Приговор от 12 марта 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Братск 12 марта 2014 г.
 
    Братский районный суд Иркутской области
 
    в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,
 
    при секретаре Храмовских Я.И.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя Братского районного прокурора Нам Н.Ю.,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    защитника: адвоката Гришиной Т.Х.,
 
    представившей удостоверение №00227,
 
    подсудимого Иванова Константина Сергеевича,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-65/2014 в отношении Иванова Константина Сергеевича, **.**.**** рождения, уроженца ... Братского района Иркутской области, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Иркутская область, Братский район, ... проживающего по адресу: Иркутская область, Братский район..., ..., имеющего образование 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО2, работающего в ООО «Сибэкс» помощником рамщика, военнообязанного, не судимого, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    2 января 2014г. около 19 часа 30 минут Иванов Е.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в ... в ... Братского района Иркутской области и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО3: ноутбук «Samsung» с блоком питания ( адаптером ), стоимостью 20000 рублей; манипулятор «мышь», стоимостью 850 рублей; модем «Связной», стоимостью 850 рублей; сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» № 8-924-539-44-05, зарегистрированную на имя ФИО3, всего на общую сумму 21050 рублей. С похищенным имуществом Иванова К.С. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 21050 рублей.
 
    Подсудимый Иванов К.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что от защитника, адвоката Гришиной Т.Х., государственного обвинителя Нам Н.Ю., потерпевшей ФИО3. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Согласно справок на л.д. 102, 104, 106, 107-108 Иванов К.С. на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, состоит на учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по г.Братску, ограничено годен к военной службе.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно по месту жительства и по месту работы, что преступление относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову К.С., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванов К.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении ребенка ФИО1, 10.02.2009г. рождения.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что причиненный ущерб возмещен полностью, потерпевшая ФИО3 претензий к Иванову К.С. не имеет.
 
    С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, наказание Иванову К.С. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от отбытия наказания не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает, как и оснований для назначения Иванову К.С. другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, чем лишение свободы.
 
    Суд не назначает Иванову К.С. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, так как основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления осужденного.
 
    Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Иванов К.С. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.
 
    Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию
 
    с Иванова К.С. не подлежат.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: ноутбук «Samsung» с блоком питания ( адаптером ), находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Братскому району, необходимо передать потерпевшей ФИО3 в распоряжение.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Иванова Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Иванову К.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
 
    Обязать Иванова К.С. в установленные дни являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления места жительства, уведомлять об изменении места работы. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Иванова К.С. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Samsung» с блоком питания ( адаптером ), находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Братскому району, передать ФИО3 в распоряжение.
 
    Меру пресечения Иванову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья И.М. Титов
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья: И.М.Титов
 
    Приговор не вступил в законную силу. Дата______________
 
    Судья: И.М.Титов
 
    Секретарь судебного заседания Я.И. Храмовских
 
    Приговор вступил в законную силу. Дата________________
 
    Судья: И.М.Титов
 
    Подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-65/2014 Братского районного суда Иркутской области на л.д._______________
 
    Секретарь суда_______________________ Дата выдачи ______________________