Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Тейково Ивановской области 7 мая 2014 года
Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кочеткова С.С. с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,
подсудимого ФИО1,
его защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов ивановской области ФИО5, предъявившей удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
В один из дней в начале февраля 2014 года, в дневное время, ФИО1, занимаясь уборкой по месту жительства в <адрес>, в углу за шкафом обнаружил три военных патрона калибра 5,45 мм, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия (автоматы и пулеметы конструкции Калашникова образца 1974 года), пригодные для стрельбы. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов по месту своего жительства. Реализуя свой преступный умысел, в начале февраля 2014 года в дневное время суток ФИО1, осознавая, что действует вопреки требованиям ст.ст. 9,13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ "Об оружии" и не имеет соответствующей лицензии на право приобретения и хранения боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, принял решение присвоить найденные патроны и оставить их на хранение у себя в квартире, совершив тем самым их незаконное приобретение. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, в целях хранения боеприпасов ФИО1 перенес патроны на стол в комнату своей квартиры, расположенную по адресу: <адрес>, где в период с начала февраля 2014 года по 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в нарушение ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ "Об оружии" хранил. В период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ указанные патроны были обнаружены и изъяты участковым уполномоченным МО МВД России "Тейковский" ФИО4
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии дознания ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 и его защитник – адвокат ФИО5 поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Удостоверившись, что данное ходатайство заявлено подсудимым ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, проверив обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения, соглашается с ним и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении ФИО1 наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
ФИО1 впервые совершил преступление средней тяжести, не судим (л.д. 35-36), обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д. 6), имеет постоянное место жительство, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 37,38), по месту жительства главой администрации Морозовского сельского поселения характеризуется следующим образом: перебивается случайными заработками, помогая пожилым жителям деревни, склонен к употреблению спиртного, в нарушениях общественного порядка замечен не был, по характеру уравновешенный, выдержанный, на замечания реагирует правильно, ведет уединенный образ жизни, общается с лицами, характеризующимися отрицательно, среди населения авторитетом не пользуется (л.д. 40).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд в соответствии с п. "и" и "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной (л.д. 6), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Оснований к изменению категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Проанализировав характер и степень общественной опасности совершённого ФИО1 преступления, его личность, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Препятствий к назначению ФИО1 данного наказания, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ, не имеется, поскольку он является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории РФ. Кроме того, данное наказание в наибольшей степени будет способствовать целям исправления ФИО1 и предупреждению совершения им новых преступлений.
Не усматривая исключительных обстоятельств, применительно к ст. 64 УК РФ, суд назначает ФИО1 наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, не применяя при этом максимального наказания. При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает положения ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и у ФИО1 имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Назначая ФИО1 наказание в виде ограничения свободы, суд считает необходимым возложить на него такие ограничения, как не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, являющегося его местом жительства. Также суд считает необходимым возложить на ФИО1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: 3 гильзы от патронов калибра 5,45 мм подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого ФИО1 не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ на период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить ФИО1 следующие ограничения:
• не изменять место жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
• не выезжать за пределы территории муниципального образования — городской округ Тейково и Тейковский муниципальный район.
На период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязать ФИО1 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства: 3 гильзы от патронов калибра 5,45 мм уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. При подаче апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: С.С. Кочетков