Приговор от 12 марта 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Братск 12 марта 2014 г.
 
    Братский районный суд Иркутской области
 
    в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,
 
    при секретаре Храмовских Я.И.,
 
    с участием государственного обвинителя:
 
    помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,
 
    защитника: адвоката Шалыгиной Н.М.,
 
    представившей удостоверение № 1825,
 
    подсудимого Бабаева Александра Васильевича,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-62/2014 в отношении Бабаева Александра Васильевича, **.**.**** рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ... Иркутской области, проживающего по адресу: Иркутская область, г.Братск... имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО1, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного по возрасту, судимо 28.06.2006г. Братским районным судом Иркутской области по ст.158 ч.2 пп.» а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 20.08.2008г. Падунским районным судом Иркутской области по ст.ст.158 ч.2 пп.»а,в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии – поселении; освобожденного условно-досрочно на 1 год 28 дней по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от 18.04.2011г., мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    20 декабря 2013г. коло 12 часов 15 минут Бабаев А.В., находясь в СНТ ... расположенном на ... километре участка дороги «Братск- Усть-Кут» автодороги Вилюй, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел на территорию дачного участка *** по ... в СНТ ... выставил стекло из оконной рамы, незаконно проник в помещение дачного ... в СНТ «Сибирский ранет», расположенном на 264 километре участка дороги «Братск-Усть-Кут» автодороги «Вилюй» и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество ФИО2 : домашний кинотеатр «ВВК» модель DK1070S, состоящий из DVD-караоке, колонок в количестве двух штук, сабвуфева, пульта управления, стоимостью 2100 рублей. С похищенным имуществом Бабаев А.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму 2100 рублей.
 
    Подсудимый Бабаев А.В. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что от защитника Шалыгиной Н.М.., государственного обвинителя Тищенко И.В., потерпевшей ФИО2 ( заявление потерпевшей о рассмотрении уголовного дела у особом порядке, в ее отсутствие на л.д. 163 ) не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабаев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя Тищенко И.В., квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Согласно справок на л.д. 46, 47 (оборот) Бабаев А.В. на учете врачей психиатра и нарколога, на воинском учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по городу Братску не состоит по возрасту.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, что преступление относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Отягчающим наказание Бабаева А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабаеву А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и возвращению похищенного имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшей.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что в целях исправления, предупреждения совершения Бабаевым А.В. преступлений, наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ и в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения Бабаеву А.В. другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не изменяя категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Суд при определении срока наказания подсудимому применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым возложить на Бабаева А.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 ч.5 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому не имеется.
 
    Суд считает возможным не применять к Бабаеву А.В. дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы, поскольку основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимого.
 
    Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Бабаев А.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.
 
    Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с
 
    Бабаева А.В. не подлежат.
 
    На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: домашний кинотеатр «ВВК» модель DK1070S, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2, следует оставить в распоряжение последней.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Бабаева Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Бабаеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать Бабаева А.В. являться для регистрации в установленные дни в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без его уведомления места жительства.
 
    Меру пресечения Бабаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Бабаева А.В. не подлежат.
 
    Вещественное доказательство по делу: домашний кинотеатр «ВВК», модель DK1070S, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2 - оставить в распоряжение последней.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: И.М.Титов
 
    Приговор не вступил в законную силу «___» ____________ 2014 г.
 
    Судья И.М.Титов
 
    Секретарь с\з: Я.И. Храмовских
 
    Приговор вступил в законную силу «____» _____________ 2014 г.
 
    Судья И.М.Титов
 
    Подлинный приговор находиться в материалах уголовного дела___________ на л.д.______________в Братском районном суде Иркутской области.
 
    Секретарь суда ____________________ Дата выдачи____________________