удары ФИО7 были отбиты руками. ФИО3 в этот момент в продолжение реализации своих указанных выше преступных намерений пыталась схватить ФИО6 сзади, дергала его за руки, толкала, пыталась повалить на пол. В этот момент в комнату удалось пройти ФИО1, который, увидев происходящее, в продолжение реализации своих преступных намерений подошел к ФИО6 сзади, схватил его за одежду и, применяя к нему физическую силу, повалил потерпевшего на пол. Далее, ФИО1 и ФИО2, действуя группой лиц, совместно и согласованно, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - ФИО6, стали наносить ему кулаками множественные удары. От ударов ФИО7 активно защищался руками, но, несмотря на это, ФИО1 и ФИО2 удалось нанести потерпевшему не менее шести ударов кулаками рук в область головы и лица, от которых ФИО7 испытал физическую боль. ФИО1 и ФИО2 нанесли ФИО6 не менее трех ударов в область головы и лица каждый. Также они нанесли ФИО6 множественные удары по туловищу, но так как Боярков был одет в форменный бушлат сотрудника полиции, то физической боли от наносимых ударов он не чувствовал. ФИО7 на основании ст. 21 Федерального закона «О полиции», для отражения нападения на себя ФИО15 попытался применить находившееся при нем специальное средство - электрошоковое устройство, но ему этого сделать не удалось ввиду его неисправности. Несмотря на это ФИО6, который оказывал указанным выше преступным действиям ФИО2 и ФИО1 активное сопротивление, через какое-то время удалось подняться с пола на ноги, после чего из комнаты квартиры ФИО14 он вышел в прихожую, то есть пошел по направлению к выходу из квартиры. ФИО1, ФИО3, ФИО2 увидев это, направились за ним, желая остановить ФИО6 и оставить его в квартире против его воли для продолжения совершения в отношении него преступных действий. В прихожей указанные лица в продолжение реализации своих преступных намерений, действуя группой лиц, совместно и согласованно, прижали ФИО6 к стене, лишив его тем самым возможности покинуть квартиру. После этого ФИО2 в продолжение реализации своих преступных намерений нанес потерпевшему Бояркову один удар кулаком правой руки в область лица, отчего ФИО7 испытал физическую боль, и стал высказывать в адрес ФИО6 словесные угрозы убийством, которые никакими активными действиями при этом не подкреплял и никаких предметов ФИО6 не демонстрировал. ФИО1 в свою очередь, в продолжение реализации своих преступных намерений, с целью причинения ФИО6 вреда здоровью, схватил ФИО6 левой рукой за шею - жизненно важный орган человека и, высказывая в его адрес словесные угрозы убийством, стал, применяя физическую силу, рукой сдавливать горло ФИО6, подкрепляя тем самым свои словесные угрозы активными действиями, которые в данной ситуации ставили в опасность жизнь и здоровье ФИО6, поскольку от перекрытия человеку доступа кислорода в легкие наступает его смерть. Данные преступные действия ФИО1 не охватывались умыслом ФИО3 и ФИО2 ФИО7, ощущая от указанных выше преступных действий ФИО1 нехватку кислорода, реально опасаясь осуществления ФИО1 высказанных в его адрес словесных угроз убийством, а также опасаясь за свои здоровье и жизнь, был вынужден обнажить имевшееся при нем табельное оружие - пистолет ПМ, продемонстрировать его ФИО14 и предупредить их о том, что в случае не прекращения совершения ими своих преступных действий он имеет право на основании ст. 23 Федерального закона «О полиции» данное огнестрельное оружие применить. После данного предупреждения ФИО1, ФИО3 и ФИО2 ФИО6 отпустили, ему удалось выйти из их квартиры в подъезд.
 
        Указанными преступными действиями ФИО3, ФИО1 и ФИО2, действуя группой лиц, причинили УУП МО МВД России «Тейковский» ФИО6 физическую боль. ФИО1 и ФИО2 причинили ФИО6 ссадины в левой лобной области, в левой теменной области, кровоподтеки на нижней веке левого глаза, на левой ушной раковине, кровоизлияния на слизистых оболочках губ. ФИО1 кроме этого причинил ФИО6 кровоподтек на шее справа. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от 12.02.2014г. №33/4: все указанные повреждения образовались в результате не менее чем 5-ти воздействий тупых твердых предметов и, как в отдельности, так и в совокупности, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
 
    С указанным обвинением подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 соглашаются и поддерживают заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку
 
    подсудимый ФИО1, совершивший преступление:
 
    - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, которое суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ,
 
    подсудимый ФИО2 совершивший преступление:
 
    - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, которое суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
    подсудимая ФИО3 совершившая преступление:
 
    - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, которое суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
    наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы, заявили вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками. С данным ходатайством потерпевший и государственный обвинитель согласны, защитники подсудимых данное ходатайство поддержали.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных ФИО1, ФИО2 и ФИО3 преступлений, личность виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление. Совершение преступления в составе группы лиц, а также совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.
 
    Однако суд учитывает, что ФИО1 не судим /том № л.д. 258/, в течение года до совершения преступления, к административной ответственности не привлекался /том № л.д. 262/, женат, проживает с женой и сыном /том № л.д. 268/, то есть имеет семью, по месту жительства главой администрации характеризуется удовлетворительно /том № л.д. 267/, работает скотником в совхозе, по месту работы характеризуется удовлетворительно /том № л.д. 269/. Потерпевший не настаивает на строгом наказании, в данном вопросе полагается на усмотрение суда. Активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возраст – ему 58 лет, болезнь жены, которой ДД.ММ.ГГГГ была проведена операция, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Суд назначает наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    С учетом обстоятельств, смягчающих наказание: активного способствования расследованию преступления, раскаяния в содеянном, возраста подсудимого ФИО1 – ему 58 лет, болезни жены подсудимого, того, что ФИО1 не судим, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения.
 
    Подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Совершение преступления в составе группы лиц, а также совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.
 
    Однако суд учитывает, что ФИО2 ранее не судим /том № л.д. 224/, в течение года до совершения преступления, к административной ответственности не привлекался /том № л.д. 226/, проживает с родителями /том № л.д. 268/, то есть имеет семью, по месту жительства главой администрации характеризуется удовлетворительно /том № л.д. 238/, работает. Потерпевший не настаивает на строгом наказании, в данном вопросе полагается на усмотрение суда. Активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, болезнь матери, которой ДД.ММ.ГГГГ была проведена операция, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, считает, что к ФИО2 не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное преступление: штраф, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.
 
    Суд назначает наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    С учетом обстоятельств, смягчающих наказание: активного способствования расследованию преступления, раскаяния в содеянном, болезни матери подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения.
 
    Подсудимая ФИО3 совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Совершение преступления в составе группы лиц, а также совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.
 
    Однако суд учитывает, что ФИО3 не судима /том № л.д. 244/, к административной ответственности не привлекалась /том № л.д. 250/, проживает с мужем и сыном /том № л.д. 256/, то есть имеет семью, по месту жительства главой администрации характеризуется удовлетворительно /том № л.д. 255/, до февраля 2014 года работала оператором машинного доения в совхозе, по месту работы характеризуется удовлетворительно /том № л.д. 257/. Потерпевший не настаивает на строгом наказании, в данном вопросе полагается на усмотрение суда. Активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, ее болезнь - ДД.ММ.ГГГГ ей была проведена операция, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, считает, что к ФИО3 не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное преступление: штраф, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.
 
    Суд назначает наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    С учетом обстоятельств, смягчающих наказание: активного способствования расследованию преступления, раскаяния в содеянном, болезни, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно и без изоляции ее от общества, с применением к ней условного осуждения.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвокатов по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года.
 
    Признать ФИО2 и ФИО3 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить им наказание:
 
    ФИО2 в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года;
 
    ФИО3 в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1, ФИО2 и ФИО3 наказание считать условным, с установлением испытательного срока: ФИО1 и ФИО2 - 2 /два/ года, а ФИО3 - 1 год 6 месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Обязать осужденных ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а осужденных ФИО1 и ФИО2 также обязать ежемесячно один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом.
 
    Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания задержание его в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 09 по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время его нахождения в психиатрическом стационаре в связи с производством судебно-психиатрической экспертизы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в заседании апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих их интересы, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий:                            Варенцов С.А.