Приговор от 26 февраля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 26 февраля 2014 г.
 
    Братский районный суд Иркутской области
 
    в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,
 
    при секретаре Храмовских Я.И.,
 
    с участием государственного обвинителя:
 
    помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,
 
    защитников: адвокатов Воробьева Ю.И.,
 
    представившего удостоверение №00178,
 
    Шалыгиной Н.М.,
 
    представившей удостоверение № 1825,
 
    подсудимых Сапожникова Александра Андреевича,
 
    Тюкавкина Александра Александровича,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-51/2014 в отношении Сапожникова Александра Андреевича, **.**.****г. рождения, уроженца ... Братского района Иркутской области, русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее ( 8 классов ), военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: Иркутская область, Братский район, ... ... зарегистрированного по адресу: Иркутская область, Братский район, ... работающего в ... помощником рамщика, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ,
 
    Тюкавкина Александра Александровича, **.**.**** рождения, уроженца ... Иркутской области, русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее ( 9 классов ), военнообязанного, осужденного 09.07.2013 г. мировым судьей судебного участка №53 Братского района Иркутской области по ст.167 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ ( наказание отбыто ), проживающего по адресу: Иркутская область, Братский район, ..., учащегося БПТ *** ..., 3 курс, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    18 сентября 2013г. около 2 часов, Сапожников А.А. по предварительному сговору с Тюкавкиным А.А., находясь в ... Братского района Иркутской области, решили неправомерно завладеть транспортным средством – автомобилем «ВАЗ -21061», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1 и находящимся во дворе ... в ... Братского района Иркутской области.
 
    Реализуя свой умысел, Сапожников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный преступный сговор с Тюкавкиным А.А., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения ( угон ) автомобилем « ВАЗ-21061», принадлежащим ФИО1, в указанный период времени, прошли во двор ... в ... Братского района Иркутской области, где находился автомобиль «ВАЗ-21061», регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, подошли к указанному автомобилю, руками выкатили его на улицу, где ключами, находящимися в замке зажигания, привели двигатель в рабочее состояние, после чего, действуя совместно и согласовано, передвигались от указанного места по улицам ... и г.Вихоревка Братского района Иркутской области.
 
    Таким образом, Сапожников А.А. и Тюкавкин А.А. неправомерно, без цели хищения ( угон ) завладели автомобилем «ВАЗ – 21061», регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим ФИО1, чем причинили потерпевшему ущерб в размере 40000 рублей.
 
    Подсудимые Сапожников А.А. и Тюкавкин А.А. с обвинением согласились в полном объеме и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что от государственного обвинителя Тищенко И.В., потерпевшего ФИО1, защитников Шалыгиной Н.М., Воробьева Ю.И. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сапожников А.А. и Тюкавкин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Сапожникова А.А. и Тюкавкина А.А. по п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Согласно справок на л.д. 215, 217, 219, 220-221 тома № 1 Сапожников А.А. состоит на учете врача-психиатра с диагнозом « умственная отсталость легкая», состоит на учете у врача- нарколога, состоит на воинском учете призывников в отделе военного комиссариата Иркутской области по г.Братск, ограничено годен к военной службе.
 
    Согласно заключения комиссии судебно-психиатрической экспертизы № 350 от 22 ноября 2013г. на л.д. 175-178 тома № 1, у Сапожникова А.В. выявляются признаки органического расстройства личности. Но имеющиеся у Сапожникова А.В. психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических способностей, кроме этого он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, слабоумия и иного болезненного состоянии психики, поведение его носило целенаправленный характер, он ориентировался в окружающем и лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинации, сохранил воспоминания о произошедшем: следовательно в период совершения преступления, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сапожников А.А. по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.
 
    Согласно справок на л.д. 230, 232, 234, 235-237 тома № 1, Тюкавкин А.А. не состоит на учетах у врачей нарколога, психиатра, состоит на воинском учете призывников в отделе военного комиссариата Иркутской области по г.Братск, ограничено годен к военной службе.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых: Сапожников А.А. характеризующихся отрицательно по месту жительства, положительно по месту работы, Тюкавкин А.А. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, что преступление относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапожникову А.А. и Тюкавкину А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимых, молодой возраст. Суд также учитывает, что автомобиль возвращен потерпевшему ФИО1
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сапожникову А.А. и Тюкавкину А.А., судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу и данные о личности подсудимых, суд считает, что в целях исправления, предупреждения совершения Сапожниковым А.А. и Тюкавкиным А.А. преступлений, наказание им возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, не изменяя категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения Сапожникову А.А. и Тюкавкину А.А. другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.166 ч.2 УК РФ, чем лишение свободы. Суд, при определении срока наказания применяет правила ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимым не имеется.
 
    Суд учитывает, что Тюкавкин А.А. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Братского района от 09.07.2013г., однако, наказание по указанному приговору отбыл ( справка на л.д. 245 том №1), поэтому у суда нет оснований для назначения Тюкавкину А.А. окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, заключение комиссии экспертов в отношении Сапожникова А.А., у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, поскольку Сапожников А.А. и Тюкавкин А.А. понимают судебную ситуацию и адекватно на нее реагируют.
 
    На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: автомобиль «ВАЗ-21061», государственный номер <данные изъяты>, находящийся у ФИО1, необходимо оставить ему в распоряжение.
 
    Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Сапожникова А.А. и Тюкавкина А.А. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тюкавкина Александра Александровича, Сапожникова Александра Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить каждому наказание в два года лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Сапожникову А.А. и Тюкавкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать Сапожникова А.А. и Тюкавкина А.А. являться в установленные дни в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления места жительства.
 
    Меру пресечения Сапожникову А.А. и Тюкавкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: автомобиль «ВАЗ-21061», государственный номер <данные изъяты>, находящийся у ФИО1 - оставить последнему в распоряжение.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья: И.М.Титов