Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело №1- 42/2014 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Ильинское-Хованское 29 мая 2014 года
Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кольчугиной С.В.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ильинского района Оглинды А.В.,
защитника: адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Консультант» Курейко С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО1,
законного представителя потерпевшей ФИО7 - ФИО5,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, проживающего в гражданском браке с ФИО5, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Каблуково, <адрес>, проживающего: <адрес>, военнообязанного, работающего машинистом башенного крана ОАО «ДСК» <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил причинение тяжкого вреда по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Вместе с ним находились дети его сожительницы ФИО5: Максим, 2009 года рождения, и Полина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также в квартире находился его друг ФИО4, с которым ФИО1 пил пиво. Примерно в 20 часов ФИО1 пошел укладывать малолетнюю Полину спать в другую комнату, где находится детская кровать. Так как Полина плакала, ФИО1, желая успокоить ребенка, стал подбрасывать ее. Когда он подбросил Полину в третий раз, непосредственно над детской кроватью, то не поймал ее, и она ударилась промежностью о боковую спинку детской кровати. После этого, ФИО1 успел подхватить падающую на пол Полину, схватив ее руками за туловище, предотвратив ее падение на пол. В результате удара промежностью о боковую спинку кровати малолетняя Кочитова Полина получила следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области больших половых губ, промежности, на левой ягодице, на правой ягодице, в области заднего прохода, раны в области задней спайки половых губ, промежности и заднего прохода с проникновением в ректовагинальную клетчатку (клетчатку малого таза) и разрывом сфиктера прямой кишки; кровоизлияния в области девственной плевы. Данные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, относятся в совокупности к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. ФИО1 не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в подбрасывании малолетней Кочитовой Полины, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в судебном заседании показал следующее.
ДД.ММ.ГГГГ его сожительница ФИО5 уехала в <адрес>, оставив с ним своих детей: сына Максима, 2009 года рождения, дочь Полину, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ранее он оставался с детьми сожительницы, любит их, как своих. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он с детьми находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. К нему в гости пришел друг ФИО6, с которым они пили пиво. Примерно в 20 часов он стал укладывать малолетнюю Полину спать в комнате, где находится детская кровать. Полина плакала. Чтобы успокоить ребенка, он стал подбрасывать Полину вверх. На третий раз, подбросив девочку вверх (выше своей головы), не поймал ее, в связи с чем, Полина ударилась промежностью о боковую спинку детской кровати, и стала падать на пол. Он схватил ее за туловище, предотвратив падение ребенка на пол. Полина была в памперсе, без колготок. После этого, он дал ребенку бутылочку со смесью, положил в детскую кровать и накрыл ее одеялом. Полина успокоилась. Он ушел в другую комнату. Утром следующего дня, придя в комнату, где спала Полина, и, увидев, что она проснулась, взял на руки и понес в ванную, чтобы подмыть. Сняв с нее памперс, увидел, что у ребенка имеются повреждения в области промежности и ягодиц виде гематом и покраснений. Испугавшись, он вызвал скорую помощь, стал звонить сожительнице, но не дозвонился. После того, как приехал фельдшер и осмотрел Полину, их с ребенком отправили в НИИ материнства и детства в <адрес>, где ребенку была оказана медицинская помощь. При встрече с ФИО5 он объяснил ей, что накануне, ДД.ММ.ГГГГ года, подбрасывал девочку вверх, чтобы успокоить, и не поймал ее, Полина ударилась промежностью о борт детской кровати. О произошедшем он также говорил ФИО6 и фельдшеру скорой помощи ФИО8
В соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования. При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ года, и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по месту своего жительства: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пытался уложить спать малолетнюю дочь своей сожительницы Кочитову Полину, 2012 года рождения. Ребенок стал плакать, в связи с чем, разозлившись на плач ребенка, нанес три удара кулаком руки в область живота малолетней ФИО7, лежавшей на спине на большой кровати в комнате. Затем, взяв малолетнюю ФИО7 на руки, переложил ее в детскую кровать. В связи с тем, что малолетняя ФИО7 вновь заплакала, ФИО1, нагнувшись над детской кроваткой, ударил кулаком руки четыре раза в область ягодиц и промежности ребенка. При нанесении ударов область живота и ягодиц и промежности, он ограничивал силу ударов, чтобы не нанести ребенку сильную травму. Девочка в этот момент находилась в памперсе, и он никаких последствий от своих действий в отношении ребенка не видел. Удары девочке нанес, чтобы она прекратила плакать и кричать. Когда ребенок успокоился, он накрыл его одеялом, а сам ушел спать в другую комнату. Утром следующего дня, когда стал подмывать девочку, обнаружил у нее телесные повреждения в области половых органов. (т.2, л.д.18-20, 32-34, 41-49, 200-203).
После оглашения данных показаний ФИО1 пояснил, что на стадии предварительного расследования он оговорил себя, поскольку на него оказывалось физическое и психологическое давление со стороны сотрудников полиции.
Кроме признания подсудимым ФИО1 своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.
Представитель малолетней потерпевшей ФИО7 - ФИО5 в судебном заседании показала, что 20-ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> у подруги. Ее малолетние дети Максим, 2009 года рождения, и Полина, 2012 года рождения, в это время находились у ее сожителя ФИО1 по адресу: <адрес>. Поскольку ФИО1 она знает давно, примерно семь лет, проживает с ним около полугода, поэтому доверяет ему своих детей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ей, сообщил, что Полина в больнице, у нее разрыв промежности. Встретившись с ним в тот же день в больнице, он объяснил, что накануне, ДД.ММ.ГГГГ играл с Полиной, подкидывал ее вверх и не поймал, она ударилась о кровать. В этот момент он ничего не заметил, обнаружил повреждения на следующий день. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она с Полиной находилась на лечении в больнице. Врач пояснял, что полученная травма у Полины могла образоваться от падения ребенка и удара промежностью о спинку детской кровати. Она верит ФИО1 в том, что он подкидывал Полину и не поймал, поскольку, они и раньше, таким образом, играли с детьми. ФИО1 очень хорошо относится к ее детям, они любят его. Просит суд не назначать ФИО1 строгое наказание.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что знает ФИО1 примерно 15 лет, поддерживают приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО1 домой в <адрес>. Они пили пиво. Дома также находились дети ФИО5 - Максим и Полина. В девятом часу вечера ФИО1 пошел укладывать Полину спать в другую комнату, вернулся минут через 15. Каких-либо криков ребенка или шума он не слышал. На следующее утро, когда Полина проснулась, ФИО1 стал ее подмывать и увидел у нее повреждения в области промежности. ФИО1 вызвал скорую помощь. Ему рассказал, что вечером, когда укладывал Полину спать, подкидывая, играл с ней, она выскользнула из рук и ударилась о кровать. После того, как приехала скорая помощь, Полину увезли в больницу, ФИО1 уехал с ними.
Свидетель ФИО8 в судебное заседание не явилась. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные на стадии предварительного следствия. При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 показала, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи ОБУЗ «Ильинская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в больницу обратился ФИО1, который пояснил, что малолетний ребенок его сожительницы, которая отсутствовала, срочно нуждается в медицинской помощи. Она прибыла на место вызова. Осмотрев малолетнюю Кочитову Полину, обнаружила у нее телесные повреждения в области половых органов. ФИО1 объяснил ей происхождение повреждений тем, что ДД.ММ.ГГГГ он, подбрасывая ребенка вверх, нечаянно уронил ребенка о боковую спинку детской кроватки. Поскольку девочка нуждалась в оказании срочной медицинской помощи, она приняла решение о госпитализации ребенка в НИИ материнства и детства <адрес>. ФИО1 сопровождал ребенка в машине скорой помощи до медицинского учреждения. По дороге ФИО1 пытался дозвониться до матери ребенка, смог только дозвониться до подруги своей сожительницы. Она передала ребенка дежурному врачу в НИИ <адрес>, после чего отбыла в <адрес>, ФИО1 остался в больнице (т.2 л.д.188-190).
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра он зашел в гости к своему другу ФИО1 В квартире в одной комнате находились: он, ФИО1, ФИО4, в другой комнате были дети ФИО5 – Максим и Полина. Через некоторое время, когда ФИО1 стал подмывать Полину, сказал, что у нее течет кровь, откуда, он не спрашивал. ФИО1 вызвал скорую помощь. После приезда скорой помощи ФИО1 с Полиной были направлены в больницу в <адрес>. Об обстоятельствах получения Полиной травмы ему неизвестно.
Вина подсудимого ФИО1 подтверждается также материалами дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Осматриваемое жилище состоит из трех жилых комнат, коридора, кухни, туалета. В одной из комнат находятся большая кровать, тумба с телевизором, детская кровать (т.1 л.д.57-82);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО7 имелись: кровоподтеки на передней брюшной стенке, которые образовались в результате воздействия тупого предмета, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Кроме этого, кровоподтеки в области больших половых губ, промежности, на левой ягодице, на правой ягодице, в области заднего прохода, раны в области задней спайки половых губ, промежности и заднего прохода с проникновением в ректовагинальную клетчатку (клетчатку малого таза) и разрывом сфиктера прямой кишки; кровоизлияния в области девственной плевы, которые образовались в результате как минимум одного воздействия тупого предмета, имели давность 2-7 суток на момент осмотра в бюро СМЭ ДД.ММ.ГГГГ и относятся в совокупности к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни (т. 2 л.д. 119-122);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, истинный механизм образования повреждений в области промежности, половых органов, ягодиц потерпевшей не противоречит механизму причинения этих повреждений, на который указывает ФИО1 в ходе судебного следствия (т. 3 л.д. 134-137).
На стадии предварительного следствия действия ФИО1 были квалифицированы по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего. ФИО1 обвинялся в том, что он, осознавая общественную опасность своих действий в отношении малолетней, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий для здоровья ребенка, не желая, но сознательно допуская эти последствия, разозлившись на плач ребенка, нанес три удара кулаком руки в область живота малолетней ФИО7, лежавшей на спине на большой кровати в комнате. Затем, взяв малолетнюю ФИО7 на руки, переложил ее в детскую кровать. В связи с тем, что малолетняя ФИО7 вновь заплакала, ФИО1, осознавая, что перед ним находится малолетний ребенок, предвидя возможность наступления тяжких последствий для здоровья ребенка, не желая, но сознательно допуская эти последствия, нагнувшись над детской кроваткой, нанес четыре удара кулаком в область ягодиц и промежности малолетней ФИО7 Тем самым, ФИО1 причинил своими действиями малолетней потерпевшей ФИО7 телесные повреждения: кровоподтеки на передней брюшной стенке, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, а также, кровоподтеки в области больших половых губ, промежности, на левой ягодице, на правой ягодице, в области заднего прохода, раны в области задней спайки половых губ, промежности и заднего прохода с проникновением в ректовагинальную клетчатку (клетчатку малого таза) и разрывом сфиктера прямой кишки; кровоизлияния в области девственной плевы. Данные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, относятся в совокупности к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Однако, указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.
В судебном заседании установлено, что обстоятельства причинения телесных повреждений малолетней Кочитовой Полине были иные. Поэтому квалификация действий ФИО1, данная органом предварительного следствия, не верна.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО1, подбрасывал малолетнюю Полину над детской кроватью, и не поймал ее. В результате чего, Полина ударилась промежностью о боковую спинку детской кровати. ФИО1 успел подхватить падающую на пол Полину, схватив ее руками за туловище. В результате удара промежностью о боковую спинку кровати, Полина получила телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, относятся в совокупности к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
В ходе судебного следствия ФИО1 пояснил, что на стадии предварительного следствия он оговорил себя, указав, что наносил удары малолетней Кочитовой Полине. Он был вынужден так сказать, потому что на него сотрудники полиции оказывали физическое и психологическое давление, которые говорили ему, что в случае непризнания нанесения ударов ребенку, он будет привлечен к уголовной ответственности за преступления против неприкосновенности и половой свободы личности.
Признательные показания ФИО1 на стадии предварительного следствия: при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проведении проверки показаний на месте, явке с повинной, опровергаются не только показаниями ФИО1 в ходе судебного разбирательства, но и другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. ФИО1 после случившегося, еще до доставления его в отдел полиции рассказал своей сожительнице ФИО5, а также ФИО4, ФИО8 об обстоятельствах, при которых малолетняя Кочитова Полина получила телесные повреждения, ударившись о спинку детской кровати. Указанные лица подтвердили это.
Кроме этого, из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что истинный механизм образования повреждений в области промежности, половых органов, ягодиц потерпевшей не противоречит механизму причинения этих повреждений, на который указывает ФИО1 в ходе судебного следствия.
В судебном заседании не добыто доказательств того, что ФИО1 наносил удары малолетней ФИО7, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Поэтому, он и не может быть обвинен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего.
Суд считает, что показания ФИО1 в судебном заседании об обстоятельствах произошедшего, соответствуют действительности.
На стадии предварительного следствия ФИО1 вменялось, в том числе, причинение малолетней ФИО7 телесных повреждений в виде кровоподтеков на передней брюшной стенке, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
Судом установлено, что данные повреждения образовались от того, что ФИО1 схватил руками падающую на пол малолетнюю Полину за туловище. Причинение данных повреждений при таких обстоятельствах не образует состава преступления.
Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что ФИО1 совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и квалифицирует его действия по ст. 118 ч. 1 УК РФ.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 1315, ФИО1 каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения преступления. ФИО1 во время совершения деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.147-149).
Суд соглашается с указанным заключением экспертов и признает подсудимого ФИО1 вменяемым.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести, он не судим, к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 20), имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 21, 23), работает, по месту работы также характеризуется положительно (т. 1 л.д. 25-26), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т. 1 л.д. 16, 18).
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля директор ОГКУ СО «Ильинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» ФИО10 характеризует ФИО1 положительно. Когда в сентябре 2013 года в СРЦН поступил Кочитов Максим, 2009 года рождения, и пребывал в Центре на протяжении одного месяца, ФИО1 приходил к нему, приносил гостинцы, Максим называл ФИО1 папой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание ФИО1 своей вины, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также то, что представитель потерпевшей не настаивает на строгой мере наказания. Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной ФИО1 так как в ней изложены обстоятельства, которые не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд считает, что к ФИО1 не может быть применен менее строгий вид наказания: штраф, обязательные или исправительные работы, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Поэтому, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде ограничения свободы, которое с учетом принципа справедливости, то есть соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.
Суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 118 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 8 817 рублей за оказание адвокатом Курейко С.В. юридической помощи осужденному ФИО1, которые отнесены на счет средств федерального бюджета, следует взыскать в доход государства с ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
Установить ФИО1 следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территорий Ильинского городского поселения и Ильинского муниципального района <адрес>, не менять место жительства по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания задержание его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и заключение его под стражу в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Вещественные доказательства: пирамиду из деталей детского конструктора, детали детского конструктора в двух коробках, детские вещи (пеленки, подушку, штаны, костюм, комбинезон) - выдать представителю потерпевшего ФИО5
Вещественные доказательства: 2 наволочки, покрывало, трусы – выдать ФИО1
Вещественные доказательства: подгузник, марлевые тампоны, срезы с ногтевых пластин пальцев рук ФИО1, образцы крови и слюны ФИО1 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При подаче апелляционной жалобы ФИО1 вправе ходатайствовать об участии в заседании апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий подпись Кольчугина С.В.