Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 13 февраля 2014 г.
Братский районный суд Иркутской области
в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,
при секретаре Львовой Н.О.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,
защитника: адвоката Воробьева Ю.И.,
представившей удостоверение № 00178,
подсудимого Шикова Сергея Александровича,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-48/2014 в отношении Шикова Сергея Александровича, 22 июля 1982 г. рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца с.Ключи-Булак Братского района Иркутской области, проживающего по адресу: Иркутская область, Братский район, ... имеющего не полное среднее образование ( 7 классов ), холостого, не работающего, на воинском учете не состоящего, ранее судимого: 02.11.2012г. Братским районным судом ... по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 15.11.2013 г. мировым судьей судебного участка №53 Братского района Иркутской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, мера пресечения по делу - содержание под стражей ( содержится под стражей с 15.11.2013г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
6 ноября 2013г. около 16 часов Шиков С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и дальнейшее его присвоение, находясь в ... в ... Братского района Иркутской области, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил: элекрическую дрель-шуруповерт «Sturm», стоимостью 1000 рублей; ледобур марки «Ленинград», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО2; рыболовные сети в количестве 3-х штук, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 1050 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 3-х пачек, стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 114 рублей; 1 банку тушеной свинины, стоимостью 80 рублей; 1 банку кофе « LeCafe» стоимостью 70 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего, Шиков С.А. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на сумму 3000 рублей и потерпевшему ФИО3 ущерб на сумму 1314 рублей.
Подсудимый Шиков С.А. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что от защитника Воробьева Ю.И., государственного обвинителя Тищенко И.В., потерпевших ФИО3, ФИО4 не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шиков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя Тищенко И.В., квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно справок на л.д. 74, 76, 78, 79 Шиков С.А., состоит на учете у врача - психиатра, на учете у врача - нарколога не состоит, на воинском учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по городу Братск не состоит, снят с учета 09.07.2007г. в связи с осуждением.
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 400 от 20 декабря 2013г. на л.д.181-185, Шиков С.А. обнаруживает легкую умственную отсталость. Однако, нарушения со стороны психики выражены нерезко, они не сопровождаются нарушением прогностических и критических функций, грубым мнестико-интеллектуальным и эмоцонально-волевым снижением, наличием продуктивной симптоматики ( бредом, галлюцинациями ). В период исследуемой юридически значимой ситуации Шиков С.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого ( непатологического ) алкогольного опьянения. Шиков С.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шиков С.А. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, положительно по месту отбывания наказания, что преступление относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шикову С.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шикову С.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества. Суд также учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшей ФИО4
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших, которые настаивают на строгом наказании Шикову С.А.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, то обстоятельство, что Шиков С.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Братского районного суда Иркутской области от 2 ноября 2012г., суд пришел к убеждению, что цели предыдущего наказания не достигнуты, исправительное воздействие наказания оказалось недостаточным, поэтому исправление подсудимого, социальная справедливость, предупреждение совершения Шиковым С.А. преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд в силу ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение Шикова С.А. по приговору Братского районного суда Иркутской области от 2 ноября 2012г. и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому другого наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, чем лишение свободы и назначения наказания условного на основании ст.73 УК РФ. Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к Шикову С.А. дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы, поскольку основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимого.
В силу п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шикову С.А. необходимо назначить в колонии – поселении.
Судом не установлено оснований для отмены условного осуждения Шикова С.А. по приговору мирового судьи судебного участка №53 Братского района Иркутской области от 15 ноября 2013г., поэтому наказания по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №53 Братского района Иркутской области от 15 ноября 2013г. исполняются самостоятельно.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, заключение судебно-психиатрической экспертизы, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Шикин С.А. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.
Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию со
Шикина С.А. не подлежат.
На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: электрическую дрель-шуруповерт «Sturm»; ледобур «Ленинград», находящиеся у потерпевшей ФИО2; тряпичную сумку, веник, находящиеся у ФИО1, необходимо оставить последним в распоряжение.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шикова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.74 УК РФ отменить Шикову С.А. условное осуждение по приговору Братского районного суда Иркутской области от 2 ноября 2012г.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в два года три месяца, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Братского районного суда от 2 ноября 2012г. и окончательно определить Шикову С.А. к отбытию наказание в три года девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Шикову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию со Шикина С.А. не подлежат.
Срок наказания Шикову С.А. исчислять с 13 февраля 2014г. Зачесть в счет отбытого наказания Шикову содержание под стражей с 15 ноября 2013г. по 12 февраля 2014г., с 6 марта 2012г. по 2 ноября 2012г. ( по приговору Братского районного суда от 2 ноября 2012г.).
Приговор мирового судьи судебного участка №53 Братского района Иркутской области от 15 ноября 2013г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: элекрическую дрель-шуруповерт марки «Sturm»; ледобур марки «Ленинград», находящиеся у потерпевшей ФИО2; тряпичную сумку, веник, находящиеся у свидетеля ФИО1 - оставить последним в распоряжение.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: И.М.Титов
Приговор не вступил в законную силу «___» ____________ 2014 г.
Судья И.М.Титов
Секретарь с\з: Н.О. Львова
Приговор вступил в законную силу «____» _____________ 2014 г.
Судья И.М.Титов
Подлинный приговор находиться в материалах уголовного дела___________ на л.д.______________в Братском районном суде Иркутской области.
Секретарь суда ____________________ Дата выдачи________________________