Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 21 апреля 2014 года
Братский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Улина А.Б., единолично,
при секретаре Чуевой Т.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Братского района Иркутской области Мезенцева Е.Е.,
подсудимого Солодкого С.Л.,
защитника – адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гришиной Т.Х., представившей удостоверение № 227 и ордер № 114 от 21.04.2014 года,
подсудимого Баранова П.В.,
защитника – адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Хозеевой С.А., представившей удостоверение № 1705 и ордер № 021 от 21.04.2014 года,
подсудимого Симкова Д.А.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Иркутской областной коллегии адвокатов Хайруллиной А.В., представившей удостоверение № 1480 и ордер № 66 от 21.04.2014 года,
потерпевшего ФИО,
представителя потерпевшего адвоката Братского районного филиала ИОКА Воробьева Ю.И.,представившего удостоверение № 00178 и ордер № 104 от 21.04.2014 года,
рассмотрев в здании Братского районного суда Иркутской области в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-83/2014 в отношении
Солодкого Сергея Леонидовича, родившегося **.**.****, в ..., русского, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, работающего в шиномонтажке ..., проживающего по адресу: ..., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:
- 08.05.2013 года Братским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей. Постановлением Братского районного суда Иркутской области от 22.11.2013 года назначенное наказание в виде штрафа заменено на обязательные работы на срок 60 часов. Снят с учёта 28.01.2014 года по отбытию наказания;
- 15.11.2013 года Братским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
Баранова Павла Викторовича, родившегося **.**.****, в ..., русского, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, состоящего на воинском учёте, годного к военной службе, неработающего, проживающего по адресу: ..., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого;
Симкова Дмитрия Анатольевича, родившегося **.**.****, в ..., русского, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, состоящего на воинском учёте, годного к военной службе, работающего в Автосервисе ..., имеющего регистрацию по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Солодкий С.Л., Баранов П.В. и Симков Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
06 октября 2013 года около 01 часа 30 минут Солодкий С.Л. находясь совместно с Симковым Д.А. и Барановым П.В. на обочине автодороги «Вилюй», 120 км Братского района Иркутской области, около автомобиля марки ВАЗ-2106 транзитный регистрационный знак ***, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием владельца указанного автомобиля - ФИО, предложил Симкову Д.А. и Баранову П.В. совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. В свою очередь, Симков Д.А. и Баранов П.В. согласились на предложение Солодкого С.Л., тем самым, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации единого преступного умысла, Солодкий С.Л., Симков Д.А. и Баранов П.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, из автомобиля марки ВАЗ-2106 транзитный государственный регистрационный знак *** тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее ФИО: автомобильные шины (летние) на металлических дисках в количестве 4-х штук, стоимостью 1 250 рублей каждая, на общую сумму 5 000 рублей; магнитолу марки «ALPINE» CDE-120PR № AL120RC3BO1800 стоимостью 4 000 рублей, с флеш-накопителем ёмкостью 8 Гб, стоимостью 600 рублей; аккумуляторную батарею «ARTEX» стоимостью 3 000 рублей; домкрат винтовой в количестве 2 штук, стоимостью по 700 рублей каждый, на общую сумму 1 400 рублей; акустические колонки марки «JVC» CS-V6932 № 10808Т в количестве 2-х штук, стоимостью 750 рублей каждая, общей стоимостью 1 500 рублей; стекла с задних блок - фонарей в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей каждое, общей стоимостью 300 рублей. В результате совместных преступных действий Солодкий С.Л., Симков Д.А. и Баранов П.В., реализовав свой совместный преступный умысел, с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, чем причинили ФИО значительный ущерб на общую сумму 15 800 рублей. Похищенным имуществом Солодкий С.Л., Симков Д.А. и Баранов П.В., распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Солодкий С.Л., Баранов П.В. и Симков Д.А. с обвинением согласились в полном объёме и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО на заявленные подсудимыми ходатайства о проведении особого порядка слушания дела не возражает.
Учитывая, что от защитников Гришиной Т.Х., Хайруллиной А.В., Хозеевой С.А., государственного обвинителя Мезенцева Е.Е., потерпевшего ФИО, представителя потерпевшего адвоката Воробьева Ю.И., не поступило возражений против заявленных подсудимыми ходатайств, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Солодкий С.Л., Баранов П.В. и Симков Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд пришёл к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Солодкий С.Л., Баранов П.В. и Симков Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Солодкий С.Л., Баранов П.В. и Симков Д.А. по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительного ущерба, суд учёл материальное положение потерпевшего ФИО
Согласно справок, представленных Братским наркологическим и психоневрологическим диспансерами подсудимый Баранов П.В. на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л. д. 62, 64), состоит на воинском учёте в отделе военного комиссариата по г. Братску Иркутской области, как годный к военной службе (л. д. 66), по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 72).
Согласно справок, представленных Братским наркологическим и психоневрологическим диспансерами подсудимый Солодкий С.Л. на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л. д. 94, 96), состоит на воинском учёте в отделе военного комиссариата по г. Братску Иркутской области, как годный к военной службе (л. д. 98), по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 113).
Согласно справок, представленных Братским наркологическим и психоневрологическим диспансерами подсудимый Симков Д.А. на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л. д. 131, 132), состоит на воинском учёте в отделе военного комиссариата по г. Братску Иркутской области, как годный к военной службе (л. д. 134), по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 143).
Решая вопрос о психическом состоянии подсудимых Солодкого С.Л., Баранова П.В. и Симкова Д.А., у суда не возникло сомнений по поводу их вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, поскольку они понимают судебную ситуацию и адекватно на неё реагируют, в связи с чем, суд считает необходимым признать Солодкого С.Л., Баранова П.В. и Симкова Д.А. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния и подлежащими уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Солодкому С.Л., Баранову П.В. и Симкову Д.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастника преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства. Кроме того, в отношении подсудимого Симкова Д.А. добровольную выдачу похищенного имущества. Имущество возвращено потерпевшему, материальный ущерб для потерпевшего ФИО фактически не наступил.
К отягчающим вину обстоятельствам в отношении Солодкого С.Л. суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признаёт совершение преступления при рецидиве.
Обстоятельств отягчающих наказание в действиях Баранова П.В. и Симкова Д.А. суд не усматривает.
При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
Данное уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств в действиях Баранова П.В. и Симкова Д.А. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то при назначении наказания, суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, тяжких последствий от совершённого преступления не наступило, поскольку, похищенное имущество возвращено потерпевшему и фактически материальный ущерб для потерпевшего не наступил, гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вину в совершенном преступлении подсудимые признали полностью, в содеянном раскаялись, кроме того суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
С учётом фактических обстоятельств, совершенного преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимые Баранов П.В. и Симков Д.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием в отношении обоих подсудимых будет являться наказание в виде обязательных работ, назначенное по правилам ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Солодкому С.Л., суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление, направленное против собственности, в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное умышленное преступление, т. е. на путь исправления не встал, надлежащих выводов для себя не сделал и продолжил заниматься преступной деятельностью.
С учётом личности подсудимого Солодкого С.Л., обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает назначить Солодкому С.Л. наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным назначение подсудимому условного наказания, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать. Приговор Братского районного суда Иркутской области от 15.11.2013 года в отношении Солодкого С.Л., следует исполнять самостоятельно, так как оснований для отмены условного осуждения, предусмотренных ч. 4 ст. 74 УК РФ не имеется, поскольку Солодкий С.Л. совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора от 15.11.2013 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым зачесть в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы время содержания Солодкого С.Л. под стражей до судебного разбирательства в период с 21.10.2013 года по 22.10.2013 года
Вещественные доказательства: автомобильные шины (летние) на металлических дисках в количестве 4-х штук; магнитолу марки «ALPINE» CDE-120PR № AL120RC3BO1800, с флеш-накопителем ёмкостью 8 Гб; аккумуляторную батарею «ARTEX»; домкрат винтовой в количестве 2 штук; акустические колонки марки «JVC» CS-V6932 № 10808Т в количестве 2-х штук; стекла с задних блок-фонарей в количестве 2 штук, переданные потерпевшему ФИО - оставить в его распоряжении.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи подсудимым, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 – 310 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Солодкого Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев в течение которого осуждённый Солодкий С.Л. своим безупречным поведением должен доказать своё исправление.
Для достижения целей исправления и предупреждения совершения Солодким С.Л. новых преступлений возложить на осуждённого определённые обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, периодически являться на регистрацию в этот орган, в дни, установленные этим органом.
Зачесть Солодкому С.Л. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в период с 21 октября 2013 года по 22 октября 2013 года.
Приговор Братского районного суда Иркутской области от 15.11.2013 года в отношении Солодкого С.Л. исполнять самостоятельно.
Признать Баранова Павла Викторовича и Симкова Дмитрия Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов на объекте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Солодкому С.Л., Баранову П.В. и Симкову Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: автомобильные шины (летние) на металлических дисках в количестве 4-х штук; магнитолу марки «ALPINE» CDE-120PR № AL120RC3BO1800, с флеш-накопителем ёмкостью 8 Гб; аккумуляторную батарею «ARTEX»; домкрат винтовой в количестве 2 штук; акустические колонки марки «JVC» CS-V6932 № 10808Т в количестве 2-х штук; стекла с задних блок-фонарей в количестве 2 штук, переданные потерпевшему ФИО - оставить в его распоряжении.
Процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвокатов, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осуждённым, что они вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чём они должны указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для её подачи.
Судья А.Б. Улин