Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Дело №1- 83/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Ильинское-Хованское 16 мая 2014 года
Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кольчугиной С.В.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ильинского района Смирнова Ю.В.,
защитника – адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО1,
потерпевших ФИО4, ФИО5,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут ФИО1 приехал на рейсовом автобусе в <адрес>. Выйдя из автобуса, увидел здание администрации Ильинского муниципального района. В этот момент у ФИО1 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из служебных кабинетов муниципальных служащих администрации. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, зашел в здание администрации Ильинского муниципального района <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, с целью получения впоследствии для себя материальной выгоды, наблюдая за окружающей обстановкой, убедившись, что его никто не видит, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кабинет № на первом этаже здания администрации. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику и, желая наступления этих последствий, ФИО1, найдя в ящике для одежды черную женскую сумку, принадлежащую ФИО5, тайно похитил из сумки потерпевшей кошелек, в котором были деньги в сумме 3800 рублей и не представляющие ценности для потерпевшей пластиковые банковские карты. С похищенным кошельком и денежными средствами ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 3800 рублей.
Кроме этого, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов у ФИО1, находящегося около здания МУЗ «Ильинская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из служебных кабинетов обслуживающего персонала отделения хирургического отделения МУЗ «Ильинская ЦРБ». В указанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, ФИО1 прошел в помещение хирургического отделения МУЗ Ильинская ЦРБ, где действуя из корыстных побуждений, с целью получения впоследствии для себя материальной выгоды, наблюдая за окружающей обстановкой, а именно, за поведением посетителей и медицинского персонала, убедившись, что его никто не видит, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение раздевалки отделения. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, найдя в ящике для одежды черную женскую сумку, принадлежащую ФИО4, тайно похитил из сумки кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 5 350 рублей, и не представляющая ценности для потерпевшей пластиковая банковская карта. С похищенным кошельком и денежными средствами ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями ФИО4 материальный ущерб в размере 5 850 рублей, который для потерпевшей ФИО4 является значительным.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное им на стадии следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает.
Государственный обвинитель ФИО3, потерпевшие ФИО4, ФИО5 выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ФИО6 ходатайство подсудимого поддержал.
Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, доказанность его вины в совершенном преступлении ни ФИО1, ни его защитником не оспариваются.
Суд считает, что подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (кража у ФИО5), и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Суд также считает, что подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (кража у ФИО4), и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ.
В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО1 вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. На учете у врача психиатра подсудимый не состоит (л.д. 120), к административной ответственности не привлекался.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает по каждому преступлению явку с повинной (л.д. 36), добровольное возмещение ущерба, раскаяние ФИО1 в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, а также то, что потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания.
Однако, суд учитывает, что ФИО1 является лицом без определенного места жительства, не работает. После освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ года, через короткий промежуток времени совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести. ФИО1 ранее дважды судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены и в установленном законом порядке не сняты.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, а также то, что ФИО1 совершил совокупность умышленных преступлений при рецидиве преступлений, суд считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания – штраф, обязательные или исправительные работы, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Поэтому, суд считает, что наказание ФИО1 по каждому преступлению должно быть назначено в виде лишения свободы.
Суд считает, что к ФИО1 не может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, должно быть назначено реальное лишение свободы. Однако, суд считает возможным не назначать ему по каждому преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого ФИО1, считает, что к нему не могут быть применены положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Суд назначает наказание подсудимому в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Наказание ФИО1 за совершенные им преступления, должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Отбывать наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
С учетом назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ФИО1 меру пресечения – заключение под стражу без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО № УФСИН России по <адрес>, для исключения возможности ФИО1 скрыться, тем самым воспрепятствовать исполнению приговора.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить ФИО1 путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО № УФСИН России по <адрес> до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 срок его задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок его содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек коричневого цвета, пластиковую карту банка «Россельхозбанк», деньги 5350 рублей, кассовый чек, выданные потерпевшей ФИО4, - оставить по принадлежности.
Вещественные доказательства: кошелек черного цвета, две банковские пластиковые карты «Сбербанк РФ», пластиковую карту магазина «Бимарт», фотографию, деньги 3800 рублей, выданные потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности.
Вещественные доказательства: сотовый телефон LG, записную книжку, выданные осужденному ФИО1, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: Кольчугина С.В.