Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело № 1-63/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тейково Ивановской области 28 апреля 2014 года
Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,
защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи ФИО6 /в отношении которого уголовное преследование ДД.ММ.ГГГГ прекращено за примирением с представителем потерпевшего/ и ФИО1, находясь на территории пилорамы, принадлежащей ООО «Гермес», расположенной по адресу: <адрес>, договорились о тайном хищении 20 литровой канистры с дизельным топливом, находящейся на пилораме и принадлежащей ООО "Гермес". ФИО1 остался в цеху, наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО6 прошел в бытовку, где из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел с ФИО1, тайно похитил 20 литровую пластмассовую канистру стоимостью 450 рублей, с находящимся в ней дизельным топливом в количестве 18 литров, стоимостью 32 рубля 40 копеек за один литр, на сумму 583 рубля 20 копеек. Затем ФИО6 вынес похищенную канистру в цех и передал ее ФИО1, после чего они с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, получив возможность, распорядиться похищенным по своему усмотрению и, причинив ООО «Гермес» материальный ущерб на общую сумму 1.033 рубля 20 копеек.
Кроме этого ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО1, находясь на территории пилорамы ООО «Гермес», расположенной по адресу: <адрес>, с полки в деревообрабатывающем цехе пилорамы, тайно, из корыстных побуждений похитил комплектующие к оцилидровочному станку, а именно: 3 проходных фрезы стоимостью 29.000 рублей каждая на сумму 87.000 рублей, мотор-редуктор стоимостью 42.926 рублей, фрезу лунную стоимостью 26.000 рублей, два направляющих ролика стоимостью 5.000 рублей каждый на сумму 10.000 рублей. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив возможность, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и, причинив ООО «Гермес» материальный ущерб на общую сумму 165.926 рублей.
С указанным обвинением подсудимый ФИО1 соглашается и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый ФИО1, совершивший преступления, а именно:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое суд квалифицирует по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ;
наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО1 не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства сотрудником полиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 88/, потерпевший не настаивает на его строгом наказании. Явки с повинной подсудимого по обоим преступлениям /л.д. 17, 19/, которые приняты до возбуждения уголовных дел, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, по обоим преступлениям. Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 1 УК РФ – частичного возмещение ущерба, выразившегося в возвращении части похищенного имущества.
Кроме этого суд учитывает, что ФИО1 совершил два умышленных преступления: одно - средней тяжести, второе – небольшой тяжести и что по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 1 УК РФ ущерб не возмещен в полном объеме. По преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ ущерб возмещен лично ФИО6
Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, считает, что к ФИО1 по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ, не могут быть применены менее строгие виды наказаний за совершенное преступление: штраф, обязательные и исправительные работы, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.
Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, ч. 1 ст. 56 УК РФ, считает, что к ФИО1 по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 1 УК РФ, должно быть назначено такое наказание, как исправительные работы.
Суд назначает наказание по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а также с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются обстоятельства, смягчающее наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и явка с повинной, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
Суд назначает наказание по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 1 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.
Окончательное наказание ФИО1 за совершенные им преступления, должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, а также с применением положений ст. 71 УК РФ, из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ.
Суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказания: по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ в виде ограничения свободы.
С учетом того, что ФИО1 не судим, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения.
У подсудимого по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ имеются обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. Однако с учетом фактических обстоятельств, совершенного им преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в отношении его категории совершенного им преступления на менее тяжкую, а именно из категории средней тяжести, на категорию небольшой тяжести.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158; п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 /шесть/ месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением положений ст. 71 УК РФ, из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, наказание по совокупности преступлений назначить ФИО1 путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 7 /семь/ месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год, в течение которого ФИО1 должен своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом.
Вещественные доказательства – мотор-редуктор и три проходные фрезы, выданные представителю потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: Варенцов С.А.