Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 28 февраля 2014 г.
Братский районный суд Иркутской области
в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,
при секретаре Храмовских Я.И.,
с участием государственного обвинителя:
помощника Братского транспортного прокурора Смирновой Н.В.,
защитника: адвоката Воробьева Е.Ю., представившего удостоверение № 1992,
подсудимого Железнова Руслана Николаевича,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-57/2014 в отношении Железнова Руслана Николаевича, **.**.**** рождения, уроженца ..., Братского района, Иркутской области, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: Иркутская область Братский район, ...?зарегистрированного по адресу: Иркутская область Братский район, ... не занятого официально, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С конца октября 2013г. Железнов Р. Н. незаконно хранил в ... Братского района Иркутской области по ..., наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, общим весом 2,75г, что является значительным размером для данного вида наркотического средства. 05.01.2014года в вечернее время, Железнов Р.Н., незаконно храня при себе в правом наружном кармане куртки наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, общим весом 2,75г, что является значительным размером для данного вида наркотического средства, прибыл на привокзальную плошать ст. Вихоревка, где в 23 часа 32 минуты был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в дежурную часть Братского ЛО МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство гашиш весом 2,75 грамма.
Подсудимый Железнов Р. Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что от защитника, адвоката Воробьева Е.Ю., государственного обвинителя Смирновой Н.В. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Железнов Р. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя Смирновой Н.В. квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
Согласно справок на л.д. 83, 84, 86 Железнов Р. Н. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, состоит на учете в отделе военного комиссариата по г. Братску, годен к военной службе без ограничений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту проживания удовлетворительно, что преступление относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающим наказание Железнову Р.Н., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Железнову Р.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Железнова Р.Н. возможно без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить в виде штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и возможность получения им заработной платы. Суд не находит оснований для назначения Железнову Р.Н. другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, чем штраф.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, Железнов Р.Н. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.
Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Железнова Р. Н. не подлежат.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакетик из полимерного материала с наркотическим средством гашиш, весом 2,47 г. находящийся в камере хранения вещественных доказательств Братского ЛО МВД России на транспорте, необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Железнова Руслана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей ( десять тысяч рублей ).
Вещественное доказательство по делу: пакетик из полимерного материала с наркотическим средством гашиш, весом 2,47 г. находящийся в камере хранения вещественных доказательств Братского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
Меру пресечения Железнова Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: И.М.Титов
Приговор не вступил в законную силу «___» ____________ 2014 г.
Судья И.М.Титов
Секретарь с\з: Я.И. Храмовских
Приговор вступил в законную силу «____» _____________ 2014 г.
Судья И.М.Титов
Подлинный приговор находиться в материалах уголовного дела___________ на л.д.______________в Братском районном суде Иркутской области.
Секретарь суда ____________________
Дата выдачи________________________