Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 19 марта 2014 года
Братский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Иващенко О.А., единолично,
при секретаре Мозговой Е.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Братского района Мезенцева Е.Е.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Хайруллиной А.В., представившей удостоверение № 1480 и ордер от 19.03.2014 года,
подсудимого Буслаева Алексея Григорьевича,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-67/2014 в отношении
Буслаева Алексея Григорьевича, **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., холостого, сожительствующего, имеющего двоих несовершеннолетних детей на иждивении, не состоящего на воинском учете, не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
копию обвинительного заключения получил 18.02.2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Буслаев А.Г. совершил одно умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:
30 октября 2013 года, около 11 часов, более точное время не установлено, Буслаев А.Г., находясь около дома по ..., имея умысел на незаконную безвозмездную передачу наркотического средства, по просьбе ФИО1, с целью поддержания приятельских отношений, осознавая, что передаваемое им средство является наркотическим, умышленно, незаконно, сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), расфасованную в двух бумажных свертках, общей массой 0,10 гр.
Подсудимый Буслаев А.Г. вину по предъявленному обвинению по ст. 228.1 ч.1 УК РФ признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
От защитника Хайруллиной А.В., от государственного обвинителя Мезенцева Е.Е. не поступило возражений против заявленного ходатайства.
На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым Буслаевым А.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью подтвердил правильность изложения в обвинении описания его преступного деяния, санкция ст. 228.1 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 8 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буслаев А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Буслаева А.Г. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств.
При этом суд принимает во внимание, что согласно разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" если наркотическое средство, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.
Наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не более 0,5 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» не составляет значительного, крупного или особо крупного размера.
Под незаконным сбытом наркотических средств, согласно выше указанного постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 года, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.
Решая вопрос о том, может ли Буслаев А.Г. нести уголовную ответственность за содеянное, суд исходит из поведения подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании – вел себя адекватно, а также данных о его личности: имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 49), не состоит на учете в наркологии (л.д. 48), проходил службу в армии. С учетом указанных обстоятельств у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье Буслаева А.Г., в связи с чем, суд признает его вменяемым, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК Российской Федерации, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации.
В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При назначении вида и размера наказания Буслаеву А.Г. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершённого тяжкого преступления, личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 77, 78), не судимого (л.д. 54-57, 76), склонного к употреблению наркотических средств без назначения врача (л.д. 25, 78), обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, в связи с которыми он ограниченно годен к военной службе (л.д. 51), наличие двоих несовершеннолетних детей, **.**.**** и **.**.**** года рождения, на иждивении (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также активное способствование расследованию настоящего преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) путем дачи самоизобличающих подробных признательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, отсутствие судимости. Суд учитывает и наличие у подсудимого Буслаева А.Г. матери престарелого возраста, больной по состоянию здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, - судом не установлено.
Преступление, совершенное Буслаевым А.Г., в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы, которое является безальтернативным. Данное преступление направлено против здоровья населения, что является актуальной проблемой национальной безопасности населения страны в связи с незаконным созданием условий для изготовления, распространения и употребления наркотиков среди молодежи. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую. Ходатайств об этом не поступало на разрешение суду от участвующих лиц.
Исходя из общих принципов назначения наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение возможности совершения им новых преступлений, а также с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, который склонен к употреблению наркотических средств, о чем он не отрицал в зале суда, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие наказания по настоящему делу может быть достигнуто только путем назначения Буслаеву А.Г. наказания в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для назначения наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, полагая, что достижение целей наказания, закрепленных в ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции Буслаева А.Г. от общества.
Суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным исправительного воздействия основного наказания.
Согласно правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Судом в отношении Буслаева А.Г. установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Вместе с тем, в силу статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, либо при активном содействии участника преступления раскрытию этого преступления, возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
По настоящему уголовному делу судом установлена совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе активное способствование самого подсудимого Буслаева А.Г. не только расследованию преступления в отношении себя, но и даче показаний по факту приобретения им наркотического средства, в том числе путем указания места приобретения этого наркотического средства. Подсудимый проживает с двумя детьми, имеет мать-пенсионерку, не имеет судимости, раскаялся в совершенном преступлении. Наличие указанной судом совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе связанных с поведением подсудимого Буслаева А.Г. после совершения преступления, а равно его активное самоизобличение, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, в результате которого не наступило тяжких последствий, и личность подсудимого, в связи с чем суд полагает возможным признать данные смягчающие обстоятельства исключительными, и считает возможным при назначении наказания подсудимому Буслаеву А.Г. применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже, чем предусмотрено за данное преступление. Это, по мнению суда, будет справедливым и гуманным, обеспечивающим достижение целей наказания.
С учетом правил, содержащихся в статье 64 УК РФ, срок и размер наказания в любом случае не могут быть ниже установленных соответствующими статьями Общей части УК РФ минимальных срока и размера применительно для каждого вида уголовного наказания. При назначении более мягкого вида наказания по правилам статьи 64 УК РФ суду следует учитывать установленные в соответствующих статьях Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации ограничения для назначения того или иного вида наказания (по кругу лиц, по категориям преступлений и др.).
Принимая во внимание указанные нормы закона, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления и данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Буслаева А.Г. возможно в условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в размере, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
Именно такое наказание будет отвечать целям исправления осужденного и выработке у него дальнейшего правопослушного поведения.
Само по себе наличие у Буслаева А.Г. двоих детей не обязывает суд назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку Буслаев А.Г. не является для них единственным родителем, и суду не представлено данных, что жизни и здоровью детей, престарелой матери, что-то угрожает.
По смыслу закона, если смягчающие обстоятельства учтены судом при назначении наказания по правилам статьи 64 УК РФ, они сами по себе не могут повторно учитываться при применении статьи 62 УК РФ. В связи с чем суд при назначении наказания Буслаеву А.Г. не учитывает положения ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как им совершено тяжкое преступление.
Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Буслаева А.Г. не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Буслаева Алексея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, с 19 марта 2014 года.
Меру пресечения Буслаеву А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, этапировав в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Иркутской области, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ...:
- шприц с прозрачной жидкостью, два свертка белой бумаги в клеточку, внутри которых находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общая масса которого 0,060 гр., четыре фрагмента бумаги со срезами ногтевых пластин Буслаева А.Г., ФИО1, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи им апелляционной жалобы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также об участии избранного им защитника. Разъяснить осужденному, что он также вправе ходатайствовать об этом в случае принесения по делу апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему их копий, о чём он должен также указать в письменном виде. Осужденный имеет право на дополнительное ознакомления с материалами уголовного дела.
Судья: