Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело № 1-78/2014 года <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2014 года пос. Ильинское-Хованское
Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кольчугиной С.В.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Ильинского района Ивановской области Смирнова Ю.В.,
защитника - адвоката второй <адрес> коллегии адвокатов ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО1,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, с основным общим образованием, в браке не состоящего, работающего слесарем в ЗАО «Ильинское», военнообязанного, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов у ФИО1, проходившего по <адрес>, внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>. В это же время, ФИО1, реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу, то есть тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с целью получения впоследствии материальной выгоды, подошел к дому № по <адрес>, и воспользовавшись отсутствием очевидцев, а также тем, что владелец дома ФИО5 спит, ФИО1 через незапертую входную дверь крыльца незаконно проник в квартиру ФИО5, где из сберегательной книжки, лежавшей на шифоньере, тайно похитил денежные средства в сумме 300 рублей. После чего, ФИО1 с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями ФИО5 имущественный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное им на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает.
Защитник ФИО3 ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель ФИО6, потерпевший ФИО5 выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.
Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, доказанность его вины в совершенном преступлении ни ФИО1, ни его защитником не оспариваются.
Суд считает, что подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 58), по месту жительства и работы характеризуется отрицательно (л.д. 57, 62).
Однако, суд учитывает, что ФИО1 в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему полностью возместил. Он не судим, работает, то есть имеет постоянный источник дохода, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 52-53).
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: раскаяние ФИО1 в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, а также то, что потерпевший просит строго не наказывать ФИО1
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление, учитывая личность подсудимого, суд считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление, – штраф, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы, но считает возможным не назначать ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, того, что потерпевший просит строго не наказывать ФИО1, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд назначает наказание подсудимому в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, а также с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) изменения категории преступления на менее тяжкую.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 3 /три/ месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО1 наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 /один/ год 6/шесть/ месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать ФИО1: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы ФИО1 вправе ходатайствовать об участии в заседании апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: подпись Кольчугина С.В.