Приговор от 06 марта 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Братск 6 марта 2014 г.
 
    Братский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Титова И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,
 
    защитника: адвоката Шалыгиной Н.М.,
 
    представившей удостоверение № 1825,
 
    подсудимого Лимонова Павла Юрьевича,
 
    потерпевших ФИО3,
 
    ФИО2,
 
    при секретаре Хромовских Я.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-39/2014 в отношении Лимонова Павла Юрьевича, **.**.**** рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ... Братского района Иркутской области, зарегистрированного по адресу: Иркутская область, Братский район, ... проживающего в ... Братского района, ... имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего трех детей: Лимонова А.П., 08.09.2010г.рождения, ФИО5, **.**.**** г.рождения, Лимонову А.П., ФИО13 рождения, военнообязанного, ранее судимого: 12 апреля 2007г. Тушинским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; постановлением Саянского городского суда Иркутской области от 13 марта 2009г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 3 месяца 23 дня; 21.05.2012 г. мировым судьей судебного участка № 51 Братского района Иркутской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением от 1 ноября 2012г. мировым судьей судебного участка № 51 Братского района Иркутской области испытательный срок продлен на 1 месяц; осужденного 14 июня 2013г. Братским городским судом Иркутской области по пп.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы; в силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи по судебному участку № 51 Братского района Иркутской области отменено; в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности приговоров в 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 06.09.2013г. Братским районным судом Иркутской области по ст.ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении (содержится под стражей с 14 июня 2013 г. по приговору Братского городского суда Иркутской области от 14 июня 2013г.), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    10 июня 2013г. около 00 часов Лимонов П.Ю., находясь в СНТ «Калинка», расположенном на окраине ... Братского района Иркутской области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взломал входную дверь, незаконно проник в помещение дачного ... в СНТ ... Братского района Иркутской области и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил металлическую плиту, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО2, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Лимонов П.Ю. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 10 июня 2013г. около 00 часов 20 минут Лимонов П.Ю., находясь в СНТ «Калинка», расположенном на окраине ... Братского района Иркутской области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, не6законно проник в помещение дачного дома ... по ул. ... и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество ФИО3:
 
    - молоко пастеризованное «Шадринское» в количестве 5 упаковок, стоимостью 29 рублей за 1 упаковку, на сумму 145 рублей;
 
    - картофель семенной в количестве 30 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 600 рублей;
 
    Из теплицы, расположенной рядом с дачным домом, Лимонов П.Ю. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество ФИО3МП.:
 
    - рассаду перца в количестве 50 штук, стоимостью 5 рублей за 1 шт., на сумму 250 рублей;
 
    - резиновый поливочный шланг, стоимостью 1000 рублей. Всего на общую сумму 1995 рублей. После чего, Лимонов П.Ю. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 A.M. ущерб на сумму 1995 рублей.
 
    10 июня 2013г. около 1 часа, Лимонов АП.Ю., находясь в СНТ ... расположенном на окраине ... Братского района Иркутской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло в оконной раме веранды дома, незаконно проник через образовавшийся оконный проём в помещение дачного дома ... по пер. ... в СНТ ... и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество ФИО1 : бензопилу «Still М-180», стоимостью 7490 рублей;
 
    - набор инструментов стоимостью 2600 рублей;
 
    - масляный обогреватель, стоимостью 1500 рублей;
 
    -чайник-термос «Фея», стоимостью 700 рублей;
 
    - акустическую систему «Jett Balans», стоимостью 1300 рублей;
- магнитофон кассетный «Vitek VT-3230», стоимостью 1000 рублей;
- чайный сервиз, стоимостью 700 рублей;
 
    - шторы в количестве двух штук, стоимостью 900 рублей; ;
 
    - набор столовых инструментов на подставке, стоимостью 1500 рублей;
 
    - веер-картину, стоимостью 800 рублей;
- декоративные муляжи в количестве 12 штук, общей стоимость 1000 рублей;
 
    - кипятильник, стоимостью 250 рублей;
 
    - ведро эмалированное с крышкой, объемом 10 литров, стоимостью 700 рублей;
 
    - полимерное ведро, объемом 6 литров, стоимостью 90 рублей;
 
    - полимерное ведро, объёмом 10 литров, стоимостью 180 рублей;
 
    - краску в количестве 5 банок, стоимостью по 100 рублей за банку, на общую сумму 500 рублей;
 
    - пистолет для пены, стоимостью 130 рублей;
 
    - саморезы в количестве по 50 штук 4 видов, стоимость за 1 саморез 1 рубль, общей стоимостью 200 рублей;
 
    - гвозди, весом 1,5 кг., стоимостью по 70 рублей за 1 кг., на общую сумму 105 рублей;
 
    - зарядное устройство для шуруповёрта с батареей фирмы «Штурм», стоимостью 1300 рублей;
 
    - масло для бензопилы, объёмом 1 литр фирмы «Штиль», стоимостью 290 рублей;
 
    - удлинитель на 5 розеток, длиной 3 метра, стоимостью 130 рублей;
 
    - удлинитель на 3 розетки, длиной на 2 метра, стоимостью 100 рублей;
 
    - косметичку женскую, стоимостью 350 рублей;
 
    - аптечку автомобильную, стоимостью 280 рублей, всего на общую сумму 24095 рублей.
 
    После чего, Лимонов П.Ю. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 24095 рублей.
 
    Подсудимый Лимонов П.Ю. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что от защитника Шалыгиной Н.М., государственного обвинителя Тищенко И.В., потерпевших ФИО2, ФИО3 A.M., ФИО1 ( заявление потерпевшего ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие на л.д. 10 тома № 3) не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лимонов П.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Лимонова П.Ю. по фактам хищения имущества ФИО2 10 июня 2013 г. и ФИО1 10 июня 2013 г. каждое по п. «б,в» «ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества ФИО3 10 июня 2013 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Суд исключает из обвинения Лимонова П.Ю. хищение им у ФИО3 3 пластмассовых ведер и 50 полимерных стаканов под рассаду, посколтьку они не представляют материальной ценности для потерпевшей.
 
    Согласно справок на л.д. 62, 63, 64 ( оборот ) тома № 1 Лимонов П.Ю. состоит на учете врача нарколога с диагнозом « опийная наркомания », на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на воинском учете в военном комиссариате по г.Братску, годен к военной службе.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступления в период непогашенной судимости по приговору Тушинского районного суда г.Москвы от 12 апреля 2007г. и в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 51 Братского района Иркутской области от 21 мая 2012г., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, что преступления относятся к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Лимонову П.Ю., является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лимонова П.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей: **.**.****г., **.**.****г., **.**.****г. рождения, активное способствование расследованию преступлений, явки с повинной по фактам хищения имущества ФИО1 и ФИО2, состояние здоровья подсудимого.
 
    Суд не находит оснований для назначения Лимонову П.Ю. другого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, чем лишение свободы, как и оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления Лимонова П.Ю. без реального отбывания наказания и назначения наказания условно на основании ст.73 УК РФ, поскольку суд считает, что условное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет отвечать целям его исправления, так как подсудимый не встал на путь исправления.
 
    Судом также не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, существенного уменьшающих степень общественной опасности преступлений и для назначения Лимонову П.Ю. наказания с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Лимонов П.Ю. совершил преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 51 Братского района Иркутской области. Условное осуждение по указанному приговору мирового судьи отменено приговором Братского городского суда от 14 июня 2013г. Окончательное наказание Лимонову П.Ю. суд назначает в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.
 
    В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лимонову П.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку лишение свободы назначается при рецидиве преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.
 
    Суд считает возможным не применять к Лимонову П.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы, поскольку основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимого.
 
    Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Лимонов П.Ю. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.
 
    Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с
 
    Лимонова П.Ю. не подлежат.
 
    На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: магнитофон « Vitek VT-3230, кипятильник, находящиеся у потерпевшего ФИО1 , следует оставить последнему в распоряжение.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Лимонова Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по факту хищения имущества ФИО2 по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в два года лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    - по факту хищения имущества ФИО3 по п. «б» ч.2 ст.158, УК РФ в один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    - по факту хищения имущества ФИО1 по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в два года лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лимонову П.Ю. наказание в два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Братского районного суда Иркутской области от 6 сентября 2013г. окончательно определить Лимонову П.Ю. наказание в три года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Лимонову П.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда ( содержится под стражей по приговору Братского районного суда Иркутской области от 6 сентября 2013г.).
 
    Срок наказания Лимонову П.Ю. исчислять с 6 марта 2014г. Зачесть в счет отбытого наказания Лимонову П.Ю. содержание под стражей с 14 июня 2013г. по 5 марта 2014г.( по приговору Братского районного суда Иркутской области от 6 сентября 2013г. ).
 
    Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Лимонова П.Ю. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по делу: магнитофон « Vitek VT-3230, кипятильник, находящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить последнему в распоряжение.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: И.М.Титов
 
    Приговор не вступил в законную силу «___» ____________ 2014 г.
 
    Судья И.М.Титов
 
    Секретарь с\з: Я.И. Храмовских
 
    Приговор вступил в законную силу «____» _____________ 2014 г.
 
    Судья И.М.Титов
 
    Подлинный приговор находиться в материалах уголовного дела___________ на л.д.______________в Братском районном суде Иркутской области.
 
    Секретарь суда ____________________ Дата выдачи________________________