Приговор от 13 февраля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 13 февраля 2014 г.
 
    Братский районный суд Иркутской области
 
    в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,
 
    при секретаре Львовой Н.О.,
 
    с участием государственного обвинителя:
 
    помощника Братской транспортной прокуратуры Колчина С.В.,
 
    защитника: адвоката Воробьева Ю.И.,
 
    представившего удостоверение № 00178,
 
    подсудимого Рафаилова Павла Ивановича,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-47/2014 в отношении Рафаилова Павла Ивановича, **.**.**** рождения, уроженца ... Братского района Иркутской области, русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей: Рафаилову А.П**.**.**** ФИО2, **.**.**** имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: Иркутская область, Братский район, ... работающего геодезистом в ООО «<данные изъяты>», мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    13 сентября 2013 г. в дневное время, Рафаилов П.И., находясь на поле в районе ... Братского района Иркутской области, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, совершил сбор сухих кустов дикорастущего растения конопля, совершив таким образом незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), вес которого в высушенном виде составил 224,14г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое поместил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе без цели сбыта.
 
    Собранные кусты дикорастущего растения конопля, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), вес которого ввысушенном виде составил 224,14г., что является крупным размером, Рафаилов П.И. незаконно храня при себе, привез на ст. Вихоревка, где указанный пакет с сухой растительной массой растения конопля, спрятал под лестницей переходного мостачерез железнодорожные пути ... в районе улицы Железнодорожная ... для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта.
 
    Продолжая свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Рафаилов П.И. 18 декабря 2013г. в вечернее время, через переходной мост проследовал в район ... г. Вихоревка к месту хранения под лестницей переходного моста полиэтиленового пакета с сухой растительной массой, являющейся наркотическим средством - каннабис (марихуана), вес которого в высушенном виде составил 224,14г., что является крупным размером, где забрал указанный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой и поместил под куртку, тем самым продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство, и проследовал на перрон железнодорожного вокзала ст. Вихоревка ВСЖД, где был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть Братского ЛО МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра хранящееся при Рафаилове П.И. наркотическое средство - каннабис (марихуана), вес которого в пересчете на сухой остаток составил 224,14 г., что является крупным размером, у него было изъято.
 
    Подсудимый Рафаилов П.И. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что от защитника Воробьева Ю.И., государственного обвинителя Колчина С.В. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рафаилов П.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Согласно справок на л.д.182, 183, 184, Рафаилов П.И. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, состоит на воинском учете военного комиссариата Иркутской области по г.Братску, годен к военной службе.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующеюся положительно по месту жительства, работающего, что преступление относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рафаилову П.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рафаилову П.И., судом не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от отбытия наказания не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого, социальная справедливость, предупреждение совершения им преступлений, возможны без изоляции Рафаилова П.И. от общества, наказание Рафаилову П.И. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ и возложением определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимого.
 
    При определении срока наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не назначает Рафаилову П.И. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что основное наказание будет достаточным для исправления Рафаилова П.И.
 
    Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, Рафаилов П.И. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный пакет белого цвета с сухой растительной массой; прозрачный пакет из полимерного материала с листом бумаги формата А4 с пояснительной надписью «Вещество изъятое в ходе личного досмотра Рафаилова П.И.»; бумажные пакеты с марлевыми тампонами со смывами с рук Рафаилова П.И.; бумажный пакет с контрольным марлевым тампоном к протоколу личного досмотра Рафаилова П.И.; прозрачный пакет из полимерного материала с фрагментом сухой растительной массы с листьями, соцветиями и центральным стеблем желто-коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Братского ЛО МВД России на транспорте необходимо уничтожить; джинсы, кофту, принадлежащие Рафаилову П.И., переданные ему на хранение, следует оставить последнему в распоряжение.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рафаилова Павла Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Рафаилову П.И. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    Обязать Рафаилова П.И. являться в установленные дни в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления места жительства.
 
    Меру пресечения Рафаилову П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с сухой растительной массой; пакет из полимерного материала с листом бумаги формата А4 с пояснительной надписью «Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Рафаилова П.И.»; бумажные пакеты с марлевыми тампонами со смывами с рук Рафаилова П.И.; бумажный пакет с контрольным марлевым тампоном к протоколу личного досмотра Рафаилова П.И.; пакет из полимерного материала с фрагментом сухой растительной массы с листьями, соцветиями и центральным стеблем желто-коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Братского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить; джинсы, кофту, принадлежащие Рафаилову П.И., переданные ему на хранение - оставить последнему в распоряжение.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья : И.М.Титов
 
    Приговор не вступил в законную силу «___» ____________ 2014 г.
 
    Судья И.М.Титов
 
    Секретарь с\з: Н.О. Львова
 
    Приговор вступил в законную силу «____» _____________ 2014 г.
 
    Судья И.М.Титов
 
    Подлинный приговор находиться в материалах уголовного дела №___________
 
    на л.д.______________ Братского районного суда Иркутской области.